ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lotto 289 MANIFATTURA ROMANA, XIX SECOLO
Le colombe di Plinio
Micromosaico, cm. 16,5x22. Con cornice
Questo micromosaico di finissima qualità deriva dal celebberrimo mosaico romano rinvenuto nella Villa Adriana a Tivoli e oggi conservato ai Musei Capitolini. Il soggetto fu reso celebre da Plinio il vecchio nella Naturalis Historiae (lib. XXXVI, 184) dove fu descritto come opera dell'artista greco Sosos eseguita nel II secolo a. C. -
Lotto 290 SCULTORE ATTIVO NEL XVIII SECOLO
Venere e Amorino
Formella ottagonale in marmo bianco, cm. 19x15,7 -
Lotto 291 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Busto di gentiluomo con barba, gorgiera e catena d'oro imperiale al collo
Bronzo, cm. 34x15x10 -
Lotto 292 MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - 1912)
Bustino di fanciulla
Bronzo, cm. 32x20x9
Firma sulla base del piedistallo: "MOREAU MATH". -
Lotto 293 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Madonna
Scultura in cartapesta dipinta, cm. 57x28 -
Lotto 294 MAESTRO PUGLIESE, XVIII SECOLO
Figura femminile in cartapesta
Cartapesta modellata e dipinta e stoffa, cm. 30x14x18
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 295 PITTORE OLANDESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Interno domestico con famiglia radunata intorno al camino
Olio su tela, cm. 131,5x104,5 -
Lotto 296 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
San Giuseppe e il Bambino
Olio su tela, cm. 77x60. Con cornice -
Lotto 297 ARTISTA OLANDESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con mulino, corso d'acqua e figure
Olio su tavola, cm. 72,5x106,5. Con cornice -
Lotto 298 CERCHIA DI EBERHARD KEILHAU, DETTO MONSÙ BERNARDO (Helsingør, 1624 – Roma, 1687)
Coppia di mendicanti al desco
Olio su tela, cm. 75,5x104,5. Con cornice
il Prof. Giancarlo Sestieri, che ringraziamo, suggerisce che il presente dipinto possa essere riferito alla mano di Pier Leone Ghezzi in una particolare fase di vicinanza ai modi di Monsù Bernardo, di cui costituisce un'altra testimonianza il Concerto di Musici già Colnaghi. -
Lotto 299 AMBITO DI HIERONYMUS GALLE IL GIOVANE
Bouquet di fiori in un cesto
Olio su tela, cm. 95,5x80,5. Con cornice -
Lotto 300 DOMENICO ANTONIO VACCARO (Napoli, 1678 - 1745)
Madonna con Bambino che uccide il demone tra i Santi Giuseppe e Nicola di Bari
Olio su tela, cm. 46,5x35. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Campania -
Lotto 301 SCUOLA ROMANA, SCONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Diana protegge la ninfa Aretusa dalla divinità fluviale Alfeo
Olio su tela, cm. 98x127,5
Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (libro V, 577-641). Sebbene piuttosto raro, il tema conobbe non di meno una certa fortuna nella pittura romana di secondo Seicento e fu rappresentato tra gli altri da Filippo Lauri, Daniele Seiter e Girolamo Troppa.Il nostro dipinto rivela un'analoga cultura figurativa, in cui troviamo combinano gli influssi cortoneschi, moleschi e veneti. -
Lotto 302 AMBITO SEBASTIANO MAZZONI (Firenze, 1611 - Venezia, 1678)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm. 53x47. Con cornice -
Lotto 303 ARTISTA INGLESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con guanti
Olio su tela, cm. 127x102. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 304 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
a) Bimbi che giocano, con grande vaso di fiori e paesaggio sullo sfondo - b) Bimbi che giocano con due capre. Coppia di dipinti sovrapporta.
Olio su tela, ognuna cm. 56x108. Con cornice (2) -
Lotto 305 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con cigni, anatre e pavone
Olio su tela, cm. 88x137,5. Con cornice -
Lotto 306 BOTTEGA DI JEAN-MARC NATTIER (Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto di gentildonna nelle vesti di Diana
Olio su tela, cm. 93,5x82
Questo bel dipinto ci presenta un'effige di Diana cacciatrice con i suoi tipici attributi: l'arco, la faretra e la pelle di leopardo. La tela, al contempo, costituisce un nobile esempio della specializzazione di Nattier e del suo attivo ateliér nei ritratti esemplari di nobildonne in abiti mitologici. Essa ci permette di apprezzare la luminosità della sua paletta cromatica e il peculiare virtuosisimo nella resa dei panneggi e della superficie dei tessuti. -
Lotto 307 AMBITO DI GABRIELE BELLA (Venezia, 1720 - 1799)
Veduta di un canale di Venezia
Olio su tela, cm. 60x74,5 -
Lotto 308 SCUOLA FIAMMINGA, XVII / XVIII SECOLO
Giocatori di carte in osteria
Olio su tela, cm. 100x123. Con cornice -
Lotto 309 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Una delle figlie di Lot alle porte di Sodoma in fiamme
Olio su tela, cm. 161x91,5 -
Lotto 310 PIETRO BARDELLINO (Napoli, 1732 - 1806), ATTRIBUITO
Suonatrice di tamburello
Olio su tela, cm. 36x48. Con cornice
il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Vincenzo Pacelli.
Il dipinto è un tipico esempio della produzione napoletana di genere della seconda metà del Settecento con Suonatrici di nacchere e tamburello, soggetto affrontato anche da Francesco De Mura, Giuseppe Bonito e Gaspare Traversi. Secondo Vincenzo Pacelli la nostra tela è da attribuire alla mano di Pietro Bardellino, allievo di De Mura che rivolse particolare attenzione anche alle novità introdotte da Giuseppe Bonito. Nonostante una prevalenza per la produzione sacra, soprattutto nella sua produzione tarda Bardellino si rivolse spesso, come nella presente tela, a soggetti tratti dalla vita quotidiana.
PROVENIENZA:
Lotto 311 SCUOLA LOMBARDA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo con lettera
Olio su tavola, cm. 107x74. Con cornice -
Lotto 312 SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con mazzolino di fiori sul cuore
Olio su tela, cm. 99,5x74. Con cornice