ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 202 di 202
Mostra
Cancella
  • Giorgio Griffa "Campo rosso campo blu" 1985
acrilico su tela
cm 48x58
Firmato e
    Lotto 318

    Giorgio Griffa (Torino 1936)

    "Campo rosso campo blu" 1985
    acrilico su tela
    cm 48x58
    Firmato e datato 85 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Novara

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Campo rosso campo blu" 1985
    acrylic on canvas
    cm 48x58
    Signed and dated 85 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Novara

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Joe Tilson "Le crete senesi. Ribolla" 1993
olio e tecnica mista su carta applica
    Lotto 319

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Le crete senesi. Ribolla" 1993
    olio e tecnica mista su carta applicata su tavola preparata dall'artista
    cm 47x40
    Firmato, titolato e datato "Toscana 1993" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Le crete senesi. Ribolla" 1993
    oil and mixed media on paper laid down on board prepared by the artist
    cm 47x40
    Signed, titled and dated "Tuscany 1993" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Luis Feito "686" 1969
olio su tela
cm 45x54
Firmato, titolato e datato 1969 al r
    Lotto 320

    Luis Feito (Madrid 1929)

    "686" 1969
    olio su tela
    cm 45x54
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Provenienza
    Galleria del Tasso, Bergamo
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Luis Feito" Galleria del Tasso, Bergamo, 2002, ill. in copertina

    -EN

    "686" 1969
    oil on canvas
    cm 45x54
    Signed, titled and dated 1969 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Tasso, Bergamo
    Private collection

    Exhibition
    "Luis Feito" Galleria del Tasso, Bergamo, 2002, ill. on cover

  • Chin Hsiao "Orizzonte" 1962
acrilico e tecnica mista su tela
cm 75x60
Firmato e
    Lotto 321

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Orizzonte" 1962
    acrilico e tecnica mista su tela
    cm 75x60
    Firmato e datato 62 in basso al centro
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan

    -EN

    "Orizzonte" 1962
    acrylic and mixed media on canvas
    cm 75x60
    Signed and dated 62 lower center
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Verona

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan

  • Kazuo Shiraga "Work" 1980
acquarello su carta
cm 10,2x14,1
Firmato in basso a de
    Lotto 322

    Kazuo Shiraga (Amagasaki 1924 - Amagasaki 2008)

    "Work" 1980
    acquarello su carta
    cm 10,2x14,1
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro

    Bibliografia
    "Gutai painting in the Midsummer Burning Sun", Padiglione delle Arti, Marcon-Venezia, 25 luglio - 5 settembre 2015; Domo Arte, Udine, 12 settembre - 14 novembre, p. 42

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Art U, Osaka

    -EN

    "Work" 1980
    watercolor on paper
    cm 10.2x14.1
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Literature
    "Gutai painting in the Midsummer Burning Sun", Padiglione delle Arti, Marcon-Venice, 25 July - 5 September 2015, Domo Arte, Udine, 12 September - 14 November, p. 42

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Art U, Osaka

  • Arnaldo Pomodoro "Studio" 1959
bronzo dorato e legno
h cm 18
Firmato, datato 59
    Lotto 323

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Studio" 1959
    bronzo dorato e legno
    h cm 18
    Firmato, datato 59 e numerato 2/3

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    Bibliografia
    F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura" Milano, Skira editore, 2007, p. 418, n. 122

    -EN

    "Studio" 1959
    golden bronze and wood base
    h cm 18
    Signed, dated 59 and numbered 2/3

    Provenance
    Private collection, Alessandria

    Literature
    F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura" Milan, Skira editore, 2007, p. 418, n. 122

  • Arnaldo Pomodoro "Piramide per Banca Nazionale del Lavoro" 1986
bronzo dorato e
    Lotto 324

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Piramide per Banca Nazionale del Lavoro" 1986
    bronzo dorato e ottone brunito
    h cm 15
    Firmato e numerato 166/200
    fusione a cera persa, Fonderia Artistica F.lli Bonvicini, Caselle di Sommacampagna

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/5 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M149

    -EN

    "Piramide per Banca Nazionale del Lavoro" 1986
    golden bronze and burnished brass
    h cm 15
    Signed and numbered 166/200
    Lost wax casting, Fonderia Artistica F.lli Bonvicini, Caselle di Sommacampagna

    Provenance
    Private collection, Alessandria

    This work is registered at the Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, with n. M / 86/5 and published on the Catalog Raisonné Online of Arnaldo Pomodoro with the n. M149

  • Pietro Consagra "Bifrontale" 1984
bronzo
cm 24x20x3
base in bronzo 0,5x16x6,5
Fi
    Lotto 325

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Bifrontale" 1984
    bronzo
    cm 24x20x3
    base in bronzo 0,5x16x6,5
    Firmata e numerata 3/3
    La scultura è stata realizzata da un disegno del 1975 in tre pezzi unici

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    Esposizioni
    "Pietro Consagra. Opere recenti" Galleria Adriano Villata, Cerrina Monferrato, 10 novemnre 1984 - 10 gennaio 1985

    Bibliografia
    G. Barbero "Pietro Consagra" in "Verso l'arte" novembre 1984, Edizioni Adriano Villata, pp. 29-42 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano

    -EN

    "Bifrontale" 1984
    bronze
    cm 24x20x3
    bronze base cm 0.5x16x6.5
    Signed and numbered 3/3
    The sculpture was created by a drawing from 1975 in three unique pieces

    Provenance
    Palma Bucarelli collection, Rome
    Private collection, Avellino

    Exhibition
    "Pietro Consagra. Opere recenti" Galleria Adriano Villata, Cerrina Monferrato, 10 November 1984 - 10 January 1985

    Literature
    G. Barbero "Pietro Consagra" in "Verso l'arte" November 1984, Edizioni Adriano Villata, pp. 29-42 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Pietro Consagra, Milan

  • Franco Angeli "Adrianopoli" 1984smalto e tecnica mista su telacm 130x160Firma
    Lotto 326

    Franco Angeli

    "Adrianopoli" 1984

    smalto e tecnica mista su tela

    cm 130x160

    Firmato e titolato al retro


    Provenienza

    Collezione Sergio Galeano, Bologna

    Collezione Mirco Dellapasqua, Marina di Ravenna

    Collezione privata, Milano


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 17 -05-2016, con il n. P-100516/593


    EN


    Franco Angeli

    "Adrianopoli" 1984

    enamel and mixed media on canvas

    cm 130x160

    Signed and titled on the reverse


    Provenance

    Sergio Galeano collection, Bologna

    Mirco Dellapasqua collection, Marina di Ravenna

    Private collection, Milan


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Franco Angeli, Rome, on 17 -05-2016, with the n. P-100516/593

  • Mario Schifano "Interno + cielo" 1976
smalto e grafite su tela
cm 140x90
Firmato
    Lotto 327

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Interno + cielo" 1976
    smalto e grafite su tela
    cm 140x90
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione Francesco Masnata, Genova
    Collezione privata, Genova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04793211016

    -EN

    "Interno + cielo" 1976
    enamel and graphite on canvas
    cm 140x90
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Francesco Masnata collection, Genoa
    Private collection, Genoa

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04793211016

Lotti dal 193 al 202 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000