Lotto 297 Architettura - Donghi, Daniele - Manuale dell'Architetto
Torino, UTET, 1923. In 4°. 10 volumi omogeneamente rilegati in mezza pergamena e tela rossa. Aggiunti due volumi dal titolo Nozioni di Architettura Tecnica, Padova, Cedam, 1929. -
Lotto 298 Architettura - Dopo Sant'Elia
Milano, Editoriale Domus, 1935, 23x15 cm., brossura, pp. 144, 1 tavola b.n. n.t. Piccole mancanze ai margini della copertina posteriore.
NOTE
Intonso. Edizione originale. [Bibliografia: BDM 1991: pag. 39 e illustrazione; Astrattismi 1993: n. 196 e illustrazione]. Scritti di G.C. Argan - Carlo Levi - Matteo Marangoni - Annalena Pacchioni - Giuseppe Pagano - Alessandro Pasquali - Agnoldomenico Pica - Lionello Venturi. Con il Manifesto dell'Architettura Futurista di Antonio Sant'Elia,
Lotto 299 Architettura - Nervi, Pier Luigi
Scienza o arte del costruire? Caratteristiche e possibilità del cemento armato
Roma, Edizioni della Bussola, "Panorami di Cultura Contemporanea 3", [stampa:
Stabilimento Tipografico Ars Nova - Roma], 1945 (22 maggio), 21,5x16 cm.,
brossura, pp. 162 (2), copertina tipografica con titolo inquadrato in una cornice rossa,
2 tavole fuori testo, 20 illustrazioni fotografiche in bianco e nero e 23 figure al tratto
con disegni progettuali e piante topografiche.
*Esemplare mancante della sovraccopertina. Prima edizione. [Bibliografia: Erardo
Aeschlimann, «Bibliografia del libro d’arte italiano 1940 – 1952», Roma, Bestetti,
1952:: pag. 198; AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla
Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991; pag. 44]. -
Lotto 300 Architettura - Edilizia Moderna. Dedicato ad una inchiesta sulla ricostruzione
Milano, Edizioni Tecniche Moderne, [stampa: Tipografia G. Rozza di T. Corbella - Milano], dicembre 1948, 29,6x22 cm., brossura, pp. 131 (1), copertina e retro illustrati a colori («Milano. Palazzo Argentina» di Piero Bottoni e Guglielmo Ulrich) , 1 grande tavola a colori f.t. («Piano Regolatore della Città di Milano alla data della pubblicazione 31 maggio 1948»), 2 tavole a colori f.t. («Tecnica del mobile. Arredamento per casa minima - 14), numerosi disegni, prospetti e illustrazioni fotografiche in bianco e nero n.t. Insieme nel lotto altri numeri della rivista.
NOTE
Lotto contenente il numero dedicato alla ricostruzione in tutte le regioni italiane. Un difetto a pag. 100 con parziale asportazione di testo. Tiratura di 10.000 copie.
Testi di Libero Lenti («Panorama economico della ricostruzione italiana»), Pietro Leoni, Armando Melis, Luigi Carlo Daneri, Enrico A. Griffini, Amos Edallo («Il nuovo piano regolatore ed i piani di ricostruzione della città di Milano»), Duilio Torres, Giuseppe Vaccaro, Giovanni Michelucci, Plinio Marconi, Marcello Canino, Salvatore Caronia Roberti, Salvatore Rattu.
Lotto 301 Architettura - Esposizione Universale di Roma. MCMLII - Anno XX° E.F.
Roma, Commissariato Generale dell'Esposizione Universale di Roma, 1939 (4 aprile), 59x45 cm., legatura editoriale in marocchino, medaglione inciso al piatto, titolo in oro al dorso, custodia in canapa con titolo impresso sul piatto anteriore, pp. 87 (3), 2 ritratti in seppia di Vittorio Emanuele III e Benito Mussolini, due tavole con la riproduzione in autografo della presentazione al libro di Mussolini, 5 tavole a colori (1 di G. Quaroni, 1 di Mario Sironi, 1 con riproduzione di un affresco romano, 2 piantine) 3 tavole doppie a colori con disegni architettonici; 3 tavole b.n. su fondo beige, 1 tavola b.n., 1 tavola doppia b.n. con disegni architettonici; 5 vignette a colori, 3 vignette a sanguigna, 3 vignette b.n. su fondo beige, 1 vignetta virata in bleu, 2 vignette b.n. con disegni architettonici. Prefazione di Vittorio Cini.
NOTE
Il libro illustra il progetto dell'Esposizione Universale di Roma prevista per il 1942 (la famosa "E 42") che non fu realizzata a causa della guerra. Fra i collaboratori della Mostra vi furono gli architetti Libera, Moretti, Muratori, La Padula, Samonà, Michelucci, Figini e Pollini, Quaroni, Muzio e del Debbio. Esemplare in eccellente stato di conservazione. Tiratura di 1200 esemplari. -
Lotto 302 Architettura - Fichera, Francesco - Ponte Viadotto per la città di Ragusa
Roma, Edizioni Enzo Pinci, senza data [1932], 24x26 cm, brossura, pp. [30], 8 illustrazioni in bianco e nero con disegni preparatori del ponte, testo dell'architetto Francesco Fichera. Prima edizione. -
Lotto 303 Architettura - Fillia, Luigi Colombo - Fillia pittore futurista
Torino, Edizioni d'Arte La Città Futurista, [stampa: Tipografia Editoriale U. Franchini & C. - Torino], 1929 [novembre/dicembre], 23,2x17 cm., brossura, copertina con banda rossa verticale su fondo azzurro, 6 illustrazioni b.n. n.t. Testo e design di Paolo Alcide Saladin. § Insieme nel lotto Pfister, Federico, Enrico Prampolini.
NOTE
:.[Bibliografia: Silvia Evangelisti (a cura di), «Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del Fascismo», Milano, Mondadori - Philippe Daverio, 1986: pag. 121 n. 95]. Nell'introduzione si fa cenno alla mostra dell'ottobre 1929 alla Galleria Pesaro. -
Lotto 304 Architettura - Fillia, Luigi Colombo - Gli ambienti della nuova architettura
Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, [stampa: Tipografia Sociale Torinese], 1935 [gennaio/settembre], 32,5x24 cm., legatura editoriale cartonata, pp. (2) 310 (26), copertina illustrata con fotomontaggio su fondo bianco e bleu di Guido Fiorini, titoli in rosso; 10 tavole a colori e 471 illustrazioni b.n. n.t. Prefazione di F.T. Marinetti. Esemplare con lievi tracce d’uso al dorso.
NOTE
Prima edizione. [Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 38].
Testi di Guido Fiorini, Italo Lorio, Gino Levi-Montalcini, Pippo Oriani, Alberto Sartoris, Fillia, Filippo Tommaso Marinetti («La nuova architettura e la plastica murale»), Nicolay Diulgheroff.
Opere di M. Bega, M. Costa, C. De Munari, L. De Munari, M. Rosso, B. La Padula, A. Libera, G. Levi Montalcini, P. Oriani, C. Scoccimarro, A. Sartoris, H. Belloc, A. Burdin, N. Diulgheroff, M. Labò, A. Lurcat, A. Mari, G. Montero, N. Mosso, A. Muesmann, G. Pagano, V. Pilc, E. Prampolini, O. Rossi, A. Tedesco Rocca, F. Albini, G. Bosio, B. Paul, K. Bertsch, P. Vago, U. Cuzzi, R. Fischer, G. Mercadal, A. Midana, G. Ponti, U. Nordio, G. Dottori, Benedetta, F. Depero, U. Pozzo, E. Thayat, L. Baldessarri e molti altri. -
Lotto 305 Architettura - Hilberseimer, Ludwig - Internationale neue Baukunst im Auftrag des deutschen Werbundes
Stutgart, Verlag Julius Hoffmann, 1927, 29x23 cm., brossura, pp. 48, copertina con composizione tipografica del titolo in nero su fondo beige, 110 illustrazioni b.n. n.t. Opere di Victor Bourgeois, Le Corbusier, Walter Gropius, Erwin Gutkind, El Lissitzky, Erich Mendelsohn, Mies van der Rohe, Richard J. Neutra, J.P. Oud, Figini e Pollini, Antonio Sant'Elia, Alberto Sartoris, Bruno Taut, Frank Lloyd Wright. § Kropholler, Alexander Jacobus; Knuttel, Gerhardus Wzn., A. J. Kropholler, Amsterdam, Van Munster's Uitgevers-Maatschappij; Nederlandsche Bouwmeesters n. 4, s.d. (1927), 21,8x16 cm., brossura, pp. (6)-35-(9 pubblicitarie), copertina illustrata a colori e impaginazione di W. Retera, 1 tavola a colori fuori testo, 44 illustrazioni in bianco e nero in 18 tavole fuori testo, 59 illustrazioni al tratto nel testo con immagini fotografiche, piante e disegni di progetti realizzati dall'architetto olandese Alexander Jacobus Kropholler. Doppia etichetta di biblioteca (una al dorso e un'altra in copertina) e al frontespizio due timbri diversi di biblioteche private (Bibliotheek St. Willbrordus - Uden e Stedebouwkunding bureau Oom e J. Heeling). § Insieme nel lotto In Holland staat een huis.
NOTE
I opera: Prima edizione. [Bibliografia: Jaeger 1998: n. 635; Marzona Sammlung 2003: n. 268]
II opera: Prima edizione. [Bibliografia: Fanelli 1978: pag. 197].
Lotto 306 Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - La maison des hommes
Parigi, Librairie Plon, 1942, 20,6x14,4 cm., brossura, copertina tipografica, 4 tavole a colori fuori testo e 98 disegni progettuali in bianco e nero nel testo. Design grafico di Le Corbusier. § Vinaccia, Gaetano, Cottages, Torino, C. Crudo & C. - Società Italiana di Edizioni Artistiche, senza data [1920], 26,2x20 cm, cartella editoriale in mezza tela, con piatti cartonati e lacci in tela, copertina illustrata, frontespizio con vignetta architettonica e 30 tavole f.t. virate in giallo con piante e progetti di cottages.
NOTE
I opera: Prima edizione (terzo migliaio). [Bibliografia: De Smet 2005: pag. 40].
II opera: Prima edizione. L'architetto e ingegnere Gaetano Vinaccia fu uno dei pionieri dell'architettura e urbanistica solare"; un suo libro dimenticato intitolato "Il corso del Sole in urbanistica ed edilizia" (Milano, Hoepli, 1939), fu per molti anni considerato un testo di riferimento per molti architetti e ingegneri impegnati nell'edilizia solare.
Lotto 307 Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Le Corbusier
Milano, Rosa e Ballo Editori, "Documenti d'Arte Contemporanea 2", [stampa: Tip. G. Colombi & C. - Milano], 1945 (23 ottobre), 23x16,5 cm., brossura, copertina con titoli in nero su fondo arancio e bianco, 37 illustrazioni a colori e in bianco e nero alcune delle quali a piena pagina con disegni progettuali di Le Corbusier. Design e impaginazione di Luigi Veronesi (non menzionato). Antologia di testi di Le Corbusier, la prima pubblicata in Italia, con un testo del 1939 su «I problemi della ricostruzione». Prima edizione. § Le Corbusier; Alazard, Jean , Le Corbusier, Firenze, Astra - Arengarium, Collana di Monografie d'Arte, 1951, 16,6x12 cm., brossura, copertina tipografica a due colori, 96 tavole f.t. di cui 8 a colori con piante, progetti, disegni e realizzazioni di Le Corbusier. Impaginazione di Le Corbusier, edizione curata da Gianni Patrini e Julia Banfi Bertolotti. Prima edizione. [Bibliografia: Aeschlimann 1952: pag. 177]. § Le Corbusier, Le Corbusier tra noi, Milano, Vanni Scheiwiller All'insegna del pesce d'oro, [stampa: Arti Grafiche Lucini e C.], 1966, 15,4x15,4 cm, brossura, copertina illustrata a colori, una fotografia in bianco e nero applicata con il ritratto dell'architetto, commemorazione tenuta alla Facoltà di Architettura di Milano il 26 maggio 1966. Volume curato da Vanni Scheiwiller e Piero Dradi. Tiratura di 1500 copie non numerate. § Le Corbusier, Ronchamp, Milano, Edizioni di Comunità. Collana "Les Carnets de la recherche patiente", 1957, 20,3x19,5 cm., legatura editoriale in tela, soracopertina, pp. 136, sovracopertina illustrata a colori di Le Corbusier, 74 illustrazioni in bianco e nero con disegni, piante, e immagini fotografiche della cappella a Ronchamp progettata da le Corbusier e realizzata nel 1955. Impaginazione di Le Corbusier. Allegato un volantino con l'elenco delle illustrazioni. § Le corbusier, Architettura pittura scultura, Palazzo della Permanente Milano, 1959.
NOTE
Lotto di prime edizioni dedicato a Le Corbusier -
Lotto 308 Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Poésie sur Alger
Parigi, Falaize, [stampa: Priester Frères - Paris], 1950 (27 dicembre), 17,2x11 cm., brossura, sovraccopertina, copertina illustrata con un disegno dell'autore e 20 tavole a illustrate con disegni al tratto a due colori intercalate nel testo. Tiratura complessiva di 2500 copie numerate. Esemplare facente parte dei 2500 su Alfa, parzialmente intonso. § Le Corbusier, Les trois établissements humains, Parigi, Denoel - Collection Ascorial - Urbanisme des Ciam - 7° volume, 27 Janvier 1945, 16,5x12,7 cm., brossura, copertina illustrata a due colori, 12 tavole a colori fuori testo e 16 illustrazioni al tratto nel testo. Esemplare intonso. § Insieme nel lotto Le Corbusier, Maniere de penser l’urbanisme.
NOTE
I opera: Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 19 con illustrazione; Catherine De Smet, «Le Corbusier. L’Architetto e i suoi libri», Baden, Lars Müller Publishers, 2005:: pp. 51, 96-97].
“L’opuscolo del 1951 «Poésie sur Alger», riprende l’idea sperimentata nel 1948 degli spazi uniformemente colorati e trasforma i disegni di urbanistica utilizzando la tecnica delle stampe. Il testo stesso introduce nella riflessione sulla città degli accenti poetici e la copertina - lettere tracciate a mano e disegni ispirati a Mallarmé - annuncia il proposito del libro che tenta una fusione tra letteratura, arte e architettura” (Catherine De Smet, «Le Corbusier. L’Architetto e i suoi libri», Baden, Lars Müller Publishers, 2005: pag. 51).
II opera: Prima edizione. [Bibliografia: B.D.M. 1996: pag. 19; De Smet 2005: pag. 44]. -
Lotto 309 Architettura - Le ville
Milano, Editrice Novità, [stampa: Tipografia A. Pizzi e Stabilimento Tipografico G. Colombo - Milano], s.d. [1951], 30x21 cm., legatura editoriale cartonata illustrata con motivo grafico in verde su fondo bianco, dorso in tela con titoli in oro, sovraccopertina, pp. (8) 207 (1) - VIII, copertina e retro illustrati con un'unica immagine costituita da piccole fotografie in bianco e nero sullo sfondo di una grande fitografia sfumata in verde. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in nero e a colori. In appendice un sommario degli articoli in inglese, tedesco e francese. A cura di "A.P.". Testi di Curzio Malaparte (da «La Pelle»), Salvator Gotta («I pionieri di Portofino»); Maria Damerini, A.M. Banchieri, Adele Berrone. § Ravegnani Morosini, Mario, La casa individuale in Italia, Milano, Görlich Editore, [stampa: Stab. Poligrafico G. Colombi - Milano], 1957, 30x23,2 cm., legatura editoriale in tela verde, sovraccopertina in plastica trasparente, pp. 249 (1), sovraccopertina illustrata con disegno architettonico al tratto dell'autore, ca. 500 tavole e illustrazioni in nero e a colori n.t. con progetti e immagini fotografiche di edifici e interni. § Donini, Cesare, Risanamento centro cittadino di Mantova. Mostra arch. Donini nel Palazzo della Regione a Monatova 11 Novembre 1942-XXI (in Case d'Oggi Rivista Mensile n. 5 Maggio 1943), Milano, Editrice "La Casa", 1943 (maggio), 28,9x22,7 cm., brossura, pp. (10/16) 63-(1) complessive, numero speciale con un lungo articolo dedicato alla sistemazione del centro cittadino di Mantova progettato dall'architetto Cesare Donini, con 1 tavola su cartoncino ripiegata fuori testo stampata fronte/retro e 8 illustrazioni in bianco e nero nel testo. § Insieme nel lotto Martinenghi, Giuseppe, 50 ville, Milano, GRM, 1930.
NOTE
I opera: Edizione originale. La data di pubblicazione si deduce dal testo introduttivo in cui si allude alla "giovane" rivista. NOVITA' fu fondata da Emilia (Bebe) Kunster Rosselli nel 1950. Poi, nel 1962, fu assorbita da VOGUE diventando VOGUE-NOVITA' e poco dopo VOGUE Italia.
Indice dei capitoli: La villa attuale - La nuova isola d'Elba - Clima di Capri - Portofino segreto - Adattamento del rustico - La villa della tradizione. Opere di Gian Emilio, Pietro e Anna Monti (Casa sul lago di Piona); Carlo Pagani, Mario Labò, Ignazio Gardella, Ugo Miglietta, Emilio Isotta, Luigi Vietti, Giulio Minoletti e altri.
"Novità non predica nessun "ismo", non dà ricette infallibili di buon gusto, ma invita alla giusta considerazione, alla attenta osservazione che porta al convinto apprezzamento di tutti i valori reali del presente e del passato, ponendo sullo stesso piano negativo tanto il falso antico quanto il falso moderno. Novità invita ad un ecclettismo di gusto che non ricerca la ricostruzione di falsi ambientali, ma la riunione armonica di tutto ciò che ha nella bellezza e nella sincerità di espressione il comun denominatore" (pag. 1).
II opera: Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Bibliografia del libro d'arte italiano. Volume III 1963-1970», Roma, Carlo Bestetti, 1974; pag. 148].
III opera: Altri articoli riguardano una "Costruzione industriale" degli ingegneri Schupp e Kremmer, "Casa Feltrinelli" a Milano degli architetti Banfi, Belgioioso e Peressuti. -
Lotto 310 Architettura - Manuale dell'architetto
(Roma), CNR Consiglio Nazionale delle Ricerche, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1953, 32x25,5 cm., brossura, dorso in tela editoriale, pp. 14 n.n., 274 tavole f.t. Seconda e definitiva edizione, riveduta e ampliata sotto la direzione di un comitato organizzativo composto da Gustavo Colonnetti, Biagio Bongioanni, Luigi Nervi, Mario Ridolfi e Bruno Zevi, con il contributo di Aldo Arcangeli, Modesto Fascio, Franco Levi, Plinio Marconi, Antonio Martinelli, Antonio Morroni e Pier Luigi Nervi. § Chiesa, Cino, Prospettiva. Elementi razionali per l'uso pratico. Quarta edizione con ottantaquattro figure originali, Milano, Editore Ulrico Hoepli, 1944, 25,2x18 cm., brossura, pp. 86 (2), copertina illustrata e 84 disegni n.t.
NOTE
Opera pubblicata per la prima volta nel 1946, a cura del CNR e dell'Ufficio Informazioni Stati Uniti, e redatta da Cino Calcaprina, Aldo Cardelli, Carlo cestelli Guidi, Mario Fiorentino, Angelo Gallizio, Libero Innamorati, Luigi Piccinato, Salvatore Rebecchini e Luigi Serra.
"Presentando su «Metron» il «Manuale dell'Architetto» Mario Ridolfi annota: «La necessità di un moderno manuale, redatto con criteri di praticità e facile consultazione, era sentita da molti architetti in Italia... l'esigenza di un Manuale dell'Architetto che con limitato spazio contenga il maggior numero di informazioni utili alla progettazione». Il Manuale nasce dalla mediazione della cultura razionalista di matrice tedesca, coltivata da Ridolfi negli anni trenta, con la coltura materiale italiana nell'ambito della quale lo stesso Ridolfi operava. Ne nasce uno strumento non astratto che tenta un bilancio delle risorse materiali disponibili razionalizzate attraverso codificazioni legate alla pratica costruttiva. L'immediato riscontro operativo del «Manuale dell'Architetto» fu la ricostruzione post-bellica e segnatamente, il primo settennio delle realizzazioni INA-Casa che coagulò una pratica costruttiva consolidata e diffusa su tutto il territorio nazionale" (Marcello Grisotti). -
Lotto 311 Architettura - Melis, Armando - Architettura. Scritti vari
e 21. 116952 MELIS Armando (Iglesias 1889 - Torino 1961), Caratteri degli edifici. Distribuzione proporzionamento organizzazione degli edifici tipici, Torino, Editrice Libraria Italiana, 1939, 21,7x17,2 cm., brossura, pp. VII-(1)-343-(1), copertina tipografica, testo teorico fondamentale dell'architettura moderna italiana.
NOTE
Edizione originale. [Bibliografia: B.D.M. 1991: rirpoduce la terza edizione del 1947]. Torino, Tipografia Lorenzo Rattero, brossura. -
Lotto 312 Architettura - Muguruza Otano, Pedro - Arquitectura Contemporánea en España. Tomo II. El arquitecto Muguruza - Ontaño. Prólogo por Francisco De Sagarzazu
Madrid, Ediciones de Arquitectura Y De Urbanización Edarba - Arquitectura Contemporánea en España. Tomo II - Segunda parte, [stampa: Gráficas Reunidas], 1933, 30,5x23,5 cm., legatura editoriale in tela, copertina tipografica, 48 illustrazioni con immagini fotografiche, disegni e progetti degli esterni e degli interni del Museo del Prado, la Casa de la Prensa, Ferrocarril De Cintura, l'Edificio De Renta en la Gran Vía, il Gran Hotel de Turismo, la Casa de Recreo para los duques de Lerma en el Jautor di Madrid. Testo di Francisco De Sagarzazu. Prima edizione. § Informes sobre la ordenacion urbainistica de Pamplona en sus barrios, Pamplona, Ayuntamento de Pamplona, 1945, 28x22,2 cm., brossura, copertina tipografica, 2 tavole n.t. (una ripiegata) con diagrammi grafici relativi all'incremento demografico della città di Pamplona. Raccolta di tre piani regolatori presentati dagli architetti Gaspar Blein, Pedro Bigador e dal Collegio Navarro degli Architetti (Domingo Ariz, Eugenio Arraiza, Francisco Garraus, Luis Felipe Gaztelu, José Yarnoz). Prima edizione. § Rafols, Josè F., Arquitectura de las edades moderna y contemporanea, Barcelona, Editorial Amaltea, 1944, 21x14,5 cm., brossura, copertina illustrata, 144 illustrazioni in bianco e nero con opere architettoniche di: Tony Garnier, Theo Van Doesburg, J. H. Groenewegen, Erich Mendelsohn, Duran Reynals e molti altri. Piccole mancanze ai margini esterni della copertina. Prima edizione. -
Lotto 313 Architettura - Nervi, Pier Luigi - Scienza o arte del costruire? Caratteristiche e possibilità del cemento armato
Roma, Edizioni della Bussola, "Panorami di Cultura Contemporanea 3", [stampa: Stabilimento Tipografico Ars Nova - Roma], 1945 (22 maggio), 21,5x16 cm., brossura, pp. 162 (2), copertina tipografica con titolo inquadrato in una cornice rossa, 2 tavole fuori testo, 20 illustrazioni fotografiche in bianco e nero e 23 figure al tratto con disegni progettuali e piante topografiche. Esemplare mancante della sovraccopertina.
NOTE
Prima edizione. [Bibliografia: Erardo Aeschlimann, «Bibliografia del libro d’arte italiano 1940 – 1952», Roma, Bestetti, 1952:: pag. 198; AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991; pag. 44]. -
Lotto 314 Architettura - Olivetti, Adriano - Studi e proposte preliminari per il Piano Regolatore della Valle d'Aosta, Ivrea, Nuove Edizioni Ivrea
30,8x26,7 cm., legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, sovraccopertina con due piccole mancanze ai margini, pp. 233 (11), copertina illustrata con fotomontaggio a colori di Marcello Nizzoli, impaginazione di Renato Zveteremich, Marcello Nizzoli e Remo Muratore; 333 tavole (alcune ripiegate) e illustrazioni a colori e b.n. n.t. con disegni di piante, diagrammi, progetti, e immagini fotografiche di plastici e rilevazioni topografiche.
NOTE
ordine dei capitoli: Presentazione del Piano (Adriano Olivetti); Parte introduttiva e generale del piano (Arch. Renato Zveteremich e Ing. Italo Lauro); Piano del versante italiano del Monte Bianco (Arch. Gino Pollini e Arch. Luigi Figini); Piano regolatore della Conca del Breuil (Arch. Ludovico B. di Belgiojoso e Arch. Piero Bottoni); Piano regolatore di Aosta (Arch. Gian Luigi Banfi, Arch. Enrico Peressutti, Arch. Ernesto N. Rogers); Piano regolatore della stazione turistica di Pila (Arch. Gian Luigi Banfi, Arch. Enrico Peressutti, Arch. Ernesto N. Rogers); Piano regolatore di un quartiere di abitazione a Ivrea ((Arch. Gino Pollini e Arch Luigi Figini). Prima edizione. -
Lotto 315 Architettura - Ortensi, Dagoberto - Case per il popolo. Case coloniche - Case operaie - Urbanistica di centri comunali e di borgate rurali - Case prefabbricate
Roma, Casa Editrice Mediterranea, [stampa: Stabilimento Tipografico R. Gaudenzio - Novara], 1948 (30 giugno), 21x21,5 cm., legatura editoriale cartonata, dorso in tela, copertina illustrata con una composizione fotografica in bianco e nero, titolo in rosso. Volume interamente illustrato con disegni in bistro dell'autore. § Buonuomo Marcello, Studi sul problema dell'edilizia popolare, Roma, s. ed., [stampa: Soc. Tip. Sabbadini - Roma], 1954, 21x15,8 cm., brossura, copertina con titolo in bianco su fondino verde e fondo giallo. § AA.VV., Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Bologna 1906 - 1956, Bologna, [stampa: Tipografia Luigi Parma], 1956, 32,7x24,2, brossura plastificata, copertina illustrata a colori di Antonio Natalini, 65 immagini fotografiche in bianco e nero (alcune a piena pagina), 9 piante stampate in verde e numerosi grafici a tre colori. Testi a cura di Dario Zanelli. Impaginazione di Dino Biondi, fotografie a cura dello Studio Villani e Fotowall. § Insieme nel lotto Edilizia popolare ed economica e Abitazione moderna e popolare -
Lotto 316 Architettura - Paladini, Vinicio - Progetto di villa sul mare
Roma, 1955 (ca. 1955), 17x38,5 cm., tempera a colori su carta applicata su cartoncino. Veduta di una villa sul mare con timbro dello studio di Paladini al margine bianco in basso a destra.
NOTE
Opera proveniente dall'Archivio di Vinicio Paladini. [Bibliografia: Paladini 1997: n. 385/a]. -
Lotto 317 Architettura - Paladini, Vinicio - Progetto per la decorazione del soffitto della Villa dell'Ing. Astaldi in via Paisiello a Roma
Progetto per la decorazione del soffitto della Villa dell'Ing. Astaldi in via Paisiello Roma, 1955, 35,5x46,8 cm, tempera su cartone sovrapposta da un cartoncino fustellato sagomato. Titolo calligrafo a matita, esemplare firmato dall'artista. -
Lotto 318 Architettura - Palozzi, Francesco Saverio - Il nuovo stile littorio. I progetti per il Palazzo del Littorio e della Mostra della Rivoluzione Fascista in via dell'Impero,
Milano-Roma, S. A. Arti Grafiche Bertarelli, 1936, 29,2x23 cm., legatura editoriale in tela con lievi segni d'usura, pp. XXI-(3)-395-(3), 514 tavole e illustrazioni con progetti di Enrico Del Debbio, Arnaldo Foschini, Mario De Renzi, Oriolo Frezzotti, Giuseppe Terragni, Pietro Lingeri, Adalberto Libera, Luigi Moretti, Giuseppe Palanti, Gaetano Rapisardi, Ernesto Bruno La Padula, Mario Ridolfi, Attilio Rossi, Giuseppe Samonà, Giuseppe Vaccaro, Arrigo Tedesco Rocca, Mario Bacciocchi, Gian Luigi Banfi, Lodovico Belgioioso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers, Luigi Figini, Gino Pollini, Adolfo Coppedè, Luigi Cosenza, Giovanni Crescini, Gino Levi Montalcini, Emilio Pifferi, Saverio Dioguardi, Fortunato Jerace, Francesco Leoni, Angelo Di Castro, Pietro Lombardi, Costantino Vetriani, Italo Mancini, Virgilio Marchi, Nicola Mosso, Umberto Nordio, Agnoldomenico Pica, Gio Ponti, Ulisse Stacchini e molti altri. Edizione originale. [Bibliografia: Anni Trenta 1982: pag. 625]. -
Lotto 319 Architettura - Persico, Edoardo - Scritti critici e polemici. A cura di Alfonso Gatto
Milano, Rosa e Ballo Editori, [stampa: Officine Grafiche Antonio Saita], 1947, 18,6x16 cm., brossura, pp. 368, copertina tipografica, 18 illustrazioni in bianco e nero in sei tavole fuori testo.
NOTE
[Bibliografia: BDM 1991: pag. 43 con illustrazione]. -
Lotto 320 Architettura - Piacentini, Marcello - Concorso per le chiese della Diocesi di Messina. Fascicolo speciale, Roma, Architettura Rivista del Sindacato Nazionale Fascista Architetti
Concorso per il Palazzo del Littorio. Fascicolo speciale con 43 progetti e 390 illustrazioni, Milano, Architettura Rivista del Sindacato Nazionale Fascista Architetti - Fratelli Treves Editori - Annata XIIII, 1934, 29,3x22,8 cm., brossura, pp. (12) 127 (9), fascicolo speciale interamente illustrato b.n., fuori numerazione. Presentazione di Marcello Piacentini. Progetti di Luigi Cosenza, Gruppo 7, Adalberto Libera, Luigi Moretti, Mario Palanti, Agnoldomenico Pica, Gio Ponti, Giuseppe Samonà, Giuseppe Terragni e altri. Edizione originale. § AA.VV., La Città Universitaria di Roma. Numero speciale, Milano - Roma, S. A. Fratelli Treves Editori - Annata XIV, 1935, 29,5x23 cm., brossura, pp. (24 pubblicitarie)-(2)-99-(5)-(12 pubblicitarie), copertina illustrata e ca. 200 figure e illustrazioni con piante, progetti e immagini fotografiche degli edifici realizzati per la Città Universitaria di Roma dagli architetti Marcello Piacentini (Edificio del Rettorato, Aula Magna, Biblioteca); Arnaldo Foschini (Ingresso alla Città Universitaria, Clinica Ortopedica, Istituto di Igiene e Batteriologia); Pietro Aschieri (Istituto di Chimica); Giuseppe Pagano (Istituto di Fisica); Gio Ponti (Scuola di Matematica); Giovanni Michelucci (Istituto di Mineralogia Geologia e Paleontologia, Fisiologia, Psicologia e Antropologia); Gaetano Rapisardi (Facoltà di Lettere e Filosofia, Facoltà di Giurisprudenza e Scienze Politiche); Gaetano Minnucci (Dopolavoro e Circolo del Littorio); Eugenio Montuori (Quadriportico col Monumento agli Studenti caduti in guerra, Casermetta della milizia universitaria); Giorgio Calza Bini, Francesco Fariello, Saverio Muratori (Casa dello Studente). Testi di Marcello Piacentini, Arnaldo Foschini, Pietro De Francisci,Pietro Aschieri, Giuseppe Pagano, Gio Ponti, Giovanni Michelucci, Gaetano Rapisardi, Gaetano Minnucci e altri. Edizione originale. § Piacentini, Marcello; Morpurgo, Vittorio, Urbanistica della Roma mussoliniana. Fascicolo speciale, Milano, Architettura Rivista del Sindacato Nazionale Fascista Architetti - Annata XV - Natale, [stampa: Fratelli Treves Editore], 1936, 29,8x23 cm., brossura, pp. (10)-101-(9), copertina illustrata, 4 tavole ripiegate f.t. e 137 illustrazioni in bianco e nero nel testo. con piante, progetti e immagini fotografiche di opere realizzate dagli architetti: Marcello Piacentini, Attilio Spaccarelli, Arnaldo Foschini e Vittorio Morpurgo. Articoli di Marcello Piacentini, Plinio Marconi ed altri. Testo italiano, francese, tedesco ed inglese. Fascicolo speciale monografico. Edizione originale. § AA.VV., L'E.42 in Roma: stato dei lavori e nuovi progetti - Le sistemazioni urbanistiche connesse: via imperiale e nuova stazione di Roma Termini, Milano, Architettura Rivista del Sindacato Nazionale Fascista Architetti - Aldo Garzanti Editore - Annata XVIII, 1939 (dicembre, ma genn.1940), 29x23 cm., brossura, pp.[22]-97-[11], copertina illustrata con una pianta topografica, 4 grandi tavole ripiegate fuori testo, 185 illustrazioni in bianco e nero nel testo con disegni progettuali e piante disegnate dagli architetti: Augusto Baccin, Adriano Cambellotti, Nello Ena, Cesare Pascoletti, Giovanni Guerrini, Ernesto La Padula, Giovanni Muzio, Mario Paniconi, Plinio Marconi, Guodo Viola, Angiolo Mazzoni. Testi di Marcello Piacentini. Fascicolo speciale offerto in dono agli abbonati della rivista, interamente dedicato all'Esposizione Universale di Roma. Esemplare con lievi difetti.