Lotto 688 Calice eucaristico in argento dorato finemente sbalzato e cesellato
altezza cm 27,5; diametro alla base cm 14,5
decorato sulla base con motivi cristologici: la Veronica, l'Agnello Mistico e il Pellicano con simboli della Passione
peso totale gr 1295,3
peso totale gr 1295,3
Lotto 689 Campanella in argento finemente cesellato, con presa a forma di fanciulla danzante, Francia secolo XIX
altezza cm 10,5
peso gr 195.7peso gr 195.7 -
Lotto 690 Cappuccina in bronzo dorato, Francia secolo XIX
cm 14 x 8,5 x 7
firmata H Delolme Paris sul quadrantefirmata H Delolme Paris sul quadrante -
Lotto 691 Colonna tortile in legno laccato e dorato, con teste di cherubini e foglie di acanto, secolo XVIII
altezza colonna cm 127; cm 155,5 (compresa la base) -
Lotto 692 Coppia di colonne tortili in legno intagliato e dorato, con tralci d'uva e capitello corinzio, secolo XVIII
altezza cm 144
ridorateridorate -
Lotto 693 Coppia di delfini in bronzo dorato, secolo XIX
altezza 12 cm -
Lotto 694 Coppia di gargoiles in papier - maché dorati, secolo XIX
altezza cm 88 ciascuno -
Lotto 695 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con teste leonine
cm 34 x 38 -
Lotto 696 Coppia di porta bon bon in argento, firmati Aucoc, Francia fine secolo XIX
altezza cm 8,5 ciascuno
peso totale gr 774,8peso totale gr 774,8 -
Lotto 697 Corona in argento, Napoli secolo XVIII
altezza 9; diametro cm 16, 5
peso gr 220.6peso gr 220.6 -
Lotto 698 Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft
diametro cm 31 ciascuno
uno restauratouno restaurato -
Lotto 699 Due basi in argento finemente cesellato, Francia secolo XIX
altezza cm 14
bollo Minerva
peso totale gr 2273.2
bollo Minerva
peso totale gr 2273.2
Lotto 700 Due calici eucaristici in argento
altezza cm 21,5; e cm 27
interno della coppa dorato
peso totale gr 745.6
interno della coppa dorato
peso totale gr 745.6
Lotto 701 DUE COPPE BIANSATE IN ARGENTO, DORATE ALL'INTERNO, INGHILTERRA SECOLO XIX
altezza cm 9,5 e cm 9; diametro cm 13,8 e cm 12,3
una baccellata e manici con decori floreali; una con manici geometrici e corpo liscio
peso totale gr 589.4
peso totale gr 589.4
Lotto 702 Scuola fiamminga, secolo XVII - Due episodi evangelici: la cena a casa del Fariseo e la Resurrezione di Lazzaro
cm 46,5 x 59 ciascuno
olio su tela -
Lotto 703 Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo
diametro cm 11,3 e cm 5,8 -
Lotto 704 Due oliere in argento con bottiglie in cristallo, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 22 e cm 23,5
una bottiglia non pertinenteuna bottiglia non pertinente -
Lotto 705 Scuola italiana, secolo XVII - Due scene bibliche: Agar e Ismaele; e Mosè e le figlie di Jetro
cm 39 x 30,8 ciascuno
olio su tela -
Lotto 706 Due zuccheriere in argento, una con coperchio baccellato, e una veneziana fine secolo XVIII
altezza cm 5,5 e cm 8,5
peso totale gr 403.8peso totale gr 403.8 -
Lotto 707 Scuola veneta, secolo XVII - Fuga in Egitto
cm 43 x 84
olio su tela -
Lotto 708 Grande pendola Cartel impiallacciata in tartaruga e bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XIX
cm 109 x 47 x 20 (la pendola); cm 31 x 50 x 23 (la mensola)
con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo,
cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). -
Lotto 709 Scuola fiamminga, secolo XVII - La fuga di Loth e le figlie da Sodoma in fiamme
cm 17 x 1,54
olio su tavola -
Lotto 710 Lotto composto da 12 cucchiaini da caffè e tre utensili in argento
peso totale gr 224.2peso totale gr 224.2 -
Lotto 711 Lotto composto da 12 piccole saliere in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 3,8; diametro cm 6
di cui due con interno in vetro blu
peso totale gr 801,2
peso totale gr 801,2