Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Gianni-Emilio Simonetti (Roma 1940) - La filatura del cotone, 1966
cm 22 x 22
tecnica mista su cartone
Titolato, firmato e datato al verso: La filatura del cotone, Gianni Emilio Simonetti 1966
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Piero Gilardi (Torino 1942) - Girasoli caduti, 1994
cm 30 x 30
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: "Girasoli caduti" Gilardi 94
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 219 Piero Gilardi (Torino 1942) - Pannocchie e mele, 1994
cm 101 x 101
Titolato, firmato e datato al verso: "Pannocchie e mele" Gilardi 94
Lotto 220 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Incidente , second half 70s
cm 94,5 x 94,5
serigrafia su tela monotipo
Firmato al verso: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 221 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, first half 70s
cm 40 x 37
smalto e grafite su carta intelata
Firmato in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mazzoli;
Ferrata, Galleria S. Giorgio;
collezione privata.
Lotto 222 Piero Gilardi (Torino 1942) - Spiaggia con fichi d'india, 1994
cm 30 x 30
Titolato, firmato e datato al verso: "Spiaggia con fichi d'india" Gilardi '94
Lotto 223 Piero Gilardi (Torino 1942) - Jarden Botanicos
cm 70,5 x 70
Titolato e firmato al verso: "Jarden Botanicos", Gilardi
BIBLIOGRAFIA
check se pubblicato
Lotto 224 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Conversazione moralistica, 1966
cm 73 x 60
tecnica mista e collage su tavola
Firmato in basso a destra: Baj
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
Livorno, Galleria Giraldi;
Roma, Galleria Molino;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale dell'opera di Enrico Baj, Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 176, n. 1213 (riprodotto);
G-G Lemaire (a cura di), Baj, dal generale al particolare, Fabbri Editore, Milano 1985 (riprodotto).
Lotto 225 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Vesuvius, 1985
cm 79,8 x 99,8
serigrafia a colori, es. 95/250
Firma a matita in basso a destra: 95/250 Andy Warhol
Timbro al verso: Fondazione Amelio, Istituto per l'Arte Contemporanea, Napoli
Stampatore Rupert Jasen Smith, New York
Editore Fondazione Amelio, Napoli
BIBLIOGRAFIA
F. Feldman-J. Schellmann, Andy Warhol Prints. Catalogue raisonné 1962-1987, Edition Schellmann, The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York 2015, n. II 365, p. 150;
cfr. Warhol Beuys: Omaggio a Lucio Amelio, catalogo della mostra, Mazzotta Editore, Milano 2007, p. 163.
Lotto 226 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Still life e il ritratto
cm 70 x 50
legno e acrilico
Firmato in basso a destra: Nespolo
Firmato al verso: Nespolo
Lotto 227 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Night Club, 1979
cm 100 x 70
smalti e inchiostri su carta
Firmato e datato sul margine inferiore: Giosetta Fioroni, '79
Opera registrata presso l'Archivio Giosetta Fioroni, Roma.
Lotto 228 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Impossibile paesaggio, 1991
cm 23 x 30,5
collage tecnica mista su carta
Firmato, datato e titolato in basso al centro: Pozzati 91, "Impossibile paesaggio"
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 229 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Impossibile paesaggio , 1991
cm 23 x 30,5
collage e tecnica mista su carta
Firmato e datato in alto a destra e in basso a sinistra: Pozzati 91
Lotto 230 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1985-1987
cm 100 x 80 x 8,5 (chiusa); cm 100 x 145,3 x 8,5 (in estensione)
vernice industriale, gessetto e tempera su tavola
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere Tano Festa.
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa.
Lotto 231 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Shell - Petit monument à Rotella, 60s
cm h 23 x 8
multiplo
Firmato alla base: Rotella
Lotto 232 Sergio Sarri (Torino 1938) - Banco di prova, 1971
cm 80 x 100
acrilici su tela
Firmato e datato in basso al centro: Sarri 1971
Titolato, firmato e datato al verso: "Banco di prova", S. Sarri 1971
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri, Overtime Art, Forlì 2009, p. 96, n. 187 (riprodotto).
Lotto 233 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Ser James Scott Duke of Monmouth, 1977
cm 103 x 83
multiplo
Esemplare 25/100
Firmato al verso: Baj
Lotto 234 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Specchio, 1974
cm 85 x 105
multiplo
Esemplare 5 / 100
Firmato al verso: Baj
Lotto 235 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Superficie rossa, 1973-75
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, Superficie Rossa
PROVENIENZA
Roma, Galleria Consorti (timbro al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 236 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Temps 2, 1976
cm 46 x 46 x 11,5
accumulazione
Firmato in basso a destra Arman
Edizione di 900
Editore Artcurial, Parigi
Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York.
Lotto 237 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Poemi Fonetici, 1949-75
cm 31 x 31 (misure della custodia)
disco 33 giri in vinile, es. 181/100
Firma in pennafeltro all''interno della custodia
Lotto 238 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Consumer's Product, 1979
cm 43,2 x 25,4 x 6,2
accumulazione
Es. 6 di 9
Firmato in basso a sinistra: Arman
Editore Galerie Velou, Tokyo, Japan
Produttore Alain Bizos
Lotto 239 Lamberto Pignotti (Firenze 1926) - Sexy Poeme, 1997
cm 28 x 20
pennarelli su carta
Firmato e datato in basso al centro: Lamberto Pignotti 1977
Titolato in alto al centro: Sexy Poeme
Lotto 240 Nathalie Du Pasquier (1957) - Senza titolo, 1999
cm 130 x 130
olio su tavola
Firmato e datato al verso: Du Pasquier 99
Opera accompagnata da autentica a cura dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito