Numismatica

Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 194
  • Cartamoneta - REGNO D’ITALIA - 500 Lire Mietitrice
    Lotto 1018

    REGNO D’ITALIA - 500 Lire Mietitrice - Decr. 23/08/1943 Banca d’Italia - Forellini e strappetti. RR q.BB

  • Cartamoneta - REGNO D’ITALIA - 500 Lire Mietitrice - Decr. 23/08/1943 Banca d’Italia.
    Lotto 1019

    REGNO D’ITALIA - 500 Lire Mietitrice - Decr. 23/08/1943 Banca d’Italia. RR BB+/SPL

  • Cartamoneta - REGNO D’ITALIA - VITTORIO EMANUELE III - 500 Lire Mietitrice
    Lotto 1022

    REGNO D’ITALIA - VITTORIO EMANUELE III - 500 Lire Mietitrice - Decr. 21/03/1930 - Fascio I tipo - Serie S93 1511 - Piega stirata. q.SPL/SPL

  • Cartamoneta - LUOGOTENENZA - 500 Lire C grande
    Lotto 1023

    LUOGOTENENZA - 500 Lire C grande - Decr. 06/06/1946 - Unica banconota emessa sotto il regno di Umberto II - Certificato Subalpina. RRR MB/BB

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 500 Lire C grande - Decr. 19/02/1947.
    Lotto 1026

    REPUBBLICA ITALIANA - 500 Lire C grande - Decr. 19/02/1947. RRR MB/BB

  • Cartamoneta - REGNO D'ITALIA - 100 Lire "azzurrino"
    Lotto 1027

    REGNO D'ITALIA - 100 Lire "Azzurrino" - Fascio - 02/03/1931 - Gigante BI 18H. R BB+/q.SPL

  • Cartamoneta - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire verdino matrice
    Lotto 1033

    VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire verdino matrice - Decr. 15/10/1908 - Qualche minimo strappetto in basso. RR BB+

  • Cartamoneta - VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire Buoi - 01 luglio 1918 - Qualche restauro, ma nel complesso molto bello.
    Lotto 1034

    VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire Buoi - 01 luglio 1918 - Qualche restauro, ma nel complesso molto bello. RR BB/q.SPL

  • Cartamoneta - REGNO D'ITALIA - Lira "Impero" serie 001
    Lotto 1036

    REGNO D'ITALIA - Lira "Impero" serie 001 - Gigante BS 4A. RRR FDS

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - Titolo provvisorio - 10.000 Lire
    Lotto 1044

    REPUBBLICA ITALIANA - Titolo provvisorio - 10.000 Lire - Decr. 17/12/47 - Perizia subalpina. R SPL

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - Titolo provvisorio - 10.000 Lire - Decr. 06/09/49 - Perizia Cartamoneta.
    Lotto 1045

    REPUBBLICA ITALIANA - Titolo provvisorio - 10.000 Lire - Decr. 06/09/49 - Perizia Cartamoneta. BB+

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire
    Lotto 1050

    REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire "Titolo provvisorio" - Testina - 28/01/1948 - Gigante BI 63D. NC BB+/q.SPL

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire Regine del mare - Decr. 23/04/1948.
    Lotto 1052

    REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire Regine del mare - Decr. 23/04/1948. R BB+

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire Regine del Mare - Decr. 27/10/53.
    Lotto 1053

    REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire Regine del Mare - Decr. 27/10/53. RR BB+

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire Regine del Mare - Decr. 04/05/1959.
    Lotto 1054

    REPUBBLICA ITALIANA - 5.000 Lire Regine del Mare - Decr. 04/05/1959. R BB+

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 2000 Lire "Galilei"
    Lotto 1057

    REPUBBLICA ITALIANA - 2000 Lire "Galilei" 8/10/1973 - Serie sostitutiva XA/A - Gigante BI 59Aa. RR FDS

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 1000 Lire M grande - Decr. 22/11/1947.
    Lotto 1060

    REPUBBLICA ITALIANA - 1000 Lire M grande - Decr. 22/11/1947. R BB+/q.SPL

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 500 Lire "Aretusa" CAMPIONE
    Lotto 1075

    REPUBBLICA ITALIANA - 500 Lire "Aretusa" CAMPIONE 20/06/1966 - perizia PCGS Currency - Gigante BS 25. RRRRR FDS

  • Cartamoneta - INGHILTERRA - Tresaury Note - One Pound e Ten Shillings
    Lotto 1091

    INGHILTERRA - Tresaury Note - One Pound e Ten Shillings f.to John Bradbury - I emissione (1914) - Nel Pound si nota un piccolo strappo in alto di circa 1 mm. e una mancanza dell'angolo inferiore destro di circa 1x1 cm - In entrambi i biglietti minime macc

  • Cartamoneta - INGHILTERRA - Bank of England - Five Pound
    Lotto 1092

    INGHILTERRA - Bank of England - Five Pounds 5/10/1945 - Peppiatt. RR FDS

  • Cartamoneta - SOMALIA - V° ann. indipendenza - serie speciale
    Lotto 1100

    SOMALIA - V° ann. indipendenza - serie speciale "argento" 1966 in 6 valori. R FDS

  • Cartamoneta - SOMALIA - Và ann. indipendenza - serie speciale "bronzo" 1966
    Lotto 1101

    SOMALIA - Và ann. indipendenza - serie speciale "bronzo" 1966 in 6 valori. R FDS

  • Cartamoneta - SVIZZERA - 500 Fr serie 6N31162 - Piega centrale.
    Lotto 1104

    SVIZZERA - 500 Fr serie 6N31162 - Piega centrale. q.SPL

  • Cartamoneta - BANCA D'ITALIA - 3 biglietti falsi d'epoca con verbale
    Lotto 1108

    BANCA D'ITALIA - 500 Lire "Grande C"; 1000 Lire "grande M"; 5000 Lire "titolo provvisorio" - 3 biglietti falsi d'epoca con verbale. B/MB

Lotti dal 169 al 192 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100