Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Arduino Cantafora (Milano 1945) - Fuochi urbani, 1995
cm 30 x 20
olio su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Arduino Cantafora, 1995, Fuochi urbani
Timbro dell'Artista al verso.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 242 Arduino Cantafora (Milano 1945) - Immagine profonda, 1995
cm 30 x 20
olio su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Arduino Cantafora, 1995, Immagine profonda
Lotto 243 Clare Rojas (Columbus 1976) - Senza titolo, 2009
cm 28 x 22
acrilico su compensato -
Lotto 244 Ford Beckman (Columbus 1952-Tulsa 2014) - Big nose clown portrait #9, 1993
cm 80 x 63
tecnica mista e collage su carta
Titolato, datato e firmato al verso: Big nose clown portrait #9, 1993, Ford Beckman -
Lotto 245 Sorensen Glenn (1968) - Vase of flowers from above, 2001
cm 36 x 40
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Glenn Sorensen, 01, Vase of flower from above
Lotto 246 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Fiori nell'intrico (poesia), 1987
cm 27 x 20, (sc)
litografia a colori
Firma e data a matita in basso a destra
Titolo a matita al centro
Lotto 247 Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Yo-yo verde
cm h 52 x 42 x 4,5
tecnica mista su lastra di marmo
Lotto 248 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - E = congiunzione
cm 62,5 x 25,5 x 10 cad.
marmo travertino, 02 elementi
Lotto 249 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Universo (terrestre) estraneo, 1976
cm 42 x 42 ca.
collage e tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra. M. Zaza 1976
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 250 Elio Mariani (Milano 1943) - Turbolenza, 1967
cm 70 x 95
serigrafia su tela
Firmato, titolato e datato al verso: E. Mariani, "Turbolenza" 1967
Unico esemplare
Lotto 251 Franco Vaccari (1936) - Lotto composto da 01 stampa alla gelatina ai sali d'argento e 01 libro d'Artista
Interventi ad inchiostro bianco e nero su stampa vintage
a. Le Tracce, 1964
stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30 x 30
Firmato e datato al verso: Franco Vaccari 1964
b. Franco Vaccari: Le Tracce, 1966
libro d'artista, es. 42/999, cm 23 x 23
Sampietro Editore, Bologna
a. Le Tracce, 1964
Sampietro Editore, Bologna
PROVENIENZA
Bologna, Galleria P420 (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Franco Vaccari: Le Tracce, Sampietro Editore, Bologna 1966.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 252 Marco Papa (Ancona 1973) - Senza titolo
cm 109,5 x 64,5 cad.
02 grafite su formica
Lotto 253 Urano Palma (Varese 1936) - Sedia, 1979
cm 35 x 12 x 6
legno
Firmato e datato alla base: Urano Palma 1979
Lotto 254 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - 04 sedie dalla Serie: Mobili nella Valle, 1972
cm 190 x 47 x 50 cad.
seduta in legno di larice
Produzione Poltronova
Lotto 255 Marcello Jori (1951) - Senza titolo
cm 130 x 140
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Jori
BIBLIOGRAFIA
V. Sgarbi, Marcello Jori. Autunnale, Corraini Edizioni, Mantova.
Lotto 256 Davide Nido (Senago 1966-Pavia 2014) - Cellulare, 1999
cm 58 x 52
colle viniliche su tela applicata su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: Cellulare, Davide Nido, 1999
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lotto 257 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Senza titolo
cm 31 x 27,5 x 26 ca
ferro dipinto, es. p.a.
Lotto 258 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo
cm 100 x 160 ca (misure del foglio)
litografia a colori, es. 73/100
Firma a matita in basso a destra
Lotto 259 Piero Gilardi (Torino 1942) - Muette, 2017
cm 50 x 50 x 20
poliuretano espanso in teca di plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: "Muette", Gilardi 2017
Lotto 260 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - A che punto siamo con i fiori , 1988
cm 56 x 76
acrilico su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88
PROVENIENZA
Bologna, Concetto Pozzati (etichetta al verso).
Etichetta dell'Artista al verso.
Opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna
Lotto 261 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Senza titolo
cm 25 x 17 ca
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra
Lotto 262 Piero Gilardi (Torino 1942) - Papaveri e fiordalisi, 1994
cm 30 x 30
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: "Papaveri e fiordalisi" Gilardi '94
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 263 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Senza titolo
cm 34 x 49 ca
tecnica mista e tempera su carta
Firmato in basso al centro: Tadini
Lotto 264 Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) - Senza titolo
cm 35 x 48
tecnica mista su cartone
Firmato in basso al centro: Possenti