Lotto 736 Saliera triangolare in argento in stile neorinascimentale, con arpie agli angoli,
altezza cm 7
peso totale gr 420,4peso totale gr 420,4 -
Lotto 737 Samovar in argento, secolo XIX
altezza cm 24,5
pesa gr 672,3pesa gr 672,3 -
Lotto 738 Arte peruviana - San Michele Arcangelo
cm 16,8 x 13,5
olio su rame -
Lotto 739 Imitatore di Marco Palmezzano - San Pietro e San Giacomo; e San Paolo e San Bartolomeo
cm 88 x 65 ciascuno
olio su tavola, senza cornice
probabilmente due ante laterali di polittico -
Lotto 740 Scuola italiana, fine secolo XIX - Scultura in alabastro raffigurante bambina che impara a leggere
cm 29 x 26 -
Lotto 741 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante angioletto, secolo XIX
altezza cm 41 -
Lotto 742 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Scultura in legno dorato raffigurante busto di San Gennaro
cm 56 x 30 x 26
iscrizione S. G. V. M sulla baseiscrizione S. G. V. M sulla base -
Lotto 743 Scuola italiana, secolo XVII - Scultura lignea raffigurante busto di Santa martire
altezza cm 43,5 -
Lotto 744 Secchiello in argento, Napoli secolo XIX
altezza cm 10
corpo baccellato e con motivi a palmette
peso totale gr 69.4
peso totale gr 69.4
Lotto 745 Sedia da camino in legno intagliato e dorato, Luigi XV
cm 129 x 48 x 55
con alto schienale e motivi a rocaillecon alto schienale e motivi a rocaille -
Lotto 746 Sgabello in legno intagliato e dorato, Luigi XVI
altezza cm 50, diametro cm 33
Difetti e restauriDifetti e restauri -
Lotto 747 Spargizucchero in argento, Inghilterra fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
altezza cm 16
peso gr 121,3peso gr 121,3 -
Lotto 748 Spargizucchero in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 10 -
Lotto 749 Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII
cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino)
parte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla, poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauriparte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla, poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauri -
Lotto 750 Teiera in argento con manico e presa in legno, e piccolo vassoio polilobato, Inghilterra inizi secolo XIX
altezza cm 18
peso totale gr 615,4peso totale gr 615,4 -
Lotto 751 Teiera in argento con manico e presa in osso, e piccolo vassoio ovale, Inghilterra secolo XIX
cm 18 altezza
peso totale gr 582,2peso totale gr 582,2 -
Lotto 752 Teiera in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 13
con corpo e presa baccellati
peso totale gr 719.7
con corpo e presa baccellati
peso totale gr 719.7
Lotto 753 Un piatto e una formella in ceramica policroma istoriata
diametro cm 51 e cm 31
il piatto raffigurante il Trionfo di Bacco e Arianna; la formella raffigurante Betsabea al bagnoil piatto raffigurante il Trionfo di Bacco e Arianna; la formella raffigurante Betsabea al bagno -
Lotto 754 Imitatore di Francesco Guardi - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Nicolò di Castello
cm 32,5 x 46,5
olio su tela -
Lotto 755 Vetrina in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 140 x 84 x 60
restauri alla doraturarestauri alla doratura