Lotto 712 Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse
altezza cm 27,5 (la fiasca più alta) e cm 18 (l'albarello più piccolo)
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 713 Lotto composto da cinque oggetti in bronzo dorato, secoli XIX - XX
altezza cm 22 (il battente) e cm 15 (la toppa)
un battente con testa leonina, una placchetta a forma di mascherone, una toppa di chiave, e una coppia di applique con teste leonine e sfingiun battente con testa leonina, una placchetta a forma di mascherone, una toppa di chiave, e una coppia di applique con teste leonine e sfingi -
Lotto 714 Lotto composto da due coppie di medaglioni, secolo XVIII
diametro cm 7,5; e cm 9,5
una in bronzo dorato raffigurante Annunciata e Angelo entro cornici in bronzo a patina scura sormontate da stemma coronato con gigli; l'altra in cartapesta raffigurante San Giacomo Maggiore e San Simone, entro cornici lignee.una in bronzo dorato raffigurante Annunciata e Angelo entro cornici in bronzo a patina scura sormontate da stemma coronato con gigli; l'altra in cartapesta raffigurante San Giacomo Maggiore e San Simone, entro cornici lignee. -
Lotto 715 Lotto composto da due mensole e una base in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX
cm 33 x 45,5 x 45,5; cm 43 x 20 x 18; e cm 38 x 38,5 x 27
restauri alla doraturarestauri alla doratura -
Lotto 716 Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 17 e cm 6
quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9 -
Lotto 717 Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti San Sebastiano ed Ercole che uccide il Leone, secolo XVIII
altezza cm 68; e cm 38,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 718 Lotto composto da nove saliere in argento
altezza cm 6 (le più grandi) e cm 4 (le più piccole)
due inglesi con interno in vetro blu, due con interno dorato, tre inglesi
peso totale gr 718,3
peso totale gr 718,3
Lotto 719 Lotto composto da quattro oggetti in legno intagliato, laccato e dorato: un candelabro, due coppe e una testina di angelo, secolo XVIII
altezza cm 60 (il candelabro); cm 21 (le coppe) e cm 17 (la testina)
lievi difetti e restaurilievi difetti e restauri -
Lotto 720 Lotto composto da quattro sculture da presepe in alabastro dipinto: Madonna, San Giuseppe, il bue e l'asinello, secolo XIX
altezza cm 15 (san Giuseppe, il più grande) e cm 6,5 (l'asinello, il più piccolo)
nel lotto anche una base in stucco dipinto
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 721 Lotto composto da sei antiche campanelle in bronzo
altezza cm 12 (la più grande) e cm 8 (la più piccola)
cinque a patina scura e una in bronzo dorato con presa a forma di serpenticinque a patina scura e una in bronzo dorato con presa a forma di serpenti -
Lotto 722 Lotto composto da un piccolo versatoio in argento dorato, un vasetto con coperchio in argento e un bicchierino a calice in argento
altezza cm 11,2; cm 10,7 e cm 10,4
peso totale gr 396.8
il versatoio con bollo pontificio
peso totale gr 396.8
Lotto 723 Lotto composto da una doppia saliera in argento e una coppia di salsiere a forma di conchiglie in argento e vetro
altezza cm 14,5 e cm 3
peso totale gr 553.4peso totale gr 553.4 -
Lotto 724 Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX
cm 22 x 7 x 15; e cm 24 x 17
la scultura su base in marmo grigiola scultura su base in marmo grigio -
Lotto 725 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Miracolo di un Santo
cm 65 x 50,5
olio su tela -
Lotto 726 Oliera a forma di barca in argento, con bottiglie in cristallo, Olanda secolo XIX
cm 15 x 30,5
interno della salsiera in vetro blu e cucchiaino non pertinente
peso totale gr 615.1
peso totale gr 615.1
Lotto 727 Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio boschivo con viandanti
cm 80 x 80
olio su tela -
Lotto 728 Scuola italiana, secolo XVII, nei modi di Salvator Rosa - Paesaggio fluviale con albero spezzato
cm 59,5 x 89,8
olio su tela -
Lotto 729 Pendola in bronzo dorato, secolo XIX
cm 31 x 21 x 9,5 -
Lotto 730 Pendola in legno ebanizzato con elementi in bronzo dorato, Roma secoli XVIII - XIX
cm 51 x 35 x 25
Lotto 731 Piccola cornice in legno intagliato e dorato con motivi a rocaille, Lombardia o Veneto secolo XVIII
cm 13,5 x 8,4 (luce) cm 29 x 19 (ingombro) -
Lotto 732 Piccola lattiera in argento, con manico in legno
altezza cm 7,7
peso totale gr 77,7peso totale gr 77,7 -
Lotto 733 Piccola scultura in avorio raffigurante Ebe, secolo XVIII
altezza cm 17,5; cm 23,5 (compresa la base)
su base lignea tornita
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
su base lignea tornita
Lotto 734 Porta uova in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 20
contenente sei portauova e sei cucchiaini
peso totale gr 763.9
peso totale gr 763.9
Lotto 735 Portareliquie con specchio, in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 61 x 40