ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 145 Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988)
"Annabella nello studio" 1945
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: timbri e cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Raccolta Il Pergamo, Prato
Esposizioni
11/30 agosto 1959, Mostra di pittura italiana contemporanea, Marina di Massa;
11 gennaio / 30 gennaio 1958, Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, Livorno -
Lotto 146 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)
"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 147 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Barche in laguna"
olio su cartone (cm 8,5x16)
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 148 Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)
"La carrozza" '35
olio su tela (cm 71x60)
In cornice -
Lotto 149 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Ponte sul Naviglio Grande a Castelletto"
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
P. Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.78;
Lotto 150 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
olio su cartone pressato (cm 50x70)
Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "Ritratto femminile"
In cornice
Lotto 151 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"La Presolana, versante nord"
olio su compensato (cm 34,5x49)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
aprile 1948 "Mostra personale" Galleria Ranzini, n. 33 -
Lotto 152 Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)
"Le lac Blanc"
olio su compensato (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 153 Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)
"Vento di Ovest sul Monte Bianco"
olio su compensato (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e locato
In cornice -
Lotto 154 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)
"Figura neo settecentesca"
acquerello su carta (cm 28x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedica autografa "regalo al pittore Emilio Paggiaro da G. Favretto"
In cornice -
Lotto 155 William Wyld (Regno Unito 1806 - Parigi 1889)
"Canal Grande, Venezia" 1858
acquerello su carta (cm 48x71)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 156 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)
"La popolana"
tecnica mista su carta (cm 42x37,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 157 Josef Carl Berthold Püttner (Repubblica Ceca 1821 - Austria 1881)
(Attribuito)
"Venezia, bacino di San Marco"
olio su tela (cm 53,5x74)
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Conte Archinto, Milano -
Lotto 158 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"La farmacia dei frati"
olio su tavola (cm 15,5x14)
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Ingegnoli;
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 159 Felice Ferdinando Storelli (Torino 1778 - Parigi 1854)
"La lanterna di Genova"
olio su tela (cm 38x46)
In cornice -
Lotto 160 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"La contadina" 1860
olio su carta (cm 32x22,5)
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 161 Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)
"Gregge impaurito" 1913
olio su carta applicata a cartone (cm 11,5x17)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
In cornice -
Lotto 162 Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884)
"Testa di ciociara"
olio su tela (cm 22x18)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione d'Arte Mario Galli -
Lotto 163 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884
disegno a matita su carta azzurra applicata a cartoncino (cm 41x29)
In cornice
(difetti)
Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole -
Lotto 164 Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1927)
"Ave Maria"
olio su carta applicata a cartone (cm 75x57)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 165 Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921)
"Il parco"
olio su tela applicata a cartone (cm 23,5x34)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 166 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina con barca"
olio su tavola (cm 21,5x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 167 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Lago in burrasca"
olio su tavola (cm 21x28,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 131 -
Lotto 168 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"Rustico con animali"
olio su tela (cm 25x40)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 145