Lotto 25 Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833) - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano
mm 491 x 333
acquerello su carta
reca iscrizione sul retro Cascade de Tivoli
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 26 Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli
mm 360 x 257 (il più grande); mm 105 x 165 (il più piccolo)
matita su carta velina
PROVENIENZA
Lotto 27 Scuola inglese, secolo XIX - Veduta di Porta San Lorenzo a Roma
cm 38 x 90
matita e acquerello bruno su carta
datato in basso a destra 1824
PROVENIENZA
Lotto 28 Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754-Roma 1823) - Veduta di Villa Mellini a Roma
mm 227 x 274
penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata
iscrizione autografa a penna: Gregorio Fidanza/ Villa Mellini Roma
PROVENIENZA
Lotto 29 Scuola italiana, seconda metà del secolo XIX - Veduta di Firenze da San Nicolò con processione in primo piano
mm 312 x 555
acquerello su carta applicato su cartoncino
PROVENIENZA
Lotto 30 Scuola italiana, secolo XX - Veduta di Firenze con Ponte Vecchio e Ponte Santa Trinita distrutto dai bombardamenti
mm 460 x 650
firmato e datato in basso a destra Renato Magni (o Magri)/ Bailey Bridge Florence 1945firmato e datato in basso a destra Renato Magni (o Magri)/ Bailey Bridge Florence 1945
PROVENIENZA
Collezione di Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 31 Scuola italiana, secolo XVII - Scena di battaglia
mm 305 x 200
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta -
Lotto 32 Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Conversazione
mm 320 x 210
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata
ritagliato sulla sommità con sagoma centinata -
Lotto 33 Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Martirio di San Lorenzo
mm 168 x 234
matita grigia e inchiostro bruno acquerellato su carta -
Lotto 34 Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici
cm 80 x 100
olio su tela -
Lotto 35 Seguace di Francesco Albani - Venere e amorini in un paesaggio
cm 75 x 92,5
olio su tela -
Lotto 36 Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
cm 61 x 75
olio su tela -
Lotto 37 Scuola olandese, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
cm 75 x 57
olio su tela -
Lotto 38 Scuola fiamminga secolo XVII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con colletto di ermellino e parure di perle
cm 72,5 x 60
olio su tela
entro cornice toscana del XVII secolo -
Lotto 39 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cagnolino
cm 28 x 20
olio su tavola -
Lotto 40 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di donna seduta
cm 58 x 44
olio su tela, applicata su tavoletta, in ovale -
Lotto 41 Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura, presso uno scrittoio
cm 131 x 101
olio su tela -
Lotto 42 Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, in abiti neri e colletto bianco
cm 56 x 45
olio su tela -
Lotto 43 Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino appare a San Carlo Borromeo e San Francesco
cm 37,5 x 34
olio su tavola
entro cornice lignea intagliata a racemi e tralci d'uva -
Lotto 44 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Miracolo di San Nicola di Bari
cm 53,5 x 45
olio su tela -
Lotto 45 Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746) - Educazione della Vergine
diametro cm 135
olio su tela, in tondo -
Lotto 46 Scuola italiana, secolo XVIII - Immacolata Concezione
cm 47,5 x 36,5
olio su tavola
reca iscrizione sul retro: 1781 Genue/ Emmanuel Tagliaficus pingebat -
Lotto 47 Scuola romana, secolo XVIII - San Giovanni Battista
cm 84,5 x 65,5
olio su tela -
Lotto 48 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Santo Vescovo che risana uno storpio
cm 65 x 50
olio su tela originale
Il dipinto è in prima tela.
The painting is unlined.