Lotto 273 Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Particolare costruttivo
senza luogo, 1935, 25,7x30,1 cm, prospetto frontale di un edificio costruttivista, disegno a tecnica mista (pastelli colorati, acquarelli e tempera) su cartoncino. Opera firmata e datata a china sul margine inferiore. -
Lotto 274 Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Progetto di edificio costruttivista
senza luogo, senza data [1935], 48,7x63,2 cm, prospetto architettonico di un grande edificio costruttivista, disegno a tecnica mista (matita, pastelli colorati, acquarelli e tempera) su carta. Opera non firmata. Segno di piegatura al centro. -
Lotto 275 Architettura - Disegni - Momo, Giuseppe - Stazione Stato Città del Vaticano
Senza luogo, senza data (1928/1929), cm., disegno originale della Stazione Vaticana di Roma con una veduta prospettica animata realizzata dall'architetto Giuseppe Momo in scala non indicata di 1: 200, eseguito quasi interamente ad inchiostro nero con alcuni interventi a matita. Lievi bruniture ai margini bianchi della cartella e di alcune tavole. Esemplare non firmato in ottimo stato di conservazione proveniente da una cartella smembrata di altri sei disegni di quali due firmati con il nome dell’architetto siglato a matita.
NOTE
Nel corso degli anni venti, Giuseppe Momo realizzò numerosi edifici per congregazioni religiose, conventi e seminari in tutta Italia, fino a diventare il maggior interprete della volontà di papa Pio XI nella costruzione a Roma della Città del Vaticano, scaturita dai Patti lateranensi. Collaborò con Marcello Piacentini alla definizione della nuova via della Conciliazione. Nominato "architetto della reverenda fabbrica di San Pietro", oltre alla Stazione Vaticana realizzò anche i palazzi del Governatore, del Tribunale, delle Poste, il nuovo ingresso ai Musei Vaticani, dove alcune soluzioni (la doppia rampa elicoidale e la copertura in vetro) saranno fonte di ispirazione per Frank Lloyd Wright nel museo Guggenheim di New York. La Stazione della Città del Vaticano (detta anche Stazione del Vaticano o Stazione Vaticana) fu eretta a poco più di venti metri dall'ingresso nello Stato Vaticano, nelle vicinanze dell'importante stazione di Roma San Pietro, della ferrovia Tirrenica e punto di diramazione per la Roma - Viterbo. I lavori di costruzione incominciarono il 3 aprile 1929 e il suo collaudo avvenne nel marzo 1932. L'Edificio ha una lunghezza di 61 ed una larghezza di 21,50 metri; l'altezza varia dai 16,85 metri della parte centrale per scendere ai 5,95 delle due ali. La progettazione tenne conto del fatto che avrebbe dovuto ospitare personalità importanti e, di conseguenza, fu rifinita internamente con ornamenti sontuosi in marmo, mentre l'esterno fu rivestito quasi interamente di travertino ad eccezione del lato binari dove il travertino non è originale. -
Lotto 276 Architettura - Fotografia - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Le Corbusier se moque du Spoutnik
Parigi, (1960), 24,6x24 cm., fotografia originale vintage in bianco e nero scattata a Le Corbusier nel suo studio in rue de Sèvres a Parigi. Sul retro un testo dattiloscritto intitolato "Le Corbusier se moque du Spoutnik” di dodici righe firmato "Photo Della casa Nblitz Paris". Due timbri al retro della foto uno con il timbro dell'agenzia fotografica News Blitz Milano e uno della collezione privata di provenienza. -
Lotto 277 Architettura - Milano - Garretto, Paolo - The Milan Fair. Booklet of the Milan International Fair
Milano, E.N.I.T., [stampa: A. Pizzi S. A. - Milano], 1949 [s.d. ma febbraio/marzo 1949], 24x17 cm., brossura, copertina illustrata a colori e impaginazione di Paolo Garretto, 27 illustrazioni in bianco e nero con immagini dei padiglioni della fiera e della città di Milano. A cura di Gustavo Montanaro. La data di pubblicazione si evince dal testo a pag. 9. Testo in lingua inglese. Opuscolo pubblicitario originale. § Pica, Agnoldomenico; Portaluppi, Piero, La Basilica Porziana di San Vittore al Corpo, Milano, Officine Grafiche "Esperia", 1934, 24,2x17 cm., brossura, 60 illustrazioni b.n. n.t. con riproduzioni di particolari architettonici, opere conservate nella Basilica e progetti di restauro e ricostruzione degli architetti Agnoldomenico Pica e Piero Portaluppi. "Massimo rispetto per l'antico, fin quando questo lo meriti, ma modernità assoluta e franca ove la novità delle strutture lo richieda..." (dalla conclusione). Edizione originale. § Baroni, Eugenio, Il monumento a Emanuele Filiberto di Savoia duca d'Aosta. Progetto di Eugenio Baroni (3a gara - Torino), s.l., s. ed., (1935), 23,8x17 cm., brossura, 27 illustrazioni b.n. n.t. Progetto del monumento edificato a n Piazza Castello a Torino. Allegato un foglio dattiloscritto con dedica a Gaetano Giardino, Presidente del Comitato per il Monumento al Duca d'Aosta. Un timbro di biblioteca estinta al frontespizio. § Giambelli, Agostino, Il cielo di vetro. Vecchia e nuova Milano, Milano, Edizioni d'Arte Amilcare Pizzi, [stampa: Amilcare Pizzi - Milano], 1956 (aprile/maggio), 23,2x17 cm., brossura, copertina illustrata con una fotocomposizione in bianco e nero e giallino, 1 testatina a sanguigna e vari finalini xilografici di Gabriel Mandel, numerose immagini fotografiche in nero e a colori di Tullio Farabola. Introduzione di Ferruccio Lanfranchi. Edizione originale.
NOTE
Lotto di prime edizioni dedicato alla città di Milano
Lotto 278 Architettura - Milano - Gli sviluppi di Milano. Atti del convegno organizzato dal Collegio Regionale Lombardo degli Architetti in collaborazione con il Collegio degli Ingegneri di Milano e con il Collegio delle Imprese Edili ed Affini della provincia di Milano - 21, 22 e 28 novembre 1959
Milano, Libreria Editrice Politecnica Tamburini, [stampa: Stamparia Cesare Tamburini - Milano], 1960 (7 novembre), 21x21,5 cm., brossura, copertina con titolo in nero su fondo verde, alcune illustrazioni in bianco e nero n.t. leggera brunitura, angolo inferiore delle prime pagine con piccola lacuna, brossura editoriale, mancanze al dorso e al piatto anteriore, A cura di Luigi Airaldi, con la collaborazione di Carlo Cavallotti, Raffaella Crespi, Piero De Amicis. Presentazione di Gio Ponti. § Le Porte di Milano - Anno I n. 1. Porta Venezia, Milano, Edipress, [stampa: Intergrafica - Cologno Monzese], aprile/giugno 1960, 26x19 cm., brossura, compresa la copertina, copertina illustrata con un fotomontaggio su fondo giallo e bianco, varie illustrazioni fotografiche in bianco e nero n.t. Testi di Nino Frasca, Giulio Betti, Angelo Matti, Paolo Ranca, Giorgio Melli. Con un articolo su «Metro. Il futuro è finalmente cominciato», pianta, guida ed elenchi di indirizzi utili. § Politecnico di Milano, Istituto di Edilizia, Sperimentazione edilizia. Sistemi costruttivi al Quartiere Triennale di Milano, (Milano), Estratto editoriale dalla rivista EDILIZIA POPOLARE n. 7, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1 novembre 1955, 27x21 cm., brossura, vari disegni, prospetti e illustrazioni fotografiche in bianco e nero n.t. Edizione originale in volume. § La casa appenninica alla mostra dell'abitazione, Faenza, Sindacato architetti, [stampa: Stab. Grafico F. Lega - Faenza], 1933, 18,6x12,5 cm. § Insieme nel lotto Palazzo del Toro, Milano Piazza San Babila
NOTE
I opera: Prima edizione.
Testi e interventi di Gio Ponti, Antonio Cassi Ramelli, Giuseppe Chiodi, Giulio Minoletti, Eugenio Gentili Tedeschi, Franco Albini, Piero Monti, Enrico Peressutti, Emilio Terragni, Carlo Perogalli, Vittorio Bini, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Piero Bottoni, Mario Salvadè e molti altri. -
Lotto 279 Architettura - Milano - Parisi, Ico - Biblioteca del Parco. A cura della Biblioteca Comunale
Milano, Comune di Milano, [stampa: Tipografia Antonio Noseda - Como], 1955 (settembre), 24x17 cm., legatura editoriale cartonata, sovraccopertina, copertina illustrata con un disegno su fondo puntinato in nero e verde, 2 tavole in carta velina e 12 tavole f.t. con immagini fotografiche in bianco e nero e una a colori, vari disegni n.t. Testo introduttivo di Lino Montagna. Documentazione relativa all Biblioteca del Parco, opera realizzata nell'ambito della X Triennale all'interno del Padiglione di Soggiorno progettato da Parisi, Longhi e Antonietti e donato al Comune di Milano dalla ditta Cementeria di Merone. § La nuova centrale del latte di Milano, Milano, Comune di Milano - Gestione Centrale del Latte - Ufficio Propaganda, [stampa: Stabilimento Poligrafico Artioli - Modena], 1959 (28 febbraio), 23,8x17, brossura, copertina e retro illustrati con una unica fotografia a colori, 1 tavola ripiegata a colori f.t. e numerose illustrazioni fotografiche in bianco e nero e alcune a colori n.t. Prefazione di Virgilio Ferrari, introduzione di Giuseppe Spalla.
NOTE
I opera: Edizione originale.
"Questa architettura è il risultato della collaborazione fra architetti ed ingegneri, a cui si unirono, secondo il programma della X Triennale, pittori e scultori. Tale collaborazione è stata attuata con identità di vedute e aspirazioni. Le decorazioni sono state eseguite dai pittori Bruno Munari e Mauro Reggiani e dallo scutore Francesco Somaini. La forma di questo padiglione, nell'intento dei progettisti, non doveva essere altro - tenute presenti le attuali possibilitàò del cemento armato - che lo specchio sincero della funzione alla quale l'edificio stesso era destinato: un «centro comunitario in un parco pubblico" (pag. 20).
II opera: Edizione originale.
La nuova Centrale del Latte di Milano entra in funzione il 22 ottobre 1957 e viene inaugurata l'8 dicembre dello stesso anno. -
Lotto 280 Architettura - monografie - Loos, Adolf - Adolf Loos
Milano, Il Balcone, "Architetti del Movimento Moderno", 1956, 16,8x12,5 cm., brossura, pp. 152, 51 illustrazioni in bianco e nero n.t. Edizione originale. § Terragni, Giuseppe, Giuseppe Terragni, Milano, Il Balcone, "Architetti del Movimento Moderno", 1947, 17x12 cm., brossura, pp. 129 (3), 38 illustrazioni b.n. n.t. Prima edizione. § Pagano Pogatschnig, Giuseppe, Giuseppe Pagano, Milano, Il Balcone, "Architetti del Movimento Moderno", 1955, 17x12 cm., brossura, pp. 172, 54 illustr. b.n. n.t. Prima edizione. § Sant'Elia, Antonio; Aollonio, Umbro, Antonio Sant'Elia. Documenti, note storiche e critiche a cura di Leonardo Mariani, Milano, Il Balcone, "Architetti del Movimento Moderno", 1958, 17x12 cm., brossura, pp. 150, 44 illustrazioni b.n. n.t. § Nervi, Pier Luigi; Argan, Giulio Carlo, Pier Luigi Nervi, Milano, Il Balcone, "Architetti del Movimento Moderno", 1955, 17x12,4 cm., brossura, pp. 109 (3), 8 tavole doppie b.n. e 24 tavole n.t. "La coscienza del necessario confluire dell'architettura "tecnica" nel problema estetico generale dell'architettura moderna è il punto di partenza della ricerca tecnica di Pier Luigi Nervi, che si pone come obiettivo principale un valore formale: nelle strutture di materiali plastici la forma non è soltanto la manifestazione sensibile o la rappresentazione plastica delle forze costruttive, ma un agente essenziale del loro determinarsi e del loro organizzarsi in sistemi di equilibrio" (dal risvolto di copertina). Prima edizione. [Bibliografia: Marini 1966: pag. 420]. § Luigi Figini e Gino Pollini, Milano, Il Balcone, Architetti del Movimento Moderno, 1959, 17x12,4 cm., brossura, pp. 160, 58 illustrazioni b.n. n.t. Prima edizione. § Perret, Auguste; Rogers, Ernesto Nathan, Auguste Perret, Milano, Il Balcone, "Architetti del Movimento Moderno", 1955, 17x12 cm., brossura, pp. 176, 44 illustrazioni b.n. n.t. (alcune a fogli ripiegati). Edizione originale. § Insieme nel lotto Raimondo D’Aronco -
Lotto 281 Architettura - Piani regolatori - Edallo, Amos - P. R. Tecnica e Jure dei Piani Regolatori in Italia e all'Estero
Milano, Ulrico Hoepli Editore, [stampa: Tipo-Litografia Turati Lombardi & C. - Milano], 1951, 24,7x17,5 cm., brossura, sovraccopertina, pp. (6) 253 (1), copertina illustrata con la riproduzione di una piantina a colori, 80 figure e grafici in nero e a colori n.t. Prima edizione. § Battistrada, Giuseppe, Comune di Rieti. Piano regolatore di massima edilizio e di ampliamento della città. Relazione tecnica, Rieti, Arti Grafiche Nobili, 1940, 32x24,5 cm., brossura cartonata, sovraccopertina, pp. (2)-65-(1)-VII-(3), copertina illustrata, 1 tavola ripiegata f.t., 1 tavola a colori f.t. e 62 illustrazioni b.n. con prospetti, assonometrie, piante e progetti. Edizione originale. § Atti - Relazioni tecniche - pareri, esami ed approvazioni del progetto di piano regolatore di massima edilizio e di ampliamento della città di Parma, Parma, Comuna di Parma, 1940, 34x24,5 cm., brossura, pp. 82, 6 tavole b.n. f.t. e 1 tavola b.n. n.t. con piante e progetti del piano regolatore. Direttore dei lavori fu l'ingegnere V. Barcellona. Prima edizione. § Piano regolatore di massima edilizio e di ampliamento di Vicenza. Motto: “Gipitrè”. Relazione tecnica, s.l. (Vicenza), s.e., 1938, 32,7x24 cm., brossura, pp. 16, 1 tavola ripiegata f.t. con la planimetria generale di Vicenza e il piano regolatore attuato, 16 illustrazioni al tratto n.t. Questo progetto ottenne il primo premio del Concorso Nazionale. Prima edizione. § Insieme nel lotto Concorso nazionale per il piano regolatore e di ampiamento della città di Palermo e dintorni -
Lotto 282 Architettura - Roma - Esposizione Universale di Roma. MCMLII - Anno XX° E.F.
Roma, Commissariato Generale dell'Esposizione Universale di Roma, 1939, 30x25,5 cm., legatura in piena pergamena con titoli e stemma impressi in oro, custodia, pp. 88 (4), 2 ritratti in seppia, 16 bellissime tavole a colori con progetti di Sironi, Dazzi, Quaroni ecc. e 10 illustrazioni e tavole b.n. n.t. Fra i collaboratori vi furono gli architetti Libera, Moretti, Muratori, La Padula, Samonà, Michelucci, Figini e Pollini, Quaroni, Muzio e del Debbio. Il libro illustra il progetto dell'Esposizione Universale di Roma prevista per il 1942 (la famosa "E 42") che non fu realizzata a causa della guerra. Alcune macchie sulla copertina.
NOTE
Edizione originale. [Bibliografia: Cresti 1986: sull' "E 42" vedi pp. 191-209]. -
Lotto 283 Architettura - Roma - Impianti sportivi e attrezzature
Piano regolatore di Roma, Treccani 1931 § Le scuole all’aperto in italia, Milano, Alfieri e Lacroix,1940 § Scipione Tadolini, Bonifiche e risanamento urbano nelquadro urbano del territorio dell’Urbe, Reale istituto di studi romani, 1942. § Calza Bini, Alberto, L'architettonella vita moderna, Firenze, R. Scuola Superiore di ArchitetturaFirenze, [stampa: Tipografia Enrico Ariani], 1933, 24,6x17 cm., brossura, pp.20, copertina tipografica. Discorso tenuto il 19 Febbraio 1933 in occasionedella "Solenne Celebrazione dell'Anno Accademico 1932 - 1933".Edizione originale.
Lotto 284 Architettura - Argan, Giulio Carlo - Ignazio Gardella, Milano, Edizioni di Comunità
Milano, Edizioni di Comunità, [stampa: Stabilimento Grafico R. Scotti], 1959 (settembre), 25,5x19,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 201 (3), copertina illustrata con una fotocomposizione in bianco, nero e giallo, design e impaginazione di Max Huber. Volume interamente illustrato in nero e a colori con immagini di progetti e realizzazioni di Gardella. Testo italiano e inglese.
NOTE
Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 47; AA.VV., «Max Huber», New York, Phaidon Press, 2006 (edizione italiana); pag. 36]. -
Lotto 285 Architettura - Bargellini, Piero - Libello contro l'architettura organica
Firenze, Vallecchi, [stampa: Stabilimenti Grafici Vallecchi], 1946, 19,5x12,8 cm., brossura, copertina illustrata con una immagine fotografica a colori. § Baldessari, Luciano; Veronesi, Giulia, Luciano Baldessari architetto, Trento, Collana Artisti Trentini, 1957, 17,2x12 cm., brossura, sovraccopertina, 1 tavola a colori e 98 tavole e illustrazioni b.n. n.t. Testo di Giulia Veronesi. Tiratura di 1.800 esemplari numerati. § Tiella, Giovanni; Piovan, Carlo, Giovanni Tiella architetto e pittore, Trento, Collana Artisti Trentini, 1961, 17,2x12 cm., brossura, sovraccopertina, 51 tavole e 17 illustrazioni b.n. n.t. Dedica autografa del curatore della collana Riccardo Maroni al retrocopertina. Tiratura di 1.000 esemplari numerati. § Wenter Marini, Giorgio, Giorgio Wenter Marini. Architetto e pittore. Appunti autobiografici di Giorgio Wenter Marini e parole di Riccardo Maroni, Trento, Collana Artisti Trentini, 1955, 16,8x11,2 cm., brossura, sovraccopertina, 93 tavole e figure b.n. n.t. Dedica e firme autografe Dell'architetto Giorgio Wenter e del curatore della collana Riccardo Maroni al retrocopertina. Tiratura di 1.500 esemplari numerati. § Insieme nel lotto Eiffel, Gustave Eiffel
NOTE
Lotto di prime edizioni.
I opera: Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Dizionario universale della letteratura contemporanea», (Milano), Arnoldo Mondadori, 1959-1963: vol. I pag. 285].
"E come sempre accade, coloro che ieri applaudivano l'architettura razionale, perchè vincente, oggi la detestano, perchè sconfitta. E chi gridava osanna a Le Corbusier, ora grida osanna a Wright. Nonostante la teoria sull'orizzontalità, i libri sull'architettura organica formano pile e superano i grattacieli. Le riviste ne sono piene. Le scuole ne sono sature. S'aprono accademie. Una nuova frenesia. Ed ecco che io scrivo questo libello contro l'architettura organica... Sarò chiamato retrogado, sarò detto misoneista, sarò accusato di ristrettezza mentale. Nè mancherà qualcuno a indicarmi come soggetto pericoloso, perchè l'architettura organica, naturalmente, ha le sue buone ragioni politiche: dicono che sia l'architettura della democrazia. E' perciò fortemente raccomandata" (pp. 8-9). -
Lotto 286 Architettura - Bauwelt, Zeitschrift - für das gesamte Bauwesen, Architektur 1931. Dieser Band enthält die Kupfertiefdruck-beilagen der Zeitschrift “Bauwelt” aus den 52 Heften von
[Anno XXII, tutto il pubblicato], Berlin, Bauwelt Verlag / Ullstein, 1931, 35,7x23 cm., legatura editoriale in canapa verde con titoli impressi in nero, pp. 8 - 1624, 2 tavole a colori di cui una ripiegata f.t. ("Haus des Rundfunks" di Hans Poelzig). Volume interamente illustrato con riproduzioni b.n. di disegni, prospetti e opere architettoniche moderne.
NOTE
Opere di Hans Richter, Erich Schuppe, Bruno Paul, Karl Bonatz, J.J.P. Oud, J. Duiker, Emanuel Josef Margold, Hans Poelzig, Bruno Taut, Max Taut, Hannes Meyer, Paul Renner, Alvar Aalto, Marcel Breuer, Walter Gropius, Testi di Alvar Aalto, Hans Witter, Marcel Breuer ("Theater von Charcow"), J. Stübben ("Die neue Vatikanstadt - Città del Vaticano"), S. Giedion ("Die heutige holländische Architektur", "Die Baubewegung in Schweden", "Nachwuchs in Deutschland"). -
Lotto 287 Architettura - Bill, Max - Oeuvre complète 1934 -1938
Zurigo, Editions Dr. H. Girsberger, 1947, 29x23,5 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 175 (1), copertina illustrata a due colori e impaginazione di Max Bill, oltre 300 figure e illustrazioni in bianco e nero con immagini di progetti e realizzazioni degli architetti le Corbusier e P. Jeanneret. Introduzione di Max Bill. Testo francese, tedesco e inglese. scritti di P. Winter e Le Corbusier. § Le Corbusier; Mueller-Reppen, Frithjof, Le Corbusier's Wohneinheit “Typ Berlin”, Berlin - Grünewald, Verlag für Fachliteratur [stampa: Graphische Gesellschaft Grünewald - Berlin Grünewald], 1958, 19x20 cm., brossura, copertina illustrata a colori, 2 tavole a colori f.t. numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. con inserti in colore giallo e azzurro. Design e impaginazione di Richard Prinz. Introduzione di Le Corbusier, testo di Frithjof Müller Reppen. Due piccoli fori al retro di copertina che non ledono l'immagine. § insieme nel lotto Le corbusier 1929-34 -
Lotto 288 Architettura - Bottoni, Piero - Antologia di edifici moderni in Milano. Guida compilata da Piero Bottoni
Milano, Editoriale Domus, [stampa: Officine d'Arte Grafica A. Lucini & C. - Milano], 1954, 14,2x14,5 cm., legatura editoriale cartonata illustrata, pp. 312 (4), copertina e retro illustrati con una composizione grafica a colori di Albe Steiner, 5 tavole ripiegate f.t. con piante di cinque diversi itinerari, 70 tavole in bianco e nero n.t. con riproduzioni di edifici. Inserti in giallo per evidenziare l'ubicazione e gli architetti degli edifici. Design e impaginazione di Albe Steiner. In appendice un compendio del testo tradotto in francese e inglese. Retro parzialmente restaurato.
NOTE
Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991; pag. 43]
Opere di Roberto Menghi, Marco Zanuso, Piero Bottoni, Guglielmo Ulrich, Carlo Pagani, Franco Albini, Giancarlo Palanti, Luigi Moretti, Mario Asnago, Giovanni Muzio, Luigi Figini, Gino Pollini, Pietro Lingeri, Gabriele Mucchi, Gio Ponti, Giulio Minoletti, BBPR, Ignazio Gardella, Vito Latis, Giuseppe Terragni, Giuseppe Pagano Pogatschnig, Ettore Sottsass Jr., Vittoriano Viganò e altri. -
Lotto 289 Architettura - Bottoni, Piero - Urbanistica
Milano, Ulrico Hoepli Editore - Quaderni della Triennale, 1938, 21,8x20,5 cm., legatura editoriale cartonata, sovraccopertina, pp. 152-(2), bella sovraccopertina illustrata virata in rosso, 1 tavola ripiegata f.t. con una tavola sinottica dei temi trattati dalla "dottrina urbanistica", 6 fotomontaggi a piena pagina di Bruno Munari sovrapposti da didascalie impresse su veline trasparenti, 196 illustrazioni b.n. n.t. con immagini di edifici, progetti, padiglioni, piante e vedute.
NOTE
Prefazione di Giuseppe Pagano, impaginazione di Antonio Marchi. "Dire che l'urbanistica è questione di buon senso è come dire che l'arte è questione di buon gusto" (dall'occhietto). Edizione originale. [Bibliografia: Anni Trenta 1982: pag. 623; B.D.M. 1991: pag. 39; Bibliografia di Architettura e Urbanistica 1971: pag. 54; Danesi - Patetta 1976: pag. 44]. -
Lotto 290 Architettura - Cattaneo, Cesare - Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'Architettura
stampa: Tipografia Emo Cavalleri - Como], 1941 (11 novembre), 22x16 cm., brossura, sovracopertina con piccolo e abile restauro ad un angolo, pp. 278 (10), copertina e impaginazione dell'autore.
NOTE
PRIMA EDIZIONE. Testo fondamentale sul razionalismo e l'astrattismo (il libro è dedicato ai pittori Radice e Rho). "In "Giovanni e Giuseppe" Cattaneo ambiva ad affrontare le matrici culturali, le istanze, gli esiti e i possibili sviluppi dell'architettura funzionale integrandola in una visione quasi totalizzante della società, capace di dare risposte a "tutti i bisogni dell'esistenza contemporanea"..." (Ornella Selvafolta in "Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'Architettura", Milano, Jaka Book, 1993, pag. 37). "Questo libro non aspira ad una forma filosofica: è scritto in un linguaggio empirico da un architetto, non esperto dell'arte letteraria e sprovveduto di cultura; il quale però sente il desiderio, e l'utilità almeno documentaria, di descrivere e discutere, come meglio gli riesce, i problemi che lo appassionano, e che sono anche quelli di molti suoi colleghi, e di una parte della gente, quando è in contatto con l'architettura. Problemi che i più esperti e i più colti di lui esaminano più volentieri nel loro aspetto generale, e meno in certi loro riflessi particolari sul mestiere architettonico e sull'animo di chi lo esercita. Le idee esposte sono sincere e non dettate da un secondo fine, ma non sono personali; l'autore le ha raccolte o dai discorsi cogli amici più intimi o da qualche lettura frammentaria ed occasionale o dall'insegnamento diretto di qualche episodio della sua attività architettonica. Nel libro sono contenute molte critiche o riserve su opere ed artisti anche illustri, di oggi e di ieri. Quelle critiche non sono suggerite né da fatti personali né da irritazione di uomo sconosciuto verso uomini di grande notorietà né da una presunzione di essere immune da quei difetti su un piano più alto; ma da una tendenza a non credere nella perfezione degli uomini" (7-9). In appendice una nota sulla soluzione tipografica adottata. Dopo aver elogiato l'idea futurista dei libri di latta critica la "modernità" della pagina quadrata: "Riconosco che nei casi migliori si fa la pagina quadrata non per la vanità di una trovatina originale, ma in vista di una più bella composizione tipografica: è però sempre un'illusione, non si può scoprire la bellezza quando si sta chiusi in una ricerca che persegue la soluzione di una parte sperando che quella parte esprima automaticamente il tutto. Un'espressione dell'universale nel particolare può avere un senso per noi soltanto quando ci siamo già fatta una idea dell'universale. (E poiché il modo più efficace per giungervi è quello che meno dipende dalle analogie delle sensazioni, la cultura più nemica della creazione artistica è la cosiddetta cultura artistica)". Prima edizione. [Bibliografia: BDM 1991: pag. 40 con illustrazione; Astrattismi 1993: n. 156 con illustrazione]. Milano, Libreria Artistica Salto. -
Lotto 291 Architettura - Ceas, Giovanni Battista - Architettura di Capri. Mostra personale dell'architetto Giovanni Batt. Céas,
Roma, Arti Grafiche e Fotomeccaniche Pompeo Sansaini, 1928, 17,5x13 cm., brossura, pp. 25-(3), 6 tavole b.n. n.t. con riproduzioni di prospetti architettonici.
NOTE
Catalogo della mostra con l'elenco completo dei disegni esposti. Allegato un biglietto da visita dell'architetto Céas con al retro una nota manoscritta autografa: "Mi rimetto al tuo buon cuore!! Cordialmente G. Ceas". Prima edizione. -
Lotto 292 Architettura - Ceccarini, Ivo - Composizione della casa
Milano, Hoepli Editore, [stampa: Officine Fotolitografiche S.A. Milano con i tipi della Tipografia U. Allegretti di Campi - Milano], 1951 [agosto/settembre], 31,6x24 cm., brossura in cartoncino, sovraccopertina, pp. 95 (1), copertina illustrata con una composizione grafica in bianco e nero su fondo verde, design e impaginazione dell'autore. Oltre 300 disegni n.t. con piante, progetti, proiezioni e prospettive in gran parte disegnate dall'autore. Minuscole mancanze ai margini della sovraccopertina. § Griffini Enrico Agostino, Costruzione razionale della casa. I nuovi materiali. Orientamenti attuali nella costruzione, la distribuzione, la organizzazione della casa. 285 illustrazioni originali, Milano, Editore Ulrico Hoepli, 1932, 27x22 cm., plaquette, pp. 4 n.n., locandina pubblicitaria originale, contenente frontespizio e indice del libro, pubblicato nel 1931. § Monteferri Pio, Come costruire la propria casetta. Guida pratica con figure intercalate nel testo ed un progetto di villa, a due ed a tre piani, in correlazione con le norme in essa enunciate, Milano, Presso La Libreria Bocca - S. A: Tipografia Terragni, 1934, 21,1x15 cm., brossura, pp. 90-(2), 1 illustrazione in copertina, 15 figure al tratto con particolari di serramenti e 10 figure con piante e prospetti architettonici di una villa. Un timbro di proprietà in copertina e all'occhietto "Novelli Giuseppe Geometra Robbio Lomellina". Prima edizione. § Sabbadin, G. ; Cristofoli, C., La casa economica. Problemi di edilizia economica per la ricostruzione con considerazioni sull'unificazione e sulla produzione in serie degli elementi costruttivi, Venezia, Edizioni Serenissima, [stampa: Officine Grafiche Carlo Ferrari - Venezia], 1945, 21x17 cm., brossura, pp. 88 (2), copertina illustrata con una composizione grafica a colori e 75 illustrazioni al tratto con piante e progetti di abitazioni economiche. Alcune sottolineature in matita rossa n.t. Prima edizione. § Bosisio, Pietro Giulio, Ripristino delle case sinistrate, Milano, Edizioni Vesta, 1945.
NOTE
I opera: Prima edizione. Oltre alle opere dell'autore, sono riprodotte opere di Walter Gropius, Le Corbusier, André Lurçat, Hans Scharoun, Franz Singer, J.J. Pieter Oud, Emil Roth, G. Rieveld (sic!), Marcel Breuer, Otto e Walter Senn, Richard Neutra, Mario Ridolfi, Franl Lloyd Wright.
Lotto 293 Architettura - CIAM - Il Cuore della Città: per una vita più umana delle comunità. A cura di E.N. Rogers, J.L. Sert, J. Tyrwhitt [The Heart of the City], Milano, Hoepli Editore, [stampa: Tipografia E. Allegretti di Campi - Milano], 1954
Milano, Hoepli Editore, [stampa: Tipografia E. Allegretti di Campi - Milano], 1954 (30 aprile), 28,2x22,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina con piccole mancanze ai margini, pp. XII - 183 (1), copertina illustrata con una composizione grafica in bianco su fondo rosso, titoli in nero e bianco di Max Huber. Design e impaginazione della prima parte di Max Huber, e di John Denison-Hunt per la seconda. Risguardi con un disegno a pagina doppia di Saul Steinberg («Piazza San Marco»).Volume interamente illustrato con immagini fotografiche, disegni e riproduzioni di progetti in nero e a colori. Testo introduttivo di Le Corbusier. Traduzione di Julia Banfi Bertolotti. Minuscole mancanze ai margini della sovraccopertina.
NOTE
Prima edizione italiana. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 44].
Testi di J.L. Sert, S. Giedion, Gregor Paulsson, G. Scott Williamson, Le Corbusier, Walter Gropius, J.J. Sweeney, J.M. Richards, Ian McCallum, J.B. Bakema, Ernesto N. Rogers, P.L. Wiener, Maxwell Fry, R.J. Neutra, A. Ling, W.J. Holford, Jacqueline Tyrwhitt. Opere esemplificative dei CIAM: Gruppo Opbo, Gegenbach e Mollo Christensen, OLof Thumstrom e la Cooperativa Svedese, Studenti dell'Institute of Design, Studenti del Pratt Insitute, Gruppo L'Equerre, Gruppo Norvegese, Studenti dell'Architectural Association, Gordon Stephenson, Le Corbusier, Gruppo Marocchino, Wiener e Sert, Jeanneret, Fry e Drew, J. Alaurent, D.E.E. Gibson, Kenzo Tange, O. Senn, Studenti dell'Università di Harvard, W. Vetter, Studenti dell'Università di Yale. Con gli atti dell'VIII Congresso dei CIAM. -
Lotto 294 Architettura - Concorsi di architettura in Italia
Milano, Casa Editrice D’Arte Bestetti e Tumminelli, s.d. (1912), 38,8x28,5 cm., cartella con lacci in tela editoriale, 158 tavole f.t. alcune delle quali a doppia pagina, con progetti realizzati in occasione del Concorso Nazionale per la facciata della Nuova Stazione Centrale di Milano, del Concorso per il Progetto del Cimitero di Monza e per il Pensionato Artistico Nazionale di Roma. Numerosi furono gli architetti partecipanti, fra questi: Ulisse Stacchini, Mario Dovara, Vietti Violi, Antonio Sant'Elia (con quattro progetti riprodotti), Cesare Bazzani, Romeo Moretti, Vincenzo Fasolo e molti altri.
NOTE
Edizione originale. [Bibliografia: Archivolto 1994: n. 11; Guida bibliografica 1933: n. 1.050]. Esemplare con la tavola 31 (corrispondente a uno dei nove progetti riprodotti dell'architetto Aldo Avati per la facciata della Stazione Centrale di Milano) in fotocopia a colori. -
Lotto 295 Architettura - Dedalo
Raccolto in 23 volumi tutto il pubblicato della rivista Dedalo, Milano, Bestetti e Tuminelli, 1920-1933. In 4°, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato con titoli ai dorsi, ottimo esemplare. Inclusa anche la Raccolta degli Indici del Dedalo, pubblicati dall'editrice Multigrafica di Roma.
NOTE
Dedalo è stata una rivista di critica d'arte, ideata e fondata nel mese di giugno 1920 dall'editore Emilio Bestetti, che ne affidò la direzione a Ugo Ojetti fino al 1933, quando le pubblicazioni ebbero termine. Dal 1920 al 1931 fu stampata dalla casa editrice di Emilio Bestetti e Calogero Tumminelli, e poi per gli ultimi due anni dalla Treves-Treccani-Tumminelli. Il modello concettuale ed operativo ideato per Dedalo, avrebbe sostanzialmente ispirato le future applicazioni nel settore degli studi sulle illustrazioni nelle riviste d’arte.
Lotto 296 Architettura - Di Fausto, Florestano - Florestano Di Fausto
Genève, Editions "Les Archives Internationales", 1932, 20x16,2 cm., legatura editoriale in tela con lievi tracce d'uso, pp. XXXII, copertina con titolo e illustrazione impresse in argento, 109 illustrazioni b.n. in 60 tavole f.t. con progetti e realizzazioni dell'architetto Florestano Di Fausto a Roma, Milano, Loreto (Villa del tenore Beniamino Gigli), Predappio, Belgrado, Algeri, Tunisi, Il Cairo, Rodi (con 44 illustrazioni) , Cos, Tirana eTripoli. Testo italiano e francese. Lievi bruniture ad alcune pagine. § Piacentini, Marcello, Il volto di Roma e altre immagini, Roma, Edizioni della Bussola, 1944, 21,5x16 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 170-(6), copertina illustrata e 14 tavole f.t. al tratto dell'autore. "In questo volume il Piacentini unisce alla esaltata idiolatria per le nostre divine Città - tanto più amate oggi per le loro funeste mutilazioni - una profonda analisi critica sull'architettura e sugli architetti d'ogni tempo, come solo può fare chi ha avuto la possibilità di penetrarne per seri e lunghi studi e ben nutrita esperienza, l'intima essenza (Dal risguardo in copertina). Qualche sottolineatura a matita e un piccolo rinforzo di nastro adesivo al margine superiore del dorso. § Belisario, Ezio, Roma Capitale o no, Roma, Edizioni Contemporanee, 1954.
NOTE
I opera: Prima edizione. [Bibliografia: Guida bibliografica 1933: n. 1.062 bis]
II opera: Edizione originale.