Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 165 Cornice in legno intagliato con lumeggiature dorate. Veneto Epoca Luigi XVI, cm 88xx68 luce cm 61x53 battuta cm 64x56
Lotto 166 Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana fine XIX secolo, cm 87,5x68 luce cm 76,5x56,5
Lotto 167 Piccola cornice in legno intagliato, dorato e dipinto. XIX secolo, cm 16,5x12,4, luce cm 11x6,7, cm 16,5 x 12,4 luce cm 11 x 6,7
Lotto 168 Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, cm 121x91 con specchio antico, 121x91
Lotto 169 Specchiera in legno intagliato a motivi fogliacei e dorato , Italia XVIII secolo, .
Lotto 170 Cornice in cartapesta modellata e dorata. Italia XVIII secolo, decorata da motivi a perlinature e a volute, cm 25x23, luce cm 12,5x9
Lotto 171 Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, battuta bacellata, fascia intagliata a motivi fogliacei, cm 64x75, luce cm 35x45
Lotto 172 Cornice in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVII secolo, fascia intagliata a foglie d'acanto e battuta decorata da festoni di foglie lanceolate, cm 118x102 luce cm 86x76 battuta cm 92x80
Lotto 173 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, fascia intagliata con motivi di fiori e foglie susseguenti, profili a nastro, cm 62x51 luce 31,5x41,5
Lotto 174 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo, cm 77x92, luce 70x55 battuta cm 59x75
Lotto 175 Cornice in legno dorato. Toscana, XVI secolo, controbattuta scolpita a fusarole separate da perline seguita da un’ampia fascia incisa a volute su fondo bulinato chiusa da una sequenza di baccellature oblique, luce: cm. 13,3×7,5; massimo ingombro: cm. 30×26
Lotto 176 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, luce cm 77x47,5, esterno cm 96x66
Lotto 177 Cornice in legno marmorizzato con profili dorati. Centro Italia XVII secolo, cm 89x69 luce cm 73x53,5, battuta cm 77x60
Lotto 178 Cornice ovale in legno argentato a mecca. Emilia XVIII secolo, cm 171x117 luce cm 154x103,5 battuta cm 157x106
Lotto 179 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 94x72,5, luce cm 75x54,5, battuta cm 76,5x55,5
Lotto 180 Cornice a cassetta in legno intagliato e laccato. Centro Italia XVII secolo, cm 90x128 luce cm 79x107,5 battuta cm 110x72
Lotto 181 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e argentato. Italia centrale XVII secolo, cm 98x72,5 luce 76x51 battuta cm 52x77
Lotto 182 Cornice con mostra circolare il legno intagliato e dorato. XIX secolo, fascia scanalata, cimasa intagliata con festone fogliaceo, diametro cm 36, battuta interna cm 32
Lotto 183 Grande cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, cm 177x125 luce 100x65
Lotto 184 Cornice centinata in legno intagliato e dorato. Bologna XVIII secolo, Cimasa intagliata a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 168x100, luce cm 119,5x85,5 battuta cm 129x82
Lotto 185 Cornice a cassetta in legno intagliato, laccato e dorato a mecca. Emilia XVII secolo, cm 107x93 luce cm 79,5x65 battuta cm 83x68
Lotto 186 Cornice in legno intagliato e dorato. Austria, XIX secolo, battuta liscia, ricco decoro traforato a motivo di foglie accartocciate, cm 52,5x42
Lotto 187 Cornice in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, decori traforati a motivo di volute fogliacee e foglie accartocciate, cm 47x34; Luce cm 28x18,5; Battuta cm 29,5x20
Lotto 188 Cornice intagliata ed interamente dorata, Emilia XVIII secolo, decori a motivo di foglie accartocciate, cm 72x61 (47,5x36)