Asta N. 702 - Dipinti Antichi
Lotto 145 Benedetto Luti (1666 Firenze-1724 Roma) attribuito a, San Giovannino, pastello su carta, W. 35 - H. 35 cm
Lotto 146 Tomaso Bugoni (?-1767 Venezia), Ritratto femminle, pastello su carta, W. 310 - H. 400 mm, Expertise: Prof. F. Arisi
Lotto 147 Paesaggi con pastori e armenti Scuola italiana del XVIII secolo, due gouaches su carta, W. 63 - H. 43 cm
Lotto 148 Paesaggio con architetture e figure Scuola italiana del XVIII secolo, coppia ovali, tempera su carta, W. 140 - H. 180 mm
Lotto 149 Adorazione dei Magi Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 41 - H. 68 Cm
Lotto 150 Monaco in preghiera Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 35 - H. 46 Cm
Lotto 151 Figura grottesca Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 36 - H. 44 Cm
Lotto 152 Adorazione dei Magi Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 19 - H. 24 Cm
Lotto 153 Marcantonio Franceschini (1648 Bologna-1729 Bologna) ambito di, Tobia e l'Angelo, olio su tela, W. 41 - H. 52 Cm
Lotto 154 Egbert Van Heemskerck (1634 Harleem-1704 Londra), Contadino che fuma la pipa, olio su tavola, W. 14 - H. 18 Cm
Lotto 155 Hendrik Carrè (1656 Amsterdam-1721 L’Aia) attribuito a, Scena galante, olio su tela, W. 38 - H. 45 Cm
Lotto 156 Cristo che porta la croce Scuola del XVIII secolo, olio su tavola, W. 16 - H. 22 Cm
Lotto 157 Paesaggio con architetture, putti e figure Scuola fiamminga del XVII secolo, olio su tela, W. 123 - H. 92 Cm
Lotto 158 Festa di paese Scuola fiamminga del XVIII secolo, olio su tela, W. 93 - H. 68 Cm
Lotto 159 Deposizione dalla croce Scuola genovese del XVII secolo, olio su tela, W. 120 - H. 89 Cm
Lotto 160 La cacciata dei progenitori dal paradiso terrestre Scuola del XVII secolo, olio su tela, W. 86 - H. 64 cm
Lotto 161 San Gerolamo con il leone Scuola del XVI secolo, olio su tavola, W. 44 - H. 60,5 cm
Lotto 162 San Sebastiano curato da Sant' Irene Scuola del XVIII secolo, bozzetto a olio su tela, W. 42 - H. 68,5 cm
Lotto 163 Cristo e la Samaritana al pozzo Scuola del XVII secolo, monocromo, olio su ardesia, W. 33 - H. 40 Cm
Lotto 164 Vergine con santi e angeli Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 31 - H. 46 cm
Lotto 165 Deposizione Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 49 - H. 72 cm
Lotto 166 Diana e Atteone Scuola italiana della fine del XVII secolo, olio su tela, W. 115 - H. 91 cm
Lotto 167 Notturno con vulcano in eruzione Scuola del XVIII secolo, olio su tavola, W. 52 - H. 35 cm
Lotto 168 Philips Wouwerman (1619-1668) attribuito a, La raccolta della legna, olio su tela, W. 41,5 - H. 31,7 Cm