ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 121 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
tecnica mista su carta (cm 30x41,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 122 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Riflessi sul mare"
tecnica mista su carta (cm 38x48)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 123 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Scena galante" 1911
tecnica mista su cartone (cm 34,5x49)
Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 124 Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - Siena 1958)
"Paesaggio"
olio su masonite (cm 43x70)
Siglato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Galleria Geri, catalogo n.787 1965 -
Lotto 125 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)
"La pappa"
olio su tavola (cm 30x23)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 136 -
Lotto 126 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"Al pascolo"
acquerello su carta (cm 27x33)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 127 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Le fascinaie"
acquerello su carta (cm 41,5x34,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 128 Cesare Ferro Milone (Torino 1880 - 1934)
(*)
"Ritratto femminile" 1913
olio su tela (cm 152x91)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 129 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Lecco" 1937
tecnica mista su carta (cm 21x28,5)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 130 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"Rose" 16 maggio 1929
olio su compensato (cm 46x58)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 131 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Fiori"
olio su tela (cm 50x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice
BibliografiaOpera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 10.11.2021 -
Lotto 132 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"San Zenone degli Ezzelini" 31 marzo 1929
olio su compensato (cm 45x58)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 133 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Maternità" 1959
olio su compensato (cm 25x20)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: studio per "Crocefissione"; firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 134 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Parigi"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Solferino, Milano -
Lotto 135 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Interno a Sanremo" '73
olio su tela (cm 40x30)
Al retro: firmato, datato e titolato; timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista con timbro della Galleria Nuovo Sagittario n. 1366
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F012 -
Lotto 136 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"Venezia, Ponte della Scuola di San Rocco"
olio su compensato (cm 74x58)
Firmato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 137 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Isola di San Giorgio" '72
olio su tela (cm 25x30)
Al retro: firmato; timbro e cartiglio
Provenienza
Galleria d'Arte Filippin, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 3725 -
Lotto 138 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Interno" '73
olio su tela (cm 40x30)
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F013 -
Lotto 139 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Paesaggio del fiume Adda"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1972, "Mostra Commemorativa di Angelo Del Bon" Galleria Annunciata Milano, pag. 62 del catalogo
Catalogo Generale delle opere di Angelo Del Bon n.50/26
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Annunciata, Milano in data 27 marzo 1972 -
Lotto 140 Savino Labò (Milano 1899 - 1976)
"Pont-Avèn"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano -
Lotto 141 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
Lotto 142 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Vaso di fiori" '48
olio su tela (cm 65x56)
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione dott. Lorenzo Piccione
G. Mascherpa, R.Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti" Milano 1987, Vol. 1 pag. 131 n. 336; E. Pontiggia (a cura di), Francesco De Rocchi 1902-1978. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. 2, 2002, p. 119, n. 83 -
Lotto 143 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Ritratto femminile" 1934
olio su tela (cm 80x60)
Firmato e datato a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 144 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Ponte Tresa" 1968
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; autentica autografa del pittore datata Milano 1971; cartiglio e timbri
In cornice
Provenienza
Castello Galleria d'Arte, Milano;
Galleria Ghelfi Montecatini;
Galleria d'Arte Bassi Brioschi, Cesenatico
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ghelfi, Montecatini Terme