Asta N. 702 - Dipinti Antichi

Asta N. 702 - Dipinti Antichi

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 205
  • Esibizione teatrale Scuola veneta del XVII secolo
    Lotto 121

    Esibizione teatrale Scuola veneta del XVII secolo, olio su tela, W. 63 - H. 80 Cm

  • Sant’Antonio entro paesaggio Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 122

    Sant’Antonio entro paesaggio Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 38 - Alt. 55 cm

  • Tumulazione di Santo crociato Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo
    Lotto 123

    Tumulazione di Santo crociato Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo, tempera su tavola, W. 26,5 - H. 36 cm

  • Mirofore al Santo Sepolcro, San Nicola Scuola balcanica del XIX secolo
    Lotto 124

    Mirofore al Santo Sepolcro / San Nicola Scuola balcanica del XIX secolo, recto/verso, icona su tavola, W. 29 - H. 36,5 cm

  • The coronation of the Virgin, Russia, 1800s
    Lotto 125

    The coronation of the Virgin, Russia, 1800s, 48x37cm, olio su tavola, W. 37 - H. 48 cm

  • Battesimo di Cristo, Dormizione della Vergine Scuola balcanica del XIX secolo
    Lotto 126

    Battesimo di Cristo / Dormizione della Vergine Scuola balcanica del XIX secolo, recto/verso, icona su tavola, W. 29 - H. 36,5 cm

  • San Demetrio Autore sconosciuto, scuola veneto-cretese XIX secolo
    Lotto 127

    San Demetrio Autore sconosciuto, scuola veneto-cretese XIX secolo, Icona su tavola, W. 34 - H. 49 Cm

  • Annunciazione Scuola del XVIII secolo
    Lotto 128

    Annunciazione Scuola del XVIII secolo, olio su tavola, W. 31 - H. 37 Cm

  • Madonna con Bambino Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo
    Lotto 129

    Madonna con Bambino Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo, tempera su tavola, W. 36,5 - H. 44,5 cm

  • San Siro Scuola russa del XIX secolo
    Lotto 130

    San Siro Scuola russa del XIX secolo, icona su tavola, W. 32 - H. 40 Cm

  • Paesaggio con viandanti e fanciulle Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 131

    Paesaggio con viandanti e fanciulle Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, W. 39 - H. 48 Cm

  • Scena storica Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 132

    Scena storica Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, W. 13 - H. 23 Cm

  • Figura allegorica con braciere Scuola neoclassica
    Lotto 133

    Figura allegorica con braciere Scuola neoclassica, olio su tela, W. 38 - H. 54 Cm

  • Ritratto di gentildonna con guanto Scuola francese del XVIII secolo
    Lotto 134

    Ritratto di gentildonna con guanto Scuola francese del XVIII secolo, olio su tela, W. 72 - H. 106 cm

  • Andrea Appiani (1754 Milano-1817 Milano), Ritratto di giovane donna
    Lotto 135

    Andrea Appiani (1754 Milano-1817 Milano), Ritratto di giovane donna, olio su tela, W. 19 - H. 23,5 Cm

  • Philip Angel (1616-1683), Interno di cucina
    Lotto 136

    Philip Angel (1616-1683), Interno di cucina, olio su tavola, W. 45 - H. 34 Cm

  • William Gowe Ferguson (1632-1695), Cacciagione
    Lotto 137

    William Gowe Ferguson (1632-1695), Cacciagione, olio su tela, W. 62 - H. 50 Cm, Expertise: Prof. F. Arisi

  • Natura morta di selvaggina Scuola italiana del XVII-XVIII secolo
    Lotto 138

    Natura morta di selvaggina Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, Firmato, olio su tela, W. 43 - H. 33 Cm

  • Conversione di San Paolo Scuola del XVII secolo
    Lotto 139

    Conversione di San Paolo Scuola del XVII secolo, olio su rame, W. 22 - H. 17 Cm

  • Allegoria dell'inverno, Allegoria dell'estate Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 140

    Allegoria dell'inverno, Allegoria dell'estate Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di dipinti, olio su tela, W. 50,5 - H. 38 Cm

  • Vedute di Roma: Colosseo e Cecilia Metella Scuola romana del XVIII secolo
    Lotto 141

    Vedute di Roma: Colosseo e Cecilia Metella Scuola romana del XVIII secolo, coppia di dipinti, tempera su carta, W. 300 - H. 200 mm

  • Veduta di Piazza Navona; Veduta di Piazza San Pietro Scuola romana del XVIII secolo
    Lotto 142

    Veduta di Piazza Navona; Veduta di Piazza San Pietro Scuola romana del XVIII secolo, coppia di dipinti, tempere su pergamena, W. 40 - H. 20 cm

  • Paesaggio con figure femminili al bagno Anonimo del XVIII/XIX secolo
    Lotto 143

    Paesaggio con figure femminili al bagno Anonimo del XVIII/XIX secolo, tempera su carta, W. 200 - H. 140 mm

  • Veduta di Venezia Scuola del XVIII-XIX secolo
    Lotto 144

    Veduta di Venezia Scuola del XVIII-XIX secolo, tempera su carta, W. 600 - H. 300 mm

Lotti dal 121 al 144 di 205

Asta N. 702 - Dipinti Antichi

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 206)

da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000