Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900
Lotto 170 Aligi Sassu
Uomini e cavalli rossi
Sanguigna su carta intelata
cm. 33x41
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Il Ridotto", Galleria d'Arte Moderna, Torino, con descrizione.
Provenienza: Collezione Privata Pisa. -
Lotto 171 Corrado Cagli
Figura, 1974
China su cartoncino
cm. 53x34
Firma e data in basso a sinistra.
La carta presenta fioriture.
Lotto 172 Giuseppe Cesetti
Paesaggio, 1928
Olio su tela
cm. 31x35
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: altro dipinto.
Provenienza: Collezione Privata Prato.
Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di "Giuseppe Cesetti", primo repertorio (1923 - 1989), ediz. Giorgio Mondadori, pag. 6, tav. 28/4. -
Lotto 173 Ennio Calabria
L'uomo e una sua ombra, 1967
Olio su tela
cm. 100x120
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Provenienza: Collezione Privata Prato. -
Lotto 174 Virgilio Guidi
Bacino S.Marco
Olio su tela
cm. 30x40
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Timbro "Galleria Tega", Milano.
Provenienza: Collezione Privata Bologna. -
Lotto 175 Virgilio Guidi
San Giorgio, anni '70
Olio su tela
cm. 50x60
Firmato in basso a destra.
Sul verso: Timbro Galleria d'Arte il Faro", Venezia.
Provenienza: Galleria Santo Stefano, Venezia.
Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, , a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, -
Lotto 176 Bruno Cassinari
Bagnanti, 1980
Tecnica mista su cartoncino
cm. 60x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbro "Studio Cassinari", con firma e n° 1513.
Etichetta "Galleria Bonaparte", Milano, con descrizione.
Timbro "Galleria Leonardiana", Alassio.
Provenienza: Collezione Privata Milano -
Lotto 177 Bruno Cassinari
Figure, 1970
China e acquerello su carta
cm. 70x50
Firma e data in basso a destra.
Lotto 178 Pietro Annigoni
Volto
Sanguigna e carboncini su carta
cm. 29,3x18,6
Firmato in basso a destra.
Lotto 179 RAM Ruggero Alfredo Michaelles
Turbamento sismico (elementi metafisici), 1936
Olio su tavola
cm. 45,5x60,8
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Pistoia. -
Lotto 180 Carlo Domenici
Livorno, Anni '20
Olio su tavola
cm. 13x19,5
Firmato in alto a destra.
Provenienza: Collezione Privata Livorno. Collezione Privata Firenze. Collezione Privata Montecatini Terme. -
Lotto 181 Carlo Domenici
Buttero, anni '20
Olio su tavola
cm. 24x31
Firmato in alto a destra.
Sul verso: timbro "Galleria d'Arte La Pantera", Pisa.
Provenienza: Collezione Privata Pisa. Collezione Privata Livorno. Collezione Privata Montecatini Terme. -
Lotto 182 Renato Natali
Campagna
Olio su tavola
cm. 35x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Livorno. -
Lotto 183 Renato Natali
Paesaggio con carrozza e figure
Olio su tavola
cm. 21x50
Firmato in basso a destra.
Lotto 184 Renato Natali
Veneziana
Olio su tavola
cm. 35x50
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma e titolo.
Timbro e firma Lelio Tomei.
Provenienza: Collezione Privata Pisa. Collezione Privata Montecatini Terme.
Bibliografia: Graphis Arte, " Renato Natali nel Centenario della Nascita", 1883- 1983, pag. 138.
Opera Esposta in occasione della Mostra. -
Lotto 185 Renato Natali
Baruffa, anni '40
Olio su tavola
cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, titolo.Timbro "Lelio Tomei".
Timbro "Gino Virgili", con firma.
Provenienza: Collezione Privata Livorno. Collezione Privata Pescia. -
Lotto 186 Giulio Da Vicchio
Contadini toscani - Discussione al mercato
Olio su tela
cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Lotto 188 Angiolo Tommasi
Le arsellaie
Gessetti su carta intelata
cm. 44x90
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Spinetti", Firenze, ed etichetta.
Provenienza: Collezione Privata Isola d'Elba. -
Lotto 189 Scuola austriaca
L'arresto, 1820
Olio su tela
cm. 72x99
L'opera è stata rintelata. -
Lotto 190 Giuseppe Manfredi
Paesaggio marino
Olio su cartone
cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione Privata Montecatini Terme. -
Lotto 191 Giuseppe Manfredi
Vaso di fiori
Olio su cartone
cm. 70x50
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 192 Giovanni Fattori
Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta, 1859 c.a.
Carboncino e biacca su carta
cm. 116x175
L'opera presenta imperfezioni dovute al tempo.
Provenienza Collezione Privata.
Esposizioni: Museo della Grafica - Palazzo Lanfranchi, Pisa.
Esposizione: "Da Fattori a Nomellini. Arte Risorgimento, Pinacoteca Civica di Palazzo Rocca, Chiavari 18 Dicembre 2005-19 Marzo 2006. -
Lotto 193 Walter Piacesi
L'angelo azzurro
Olio su tavola
cm. 35x25
Firmato in alto a sinistra.
Sul verso: firma e titolo.
Lotto 194 Walter Piacesi
Estate a Cattolica, 2015
Olio su tavola
cm. 19,5x35
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e Rif. n° GXKKM/03294.
Provenienza: Collezione Privata Bologna.