ASTA 101 - ARCHEOLOGIA. DALL' ANTICHITÀ PRECLASSICA AL GRAND TOUR
Lotto 170 WEDJAT EGIZIO IN FAIENCE
Egitto, dal periodo Tardo al periodo Tolemaico
Faience, lungh. cm 2
Provenienza
Collezione privata, Roma. -
Lotto 171 AMULETO EGIZIO IN FAIENCE IN FORMA DI BES
Periodo tardo dell'Egitto, 672 - 332 a.C.
Faience, alt. cm 6, con base di legno cm 8,5
Provenienza
Collezione privata, Roma. -
Lotto 172 BES ACCOVACCIATO
Egitto, epoca tardo ellenistica
Terracotta, alt. cm 8
Statuetta raffigurante Bes, dio nano egizio della casa, della musica, del sonno, della fertilità e del matrimonio; guaritore e protettore dal malocchio e dalle forze del male. Foro triangolare di cottura sul retro.
Provenienza
Collezione privata, Roma; proveniente da asta tedesca Gorny & Mosch. -
Lotto 173 RITRATTO DI ARPOCRATE
Terracotta, alt. cm 7, con stand cm 13
Provenienza
Collezione privata, Roma; proveniente da asta tedesca Gorny & Mosch del 2010. -
Lotto 174 SCULTURA LEVANTINA
Siria o Libano, dal tardo ellenismo all'età romana imperiale
lungh. cm 37; alt. cm 24,5; largh. cm 12
Scultura in basalto scuro raffigurante un bovide in forma stilizzata, con corna originariamente mobili, oggi perdute. Il pezzo rappresenta la base di una colonnina, come parte di una scultura complessa di dimensioni maggiori, forse il bracciolo di un trono.
Provenienza
Collezione privata. -
Lotto 175 PESO AD ANATRA MESOPOTAMICO
II - I millennio a.C.
Basalto grigio, lungh. cm 15
Scolpito in forma di anatra dormiente stilizzata con testa e lungo becco resi in rilievo e ripiegati sul corpo.
Provenienza
Collezione nobiliare romana. -
Lotto 176 DAGA MESOPOTAMICA
ca. 1000-800 a.C.
Lega di rame, lungh. cm 33
Esemplare in buona conservazione, con patina originale e tracce di osso nell'impugnatura. Accompagnato da teca espositiva. Per un confronto similare vd. l'esemplare iraniano pubblicato in R. Maxwell-Hyslop, "Daggers and Swords in Western Asia: A Study from Prehistoric Times to 600 B.C.", 1946, p.38, type 32.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma, prot. 22898. -
Lotto 177 GRANDE PUNTA DI LANCIA CIPRIOTA
Fine del III millennio a.C.
Lega di rame, lungh. cm 50
Esemplare in buona conservazione, spatinato, con nervatura centrale e codolo uncinato terminante a bottoncino. Accompagnato da teca espositiva
Provenienza
Lotto 178 PUNTA DI LANCIA A FOGLIA
Area del Lorestan, ca. 1000 a.C.
Lega di rame, lungh. cm 41,5
Esemplare in buona conservazione, con patina originale, costolatura centrale e codolo uncinato. Per un confronto similare vd. l'esemplare conservato al British Museum n. 134342, proveniente dall'area di Khurvin, Iran.
Provenienza
Collezione privata, Roma; già in collezione privata tedesca, con certificato di avvenuta spedizione. -
Lotto 179 PUNTA DI LANCIA
Lega di rame, lungh. cm 39
Esemplare in buona conservazione, patina originale, costolatura centrale.
Provenienza
Lotto 180 PUNTA DI LANCIA
Lega di rame, lungh. cm 28,5
Patina originale, costolatura centrale e decorazione incisa alla base.
Provenienza
Lotto 181 PHIALE
Ambito culturale seleucide, epoca tardo ellenistica
Bronzo, alt. cm 3,2; diam. cm 14
Sotto l’orlo, leggera linea orizzontale incisa.
Provenienza
Lotto 182 PHIALE
Bronzo, alt. cm 4,5; diam. cm 14
Provenienza
Lotto 183 COPPA
Bronzo, alt. cm 7; diam. cm 15
Coppa con orlo estroflesso, vasca troncoconica distinta tramite risega, fondo convesso.
Provenienza
Lotto 184 CALICE
Bronzo, alt. cm 7,5; diam. cm 12
Provenienza
Lotto 185 COPPETTA
Bronzo, alt. cm 6,5; diam. cm 13
Coppa con orlo estroflesso e fondo convesso.
Provenienza
Lotto 186 COPPETTA
Bronzo, alt. cm 6; diam. cm 12
Provenienza
Lotto 187 FUSAIOLA IN PASTA VITREA
Mediterraneo Orientale, epoca ellenistica
diam. cm 2,4
Provenienza
Collezione privata, Roma; proveniente da asta General Trade di settembre 2000. -
Lotto 188 GRUPPO DI 5 TESTINE
Mediterraneo Orientale e Persia, II secolo a.C. - II secolo d.C.
Terracotta, alt. max cm 6
Provenienza
Collezione privata, Roma.
For this lot it will not possible to apply for an export license, it cannot exit from Italy. -
Lotto 189 LASTRA BIZANTINA CON DECORAZIONE A TRECCIA SU ENTRAMBI I LATI
Alto Medioevo
Marmo, cm 22 x 22 -
Lotto 190 LASTRA BIZANTINA CON DECORAZIONE A TRECCIA
Alto Medioevo
Marmo, cm 21 x 15 -
Lotto 191 EPIGRAFE
Alto Medioevo (?)
Marmo, cm 28 x 25,5; spess. cm 15
Epigrafe con lettere cirilliche graffite, rubricate in tempi recenti. -
Lotto 192 CAPITELLO RINASCIMENTALE
XV - XVI secolo
Marmo, alt. cm 32; diam. fusto cm 32; abaco cm 44,5 di lato
Capitello ionico composito, con festoni che dipartono dalle girali e putti alati. Leggera crepa sul piano dell'abaco e macchie di ossido ferro. -
Lotto 193 MENSOLA RINASCIMENTALE
Italia centrale, XIV - XVI secolo
Marmo calcareo, lungh. cm 56,5; largh. cm 16