Asta 194 Dipinti e sculture
Lotto 193 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"MMI ANAPODA II°" 2001
35x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Studio Piero Dorazio n. 5339 (timbro al retro)
Già Galleria Franco Cancelliere, Messina (timbro al retro dell'autentica) -
Lotto 194 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione" 1970
72x73 cartone graffiato
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Piega dell'angolo sinistro
Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano
Bibl.: - I. Isoardi, "Mastroianni", cat. mostra Cuneo, 1972, Centro Galleria d'Arte Moderna, ill.b/n. -
Lotto 195 BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
"Paesaggio con sole" 1961
35,5x48,5 olio su tela
Esp,:-1963, 16/02-05/03, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, "I Maestri della Pittura italiana contemporanea" (etichetta al retro) -
Lotto 196 BRUNO CECCOBELLI
Todi (PG) 1952
"In mezzo all'altissimo" 2003
60x40 tecnica mista e collage su tavola
Opera siglata, datata e intitolata al retro
Già Collezione Molinari
Autentica dell'artista su fotografia con n. di archivio CB400FG
Esp.:- 2004, Maribor (Slovenia), Palazzo degli artisti (scritta al retro sul telaio) -
Lotto 197 BRUNO CECCOBELLI
Todi (PG) 1952
"Breve lancio" 1991
114x120 tecnica mista
Già Galleria Fluxus, (etichetta al retro) -
Lotto 198 GUY HARLOFF
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Triangle 3" 1963
21,5x28 tempera su carta
Opera firmata a sinistra a mezza altezza
Già Galleria d'Arte Il Punto, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 199 ACHILLE PACE
Termoli (CB) 1923 - 2021 Roma
"Segno Materia" 2004
50x70 filo e tempera su tela
Autentica dell'artista su fotografia ril. a Roma in data 13/02/2006 -
Lotto 200 VINICIO BERTI
Firenze 1921-1991
"Guardare in alto drammaticamente" Viareggio 1982
70x50 tempera morgan e olio su carta intelata su tela di juta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Autentica su fotografia della moglie Mariapia Berti Pini
Autentica su fotografia della Galleria Art- Media, Abano Terme -
Lotto 201 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Senza titolo" 1972
82x52 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra
Piccolo difetto al centro della composizione, piccole macchie nella parte bassa della carta
Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 202 FERNANDA FEDI
Torino 1940
"Modulare" 1976
60x60 acrilici su tavola
Opera firmata, datata ed intitola al retro e su etichetta -
Lotto 203 JEAN-JACQUES LAUQUIN
Juvisy-sur-Orge (Francia) 1943
"Senza titolo" 1960
130x80 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata e numerata (301) al retro
Esp.:- Torino, International Centre of Aesthetic Research, "Personale" (etichetta al retro) -
Lotto 204 JEAN-JACQUES LAUQUIN
"Senza titolo" 1960
130x80 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata e numerata (289) al retro
Lotto 205 FRANCA PISANI
Grosseto 1956
"Gli enigmi nascosti" 2010
60x80 ossidi su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 206 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Per un ritratto di de Chirico" 1971
35x40 olio su tela
Lotto 207 JULIAN PACHECO
Spagna 1937-2000
"Retrato esperitual de Donna Carmen" 1972
70x60 olio su tela
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta e timbro al retro)
Esp.:- 1972, 8/04-27/04, Torino, Galleria L'Approdo, Personale -
Lotto 208 BRUNO DONZELLI
Napoli 1941
"Campionario per Joesph Beuys" 1980
50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro
Lotto 209 ERICH KELLER
Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)
"Composizione verde" 1966
115x130,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e titolata al retro -
Lotto 210 JIRI KOLAR
Praga (Repubblica Ceca) 1914 - 2002
"La fable de l'enterrement du proprietaire dea pompes-funebres"
86x66 tecnica mista
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 211 JIRI KOLAR
"Fable d'une oie à ne pas manager et d'une couteille à ne pas boire" 1989
68,5x89 tecnica mista
Lotto 212 LUCIANO BELLET
Pordenone (PN) 1963
"Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
Opera firmata, intitolata, datata e archiviata al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 213 SCULTORE ANONIMO
"Putto alato con cornucopia"
H cm 100 scultura in bronzo -
Lotto 214 SCULTORE ANONIMO
"La Samaritana al pozzo"
Diam. cm 16 altorilievo in terracotta -
Lotto 215 SCULTORE NAPOLETANO FINE '800 INIZI DEL '900
"Scugnizzo"
H. cm 71 scultura in bronzo
Opera a firma Giovanni Varlese -
Lotto 216 HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU
Francia 1832 - 1927
"Soldato con cane"
H. cm 52 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Timbro Societé Des Bronzes De Paris