Numismatica

Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 194
  • Monete Classiche - VALENTINIANO II (375-392) - Solido - Zecca di Milano - Toffanin 442/2.
    Lotto 754

    VALENTINIANO II (375-392) - Solido - Zecca di Milano - Toffanin 442/2. SPL/q.SPL

  • Monete Classiche - MAGNO MASSIMO (usurpatore) (383-388) - Siliqua.
    Lotto 756

    MAGNO MASSIMO (usurpatore) (383-388) - Siliqua. R FDC

  • Monete Classiche - ONORIO - Solido - Zecca di Ravenna.
    Lotto 759

    ONORIO - Solido - Zecca di Ravenna. SPL

  • Monete Classiche - GIOVANNI (usurpatore) - ½ Centenionale - Cohen 2; Tredici 1.
    Lotto 760

    GIOVANNI (usurpatore) - ½ Centenionale - Cohen 2; Tredici 1. RR BB

  • Monete Classiche - ARCADIO (383-408) - Solido - Zecca di Milano.
    Lotto 761

    ARCADIO (383-408) - Solido - Zecca di Milano. R BB+

  • Monete Classiche - ARCADIO - Bronzo - Zecca di Siscia
    Lotto 762

    ARCADIO - Bronzo - Zecca di Siscia - Ø 14 mm - Conservazione eccezionale per il tipo e il periodo. SPL/FDC

  • Monete Classiche - COSTANTINO IV Eraclio e Tiberio (668-680) - Solido
    Lotto 770

    COSTANTINO IV Eraclio e Tiberio (668-680) - Solido - Provenienza Crippa - Ratto 1650. SPL+

  • Monete Classiche - LEONE III con Costantino  V - Tremisse
    Lotto 771

    LEONE III con Costantino V - Tremisse - Conservazione eccezionale - Sear 1058. FDC

  • Monete Classiche - COSTANTINO V e LEONE IV (741-775) - Solido
    Lotto 772

    COSTANTINO V e LEONE IV (741-775) - Solido - Zecca di Siracusa - Sear 1565. RR q.FDC

  • Monete Classiche - TEOFILO (829-842) - Solido - Ratto 2832.
    Lotto 774

    TEOFILO (829-842) - Solido - Ratto 2832. FDC

  • Monete Classiche - IMPERO BIZANTINO - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Sear 1868.
    Lotto 778

    IMPERO BIZANTINO - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Sear 1868. BB+

  • Monete Classiche - BASSO IMPERO Lotto di 203 monete
    Lotto 786

    BASSO IMPERO Lotto di 200 monete circa (di cui alcune sono barbariche): Antoniniani, Follis ridotti, Centenionali - Interessante - Da esaminare. Ae B/BB+

  • Varie - OROLOGI DA TASCA - Lotto di 25 esemplari diversi
    Lotto 806

    OROLOGI DA TASCA - Lotto di 25 esemplari diversi non funzionanti - si segnala un esemplare da donna in oro - interessante - da esaminare.

  • Medaglie - ASSOCIAZIONE DONATORI SANGUE - Genova + 2 med.diverse
    Lotto 825

    ASSOCIAZIONE DONATORI SANGUE - Genova oro peso 10,2 g.: in aggiunta; P.A. Rivarolese - 2 med. diverse in argento dorato anni'30. AR/AU

  • Medaglie - I PAPI DEGLI ANNI SANTI - cofanetto con 24 medaglie
    Lotto 862

    I PAPI DEGLI ANNI SANTI - Elegante cofanetto in velluto rosso contenente 24 medaglie d'argento - edizione limitata. FDS

  • Medaglie - INGHILTERRA - Medaglia per la Crimea - Colpo al bordo.
    Lotto 877

    INGHILTERRA - Medaglia per la Crimea - Colpo al bordo. R AR q.SPL

  • Medaglie - PAPALI - Album 80 medaglie e medagliette
    Lotto 889

    PAPALI - Album contenente 80 medaglie e medagliette da Pio IX a Paolo VI - notata Pio IX - Unione Doganale - da esaminare. Ae/AR/Al

  • Cartamoneta - VENEZIA - Banco giro 1798 - serie di 3 valori Ducati
    Lotto 1004

    VENEZIA - Banco giro 1798 - serie di 3 valori da 10,50,100 Ducati. BB/q.SPL

  • Cartamoneta - BANCO DI NAPOLI - 1.000 Lire  (G.B. Vico)
    Lotto 1006

    BANCO DI NAPOLI - 1.000 Lire (G.B. Vico) serie F-C 02996 - Decr. 01/05/1919 - Certificato Subalpina. R BB+

  • Cartamoneta - BANCO DI NAPOLI - 500  Lire decr. 07/12/1909 - Miraglia/Mancini.
    Lotto 1007

    BANCO DI NAPOLI - 500 Lire decr. 07/12/1909 - Miraglia/Mancini. R q.SPL

  • Cartamoneta - BANCO DI SICILIA - 1.000 Lire  II tipo
    Lotto 1008

    BANCO DI SICILIA - 1.000 Lire II tipo - Decr. 30/05/1919 serie Pd 4151- Perizia Subalpina. RRR q.BB

  • Cartamoneta - BANCO DI SICILIA - 500 Lire
    Lotto 1009

    BANCO DI SICILIA - 500 Lire - Ad 2350 del 22/03/1918 - Certificato Subalpina. RRR BB+

  • Cartamoneta - BANCA NAZIONALE - 50 Lire Decr. 19/01/1881.
    Lotto 1010

    BANCA NAZIONALE - 50 Lire Decr. 19/01/1881. R q.SPL/SPL

  • Cartamoneta - REPUBBLICA ITALIANA - 1.000 Lire Regine del Mare - Decr. 12/02/1935.
    Lotto 1016

    REPUBBLICA ITALIANA - 1.000 Lire Regine del Mare - Decr. 12/02/1935. R BB+/q.SPL

Lotti dal 145 al 168 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100