Numismatica
Lotto 754 VALENTINIANO II (375-392) - Solido - Zecca di Milano - Toffanin 442/2. SPL/q.SPL
Lotto 756 MAGNO MASSIMO (usurpatore) (383-388) - Siliqua. R FDC
Lotto 759 ONORIO - Solido - Zecca di Ravenna. SPL
Lotto 760 GIOVANNI (usurpatore) - ½ Centenionale - Cohen 2; Tredici 1. RR BB
Lotto 761 ARCADIO (383-408) - Solido - Zecca di Milano. R BB+
Lotto 762 ARCADIO - Bronzo - Zecca di Siscia - Ø 14 mm - Conservazione eccezionale per il tipo e il periodo. SPL/FDC
Lotto 770 COSTANTINO IV Eraclio e Tiberio (668-680) - Solido - Provenienza Crippa - Ratto 1650. SPL+
Lotto 771 LEONE III con Costantino V - Tremisse - Conservazione eccezionale - Sear 1058. FDC
Lotto 772 COSTANTINO V e LEONE IV (741-775) - Solido - Zecca di Siracusa - Sear 1565. RR q.FDC
Lotto 774 TEOFILO (829-842) - Solido - Ratto 2832. FDC
Lotto 778 IMPERO BIZANTINO - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Sear 1868. BB+
Lotto 786 BASSO IMPERO Lotto di 200 monete circa (di cui alcune sono barbariche): Antoniniani, Follis ridotti, Centenionali - Interessante - Da esaminare. Ae B/BB+
Lotto 806 OROLOGI DA TASCA - Lotto di 25 esemplari diversi non funzionanti - si segnala un esemplare da donna in oro - interessante - da esaminare.
Lotto 825 ASSOCIAZIONE DONATORI SANGUE - Genova oro peso 10,2 g.: in aggiunta; P.A. Rivarolese - 2 med. diverse in argento dorato anni'30. AR/AU
Lotto 862 I PAPI DEGLI ANNI SANTI - Elegante cofanetto in velluto rosso contenente 24 medaglie d'argento - edizione limitata. FDS
Lotto 877 INGHILTERRA - Medaglia per la Crimea - Colpo al bordo. R AR q.SPL
Lotto 889 PAPALI - Album contenente 80 medaglie e medagliette da Pio IX a Paolo VI - notata Pio IX - Unione Doganale - da esaminare. Ae/AR/Al
Lotto 1004 VENEZIA - Banco giro 1798 - serie di 3 valori da 10,50,100 Ducati. BB/q.SPL
Lotto 1006 BANCO DI NAPOLI - 1.000 Lire (G.B. Vico) serie F-C 02996 - Decr. 01/05/1919 - Certificato Subalpina. R BB+
Lotto 1007 BANCO DI NAPOLI - 500 Lire decr. 07/12/1909 - Miraglia/Mancini. R q.SPL
Lotto 1008 BANCO DI SICILIA - 1.000 Lire II tipo - Decr. 30/05/1919 serie Pd 4151- Perizia Subalpina. RRR q.BB
Lotto 1009 BANCO DI SICILIA - 500 Lire - Ad 2350 del 22/03/1918 - Certificato Subalpina. RRR BB+
Lotto 1010 BANCA NAZIONALE - 50 Lire Decr. 19/01/1881. R q.SPL/SPL
Lotto 1016 REPUBBLICA ITALIANA - 1.000 Lire Regine del Mare - Decr. 12/02/1935. R BB+/q.SPL