Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 259
  • Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo
    Lotto 141

    Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo, luce cm. 42x 32, esterno cm 51,5x42

  • Cornice in legno ebanizzato con lumeggiature dorate. Lombardia XVII secolo
    Lotto 142

    Cornice in legno ebanizzato con lumeggiature dorate. Lombardia XVII secolo, battuta guilloché seguita da una fascia aggettante chiusa da una sottile lista anch'essa guilloché così come il profilo esterno, luce: cm. 21,5×17; massimo ingombro: cm. 53×49

  • Cornice con specchio in legno intagliato e dorato. italia o spagna XVIII secolo
    Lotto 143

    Cornice con specchio in legno intagliato e dorato. italia o spagna XVIII secolo, fascia intagliata e traforata e motivo fogliaceo, Largh. 122 - Alt. 99 cm

  • Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Veneto XVIII secolo
    Lotto 144

    Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Veneto XVIII secolo, decori agli angoli con motivi vegetali, floreali e volute, battuta cm 67,5 x 57, W. 68 - H. 78,5 Cm

  • Cornice intagliata e dorata, Lombardia fine XVII secolo
    Lotto 145

    Cornice intagliata e dorata, Lombardia fine XVII secolo, cm 160x260

  • Cornice Impero in legno dorato a mecca. XIX secolo
    Lotto 146

    Cornice Impero in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 89x69 luce cm 73,5x53, battuta cm 76x56

  • Cornice architettonica in legno laccato a finto marmo, Italia centrale, XVIII-XIX secolo
    Lotto 147

    Cornice architettonica in legno laccato a finto marmo, Italia centrale, XVIII-XIX secolo, cm 109x140, luce cm 39x31

  • Cornice in legno e pastiglia dorata, Francia XIX secolo
    Lotto 148

    Cornice in legno e pastiglia dorata, Francia XIX secolo, cm 107x90, luce cm 79,5x63 e battuta cm 83x67

  • Cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
    Lotto 149

    Cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo, decori intagliati e traforati a motivo di volute ed elementi fogliacei, cm 17,5x12 cm 40x26

  • Cornice lastronata in tartaruga con profili ebanizzati e applicazzioni in bronzo, Italia centrale XVIII secolo
    Lotto 150

    Cornice lastronata in tartaruga con profili ebanizzati e applicazzioni in bronzo, Italia centrale XVIII secolo, luce cm 22,2x17,5, esterno cm 35,5x31

  • Cornice in legno ebanizzato con madreperla e decorata a cinesini, Venezia XVIII secolo
    Lotto 151

    Cornice in legno ebanizzato con madreperla e decorata a cinesini, Venezia XVIII secolo, luce cm 39,5x31, esterno cm. 50,7x42,5

  • Coppia di piccole cornici in legno dorato e in parte scolpito a motivi fogliati. Napoli, XIX secolo
    Lotto 152

    Coppia di piccole cornici in legno dorato e in parte scolpito a motivi fogliati. Napoli, XIX secolo, luce cm. 13,5×10; massimo ingombro cm. 25,5×21

  • Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo
    Lotto 153

    Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo, luce cm 13,5x12,3 , esterno cm 24x23

  • Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo
    Lotto 154

    Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo, luce cm 41,8x33,2, esterno cm 68x59,5

  • Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo
    Lotto 155

    Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo, battuta 50 x 42,5, W. 59,5 - H. 66,5 cm

  • Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo
    Lotto 156

    Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo, mostra ovale con battuta liscia, decori traforati a volute, elementi fogliacei e fiore sulla sommità, cm 43x30 luce cm 10,5x8,5

  • Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo
    Lotto 157

    Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo, angoli intagliati a motivo floreale, cm 797x81; Luce cm 78x62; Battuta cm 80x65

  • Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo
    Lotto 158

    Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo, fascia decorata con greca, cm 134,5x194

    Lotto 159

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo
    Lotto 160

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo, cm 90x68 (luce)

  • Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo
    Lotto 161

    Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo, cm 90,5x78 luce 51x40

  • Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo
    Lotto 162

    Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo, cm 75x56 luce cm 44,5x33

  • Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo
    Lotto 163

    Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 27,5x23,5: Luce cm 16,5x13: Battuta cm 18,5x14

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo
    Lotto 164

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo, cm 32x25: Luce cm 16x22,5: Battuta cm 17,5x24

Lotti dal 145 al 168 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000