ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 279
  • Primo Conti "Annabella nello studio" 1945
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e data
    Lotto 145

    Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988)

    "Annabella nello studio" 1945
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: timbri e cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Raccolta Il Pergamo, Prato

    Esposizioni
    11/30 agosto 1959, Mostra di pittura italiana contemporanea, Marina di Massa;
    11 gennaio / 30 gennaio 1958, Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, Livorno

  • Luciano Ricchetti "Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firm
    Lotto 146

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)

    "Composizione con vaso di fiori"
    olio su tela (cm 63x46)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Barche in laguna"
olio su cartone (cm 8,5x16)
Al retro: firmato
I
    Lotto 147

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Barche in laguna"
    olio su cartone (cm 8,5x16)
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Renato Vernizzi "La carrozza" '35
olio su tela (cm 71x60)
Firmato e datato in ba
    Lotto 148

    Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)

    "La carrozza" '35
    olio su tela (cm 71x60)
    In cornice

  • Carlo Mezzadra "Ponte sul Naviglio Grande a Castelletto" olio su tela Firmato
    Lotto 149

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Ponte sul Naviglio Grande a Castelletto"

    olio su tela

    cm 50x70

    Firmato in basso a destra

    Al retro: firmato e titolato

    In cornice

    P. Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.78;

  • Cesare Maggi "Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
olio su cartone pressato (cm 50
    Lotto 150

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
    olio su cartone pressato (cm 50x70)
    Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "Ritratto femminile"
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografica rilasciato dal dott. Giuseppe Marini datato Torino, 16 aprile 2021

  • Carlo Costantino Tagliabue "La Presolana, versante nord"
olio su compensato (cm
    Lotto 151

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "La Presolana, versante nord"
    olio su compensato (cm 34,5x49)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    aprile 1948 "Mostra personale" Galleria Ranzini, n. 33

  • Angelo Abrate "Le lac Blanc"
olio su compensato (cm 34x44)
Firmato in basso a s
    Lotto 152

    Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)

    "Le lac Blanc"
    olio su compensato (cm 34x44)
    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • Angelo Abrate "Vento di Ovest sul Monte Bianco"
olio su compensato (cm 34x44)
F
    Lotto 153

    "Vento di Ovest sul Monte Bianco"
    olio su compensato (cm 34x44)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e locato
    In cornice

  • Giacomo Favretto "Figura neo settecentesca"
acquerello su carta (cm 28x23)
Firm
    Lotto 154

    Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)

    "Figura neo settecentesca"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedica autografa "regalo al pittore Emilio Paggiaro da G. Favretto"
    In cornice

  • William Wyld "Canal Grande, Venezia" 1858
acquerello su carta (cm 48x71)
Firmato
    Lotto 155

    William Wyld (Regno Unito 1806 - Parigi 1889)

    "Canal Grande, Venezia" 1858
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giacomo Favretto "La popolana"
tecnica mista su carta (cm 42x37,5)
Firmato in b
    Lotto 156

    "La popolana"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Josef Carl Berthold Püttner (Attribuito)

"Venezia, bacino di San Marco"
olio s
    Lotto 157

    Josef Carl Berthold Püttner (Repubblica Ceca 1821 - Austria 1881)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 53,5x74)
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Conte Archinto, Milano

  • Giovanni Migliara "La farmacia dei frati"
olio su tavola (cm 15,5x14)
Al retro:
    Lotto 158

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "La farmacia dei frati"
    olio su tavola (cm 15,5x14)
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Ingegnoli;
    Galleria Pesaro, Milano

  • Felice Ferdinando Storelli "La lanterna di Genova"
olio su tela (cm 38x46)
Firm
    Lotto 159

    Felice Ferdinando Storelli (Torino 1778 - Parigi 1854)

    "La lanterna di Genova"
    olio su tela (cm 38x46)
    In cornice

  • Vincenzo Cabianca "La contadina" 1860
olio su carta (cm 32x22,5)
Al retro: firma
    Lotto 160

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "La contadina" 1860
    olio su carta (cm 32x22,5)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Stefano Bruzzi "Gregge impaurito" 1913
olio su carta applicata a cartone (cm 11,
    Lotto 161

    Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)

    "Gregge impaurito" 1913
    olio su carta applicata a cartone (cm 11,5x17)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
    In cornice

  • Vito D'Ancona "Testa di ciociara"
olio su tela (cm 22x18)
Firmato in basso a de
    Lotto 162

    Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884)

    "Testa di ciociara"
    olio su tela (cm 22x18)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione d'Arte Mario Galli

  • Giovanni Boldini "Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884
disegno a matita su
    Lotto 163

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

    "Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884
    disegno a matita su carta azzurra applicata a cartoncino (cm 41x29)
    In cornice
    (difetti)

    Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole

  • Alberto Pisa "Ave Maria"
olio su carta applicata a cartone (cm 75x57)
Firmato i
    Lotto 164

    Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1927)

    "Ave Maria"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Enrico Lionne "Il parco"
olio su tela applicata a cartone (cm 23,5x34)
Firmato
    Lotto 165

    Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921)

    "Il parco"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Guglielmi, Milano

  • Giorgio Belloni "Marina con barca"
olio su tavola (cm 21,5x30)
Firmato in basso
    Lotto 166

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Marina con barca"
    olio su tavola (cm 21,5x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Filippo Carcano "Lago in burrasca"
olio su tavola (cm 21x28,5)
Firmato in basso
    Lotto 167

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Lago in burrasca"
    olio su tavola (cm 21x28,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 131

  • Luigi Rossi "Rustico con animali"
olio su tela (cm 25x40)
Firmato in basso a de
    Lotto 168

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Rustico con animali"
    olio su tela (cm 25x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 145

Lotti dal 145 al 168 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000