Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 453
  • Architettura - Piacentini, Marcello - Una mostra di architettura moderna e arredamento a Roma
    Lotto 321

    Architettura - Piacentini, Marcello - Una mostra di architettura moderna e arredamento a Roma

    Roma-Milano, Treves-Treccani-Tumminelli, Estratto editoriale dalla rivista Architettura Annata XI, 1932, 29x22,5 cm., brossura editoriale, pp. (28), 58 illustrazioni b.n. con riproduzioni di piante, progetti e realizzazioni degli architetti: Mario De Renzi, Giuseppe Wittinch, Giuseppe Vaccaro, Carlo Vannoni, Gino Franzi, Mario Paniconi, Giulio Pediconi, Giovanni Biseo ed altri. Esemplare proveniente dalla Biblioteca privata di Grato Maraini con con timbro di proprietà al frontespizio. Edizione originale in volume.

  • Architettura - Ponti, Gio - Amate l'architettura - «l'architettura è un cristallo»
    Lotto 322

    Architettura - Ponti, Gio - Amate l'architettura - «l'architettura è un cristallo»

     Genova, Società Editrice Vitali e Ghianda, [stampa: Arti Grafiche San Giorgio - Genova], 1957, 18,2x13,2 cm., legatura editoriale in tela nera, sovraccopertina, pp. XVI-303 (1), copertina illustrata con una composizione grafica in nero e verde dell'autore, 42 illustrazioni in bianco e nero, pagine di vari colori. Design e impaginazione dell'autore, con testi liberamente disposti e organizzati sia dal punto di vista grafico che per il contenuto, abolizione a capriccio di lettere maiuscole e segni di interpunzione, varia composizione dei vuoti ecc.

    NOTE
    Di questo libro fu stampata una edizione ordinaria in brossura, identica nel contenuto ma con diversa copertina, una composizione grafica in nero, verde e bleu su fondo bianco. Prima edizione nella versione in brossura. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 44].

    "Questo libro è per gli amanti dell'architettura e per gli spasimanti della civiltà... non un libro sull'architettura ma per l'architettura. Questo libro non è architettato; è una collezione di idee, piuttosto che un coordinamento di idee: coordinatele secondo una vostra scelta: servirà meglio, vi diverrà personale... Questo libro è stato fatto come si dipinge: a riprese, a ritocchi, a particolari. Un libro così non lo si finisce mai: continua: è autobiografia; lo si licenzia non finito: ogni riedizione rifarlo... In questo libro non ci sono idee «originali», «nuove»; le idee originali non contano; anzi idee veramente originali effettivamente non esistono; contano le espressioni di un pensiero comune a tutti, comunicabile e possibile a tutti, che creino una civiltà del linguaggio... Oggi si parlano, pur nella stessa lingua, dei linguaggi differenti, in un classismo di idee, in una incomunicabilità di idee, e si è ricorsi al linguaggio figurato, come universale, ma è un analfabetismo universale; (figura le cose, non i pensieri)" (pag. VIII-IX).

    "L'architettura è arte astratta: un'opera d'arte, cioè un'opera d'architettura e non di costruzione, rappresenta come opera d'arte qualcosa di diverso da ciò che essa concretamente è: rappresenta un pensiero" (pag. 237).

  • Architettura - Ponti, Gio - La casa all'italiana
    Lotto 323

    Architettura - Ponti, Gio - La casa all'italiana

     Milano, Editoriale Domus S.A., 1933, 18,5x12,5 cm., brossura, pp. 158 (6), copertina illustrata a tre colori.

    NOTE
    Dall'indice: Quale sarà la nostra casa domani? Nuova concezione dell'edificio di abitazione; Casa nuova; Valore economico del rinnovamento del gusto; Il fattore italianità nelle nostre artiapplicate moderne; Arte e industria"Sono qui riunite cose scritte dal 1928 in qua. Battaglie quasi vinte (contro il finto antico); battaglie da vincere (contro il moderno brutto); esami di coscienza (sulle arti d'oggi); una professione di certissima fede nelle moderne arti italiane. (...) "l'architettura e le arti applicate formando l'ambiente della nostra vita, sono l'espressione, sono la figura spirituale e materiale della nostra epoca (stile) e rappresentano la misura della nostra civiltà"".  Impaginazione razionalista di Gio Ponti. Prima edizione. [Bibliografia: Anni Trenta 1982: pag. 626; Danesi - Patetta 1976: pag. 47; Guida bibliografica 1933: n. 1.050].

  • Architettura - Ponti, Gio - L'architettura è un cristallo
    Lotto 324

    Architettura - Ponti, Gio - L'architettura è un cristallo

    Milano, ED*IT Editrice Italiana, [stampa: La Bodoniana - Milano], 1945 (15 luglio), 15,5x11 cm., brossura, pp. (2) 146, copertina tipografica, 26 illustrazioni al tratto su fondo grigio verde dell’autore nel testo.§ Richards James Maude, Introduzione all'architettura moderna [An Introduction in Modern Architecture], s.l., Cappelli, Universale Cappelli 38", [stampa: Arti Grafiche Federigo Cappelli - Rocca San Casciano], 1960 (30 gennaio), 19,1x11 cm., brossura, pp. 117 (7), copertina e retro illustrati con una immagine fotografica a colori e 40 illustrazioni b.n. n.t. Prefazione di Enrico Crispolti. Traduzione di Maria Drudi Gambillo.

    NOTE
    I opera: [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 44].

    "Docente, Medico, Architetto si occupano, col Sacerdote, dell'uomo in contatto reale «vivente», drammatico, con la sua vita. Essi profetano l'uomo fisicamente e spiritualmente: salvano l'uomo nella sua esistenza spirituale e morale, nella sua esistenza fisica e fisiologica, nella sua esistenza sociale. (E il Politico? Il Politico nella nozione comune ha irrimediabilmente sciupata la sua vocazione, che era suprema. Di una missione, di una morale civile, di un sacerdozio sociale, ha fatto una abilità: di un fine di civiltà universale ha fatto una composizione di interessi, ed una prassi di cinismo)". (pp. 10-11).

    II opera: Prima edizione italiana. [Bibliografia: AA.VV., «Bibliografia del libro d'arte italiano 1952-1962», Bestetti, Roma, 1964, 2 volumi: pag. 150].

    "«An Introduction in Modern Architecture» apparve originariamente nel 1940 salutato subito come uno dei migliori manuali per la sintetica conoscenza e divulgazione della complessa problematica dell'architettura contemporanea. Nel 1953 - ed ancora nel 1956 - il volumetto è stato ridimensionato in rapporto alle nuove prospettive offerte dalla produzione architettonica post-bellica, tenendo soprattutto presente gli apporti degli Stati Uniti, , del Brasile e dell'Italia... Se l'architettura è...inalienabile dalle sue connessioni con la vita quotidiana, essa non potrà che proporsi alla considerazione dello storico nella sua consistenza appunto di produzione edilizia: «poiché il genio è in ogni periodo legge a se stesso, mentre è la qualità della massa degli edifici che costituisce un'epoca di civiltà architettonica" (dal risvolto di copertina).

  • Architettura - Ponti, Gio - Milano oggi - Milan today - Milan aujourd'hui - Mailand heute - Milan hoy
    Lotto 325

    Architettura - Ponti, Gio - Milano oggi - Milan today - Milan aujourd'hui - Mailand heute - Milan hoy

    Milano, Edizioni Milano Moderna, [stampa: Istituto Geografico De Agostini - Novara], 1957 (novembre), 22,5x22 cm., brossura, custodia, copertina illustrata con due immagini fotografiche e composizione grafica in bianco e bluette, titoli in bianco; pagine introduttive su carte diversamente colorate, 322 immagini fotografiche in bianco e nero n.t. Testo in italiano, inglese, francese, tedesco e spagnolo. § Ponti, Gio, Milano oggi - Milan today - Milan aujourd'hui - Mailand heute - Milan hoy  [3a edizione], Milano, Milano Moderna, [stampa: Stabilimento Grafico R. Scotti - Milano], 1959 (novembre), 22,5x21 cm., brossura, dorso in tela, custodia, pp. XV (3) - 104 (4), copertina con titolo in bianco su fondo color mattone, pagine introduttive su carte diversamente colorate. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero n.t., una pianta della città stampata in rosso in ultima pagina. Testo in italiano, inglese, francese, tedesco e spagnolo.

    NOTE
    I opera: Prima edizione.  [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 47].

    Progetti e realizzazioni dei migliori architetti italiani del dopoguerra: "La Milano nuova dei nuovi artisti e architetti, delle sue industrie, coi suoi teatri, le sue manifestazioni, , le sue istituzioni, i suoi nuovi musei, le sue torri, i suoi negozi, i suoi sport, i suoi nuovi quartieri, le sue nuove vie e giardini" (pag. VI).

    II opera: Terza edizione, ma di fatto prima edizione perché testo, contenuto iconografico e veste tipografica sono del tutto diversi da quelli dell'omonimo volume del 1957. €

    Progetti e realizzazioni dei migliori architetti italiani del dopoguerra: "All'infuori della grande Fiat di Torino, dei grandi cantieri navali e delle potenti compagnie di navigazione di Genova e Trieste, e dell'industria del cinema a Roma, tutti gli altri grandi organismi italiani si sviluppano a Milano: Breda, Dalmine, Edison, ENI, Falck, Montecatini, Pirelli, Rinascente, Snia Viscosa, e così le grandi industrie ceramiche e manifatturiere, le industrie meccaniche e le grandi imprese di costruzione, le grandi case editrici, i grandi quotidiani, i grandi istituti finanziari di importanza europea ed estensione mondiale, in una potente concentrazione economica e produttiva e di attività culturali e sociali, la massima in Italia, il cui accento è dato dalla Fiera, la più grande d'Europa" (pag. VII).

  • Architettura - Ponti, Gio - Ringrazio Iddio che le cose non vanno a modo mio. Richiesta ai cattolici,
    Lotto 326

    Architettura - Ponti, Gio - Ringrazio Iddio che le cose non vanno a modo mio. Richiesta ai cattolici,

    Milano, Antoniazzi Editore, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1946 [gennaio/febbraio], 18,2x13 cm., brossura, pp. 165 (3), copertina con composizione grafica del titolo in nero e rosso su fondo beige. Sottolineate editorialmente a stampa le pagine 17 - 34 - 44 - 47 - 94 - 95. Prima edizione.

    NOTE
    Raccolta di quindici riflessioni su religione e spiritualità cattolica in rapporto all'arte e sul nesso tra Cristianesimo - Europa e Stati Uniti

    "L'Americanismo è una «velleità storica» e come tale, è ingenua intellettualmente e corposa materialmente, è il «secolo americano»... La ingenua sete di provare, di possedere, di comandare (che ogni nostro buon napoletano incontrandosi con chiunque saprà ben eludere) è ciò che perdoneremo più facilmente tra i mali spirituali che la vertiginosa civiltà meccanica americana ha inferito ed inferisce a stessa ed ai popoli. Noi li amiamo del resto non per i grattacieli ed i trust (o Duhamel! o Le Corbusier!), ma giustamente per quel che vi è in loro di più europeo, "latino", vecchio emisfero ed africano: per la musica negra cioè, per la pittura americana, per il cinema californiano, per la letteratura e l'architettura immigrata, per il loro poetico sconforto (segreta nostagia d'Europa), che è una drammatica anticipazione del loro andare verso una confessione della loro originalità europea e il filone delle loro segrete antichità (o Lee Masters)..." (pag. 88).

    "Ma mentre si vedono e si misurano le realizzazioni comuniste, le realizzazioni sociali moderne affidate ai cattolici dai precetti sociali di Pio XII non solo sono da vedere ancora, ma non si vede dove sia l'azione che la proclami decisamente e che ne inizi la realizzazione" (pag. 95).

    Esistono esemplari con fascetta editoriale: "Siamo 45 milioni di battezzati, questo libro interessa ciascuno di noi".

  • Architettura - Prampolini, Enrico - Scenotecnica
    Lotto 327

    Architettura - Prampolini, Enrico - Scenotecnica

     Milano, Ulrico Hoepli Editore, "Quaderni della Triennale", [stampa: Industrie Grafiche Stucchi], 1940 (gennaio/settembre), 21,8x20,8 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 179 (3), copertina illustrata con un disegno scenografico in seppia, e 215 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Impaginazione di Antonio Marchi. A cura e con introduzione di Enrico Prampolini.

    NOTE
    Prima edizione. [Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 60; AA.VV., «Prampolini dal Futurismo all’Informale», Roma, Carte Segrete, 1992: pag. 494].

    Opere di O. Abbatecola, C. Andreoni, Edouard e Luise Autent-Lara, G. Braque, D. Cambellotti, G. Chetoffi, Luigi Comencini, G. De Chirico, A. Derain, N. Gontcharowa, J. Gris, E. Kaneklin, M. Larionov, M. Laurencin, F. Léger, J. Lurçat, G. Marussig, B. Munari (2 ill.), Picasso, E. Prampolini, G. Quaroni, R. Ricas, G. Rouault, J. Sima, E. Thayaht, L. Veronesi e altri.

  • Architettura - Protto, Alessandro - Architettura vivente
    Lotto 328

    Architettura - Protto, Alessandro - Architettura vivente

    Torino, Casa Editrice F. Casanova 6 C., 1932, 19,5x13 cm., brossura, pp. 126-(2), copertina tipografica a due colori. Indice: Punti di viste; Vita e morte dell'Architettura; Humanitas; Le vie della decadenza; Il razionalismo della costruzione; Il razionalismo dell'Architettura; Architettura moderna; Il sentimento della forza; Più in alto. L'architetto Protto fu tra gli artefici del riallestimento della collezione Gualino alla Galleria Sabauda. [Bibliografia: Bibliografia Nazionale 1933: n. 1692]. § Bernhoulli, Hans Benno, La città e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi [Die Stadt und ihr Boden], Milano, Antonio Vallardi Editore, [stampa: Officine Grafiche dell'Editore Antonio Vallardi], 1951 (aprile), 19,8x13,8 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 119 (5) [carte di risguardo comprese nella numerazione], copertina illustrata da una composizione grafica con una fotografia virata in grigioverde e titolo in nero su fondo giallo, numerose immagini fotografiche in bianco e nero, grafici e piantine.

    NOTE
    II opera:  Prima edizione italiana.

    "La grossa e spinosa questione del suolo urbano, che sta alla radice di quasi tutti i problemi urbanistici odierni e che condiziona la possibilità o meno di realizzare la città ideale, viene messa a fuoco nelle pagine di questo libro... [Bernoulli] ritiene necessario che il suolo urbano ritorni - sia pur gradualmente e mediante normali procedure - alla collettività. E invoca l'applicazione, su vasta scala, del diritto di superficie, il quale genericamente consiste... nella cessione che il proprietario di un terreno fa ad altri dell'uso fabbricativo del suo terreno per un determinato tempo, con la condizione che allo scadere del termine, insieme col ritorno del suolo, anche la costruzione passi di proprietà sua" (dalla «Premessa» di Luigi Dodi, pag. 6).

  • Architettura - Quartiere autosufficiente Comasina
    Lotto 329

    Architettura - Quartiere autosufficiente Comasina

     Milano 1955 -1958, Milano, Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Milano, 1958, 22,5x22,5 cm, brossura, pp. 72, copertina illustrata con una mappa della città di Milano stampata in rosso in rilievo, 1 tavola ripiegata, 4 tavole nel testo di cui una con una planimetria dell'area stampata a colori in cromolitografia ed un'altra stampata su carta velina semitrasparente da sovrapporre alla tavola successiva, 29 immagini fotografiche in bianco e nero (scatti di Martinotti e parabola)  e 21planimetrie alcune delle quali stampate a due colori.

    NOTE
     Introduzione di Camillo Ripamonti, testi degli architetti Camillo Rossetti, Giuseppe Luppis, Ilex Scarpellini, Maria Bottero. Seconda edizione.

  • Architettura - Rapisardi, Gaetano - Disegni preparatori per la Chiesa di San Giovanni Bosco a Roma
    Lotto 330

    Architettura - Rapisardi, Gaetano - Disegni preparatori per la Chiesa di San Giovanni Bosco a Roma

    Cinecittà, 1950 ca., 18,5x26 cm., progetto su un foglio in carta pergamenata semi-trasparente con cinque disegni a matita.

    NOTE
    non firmato.

  • Architettura - Rogers, Ernesto Nathan - Esperienza dell'architettura
    Lotto 331

    Architettura - Rogers, Ernesto Nathan - Esperienza dell'architettura

    Torino, Giulio Einaudi Editore, [stampa: Tipografia Toso - Torino], 1958 (22 novembre), 21,3x15,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 320 (12), copertina illustrata con un disegno su fondo rosso e bianco, piccolo ritratto fotografico in bianco e nero dell'autore al retro; 151 immagini fotografiche in bianco e nero in tavole f.t.

    NOTE
    Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Cinquant’anni di un editore. Le edizioni Einaudi negli anni 1933 – 1983», Torino, Einaudi, 1983: pag. 434].

  • Architettura - Roisecco, Giulio - Vita dei materiali nella architettura
    Lotto 332

    Architettura - Roisecco, Giulio - Vita dei materiali nella architettura

    Genova, Soc. Ed. Vitali e Ghianda, [stampa: Arti Poligrafiche Editoriali - Genova], 1958, 24,5x17 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 187 (1), copertina illustrata con una immagine fotografica in bianco e nero su fondo giallo, 180 illustrazioni fotografiche n.t. di cui alcune a colori. § Chiaromonte, Ferdinando, I materiali nella costruzione edilizia, Firenze, Casa Editrice Dott. Luigi Macrì, [stampa: Tipografia dell'Unione Arti Grafiche - Città di Castello], s.d. [gennaio 1951], 24,8x17,4 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. (4) IV - 374 (2), copertina illustrata con una composizione grafica in bianco e bleu, titolo in nero, 114 figure b.n. n.t. Esemplare con piccola mancanza al dorso della copertina. § Brizzi, Raffaello, Relazione e Progetto per la istituzione della Scuola Superiore di Architettura in Firenze, Firenze, Federazione degli Architetti Toscani, Tipografia Carpigiani & Zipoli, 1924, 24,2x17 cm., brossura, pp. 19-(1), Esemplare proveniente dalla Biblioteca privata di Grato Maraini con un timbro di proprietà al frontespizio. Allegato un dattiloscritto anonimo di 3 pagine datato (Firenze) 19 - 6 - 1928 con una relazione sulla R. Scuola di Architettura in Firenze. § Ziino, Vittorio, Gli architetti e l’evoluzione delle forme strutturali, Palermo Editore Lo monaco, 1960. § Salvadè, Mario, Considerazioni sulla progettazione architettonica, Milano, Tamburini, 1958.

    NOTE
    I opera: Prima edizione.
    "L'architettura è vita. In essa vive l'architetto e la società di cui egli è espressione. Tutti i problemi che vi confluiscono sono parte di questa vita. Così i materiali. La vita è un miracolo di razionalità che non può essere vissuta se non a condizione di sforzarsi di conoscere se stessi. Così l'architettura. Non può essere tale senza razionalità, cioè senza la conoscenza approfondita dei problemi che la condizionano. E' questa la conclusione alla quale questo studio mi ha portato" (pag. 3).

    II opera: Prima edizione.
    "L'attività edilizia, già tanto importante per se stessa in condizioni normali, acquista attualmente un aspetto di estremo valore nella risoluzione del problema della ricostruzione... Tale problema per la sua entità e per le limitazioni imposte dalla situazione economica, che non consente larghezza di mezzi, impone più che mai, con i già affermati criteri della razionalità costruttiva, il concetto della massima stilizzazione e valorizzazione di tutti gli elementi intrinseci ed estrinseci che interessano la costruzione, allo scopo di avvicinarsi sempre più al raggiungimento della eterna meta del massimo risultato col minimo mezzo". (pag. III).

  • Architettura - Salvatoni, Angelo - Concorso per la nuova sede del Regio Istituto Antonio Bordoni in Pavia. Relazione allegata al progetto
    Lotto 333

    Architettura - Salvatoni, Angelo - Concorso per la nuova sede del Regio Istituto Antonio Bordoni in Pavia. Relazione allegata al progetto

    Milano, Impresa Poletti G. e Figli, [stampa: Officina d'Arte Grafica A. Lucini & C. - Milano], 1934, 34,5x22,5 cm., brossura, pp. (4)-22-(6), copertina e retrocopertina illustrate con 2 fotomontaggi in bianco e nero di Carlo Manzoni, 21 illustrazioni in bianco e nero nel testo con disegni e progetti architettonici degli architetti Angelo Salvatoni, Stefano Balzarro, Giacomo Jori e Sandro Lissoni. Edizione originale.

  • Architettura - Samonà, Giuseppe - La casa popolare
    Lotto 334

    Architettura - Samonà, Giuseppe - La casa popolare

    Napoli, E.P.S.A. Editrice Politecnica S. A., 1935, 20,5x13,5 cm., brossura editoriale con titolo stampato in nero al piatto e al dorso, sovraccopertina, 150 figure n.t. con riproduzioni di piante e prospetti fotografici di edifici popolari progettati dagli architetti Griffini, Albini, Ehn, Delaage, Pacon, Taut, Mebes, Emmerich, Oud e altri. Allegata una lettera dattiloscritta su carta intestata «Giuseppe Samonà - Architetto», con firma autografa, indirizzata a Paolo Antonio Chessa (Milano 1922 - Pescara 1981) e datata 1954 (20 novembre), 14,6x20,7 cm.

    NOTE

    Prima edizione. [Bibliografia: Anni Trenta 1982: pag. 626; Danesi - Patetta 1976: pag. 44]. "La casa popolare" di Samonà è un'analisi rigorosa sulla politica edilizia in Europa, sui fattori sociali e il valore urbano della casa collettiva; un confronto, quantitativo e qualitativo fra la situazione italiana e quella avnzata di altri paesi, che assume pertanto un valore politico..." (Danesi - Patetta).

    "Egregio Architetto, rispondo alla sua con un certo ritardo, perché sono stato in Sicilia per affari. Se lei volesse avere un colloquio con me per farmi vedere la documentazione sul carlo felice, tenga conto che io sarò a Venezia tutta la settimana prossima, dal 22 al 28, e che passerò a Roma la settimana seguente, cioè quella dal 29 al 5 dicembre. L'avverto che a Venezia abito all'Albergo Bonvecchiati, ma può in mattinata trovarmi all'Istituto di Architettura, a S. Trovaso. Cordiali saluti".

    Lotto 335

    Napoli, E.P.S.A. Editrice Politecnica S. A., 1935, 20,5x13,5 cm., legatura editoriale in tela con titolo in oro sul dorso, sovraccopertina, pp. VIII-206-(2), 150 figure n.t. con rirpoduzioni di piante e prospetti fotografici di edifici popolari progettati dagli architetti Griffini, Albini, Ehn, Delaage, Pacon, Taut, Mebes, Emmerich, Oud e altri.

    NOTE
     ""La casa popolare" di Samonà è un'analisi rigorosa sulla politica edilizia in Europa, sui fattori sociali e il valore urbano della casa collettiva; un confronto, quantitativo e qualitativo fra la situazione italiana e quella avnzata di altri paesi, che assume pertanto un valore politico..." (Danesi - Patetta).

  • Architettura - Sartoris, Alberto - Gli elementi dell'architettura funzionale. Sintesi panoramica dell'architettura moderna: 676 riproduzioni
    Lotto 336

    Architettura - Sartoris, Alberto - Gli elementi dell'architettura funzionale. Sintesi panoramica dell'architettura moderna: 676 riproduzioni

    Milano, Ulrico Hoepli Editore [stampa: I.G.I.S. Industrie Grafiche Italiane Stucchi - Milano], 1932 (7 aprile), 28x23 cm., legatura editoriale in tela gialla con titolo in verde stampato a secco sul piatto anteriore, pp. (8) 538 (2), una tavola a colori e 676 illustrazioni b.n. n.t. .

    NOTE
    Prefazione di Le Corbusier. Introduzione di Carlo Ciucci, Milano, Ulrico Hoepli Editore [stampa: I.G.I.S. Industrie Grafiche Italiane Stucchi - Milano], 1932 ( Titolo al dorso: "Architettura razionale". Prefazione di Le Corbusier. Il testo fondamentale dell'architettura razionale. Opere architettoniche di Aalto, Albini, Baldessari, Belgiojoso, Bottoni, , Breuer, Cattaneo, Cereghini, Figini, Gardella, Garnier, Griffini, Gropius, Le Corbusier, Lingeri, Mies van der Rohe, Nervi, Neutra, Nizzoli, Pagano, Peressutti, Perret, Persico, Pollini, Ponti, Sant'Elia, Sartoris, Tatlin, Terragni, Wright ecc. Dipinti e sculture di Andreoni, Arp, Belli, Benedetta, Boccioni, Tullio d'Albisola, De Chirico, Di Bosso, Diulgheroff, Dottori, Fillia, Lucio Fontana, Ghiringhelli, Kandinskij, Léger, Licini, Lissitzkij, Magnelli, Melotti, Monachesi, Mondrian, Morandi, Oriani, Prampolini, Radice, Reggiani, Rho, Savinio, Severini, Soldati, Tato, Van Doesburg, Veronesi ecc. "Le idee che animano le opere attualmente realizzate in Europa, Africa, America, Asia e Oceania, secondo le regole futuriste dello splendore geometrico e numerico (...) sono le idee che hanno portato l'architettura moderna nelle sfere di un periodo aureo di rinnovamento (...). La nuova architettura esiste in quanto interpreta e serve la vita dell'uomo modificata dal macchinismo e dalle rivoluzioni economiche, biologiche, spirituali e tecniche..." (Sartoris). Copertina con qualche arrossatura. Prima edizione. [Bibliografia: Salaris 1988: pag. 65].

  • Architettura - Scheerbart, Paul Karl Wilhelm - Glasarchitektur [L'architettura di cristallo]
    Lotto 337

    Architettura - Scheerbart, Paul Karl Wilhelm - Glasarchitektur [L'architettura di cristallo]

    Berlin, Verlag der Sturm, [stampa: Buchdruckerei Albert Nauck - Berlin], 1914, 20,2x12,6 cm., brossura, pp. 125-(3), copertina con titolo in nero su fondo beige. Opera dedicata a Bruno Taut. Testo di fondazione dell'architettura di cristallo e fra le prime espressioni dell'architettura utopica, contemporaneamente al manifesto dell'architettura futurista di Sant'Elia. § Wolf Gustav, Die Grundriss-Staffel. Eine Sammlung von Kleinwohnungs-Grundrissen der Nachkriegszeit mit einem Vorschlag folgerichtiger Ordnung und Kurz-Bezeichnung. Beitrag zu einer Grundrißwissenschaft., München, Verlag Georg D. W. Callewey, 1931, 31x21,7 cm., brossura, pp. 92-(2), copertina illustrata, 288 piante topografiche di edficici progettati dagli architetti Ernst May, Fritz Keller, Hermann Muthesius, Paul Schmitthenner, Walter Gropius, Gustav Wolf, Theo Effenberger, Otto Fischer, Ernst Wagner, Max Müller, Walter Neidel, Ludwig Hilberseimer e molti altri. Dorso con piccole mancanze e lievi bruniture diffuse in copertina e nel testo. Edizione originale.

    NOTE

    I opera: Prima edizione. [Bibliografia: Adolf K. Placzek, «Macmillian Encyclopedia of Architects», New York - London, The Free Press - Collier Macmillian Publishers, 1982: vol. III, pag. 676]

    "Scheerbart best known book is «Glass Architecture» (1914). This work was dedicated to Taut who in turn dedicated his Glass House at the Cologne Werkbund Exhibition, also of 1914, to Scheerbart. In «Glass Architecture», as well as in his other writings, Scheerbart saw glass structure, and particularly buildings using stained glass, as an expression of a heightened sensory awareness. In his most utopian works he called for the rejection of an old «brick culture» and for a world in which glass architecture stands  for a new anarchistic society. Glass imagery was to be used in Scheerbart's sense - as a metaphor of social change - by Expressionist artists and architects belonging to the Arbeitsrat für Kunst and the Gläserne Kette. Scheerbart's concepts of a crystalline transformation of both architecture and society also affeted Walter Gropius opening manifesto of the Bauhaus in April 1919, as well as several unusual glass skyscraper projects by Ludwig Mies Van der Rohe. In a bastardized form, the glass skyscraper became a central feature of the American phase of International style" (Rosemarie Haag Bletter in Placzek 1982).

    E' da notare la sintonia con la poesia futurista di Aldo Palazzeschi «Una casina di cristallo», pubblicata un anno prima:
    "Io sogno una casina di cristallo / proprio nel mezzo della città, / nel folto dell'abitato. / Una casina semplice, modesta, / piccolina piccolina, / tre stanzette e la cucina. / Una casina / come un qualunque mortale / può possedere, / che di straordinario non abbia niente, / ma che sia tutta trasparente, / di cristallo. / (...) / Mi vedrete mangiare, / mi potrete vedere / quando sono a dormire, / sorprendere i miei sogni; / mi vedrete quando sono a fare i miei bisogni, / mi vedrete quando cambio la camicia. / (...( / Mi vedrete chino sulle carte / dalla mattina alla sera. / E passando mi potrete salutare, / augurare il buon giorno / e la buonanotte, / e io vi risponderò. / E se poi mi vedrete pisciare, / non vi dovete scandalizzare, / se no, peggio per voi! / Non vi dovete voltare / quando passate. / (...) / Quando gli uomini vivranno / tutti in case di cristallo, / faranno meno porcherie, / o almeno si vedranno!" (AldoPalazzeschi, dalla poesia «Una casina di cristallo», in: «L'incendiario 1905 - 1909. 2a edizione», Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1913, pp. 242-244).

    “Il cemento armato è un materiale da costruzione molto robusto e  resistente alle intemperie. A buon diritto perciò l’architetto ha riconosciuto nel cemento armato un materiale da costruzione ideale. E’ un peccato però che esso non sia trasparente. Trasparente è soltanto il vetro. Però: il cemento armato non è certo gradevole alla vista se  lasciato al naturale. Perciò la politura del cemento armato, che è un’operazione fattibile, è anche raccomandabile; la cosa migliore è aggiungere poi una vernice colorata resistente alle intemperie. Fra l’altro il cemento armato può anche essere arricchito di decorazioni plastiche; esso è altrettanto facile da lavorare con lo scalpello quanto il granito. Il granito non è certo quel che si dice un materiale di «facile lavorazione», però ci si riesce. La superficie della terra cambierebbe moltissimo se l’architettura in mattoni venisse eliminata e ovunque sorgesse al suo posto  l’architettura di vetro. Sarebbe come se la terra si ricoprisse di gioie preziose in smalto e  brillanti. La magnificenza di un simile spettacolo è addirittura inimmaginabile.  E ovunque avremmo sulla terra splendori e delizie più grandi di quelle  che si trovano nei giardini delle Mille e una notte. Avremmo un paradiso sulla terra, e non sentiremmo più il bisogno di  guardare con nostalgia al paradiso nel cielo.” (trad. it. di Emanuele Arteniesi).

  • Architettura - Schweizer, Otto Ernst - Einleitung und Gesamtbearbeitung von Justus Bier
    Lotto 338

    Architettura - Schweizer, Otto Ernst - Einleitung und Gesamtbearbeitung von Justus Bier

    Berlin - Leipzig - Wien, Friedrich Ernst Hübsch Verlag [stampa: J.S. Preuss - Berlino], 1929, 26,5x20,3 cm., kegatura editoriale in tela, pp. IX (1) - 55 (1), legatura e copertina con composizione tipografica del titolo in rosso su fondo grigio, design e impaginazione di Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955), numerose riproduzioni b.n. di opere architettoniche. Prima edizione. § Muller Wulckov Walter, Bauten der Arbeit und des Verkehrs. Neue, erweiterte Ausgabe / 37.-50. Tausend. Ueber 100 grosse Bildseiten, ferner Bilder im Text, Grundrisse, Schnitte, Königsten im Taunus & Leipzig, Karl Robert Langewiesche, "Die blauen Bücher", 1929, 26,2x19 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 119 (1), copertina illustrata con una illustrazione fotografica. Volume interamente illustrato con fotografie in bianco e nero di edifici moderni. Opere di Peter Behrens, Walter Gropius, Erich Mendelsohn, Joseph. M. Olbrich, Bruno e Max Taut. Nuova edizione riveduta. [Bibliografia: Marzona Sammlung 2003: n. 170]. § Insieme nel lotto Das Wohnungswesen.

  • Architettura - Taut, Bruno - Ein Wohnhaus
    Lotto 339

    Architettura - Taut, Bruno - Ein Wohnhaus

    Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung W. Keller & Co., 1927, 24x17 cm., legatura editoriale in tela gialla con illustrazione circolare applicata e titoli in rosso, sovracopertina, pp. (4)-118-(2), sovraccopertina illustrata, 2 tavole a colori fuori testo (una ripiegata), 104 illustrazioni fotografiche b.n. e 72 planimetrie di ambienti  con riproduzioni di opere di Taut, Michaelsen, Schneider, May, Gropius e Lüdecke. Sovracopertina, impaginazione e progetto tipografico di Johannes Molzahn.

    NOTE
    Seconda edizione pubblicata nello stesso anno della prima. [Bibliografia: B.D.M. 1991: pag. 20 con illustrazione; Marzona Sammlung 2003: n. 504].

  • Architettura - Taut, Bruno - Zweite Buchpublikation des Arbeiterrats für Kunst
    Lotto 340

    Architettura - Taut, Bruno - Zweite Buchpublikation des Arbeiterrats für Kunst

    Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1920, 24x16 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 48, copertina illustrata con un disegno astratto a colori dell'autore, 2 tavole a colori e 41 illustrazioni in bianco e nero nel testo disegni progettuali e immagini fotografiche di plastici realizzati da Paul Goesch, Wenzel Hablick, Hans Luckhardt, Bruno Taut, Hans Scharoun, Wassili Luckhardt, Hermann Finsterlin, Carl Krayl. Secondo libro pubblicato dall'associazione di architetti, pittori, scultori e scrittori d'arte "Arbeiterrats für Kunst", diretta tra il 1918 e il 121 da Bruno Taut, Walther Gropius, César Klein  e Adolf Behne. Fra gli oltre cento sostenitori iscritti vi furono Karl Paul Andrae, Walter Curt Behrendt, Max Berg, Paul Cassirer, Hermann Finsterlin, Paul Gosch, Otto Gothe, Wenzel Hablik, Oswald Herzog, Bernhard Hoetger, Willy Jaeckel, Käthe Kollwitz, Carl Krayl, Mechtilde Lichnowsky, Hans e Vasily Luckhardt, Paul Mebes, Ludwig Meidner, Julius Meier-Graefe, Adolf Meyer, Erich Mendelsohn, Johannes Molzahn, Karl Ernst Osthaus, Hans Poelzig, Paul Schmitthenner, Herman Sörgel, Milly Steger, Heinrich Tessenow e Wilhelm Worringer. Testi di Adolf Behne e Hans Hansen. Piccole riparazioni al dorso. § Taut Bruno, Der Weltbaumeister. Architektur-Schauspiel für symphonische Musik, Hagen, Folkwang-Verlag, Hagen i. W., 1920, 23x19 cm, brossura, pp. [68].

    NOTE
    Edizione originale. [Bibliografia: Marzona Sammlung 2003: n. 074; Placzek 1982: volume IV, pag. 181]

  • Architettura - Torino e l'autarchia
    Lotto 341

    Architettura - Torino e l'autarchia

    Torino, Gros. Monti & C., 1938, 19,1x24,8 cm., brossura, pp. (32), copertine illustrate e 51 illustrazioni in bianco e nero (alcune delle quali a piena pagina) intercalate nel testo con immagini e fotomontaggi dei padiglioni. Testo scritto in verde. Fascicolo pubblicato in occasione della Mostra della Moda nel Parco del Valentino. Edizione originale.

  • Architettura - Tripoli
    Lotto 342

    Architettura - Tripoli

    A. XI, Novara, Istituto Geografico De Agostini, 1933, 16,5x24 cm., brossura, pp. 32, bella copertina illustrata a due colori con una prospettiva del padiglione della Fiera di Tripoli (Osvaldo Bot?), 52 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Pubblicazione stampata in occasione della IV Rassegna Coloniale Internazionale in Africa. Testo italiano, francese, tedesco, Italiano. Edizione originale.

  • Architettura - Verso la casa esatta
    Lotto 343

    Architettura - Verso la casa esatta

    (Tutto il pubblicato - All published), Milano, ED*IT Editrice italiana, "Ricostruzione / Unificazione", [stampa: Stab. Arti Grafiche Alfieri e Lacroix - Milano], 1945 (30 settembre), 32,1x24 cm., brossura, pp. 63 (1), copertina illustrata con una composizione grafica in marron, bianco e nero. Opuscolo interamente illustrato con piante, disegni e progetti in bianco e nero e fondino verde degli architetti: Pietro Giulio Bosisio, Adalberto Libera, Gio Ponti, Pierangelo Pozzi, Eugenio Soncini, Giuseppe Vaccaro, Carlo Villa, Guido Beretta. Design e impaginazione di autore anonimo (Albe Steiner?).

    NOTE
    Primo e unico numero di una serie di quaderni curata da Gio Ponti e Adalberto Libera, che nel progetto originale avrebbero dovuto essere un punto di riferimento per la ricostruzione architettonica dell'Italia. Una firma in copertina e alcune annotazioni a matita nel testo. Prima edizione.

    Sottotitolo al frontespizio: "Questo volume è stato compilato sui progetti degli Uffici Tecnici delle industrie interessate alla ricostruzione e già in corso di realizzazione, con la collaborazione degli architetti e ingegneri: Pietro Giulio Bosisio, Adalberto Libera, Gio Ponti, Pierangelo Pozzi, Eugenio Soncini, Giuseppe Vaccaro, Carlo Villa, Guido Beretta".

    "Queste pagine sono aperte a tutti, tutte le idee utili vi saranno agitate e presentate, esse debbono essere i bollettini della campagna per la ricostruzione. Via via, dagli studi successivi, dai tentativi, dal lavoro incessante, dalla appassionata collaborazione di tutti, si delineerà la «casa esatta», la costruzione esatta, cioè la buona ricostruzione, la ricostruzione che l'Italia e la civiltà attuale esigono" (pag. 3).

  • Architettura - Weaver, Lawrence - Houses and Gardens by E.L. Lutyens
    Lotto 344

    Architettura - Weaver, Lawrence - Houses and Gardens by E.L. Lutyens

    Londra, George Newnes - Charlse Scribner, 1914. In 2°. 275 x 395 mm. 580 illustrazioni nel testo, legatura editoriale in mezza tela e cartone, rovinata. § Frank Halstead. The Orders of Architecture. New York, Wiley & sons, 1927. In 4°. 195 x 280 mm.

Lotti dal 313 al 336 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000