ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lotto 313 MATTEO STOM (Venezia, 1644 - 1702)
Scontro di cavalieri
Olio su tela, cm. 97x68. Con cornice -
Lotto 314 SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Contemplazione della Croce
Olio su tavola, cm. 61x37. Con cornice -
Lotto 315 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Condottiero con soldati a riposo
Olio su tela, cm. 57,5x69,5. Con cornice -
Lotto 316 BARTOLOMEO NAZARI (Clusone, 1693 - Milano, 1758), ATTRIBUITO
Busto di anziana gentildonna
Pastello su carta applicata su tela, cm. 48x36. Con cornice e vetro -
Lotto 317 AMBITO DI FRANCESCO DE MURA (Napoli, 1696 - 1782)
Giove e Io
Olio su tela, cm. 35x48. Con cornice
Il soggetto della tela è tratto dal libro I delle Metamorfosi di Ovidio. Essa raffigura il tentativo di seduzione da parte di Giove della ninfa Io, figlia di Inaco re di Argo. Per nascondere a Gionone il proprio tradimento, Giove avvolge la terra di nuvole, che Giunone insospettita dissolve. Il nostro dipinto si concentra sul momento precedente alla trasformazione della ninfa in una giovenca, che Giove compie in seguito per proteggerla dall'ira di Giunone. La pennellata rapida e brillante, quasi da bozzetto, come pure le gamme cromatiche dorate e luminose rimandano chiaramente ai modi di Francesco De Mura alla cui mano, per altro, tradizionalmente l'opera viene attribuita.
PROVENIENZA:
collezione privata, Campania -
Lotto 318 DOMENICO MONDO (Capodrise, 1723 - Napoli, 1806), ATTRIBUITO
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm. 63x52. Con cornice
PROVENIENZA:
Lotto 319 PITTORE NAPOLETANO, ATTIVO NEI DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con bastone e giacca nera
Olio su tela, cm. 102x75. Con cornice
Il dipinto è una notevole testimonianza della ritrattistica napoletana di pieno Settecento, nella sua tipica commistione di aderenza naturalistica, teatralità e sfarzo. In particolare il nostro ritratto va avvicinato alla coeva produzione di Giuseppe Bonito, al quale tradizionalmente l'opera è stata riferita.
PROVENIENZA:
collezione privata, Campania. -
Lotto 320 JURIAEN VAN STREECK (Amsterdam, 1632 - 1687)
Natura morta con cristalli limone e mandarino
Olio su tavola, cm. 46,5x41,5. Con cornice -
Lotto 321 ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con ponte, borgo fortificato e figure
Olio su tela, cm. 71x87 -
Lotto 322 AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso di fiori in un giardino
Olio su tela, cm. 57x75. Con cornice -
Lotto 323 SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII SECOLO
Coppia di capricci con monumenti classici e figure
Olio su tavola, cm. 97,5x71,5. Con cornice -
Lotto 324 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio laziale di fantasia con monaco e fanciulla in primo piano
Olio su tela, cm. 44,5x59. Con cornice -
Lotto 325 PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
San Martino di Tours divide il suo mantello con i mendicanti
Olio su tela, cm. 122x108,5
Il dipinto costituisce una replica antica, con cospicue varianti, del celebre dipinto di Anton Van Dyck, eseguito nel 1621, oggi conservato presso la Royal Collection a Windsor Castle. -
Lotto 326 ARTISTA NORD ITALIANO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Scontro di cavallerie
Olio su tela, cm. 72,5x134,5. Con cornice -
Lotto 327 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Vestizione di San Guglielmo d'Aquitania
Olio su tela, cm. 95,5x63,5
Copia di bella qualità del dipinto di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, realizzato nel 1620, oggi alla Pinacoteca Nazionale Bologna. -
Lotto 328 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio laziale di fantasia con corso d'acqua e figure
Olio su tela, cm. 98x134,5. Con cornice -
Lotto 329 ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO (da Guido Reni)
Aurora
Olio su tela, cm. 99x131,5. Con cornice
La tela costituisce una copia fedele di smagliante qualità del celeberrimo affresco di Guido Reni eseguito nel 1614 per il Casino del palazzo Pallavicini Rospigliosi di Roma. Rispetto al prototipo, il nostro dipinto amplia la porzione di cielo in alto e in basso l'area delle nuvole e del paesaggio.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 330 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Pastore col gregge
Olio su tela, cm. 48,5x37. Con cornice -
Lotto 331 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
Testa della Vergine orante di profilo
Olio su tela, cm. 49x38,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 332 SCUOLA FRANCESE, FINE XVIII SECOLO
a) Paesaggio con scena di corteggiamento - b) intrattenimento in girdino. Coppia di dipinti en pendant
a. Olio su tavola, cm. 49x37,5. Con cornice
b. Olio su tavola, cm. 47,5x37,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 333 SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm. 38x33. Con cornice -
Lotto 334 PIETER VAN BLOEMEN DETTO LO STENDARDO (Anversa, 1657-1720), ATTRIBUITO
Tre pastori con il gregge
Olio su tela, cm. 40x58. Con conice -
Lotto 335 ATELIER DI PIETRO LABRUZZI (Roma, 1739 -1805)
Papa Pio VII Chiaramonti
Olio su tela, cm. 74x60. Con cornice
Il dipinto ripropone su formato a mezzo busto il ritratto di Papa Pio VII firmato da Pietro Labruzzi, attualmente nel mercato antiquario milanese. Papa Pio VII Chiaramonti (Cesena, 1742 - Roma, 1823) fu nominato vescovo nel 1782 e divenne papa nel 1800. Fu effigiato dai maggiori artisti dell'epoca tra i quali meritano di essere ricordati, oltre allo stesso Labruzzi, Vincenzo Camuccini, Thomas Lawrence e Jean-Luis David. -
Lotto 336 SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Natura morta di frutta con uva, anguria e pomi
Olio su tela, cm. 93x130. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma