Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 453
  • Architettura civile - Vittone, Bernardo Antonio - Istruzioni elementari per indirizzo de' giovani allo studio dell'architettura civile
    Lotto 248

    Architettura civile - Vittone, Bernardo Antonio - Istruzioni elementari per indirizzo de' giovani allo studio dell'architettura civile

    Lugano, Agnelli, 1760. In 4°. 2 voll. Fregio, iniziali e testatine xilografiche, una tavola ripiegata tra la p. 434 e 435; secondo volume con antiporta figurata e 102  tavole incise in rame molte delle quali ripiegate, mancanti le tavole nn. 84 e 85, l'esemplare  presenta 2 tavole n. 86 di cui una staccata, qualche macchia leggera, legatura del secolo XIX in mezza pelle marrone, tasselli rossi con per il titolo in oro al dorso, tagli blu, difetti.

    NOTE
    Rara prima edizione.  Il Vittoni, tra i maggiori e più originali architetti del tardo barocco piemontese, in questo trattato seppe realizzare un'originale sintesi delle lezioni di Guarini e di Juvarra, dei quali fu allievo.

  • Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo - Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani e Carlo Antonini
    Lotto 249

    Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo - Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani e Carlo Antonini

    Roma, Stamperia di Marco Pagliarini, 1770. In 2°. Antiporta allegorica, tavola con ritratto di Clemente XIV, frontespizio con vignetta incisa, iniziali 4 tavole numerate, 41 tavole incise numerate, una tavola aggiunta raffigurante la statua di Clemente XIV in un interno di Basilica, 9 tavole fuori numerazione, illustrazioni incise, iniziali e decorazioni xilografiche, esemplare particolarmente fresco, legatura moderna in piena pergamena e cartone.

    NOTE
    Ricca edizione che si struttura come un vero corso architettonico di base. Il ricco apparato iconografico di tavole e di illustrazioni correda l'intero testo che contiene, fra le altre cose, un saggio di geometria, una vita dell'autore, un testo di prospettiva e un glossario dei termini architettonici. Giacomo Barozzi fu un notabile architetto manierista del XVI sec. che successe a Michelangelo presso la corte papale; di notevole rilevanza la sua nota distinzione dei cinque ordini architettonici su cui si concentrano diverse tavole dell'edizione. Le illustrazioni riportano inoltre esempi di prospettiva, capitelli, frontoni e caminetti alla maniera del Piranesi.
    Fowler 380; Berlin Kat. 2639

  • Architettura - Blondel, Jacques-François - De la distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des edifices
    Lotto 250

    Architettura - Blondel, Jacques-François - De la distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des edifices

    Parigi, Jombert, 1737. In 4°.  Solo il tomo I (di 2). Antiporta figurata allegorica, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero,  grande testata  alle armi del dedicatario dell'opera, con 44 tavole finemente incise in rame e ripiegate, bruniture, qualche alone, piccole lacune alle ultime carte, legatura coeva  coeva in vitello marrone screziato, dorso a cinque nervi, decorazioni agli scomparti, titolo su tassello rosso, mancanze, restauri.

    NOTE
    Edizione originale del solo primo volume dell'opera. Blondel si proponeva di stabilire uno stile architettonico domestico conforme ai principi classici da utilizzare negli edifici civili. Dopo aver fondato la propria scuola di architettura, Blondel venne nominato professore di architettura presso l'Académie Royale d'Architectur.

  • Architettura - Branca, Giovanni - Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto
    Lotto 251

    Architettura - Branca, Giovanni - Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto

    Modena,  Società tipografica, 1789. In 8°. Frontespizio calcografico in cornice, testata con ritratto del dedicatario, Ercole III, con in totale di 36 tavoleincise in rame, di cui 28 tavole ripiegate  numerate I - XXVIII ed altre 8 numerate 1- 8,  alcune delle quali incise su carta azzurra, aloni di umido e fioriture. Timbri al foglio di guardia ed al frontespizio.

    NOTE
    Edizione a cura di Giuseppe Soli, pubblicata per la prima volta nel 1629. Esemplare con la Spiegazione delle tre tavole a cura di Giuseppe Soli stampata su carta azzurra.

  • Architettura - d'Aquino, Carlo - Vocabularium Architecturae Aedificatoriae
    Lotto 252

    Architettura - d'Aquino, Carlo - Vocabularium Architecturae Aedificatoriae

    Roma, Antonio de Rossi, 1734. In 4°. Vignetta allegorica al frontespizio, capilettera e finalini calcografici, legatura coeva in piena pergamena. Ottima copia. § Geza De Francovich. Benedetto Antelami. Milano, Electa, 1952. 2 volumi di grande formato raccolti in cofanetto editoriale bordeaux. § G.B. Milani. Le opere architettoniche di Guglielmo Calderni. Milano, Bestetti e Tuminelli, 1917 ca. 88 carte di tavole sciolte.

  • Architettura - Costruzioni - Breymann, Gustav Adolf - Trattato Generale delle Costruzioni Civili
    Lotto 254

    Architettura - Costruzioni - Breymann, Gustav Adolf - Trattato Generale delle Costruzioni Civili

    Milano, Vallardi, 1881-'85. In 4°. Esemplare completo dei 4 volumi di testo e dei 4 di tavole, con l'aggiunta del V volume che raccoglie testo e tavole. Centinaia di figure, legature coeve in mezza pergamena e cartone, qualche difetto.

    NOTE
    Prima edizione italiana sulla quinta edizione interamente rifatta da H. Lang (Consigliere Capo delle delle Pubbliche Costruzioni nel Politecnico di Carlsruhe). Traduzione dell'Ing. Carlo Valentini e Lo Gatto, con note dell'Ing. A. Cantalupi, Mazzocchi, Ferrini etc.

  • Architettura - Agincourt, Seroux d', Jean Baptiste Louis Georges - Storia dell'arte col mezzo dei monumenti
    Lotto 255

    Architettura - Agincourt, Seroux d', Jean Baptiste Louis Georges - Storia dell'arte col mezzo dei monumenti

    Mantova, fratelli Negretti, 1841. In 2° massimo, 300 x 435 mm. il II volume contiene le 73 tavole di architettura, legatura coeva in piena pergamena. Splendido esemplare.

  • Architettura - Curioni, Giovanni - L'arte di Fabbricare
    Lotto 256

    Architettura - Curioni, Giovanni - L'arte di Fabbricare

    Costruzioni civili, stradali e idrauliche.  - Lavori Generali di Architettura. - Resistenza dei materiali - Materiali da Costruzione.- Operazioni Topografiche. - Torino, Negro 1873-'74. In 4° piccolo. 5 voll. § Appendice all'Arte di Fabbricare. La resistenza dei materiali. .Deformazione dei Corpi Elastici. Rottura e lavori di riparazione della Galleria dei Giovi. Raccolta di Progetti di Costruzione. 4 voll. Torino, Negro, 1875-1881.§ Insieme due volumi di tavole, datati 1875, e un grande volume dal titolo Raccolta di Progetti di Costruzioni, Torino, Negro, 1885, 280 x 437 mm. con 39 tavole numerate in fine volume.

  • Architettura - Durand, Jean-Nicolas-Louis - Précis des Lecons d'Architecture
    Lotto 257

    Architettura - Durand, Jean-Nicolas-Louis - Précis des Lecons d'Architecture

    Paris, Chez l'Auteur, 1802-'05. 2 voll. In 4° grande, 210 x 280 mm. 62 planches ripiegate, lievi arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone maculato, difetti al dorso. Dedica autografa dell'autore a Charles-Hippolyte de Paravey, celebre ingegnere francese del XIX secolo, uno dei fondatori della Société Asiatique. § Roux Ainé. Fermes Modéles recueil de Constructions rurales et communales. Paris, Librairie Centrale d'Architecture, 1844. In 2° grande, 330 x 438 mm. 60 planches in fine volume, legatura coeva in mezza pelle rossa.

  • Architettura - Durand, Jean-Nicolas-Louis - Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile...con l'aggiunta di altre 300 fabbriche.
    Lotto 258

    Architettura - Durand, Jean-Nicolas-Louis - Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile...con l'aggiunta di altre 300 fabbriche.

    Venezia, Giuseppe Antonelli, 1834. In folio massimo, 325 x 480 mm., volume unico con testo bilingue italiano-francese, 266 tavole fuori testo incise in rame, numerose a doppia pagina,legatura coeva in mezza pelle marrone e titolo al dorso. Splendido esemplare freschissimo del cosiddetto "Grand Durand".

    NOTE

    Prima traduzione ed edizione italiana, ricavata dall'edizione originale del 1800 che era però notevolmente più piccola, con appena 91 tavole.

    Brunet, II, 904: "ouvrage tres estimée"; Graesse, II, 450.

  • Architettura - Jamin, Leon - L'Ensegnement professienel
    Lotto 259

    Architettura - Jamin, Leon - L'Ensegnement professienel

    Paris, chez l'auteur, 1892. In 2° massimo, 390 x 520 mm. Solo il primo tomo, contenente 100 tavole, legatura coeva in mezza pelle e cartonato. § J.B.R. Delaunay. L'Alphabet du Trait, appliqué a la Menuiserie. Paris, De Roret, 1851. In 4°. 20 tavole ripiegate fuori testo, legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato. § Henry De Geymuller. Les du Cerceau. Paris, Librairie de l'Art, 1887. In 4° grande, 240 x 330 mm. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, alcune ripiegate, legatura moderna in mezza pelle marrone. § L. Roger-Miles. Comment Discerner Les Styles du VIII au XIX siécle. Paris, Baranger, 1909. In 4°. Molte illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle marrone scuro.

  • Architettura - Melani, Alfredo - L'ornamento policromo
    Lotto 260

    Architettura - Melani, Alfredo - L'ornamento policromo

    Milano, Hoepli, 1886. In 4° oblungo, 290 x 245 mm., 40 tavole "dorate e inargentate e in colori", legatura in tela editoriale con titolo al piatto, sciupata. § Camillo Boito. Ornamenti di tutti gli stili classificati in ordine storico. Milano, Hoepli, 1882. In 2°. Cofanetto editoriale contenente 303 tavole, 280 x 380 mm. § Viollet-Le Duc. Storia dell'Abitazione Umana. Milano, Editrice Lombarda, 1877. In 4°. Illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle. § Carlo Garnier - A.Ammann. L'Abitazione Umana. Milano, Pubblicazione del Corriere della Sera (dono agli abbonati), 1893. Tavole nel testo, legatura in mezza tela coeva.

  • Architettura - Monge, Gaspar - Geometrie descriptive
    Lotto 261

    Architettura - Monge, Gaspar - Geometrie descriptive

    Géométrie Descriptive. Paris, Courcier, 1820. In 4° grande, 198 x 254 mm., 28 tavole ripiegate in fine volume, sporadiche arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone. § Le Clerc. Pratique de la Geometrie, sur le papier - Traité de Geometrie, sur le terrain. Amsterdam, de Coup, 1735. In 16°. 2 voll. Antiporte illustrate, svariate tavole nel testo e fuori, qualche carta brunita, legature coeve in vitello spugnato. § A. L. Costantin. Compendio di Geometria Pratica. Saluzzo, Officina Tipografica, 1843.In 16°. 89 tavole fuori testo in fine volume. legatura coeva in mezza pelle marrone.

  • Architettura - Palladio, Andrea - Le fabbriche e i disegni...Le Terme romane figurate dal medesimo. Seconda edizione torinese.
    Lotto 262

    Architettura - Palladio, Andrea - Le fabbriche e i disegni...Le Terme romane figurate dal medesimo. Seconda edizione torinese.

    Torino, UTET, 1872. In 2° massimo, 320 x 460 mm. Ritratto di Palladio e 52 tavole in fine volume, lievi bruniture, legatura in mezza tela editoriale e cartone marmorizzato.

  • Architettura - Ponza di San Martino, Luigi - Istituzioni di Architettura Civile
    Lotto 263

    Architettura - Ponza di San Martino, Luigi - Istituzioni di Architettura Civile

    Torino, Giuseppe Pomba, 1836-'37. 3 voll. 218 x 290 mm., numerosissime tavole nel testo, legatura moderna in mezza pelle marrone e cartone maculato. § Urbano Vitry. Il Proprietario Architetto. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1840. 2 voll. 212 x 300 mm. Tavole nel testo, diffusi aloni di umidità nel II volume, legatura del sec.XIX in percallina viola § Enrico Romano. Dizionario ragionato di Architettura civile. Napoli, tipografia Trani, 1844. Un volume, 162 x 260 mm. Marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

  • Architettura - Quatremère de Quincy, Antoine Chrysostome - Dizionario storico di Architettura
    Lotto 264

    Architettura - Quatremère de Quincy, Antoine Chrysostome - Dizionario storico di Architettura

    Mantova, Fratelli Negretti, 1842. In 2°. 2 voll. 220 x 302 mm. Sporadiche arrossature, legatura in mezza pelle marrone coeva.

    Lotto 265

    Mantova, a spese della Società Editrice. 1832-'35. In 4° grande, 230 x 305 mm. 5 tomi di testo e tre di tavole. Esemplare freschissimo, in barbe, legature coeve in mezzo marocchino verde e cartone marmorizzato, strappi e difetti.

    NOTE

    Uno dei più celebri trattati di architettura dell'Ottocento.

    La fortuna del trattato è legata alla chiarezza del metodo ed alla proposta di strumenti di progettazione di facile applicabilità. La teoria proposta per le costruzioni murarie non può essere considerata propriamente scientifica; di tipo geometrico proporzionale, è basata sull'analisi empirica di numerosi esempi di edifici storici, accompagnata dall'interpretazione dei reali fenomeni fisici che interessano le costruzioni. Solo un secolo più tardi si arrivò ad elaborare, per l'analisi degli edifici in muratura, una teoria con un fondamento scientifico. Nel frattempo, l'opera di Rondelet rimase insuperata. Nel Manuale si affrontano pressoché tutti gli aspetti della tecnica edilizia.

  • Architettura - Ronzani, Francesco - Le Fabbriche Civili, Ecclesiastiche e Militari di Michele Sanmicheli.
    Lotto 266

    Architettura - Ronzani, Francesco - Le Fabbriche Civili, Ecclesiastiche e Militari di Michele Sanmicheli.

    Venezia, Giuseppe Antonelli, 1832. In 2° massimo, 330 x 495 mm. 148 tavole (di 150) fuori testo, le ultime 4 restaurate con gravi perdite nel margine superiore, incluso un disegno al recto e verso forse attribuibile allo stesso Sanmicheli raffigurante Porta Palio e Porta San Zenone a Verona, legatura moderna in pelle verde. § Le Fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1831. In 2°, 295 x 415 mm. Ritratto in antiporta e 47 tavole fuori testo, forellini di tarlo e fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato.

    Lotto 267

    Milano, tipi di Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1838. 3voll. 2 di testo e l'atlante di tavole. Antiporta con ritratto al I vol., atlante con 38 tavole disegnate ed incise da Costantino Gianni, qualche macchia, e lievi lacune ai margini, brossure editoriali conservate in legatura moderna  in cartonato colorato, difetti alle brossure.

  • Architettura - Venturi, Giambatista - Memoria intorno alla vita ed alle opere del capitano Francesco Marchi
    Lotto 268

    Architettura - Venturi, Giambatista - Memoria intorno alla vita ed alle opere del capitano Francesco Marchi

    Modena, Società Tipografica, 1816. In 2°. 210 x 290 mm., ritratto di De Marchi all'antiporta, 4 grandi tavole ripiegate i fine volume, conservata la brossura editoriale verde entro legatura moderna. § Ippolito Caffi. Lezioni di Prospettiva Pratica. Roma, Belle Arti, 1835. In 8°. 16 tavole ripiegate in fine volume, difetti e restauri, legatura moderna in mezza pelle blu. § Vincenzo Antonio Rossi. Manuale per la Misura delle Fabbriche. Napoli, Fibreno, 1837. In 8°. 12 tavole ripiegate in fine volume, legatura coeva in mezza pelle verse. § Flavio Vegezio. Dell'arte della Guerra. Firenze. Giovanni Marenigh, 1815. Legatura moderna in mezza pelle verde, esemplare in barbe.

  • Architettura - Barcellona - Exposicion Internacional Barcelona 1929
    Lotto 269

    Architettura - Barcellona - Exposicion Internacional Barcelona 1929

    s.l. (Barcelona), s.e., s.a. (1929), 23x16,4 cm., brossura, pp. (16), copertina illustrate a colori a piena pagina, 1 veduta a doppia pagina dell'Esposizione. Opuscolo interamente illustrato con bei disegni animati a colori raffiguranti i principali Padiglioni dell'Esposizione e i Monumenti della città: Palacio de Arte Moderno, Palacio Nacional, Palacio de las Artes Industriales y Aplicadas, Palacio de Comunicaciones y Transportes, Palacio del Trabajo, palacio de Proyecciones, Palacio de la Seccion de Agricoltura, Palacio de las Misiones, Pabellon del Estado, Palacio del Material Deportivo, Estadio. Una piccola mancanza all'angolo della copertina anteriore. Edizione originale. § Exposicion de barcelona 1929, Italia, Ente nazionale industrie turistiche ferrovie dello stato, 1929, opuscolo. § De Yrizar, Joaquin, Arquitectura Popular Vasca, s.l., s.e., 1934, 32x22 cm., brossura, pp. 15-(1), copertina tipografica con illustrazione applicata al piatto (disegno dell'architetto Joaquin de Yrizar), 12 illustrazioni fotografiche e 3 figure architettoniche al tratto disegnate dall'autore con esempi di case e rustiche e polari dei Paesi Baschi. Testo di una conferenza tenutasi a Vergara in occasione del V Congreso de Estudio Vascos (settembre del 1930). Prima edizione in volume.

  • Architettura - Bauhaus, Zeitschrift - Anno II n. 4. Junge Menschen kommt ans Bauhaus!
    Lotto 270

    Architettura - Bauhaus, Zeitschrift - Anno II n. 4. Junge Menschen kommt ans Bauhaus!

    Dessau, 1928, 1 fascicolo29,6x21 cm., pp. 31 (1), copertina illustrata con una fotografia b.n. di Lotte Beese che ritrae studenti del Bauhaus, numerose illustrazioni b.n. n.t. Testi di E. Kallai, Gabo, H. Haring, P. Tolziner, E. Göhl, H. Meyer, G. Hassenpflug, L. Hilbersheimer. Traccia brunita di nastro adesivo al dorso. [Bibliografia: Marzona Sammlung 2003: n. 50]. § Insieme nel lotto The theatre of Bauhaus, Connecticut, 1961

  • Architettura - Bauhaus - Margold, Emanuel Josef - Bauten der Volkserziehung und Volksgesundheit
    Lotto 271

    Architettura - Bauhaus - Margold, Emanuel Josef - Bauten der Volkserziehung und Volksgesundheit

    Berlin - Charlottenburg, Ernst Pollak Verlag, 1930 (febbraio 1930), 30,5x22 cm., legatura editoriale in tela, pp. (16)-364, copertina tipografica a tre colori e impaginazione dell'autore, architetto austriaco titolare di uno studio di progettazione a Colonia presso cui lavorò Herbert Bayer nel 1920. Testo introduttivo di Bruno Taut "Zum neuen Schulbau". Importante studio sull'architettura moderna tedesca con oltre 350 belle immagini fotografiche  di opere e progetti di vari architetti: Karl Bonatz, Richard Döcker, Walter Gropius, Erwin Gutkind, C. Van Eesteren, André Lurçat, Hans Poelzig, Alberto Sartoris, Bruno Taut, E. Mendhelsohn, E.J. Margold e molti altri. Eccellente stato di conservazione. §  Insieme nel lotto 50 jaar Bauhaus, Stedelijk Museum, Amsterdam, 1968-69.

    NOTE
    Prima edizione. [Bibliografia: BDM 1981: pag. 20]

  • Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Casa colonica vista dall'alto
    Lotto 272

    Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Casa colonica vista dall'alto

    senza luogo, 1935 ca, 28,5x33,7 cm, prospettiva di un interno ispirata alle linee dell'architettura costruttivista, disegno a tecnica mista (pastelli colorati, acquarelli e tempera) su cartoncino. Opera firmata a matita sul margine inferiore.

Lotti dal 241 al 264 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000