Lotto 145 Due piatti da portata in argento - Argentiere BULGARI, Roma
in argento dorato, di forma circolare a superficie liscia. Punzonati "BVLGARI 925". Diametro 27,2 cm. Peso complessivo 1320 gr. In custodia originale. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 146 Colonna Italiana in argento, argentiere BULGARI
sezione di colonna con finitura scanalata su base quadrata di marmo nero, dorata internamente. Punzonata "BVLGARI", "925" e "738 FI", argentiere Bvlgari.
Altezza 11 cm, lato 8 cm. Peso 627 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 147 Cestino Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Edera". Argento 925/1000, punzonato "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza x larghezza x profondità 12 x 45 x 47 cm. Peso 1473 gr.
Lotto 148 Cornice Italiana in argento, argentiere FEDERICO BUCCELLATI
con decoro perimetrale a conchilglie. Argento 925/1000, punzonata "1168 MI", "925" e "FEDERICO BUCCELLATI", argentiere Federico Buccellati.
Altezza 19 cm, larghezza 15 cm. Peso 547 gr.
Stato di conservazione: **** eccellente. -
Lotto 149 Cestino Italiano in argento - Milano, argentiere FEDERICO BUCCELLATI
a forma di foglia. Argento 925/1000, punzonato "Federico Buccellati", "925" e "1169 MI", argentiere Federico Buccellati.
Lunghezza x larghezza 45 x 28 cm. Peso 550 gr.
Lotto 150 Due fiori Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Margherita". Argento 925/1000, punzonati "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza 3 cm, diametro 13 cm; altezza 1 cm, diametro 4.5 cm. Peso totale 123 gr.
Lotto 151 Due ciotole Italiane in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Mela" e "Pera". Argento 925/1000, punzonati "925" " 1 BO" "Gianmaria Buccellati", argentiere Clementi per Gianmaria Buccellati.
Dimensioni pera 9,5 x 8,5 cm, altezza 1,5 cm, peso 56 gr.
Dimensioni mela 9,2 x 8,2 cm, altezza 1,5 cm, peso 48 gr.
Lotto 152 Foglia Italiana in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Acanto". Argento 925/1000, punzonata "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza x larghezza x profondità 2,7 x 12,5 x 12 cm. Peso 88 gr.
Lotto 153 Fiore Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Dhalia". Argento 925/1000, punzonata "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza 2,8 cm, diametro 11,5 cm. Peso 99 g.
Lotto 154 Fiore italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Camelia". Argento 925/1000, punzonato "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza 2,5 cm, diametro 12 cm. Peso 104 g.
Lotto 155 Fiore Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Viola del Pensiero". Argento 925/1000, punzonati "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza 1,5 cm, diametro 12 cm. Peso 93 gr.
Lotto 156 Foglia Italiana in argento, argentiere MARIO BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Foglia di vite". Argento 925/1000, punzonata "MARIO BUCCELLATI SRL", "925" "ITALY" e " 15 MI".
Altezza x larghezza x profondità 1 x 6,5 x 6,2 cm. Peso 22 gr.
Lotto 157 Foglia Italiana in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
collezione "Natura", modello "Edera". Argento 925/1000, punzonata "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
Altezza x larghezza x profondità 1.5 x 9 x 8,5 cm. Peso 88 gr.
Lotto 158 Vaso Italiano in argento, argentiere POMELLATO
a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato "865 FI", "925" e "Pomellato, argentiere Pomellato.
Altezza 16 cm, diametro 13,5 cm,. Peso 427 gr.
Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 159 Servizio di posate Italiano da 12, 168 pezzi, in argento 800/1000 - Alessandria, argentiere CESA
composto da 24 forchette grandi (20,5 cm), 24 coltelli (24,5 cm), 12 cucchiai grandi (20,5 cm), 12 forchette (17 cm), 12 coltelli da frutta (20 cm), 12 cucchiai medi (17,5 cm), 12 forchette (17,5 cm), 12 coltelli da pesce (20,5 cm), 12 cucchiaini da te (13 cm), 9 posate da portata e 2 mestoli.Punzonato "800", argentiere CESA, Alessandria. Peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 6900 gr circa. Stato di conservazione: *** discreto (da pulire e lucidare). -
Lotto 160 Servizio da te e caffè Italiano, quattro pezzi e vassoio in argento - Milano, anni '40 del XX Secolo, argentiere ENRICO MESSULAM per BIAGINI
comprendente teiera, caffettiera, cremiera o lattiera, zuccheriera e vassoio. Coperchi con cimature in avorio (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . Argento 800/1000, i bricchi punzonati "800", "32 MI" e Biagini Perugia", argentiere Enrico Messulam, il vassoio punzonato "800" e "3 VC", argentiere Castaudi e Gautero. Dimensioni e pesi: teiera 23 x 10 x 20 cm, peso 470 gr; caffettiera 26 x 11 x 14 cm, peso 436 gr, lattiera 6 x 11 x 12 cm, peso 128 gr; zuccheriera 10 x 18 x 11 cm, peso 289 gr; vassoio 60 x 40 cm, peso 1717 gr. Peso complessivo 3040 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 161 Servizio da te e caffè taliano, quattro pezzi e vassoio in argento - Alessandria anni '60, argentiere RICCI & CO.
comprendente teiera, caffettiera, cremiera o lattiera, zuccheriera e vassoio. Argento 800/1000, i bricchi punzonati "20 AL", argentiere Ricci & Co.
Altezze: teiera 18 cm, caffettiera 19 cm, lattiera 10 cm, zuccheriera 12 cm. Vassoio 66 x 42 cm con manici. Peso complessivo 4300 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 162 Statua Italiana in argento - anni '60 del XX Secolo
raffigurante un pescatore su base di pietra dura verde. Argento 800/1000, punzonata "800" e fabbricante non leggibile.
Dimensioni: scultura altezza x larghezza 30 x 28 cm, base 6 x 26 x 27 cm.
Peso totale 5,5 kg.
Lotto 163 Vaso Italiano in argento - Milano metà XX Secolo, argentiere ENRICO MESSULAM
sbalzato e cesellato a decori floreali. Argento 800/1000, punzonato "800" e "32MI", argentiere Messulam Enrico.
Altezza 41 cm, diametro 23 cm. Peso 1784 gr.
Lotto 164 Telefono Italiano in argento - Firenze anni '70 del XX Secolo, argentieri FRATELLI PISTOLESI per FORNARI ROMA
in argento 800/1000, punzonato "800", "FORNARI ROMA" e "81 F1" Argentieri Fratelli Pistolesi per Fornari Roma.
Altezza x larghezza x profondità 27 x 19 x 13 cm. Peso 2107 gr.
Stato di conservazione: **** buono (funzionante). -
Lotto 165 Coppia di candelabri Italiani in argento - Alessandria anni '50 del XX Secolo, argentiere ENRICO GORETTA
a quattro fiamme, in stile Rococò con fusto a forma di putto. Argento 800/1000, punzonati "800"e "971 AL", argentiere Enrico Goretta.
Altezza 42 cm larghezza 24 cm. Peso 2669 gr.
Lotto 166 Samovar Italiano in argento - Milano, argentiere CARMELO GANCI
poggiante su quattro piedi a riccio, corpo globulare costolato con riserve decorate a volute floreali; fornello con i medesimi decori. Argento 800/1000, punzonato "800" "110 MI", argentiere Carmelo Ganci.
Altezza x larghezza x profondità 39 x 26 x 14 cm. Peso 1700 gr.
Lotto 167 Coppia di candelabri Italiani in argento - Firenze anni '50 del XX Secolo, argentiere ERMINDO PAMPALONI
a due fiamme, con base a circolare con decoro perimetrale a palmette. Argento 800/1000, punzonati "800"e "176 FI", argentiere Ermindo Pampaloni.
Altezza 42 cm, larghezza 26 cm. Peso 1630 gr.
Lotto 168 Scatola Italiana in argento - Milano, argentiere LOZZI
di forma ovale, sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000, punzonata "925", " LAV. A MANO, LOZZI, MILANO".
Altezza x larghezza x profondità 12 x 20 x 12 cm. Peso 791 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.