Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 453
  • Storia delle religioni - Picart, Bernard - Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde
    Lotto 223

    Storia delle religioni - Picart, Bernard - Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde

    Amsterdam & Parigi, Laporte, 1789. In 2°. 4 voll. In  2°.  Con 263 tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate o a doppia pagina, alla tavola n.145 del vol.II mancanza al margine bianco, a p.5 del vol. III grande lacuna con perdita di testo, sporadiche fioriture, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, con titoli e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati, abrasioni. Ex libris ".-L. ET C. PIERRON" al contropiatto.

    NOTE
    L'opera venne pubblicata per la prima volta nel 1723 con 223 incisioni su rame, questa edizione è ampliata e sembra essere l'ultima pubblicata nel XVIII secolo e in formato folio. Le tavole, molte a doppia pagina, illustrano con dovizia di particolari scene di cerimonie religiose, vedute di templi e chiese, e costumi religiosi.  Una delle più note opere illustrate sulla religione del XVIII secolo, particolarmente d'interesse per le sue raffigurazioni di costumi religiosi ebraici e per una serie di tavole dopo De Bry di cerimonie dei nativi americani. "Picart si è guadagnato un posto nella storia dell'arte ebraica per la sua rappresentazione realistica dei riti religiosi ebraici. Questi costituiscono una preziosa testimonianza dell'ebraismo olandese all'inizio del XVIII secolo.

  • Manoscritti - Storia religiosa - Conclavi - Vita di Sisto V
    Lotto 224

    Manoscritti - Storia religiosa - Conclavi - Vita di Sisto V

    Tre codici manoscritti contenenti opere di storia religiosa: il primo tramanda le relazioni relative a 4 Conclavi, quelli di Gregorio XV, Urbano VIII, Innocenzo X e Alessandro VII, 198 x 270 mm., 342 cc.; il secondo dedicato alla Vita del Gran Pontefice Sisto V di felice memoria, 190 x 265 mm., 326 cc.; il terzo intitolato alla Vita del Gran Pontefice Sisto V ricavata fedelmente dal mano scritto esistente nella Libraria di Montecasino, 190 x 262 mm., 312 cc.

  • Teatro - Maffei, Scipione - Teatro, cioè la Tragedia, la Comedia e il Drama [...]. Aggiunta la spiegazione d'alcune Antichità pertinenti al Teatro.
    Lotto 225

    Teatro - Maffei, Scipione - Teatro, cioè la Tragedia, la Comedia e il Drama [...]. Aggiunta la spiegazione d'alcune Antichità pertinenti al Teatro.

    Verona, Gio. Alberto Tumermani, 1730. In 8°. Con una bella tavola calcografica ripiegata, vignetta calcografica al frontespizio, testatina calcografica con ritratto del dedicatario, Rinaldo I duca di Modena, sottoscritta F.co Zucchi, iniziali e illustrazioni incise in rame, leggere fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice dorata, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso, tagli dorati, piatto anteriore parzialmente staccato, segni di usura, lievi difetti. § Maffei, Scipione, Ristretto dell'opera di V. Gravina De origine juris civilis [...] ed ora per la prima volta estratto dalle sue opere, Bologna, Presso Riccardo Masi, 1830. In 16°. Fioriture sparse, leggera brunitura, brossura in cartoncino azzurro, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    I opera: Prima edizione.  Contiene: La Merope tragedia, Le Cerimonie comedia e La fida ninfa drama per musica. Ciascuna opera è introdotta da occhietto e vignetta calcografica.

  • Ucraina - cartografia - Lotter, Tobias Conrad - Seutter, Matthaeus - Amplissima Ucraniae Regio Palatinatus Kioviensem et BraclaviensemUcraina
    Lotto 226

    Ucraina - cartografia - Lotter, Tobias Conrad - Seutter, Matthaeus - Amplissima Ucraniae Regio Palatinatus Kioviensem et BraclaviensemUcraina

    Incisione su rame,  c.ca 1760, in coloritura coeva, mm. 545 x 645, il foglio, in alto a sinistra cartiglio con titolo, lieve strappo ad un margine, lievi macchie.

    NOTE
    Lotter proseguì nell'attività di Seutter utilizzando spesso le medesime lastre con minime variazioni, ma pubblicando anche materiale inedito spesso assai decorativo e a volte raro.

  • Valenzuela y Catillejo, Juan Pérez de - Nuevo estilo y Formulario de escrivir cartas
    Lotto 227

    Valenzuela y Catillejo, Juan Pérez de - Nuevo estilo y Formulario de escrivir cartas

    Siviglia, Diego Lopez de Haro, [sec. XVIII]. In 8°. Cornice tipografica al frontespizio, fregi incisi in legno, piccolo strappo al margine interno di [par.]⁸, A1 parzialmente staccata, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura coeva in pergamena, tracce di lacci, difetti.

  • Verri, Pietro - Discorsi sull'indole del Piacere e del Dolore; sulla Felicità; e sulla Economia Politica.
    Lotto 228

    Verri, Pietro - Discorsi sull'indole del Piacere e del Dolore; sulla Felicità; e sulla Economia Politica.

    Milano, Giuseppe Marelli, 1781. In 4°. Frontespizio con ritratto dell'autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici, lievi e sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo. § Meditazioni sulla Economia Politica, Genova, Ivone Gravier, 1771. In 8°. Lievi fioriture, macchia di inchiostro alle ultime carte, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. Carta di guardia con note manoscritte.

    NOTE

    I opera: Prima edizione.

    II opera: Prima edizione napoletana, pubblicata lo stesso anno dell'edizione originale, data alle stampe a Livorno

  • Verri, Pietro - Idee sull'indole del piacere
    Lotto 229

    Verri, Pietro - Idee sull'indole del piacere

    Livorno, Stamperia dell'Enciclopedia, 1773. In 8°. Piccolo strappo restaurato al margine interno del frontespizio, rare piccole macchie, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli rossi. § Verri, Pietro, Opere Filosofiche, Parigi, Gio. Cl. Molini,1784. In 12°. Esemplare in barbe, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, difetti.

    NOTE

    I opera: Prima edizione, rara, di questo breve trattato sulla natura del piacere. ll testo, pubblicato anonimo, trae ispirazione dalle riflessioni sul tema di respiro europeo e descrive il piacere come cessazione del dolore, pertanto "la felicità considerata come una quantità positiva e segregata dal male è un sogno".

    Lotto 230

    Viaggi - Oriente - Kaempfer, Engelbert - Amoenitatum exoticarum politico-physico-medicarum fasciculi V, quibus continentur variae relationes, observationes & descriptiones rerum Persicarum & ulterioris Asiae, multa attentione, in peregrinationibus per universum Orientem

    Lemgo, Heinrich Wilhelm Meyer, 1712. In 4°. Antiporta incisa da Jacob Gole su disegno di Daniel Marot, frontespizio in rosso e nero con emblema calcografico dell'autore al frontespizio, con 16 carte di tavole ripiegata inclusa la mappa del Golfo Persiano, esemplare brunito, fioriture e qualche leggero alone, alcuni fori di tarlo all'antiporta parzialmente staccata, rinforzo al frontespizio, strappo senza perdita alla tavola di p. 759, qualche raro strappo marginale senza perdita, lavoro di tarlo ai margini bianchi delle ultime carte, legatura coeva in mezza pergamena, dorso parzialmente staccato, bordi usurati, difetti. Tracce di firma di appartenenza al contropiatto e al frontespizio.

    NOTE

    Prima edizione. Naturalista, botanico e medico, Engelbert Kaempfer (Lemgo (Prussia) 1651-1716) fu un uomo di vasta cultura. Viaggiatore di lungo corso animato da una forte curiosità intellettuale, compì numerosi viaggi. In Persia visitò siti storici e raccolse curiosità naturali, a Giava studiò la flora e la fauna. Unitosi a una missione degli Olandesi in Giappone come medico, Kaempfer riuscì a raccogliere numerosi campioni di animali e piante e preziose informazioni su dati come il periodo di fioritura o la fruttificazione, nonostante le limitazioni a cui erano sottoposti gli Olandesi: il suo amore per le piante veniva molto apprezzato dai Giapponesi che volentieri gliene portavano di straordinarie.

    L'opera Amoenitates exoticae, unica pubblicata durante la sua vita, si compone di cinque parti dedicate alla Persia e al Giappone. La parte intitolata Flora Japonica, con la descrizione di circa 200 piante contribuì enormemente alla conoscenza della flora nipponica e costituì la fondamentale fonte per le classificazioni di Linneo a riguardo: venti specie giapponesi sono conosciute come kaempferi, in onore del pioniere dello studio della flora nipponica, genere a  cui appartiene  il Ginkgo biloba oggi notissimo che deve il suo nome probabilmente a un’errata trascrizione del botanico tedesco dal nome giapponese

  • Viaggi - Pitton de Tournefort, Joseph - Relation d'un Voyage du Levant
    Lotto 231

    Viaggi - Pitton de Tournefort, Joseph - Relation d'un Voyage du Levant

    Parigi, Imprimerie Royale, 1717. In 4°. 2 voll. Con 151 (di 152) tavole e mappe incise in rame fuori testo, alcune delle quali ripiegate, testatine e finalini decorati, brunitura leggera e qualche rara macchia, sporadiche lievi fioriture, carte di guardia marmorizzate, legatura originale in vitello screziato, dorso a 5 nervi, ai compartimenti decorazione impressa in oro di con fitomorfi, tassello in pelle con autore e numero di tomo in oro, tagli rossi, lievi segni di usura, piccolo strappo e lacuna alla cuffia del II vol. Ex libris cartaceo al contropiatto.

    NOTE
    Edizione originale. Opera corredata di bellissime tavole raffiguranti carte geografiche o mappe, vedute di città e porti, tavole di botanica, zoologia, costumi ed altro. L’illustre botanico Tournefort (1656 - 1708) fu inviato in missione per conto del re su proposta del conte de Pontchartrain, segretario di stato, in una delle spedizioni scientifiche che al fine di studiare la storia naturale, la geografia, l'economia, le religioni e le culture straniere. Visitarono Creta, le isole greche, Constantinopoli, l'Armenia, la Georgia, una parte dell'Asia minore a partire dal marzo del 1700 al giugno del 1702 con al seguito il pittore Claude Aubriet che realizzò la maggior parte dei disegni che illustrano l’opera. Brunet V, 903; Lipperheide 1442; Nissen ZBI 4154; Weber 458; Blackmer 1318; Atabey 959.. 1727).

  • Manoscritti - Vinci, Antonio Sigismondo - Statuto della Mercanzia di Firenze
    Lotto 232

    Manoscritti - Vinci, Antonio Sigismondo - Statuto della Mercanzia di Firenze

    Manoscritto cartaceo, 200 x 280 mm., 174 cc., legatura in pergamena floscia coeva, rovinata e in parte staccata dal corpo del manoscritto, copia degli statuti del 1577.

  • Virgilio, Publio Marone - L'Eneide
    Lotto 233

    Virgilio, Publio Marone - L'Eneide

    Parigi, Vedova Quillau, 1760. In 8°. 2 voll. Antiporta allegorica incisa, frontespizio e ritratto calcografico ad entrambi i volumi, 12 tavole fuori testo a piena pagina, numerose testatine, vignette e finalini in rame, qualche rara piccola macchia, lieve brunitura, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da triplice filetto in oro, titoli e numero di tomo in oro entro doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati, restauro alle cerniere, qualche spellatura. Ex libris cartaceo al contropiatto del II vol.

    NOTE
    Elegante edizione curata da G. Conti con belle illustrazioni disegnate dallo Zocchi e incise da Defert, Prevost e altri.

  • Volpi, Gaetano Cristoforo - La Libreria de’ Volpi, e la Stamperia Cominiana illustrate con utili e curiose annotazioni
    Lotto 234

    Volpi, Gaetano Cristoforo - La Libreria de’ Volpi, e la Stamperia Cominiana illustrate con utili e curiose annotazioni

    Padova, Giuseppe Comino, 1756. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, stemma calcografico a X1verso. Legato con Volpi, Gaetano Cristoforo, Catalogo de’ libri Cominiani ancora vendibili co’ legittimi loro prezzi. Padova, Giuseppe Comino, 1744. Lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, autore, titolo e dati tipografici entro tasselli al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    Catalogo della tipografia Cominiana. Raro.

  • Architettura - Alberti, Leon Battista - L'Architettura
    Lotto 235

    Architettura - Alberti, Leon Battista - L'Architettura

    Venezia, Francesco De Franceschi, 1565. In 4°. Frontespizio inscritto in cornice architettonica figurata, ritratto dell'autore sul verso del frontespizio, illustrazioni in xilografia tra cui diverse a piena pagina e una a doppia pagina, decorazioni e iniziali xilografiche, timbro evanescente al frontespizio, macchie e fioriture leggere, mancante il bifolio A7-8 corrispondente alle pp.13-16, rilegatura in pergamena dell'epoca, macchie e  difetti.

    NOTE
    Seconda edizione con traduzione italiana del trattato di architettura di Alberti noto come De re aedificatoria. La prima edizione uscita nel 1550 per i tipi di Torrentini. Partendo dai temi e dai modelli vitruviani, Alberti fonda con quest'opera il genere moderno del trattato di architettura. La traduzione in "lingua fiorentina" del Bartoli rende l'opera ancora più interessante anche da un punto di vista linguistico poichè il traduttore, ignorando spesso il lessico originale dell'autore, reinterpreta il testo utilizzando molti termini presi in prestito dal mondo artigianale della Firenze del XVI sec. Esemplare con elementi della variante B e C.

  • Architettura - Alberti, Leandro - Descrittione di tutta l'Italia
    Lotto 236

    Architettura - Alberti, Leandro - Descrittione di tutta l'Italia

    Venezia, Paolo Ugolino, 1596. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità alle prime carte che risultano un po' lente, nota di possesso al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia, rovinata.

    NOTE
    Include la descrizione delle Isole appartinenti all'Italia, con proprio frontespizio, di 96 carte. Enciclopedica opera storico-geografica dell'Italia rinascimentale, con riferimenti ad Amerigo Vespucci e al Nuovo Mondo, stimata da Tiraboschi e Cicognara per la copiosità di notizie che raramente si troverebbero altrove.

  • Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo - Le due regole della Prospettiua pratica di m. Iacomo Barozzi da Vignola, con i Comentarij del Reuer. P. Maestro Egnatio Danti
    Lotto 237

    Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo - Le due regole della Prospettiua pratica di m. Iacomo Barozzi da Vignola, con i Comentarij del Reuer. P. Maestro Egnatio Danti

    Roma, Mascardi, 1684. In 4°. Con 48 tavole numerate 1- 48, la tavola  35-36 su unico foglio, finemente incise in rame, frontespizio rovinato, difetti e qualche macchia, legatura moderna in mezza pergamena con al dorso tassello in pelle con autore e titolo impresso in oro.

    NOTE
    Edizione romana di questo trattato del Vignola sulla prospettiva pratica, accompagnato dall’ampio commento scientifico di Danti, L'opera ebbe  una notevole fortuna.

    Vignola vi condensò gli studi sulla prospettiva portati avanti per tutta la vita in un testo più volte perfezionato, ma ancora inedito al momento della morte (1573)

  • Architettura - De l'Orme, Philibert - Nouvelles inventions pour bien bastir et a petits frais
    Lotto 238

    Architettura - De l'Orme, Philibert - Nouvelles inventions pour bien bastir et a petits frais

    Parigi, de l' Imprimerie de Hierosme de Marnef, & Guillaume Cauellat, 1576. In 2°. Frontespizio architettonico e ritratto, Illustrato da 34 xilografie disegnate da Fédéric Morel per la prima edizione del 1561, macchie ed alcune lacune , mancante l'ultima carta, legatura moderna in mezza pelle marrone.

    NOTE
    Edizione non comune a trovarsi sul mercato, dedicata dall'autore a Carlo IX . Il De L'Orme pubblicò nel 1561 le sue Nouvelles inventions pour bien bâtir et à petits frais , in cui espone un nuovo sistema d'armatura, dà conto di molte novità tecniche; descrive la colonna "francese" da lui ideata con ornamenti anulari per dissimulare le giunture; formula una teoria dell'architettura che, pur facendo parte considerevole all'antichità e al Rinascimento italiano, non trascura la tradizione nazionale; e studia gli ordini architettonici. Il primo tomo doveva essere seguito da un secondo contenente piante e schizzi.

  • Architettura - Serlio, Sebastiano - Libro primo d'Architettura
    Lotto 239

    Architettura - Serlio, Sebastiano - Libro primo d'Architettura

    Venezia, appresso Gio. Battista e Marchio Sessa fratelli, 1559-1562. In 2°. 335 x 245 mm., suddiviso in cinque libri, al frontespizi del I volume titolo racchiuso entro cornice architettonica sostenuta da due bellissime colonne coni busti scolpiti di un uomo e una donna, decorazioni floreali tutt'intorno, al colophon del secondo libro la data MDLX con la marca tipografica dei Sessa, bel frontespizio ad apertura del terzo libro con le rovine di un tempio romano, colophon del terzo libro con la data MDLXII mentre il V libro reca la data MDLIX, moltissime incisioni nel testo, mancano al IV libro le carte 33-34 corrispondenti al bifolio II 1-2 e il fascicolo LL posposto erroneamente dopo il fascicolo OO, piccoli restauri al margine superiore degli ultimi fascicoli altrimenti splendido esemplare con la sua legatura originaria in pergamena floscia.

    NOTE

    Interessante esemplare che raggruppa i cinque libri in edizioni di diversa data; come è noto, i volumi del Serlio vennero originariamente pubblicati tutti in tempi diversi, soprattutto a Parigi nel 1545, e si trovano in genere esemplari compositi come il presente che corrisponde alla copia della Fowler Architectural Collection della John Hopkins di Baltimore. Il primo e il secondo libro, attribuiti al 1560, sono la seconda edizione italiana; il terzo libro, del 1562, è la quarta italiana; il quarto libro probabilmente pubblicato tra il 1559 e il 1562, è la quinta edizione italiana mentre il quinto libro, del 1559, è la seconda edizione italiana.

    Fowler n.306, 312, 320, 324.

  • Architettura - Vitruvio, Marco Pollione - I dieci libri dell'Architettura
    Lotto 240

    Architettura - Vitruvio, Marco Pollione - I dieci libri dell'Architettura

    Venezia, Francesco de' Franceschi Senese, 1584. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata, con numerose xilografie nel testo, con 2 piante ripiegate, piccola lacuna restaurata al frontespizio, pp. 69-76 provenienti da edizione posteriore (1629), le pp. 249 (tavola ripiegata) fino a 258 provenienti da altra edizione, probabilmente del 1567, con restauri, la tavola ripiegata a p. 259 in fac-simile su carta vergellata, pochissime macchie e restauri marginali, legatura in cartoncino leggero del sec. XX ricoperto con carta marmorizzata. Firma di appartenenza parzialmente cancellata al frontespizio, timbro di appartenenza al contropiatto.

    NOTE
    Terza edizione nella traduzione di Daniele Barbaro.

  •  Architettura - Fabri, Ottavio - L'vso della squadra mobile con la quale per teorica, & pratica si misura geometricamente ogni distanza, altezza, e profondità
    Lotto 241

    Architettura - Fabri, Ottavio - L'vso della squadra mobile con la quale per teorica, & pratica si misura geometricamente ogni distanza, altezza, e profondità

     Padova, Pietro Bertelli, 1615. In 4°. Frontespizio con titolo in cornice architettonica, iniziali e fregi xilografici, con 26 tavole incise in rame nel testo, mancante la grande carta ripiegata fuori testo, marca tipografica al verso dell'ultima carta, qualche macchia leggera, legatura in pelle marrone moderna.

    NOTE
    Prima edizione. La squadra mobile o zoppa fu realizzata in ottone dal Fabri, ingegnere e agrimensore veneziano. Strumenti del genere si diffussero ampiamente nel corso del sec. XVII quando le esigenze di misurazione esatta del territorio aumentarono notevolmente. Riccardi.1,434.

  • Architettura - Matematica  - Bartoli, Cosimo - Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le prouincie, le prospettiue, & tutte le altre cose terrene
    Lotto 242

    Architettura - Matematica - Bartoli, Cosimo - Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le prouincie, le prospettiue, & tutte le altre cose terrene

    Venezia, Sebastiano Combi, 1614. In 4°. Frontespizio entro cornice architettonica xilografica, testatine e capilettera, numerose illustrazioni xilografiche a corredo del testo, due carte di tavole incise fuori testo ripiegate, aloni di umido e qualche lieve mancanza, legatura moderna in mezza pergamena.

    NOTE
    Esemplare in barbe di  questo importante trattato di matematica applicata, accompagnato da un ricco corredo illustrativo in xilografia. Da segnalare il rilievo topografico di Firenze e dei luoghi vicini traguardati e gli schemi delle bussole, alla carta 105. Gamba 1248; Graesse I, 303; Riccardi I, 90.

  • Architettura - Floriani, Pietro Paolo - Difesa et offesa delle piazze
    Lotto 244

    Architettura - Floriani, Pietro Paolo - Difesa et offesa delle piazze

    Venezia, Baba, 1654. In 2°. Elegante frontespizio inciso in rame con titolo entro cornice architettonica con blasoni gentilizi retti da leoni rampanti e panoplie guerresche,ritratto dell'autore a piena pagina entro ovale sorretto da putti, entro cornice architettonica riccamente figurata. 52 tavole incise in rame, di cui 6 n.t.,, una in fine volume ripiegata più volte, raffiguranti piante topografiche di città fortificate, macchine belliche e strategie di difesa, forellini di tarlo nel margine interno delle ultime carte che solo alle ultime due ledono lievemente il testo, legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare genuino.

    NOTE

    Seconda edizione, migliorata e ampliata rispetto alla prima, di questo classico della trattatistica militare italiana.

    "E' la medesima scritta con molta erudizione, e si rende perciò utile non solo ai comandanti delle fortezze, ma eziandio a' dilettanti delle historie militari antiche e moderne. Nella lettura della medesima s'incontrano sovente ottime istruzioni. la materia viene illustrata da un dovizioso numero di tavole, le quali quantunque incise all'ingrosso, rappresentano nulladimeno gli oggetti con una sufficiente vivacità ed espressione" (Marini). Floriani fu un celebre ingegnere militare e supremo ingegnere dello Stato della Chiesa, esecutore di numerose fortificazioni commissionate dai vari sovrani europei come testimoniano le tavv. 1 - 3 in cui sono raffigurate le fortezze di Innsbruck in Austria, Altenburg in Ungheria e San Germano in Piemonte.

  • Architettura - Vignola, Giacomo Barozzi da - Li cinque ordini di architettura
    Lotto 245

    Architettura - Vignola, Giacomo Barozzi da - Li cinque ordini di architettura

    Venezia, presso Stefano Mozo Scolari, 1648. In 2°. [2], IIII-XXXII, [9] carte di tavole calcografiche, margini consunti, alcune tavole incollate, aloni, legatura coeva in piena pergamena. § Regola delli cinque Ordini d'Architettura. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1769. In 16°. 35 tavole nel testo, modesto esemplare con macchie, legatura in mezza pelle coeva.

  • Architettura - Vignola, Giacomo Barozzi da - Regola delli cinque ordini d'architettura
    Lotto 246

    Architettura - Vignola, Giacomo Barozzi da - Regola delli cinque ordini d'architettura

    Roma, Giovanni Orlandi, 1602. In 2°. Con 44 tavole calcografiche, esemplare con numerosi restauri e rinforzi, alcune macchie, piccoli strappi senza perdita su alcune tavole, legatura coeva in pergamena, macchie, difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia, timbro cartaceo al contropiatto.

    Lotto 247

    Bologna, Lelio dalla Volpe,  1745  (I vol.) - 1753 (II vol. ). In 8°. Con 57 tavole incise in rame al vol.I e 75 al II, arrossature sparse, legatura coeva in pergamena

    NOTE
    Riccardi I, 153; Fowler 135; Berlin-Kat. 2630.

Lotti dal 217 al 240 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000