Asta N. 702 - Dipinti Antichi
Lotto 97 Natura viva Scuola fiamminga del XVIII secolo, olio su tavola, W. 36,5 - H. 30 Cm
Lotto 98 Giovanni Grevenbroeck (1650 ?-1699 Milano), Marina al chiaro di luna / Scena di tempesta, due dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 78 cm, L'attribuzione a Giovanni Grevenbroeck per il dipinto raffigurante Marina al chiaro di luna è stata gentilmente suggerita dal Dott. Fabrizio Dassie, che lo ha incluso all'interno della recente monografia Grevenbroeck, 2019 (Scheda n. 9 pp. 34-35)
Lotto 99 Paesaggio con pescatori Scuola fiamminga XVIII secolo, olio su tela, W. 70 - H. 53 Cm
Lotto 100 Jan Van Noordt (1623/1624-1676/1686), Figura di contadina con fanciullo, olio su tavola, W. 66 - H. 85 Cm
Lotto 101 Ercole e Onfale Scuola olandese del XVII secolo, olio su tela, W. 71 - H. 55 Cm
Lotto 102 Susanna e i vecchioni Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 75 - H. 101 cm
Lotto 103 Suonatore di liuto Scuola fiamminga del XVII secolo, olio su tela, Largh. 55 - Alt. 73,5 cm
Lotto 104 Santa Caterina Scuola lombarda del XVII secolo, olio su tela, Largh. 115 - Alt. 131 cm
Lotto 105 Pietro Domenico Olivero (1672 Torino-1754/1755 Torino), Scena di genere, olio su tela, W. 64 - H. 52 Cm
Lotto 106 Scena tratta dall'Antico Testamento Scuola fiamminga del XVII secolo, olio su rame, W. 64,5 - H. 50,5 cm
Lotto 107 Trionfo di imperatore Scuola del XVIII/XIX secolo, olio su tela, Largh. 132,5 - Alt. 94,5 cm
Lotto 108 Scena pastorale con rovine architettoniche e figure Scuola genovese del XVII secolo, olio su tela, W. 190 - H. 136 cm
Lotto 109 Cristo portacroce Scuola del XVI secolo, olio su tavola, W. 80 - H. 95,5 cm
Lotto 110 Scena di banchetto Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo, entro cornice dorata, olio su marmo, W. 67 - H. 36 cm
Lotto 111 Alessandro Magnasco (1667 Genova-1749 Genova) attribuito a, Monaci a refezione, olio su tela, W. 74 - H. 62 cm
Lotto 112 Enrico Albrici (1714 Vilminore di Scalve-1775 Bergamo) attribuito a, Scena di genere, coppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 53 cm
Lotto 113 Francesco Albani (1578 Bologna-1660 Bologna) seguace di, Scene mitologiche, coppia di dipinti in cornici dorate, olio su tela, W. 82 - H. 65 cm
Lotto 114 Interno con banchetto Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, W. 107 - H. 82 cm
Lotto 115 Peter Maurice Bolkman (1630/1640 Gorinchem-1710 Torino), La piazza del mercato a Genova con il Palazzo Ducale (già Semenzato), olio su tela, W. 145 - H. 96 cm, Cfr. A. Cifani, F. Monetti, Pietro Maurizio Bolckman, pittore della “città di Gorcum, in Olanda”, in I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra sei e settecento, Torino 1993, Vol. I, p. 93, foto 6., , Si ringrazia la Dott.ssa Arabella Cifani per aver suggerito oralmente l'attribuzione
Lotto 116 Ritratto di uomo con bambina Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 96 - H. 76 Cm
Lotto 117 Fanciullo con uccellino Scuola del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 71 - Alt. 88 cm
Lotto 118 Ritratto di giovane con cagnolino Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 103 - Alt. 127 cm
Lotto 119 Vigna e animali Scuola olandese del XVII secolo, olio su rame, W. 32 - H. 39 Cm
Lotto 120 Abraham van Cuylenborch (1620 Utrecht-1658 Utrecht), Interno di caverna, olio su tela, W. 66 - H. 58 Cm, Expertise: Prof. F. Arisi