Lotto 664 Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 9; cm 2,7 x 2 (il sigillo) -
Lotto 665 Sigillo in oro a pendente con corniola incisa con profilo virile, secolo XIX
cm 2,9 x 2,6 x 2
peso totale gr 6,7peso totale gr 6,7 -
Lotto 666 Sigillo in oro con manico in pietra dura, entro astuccio originale, Inghilterra secolo XIX
altezza totale cm 6,1; cm 1,5 x 1,5 (il sigillo)
con monogramma MN
iscrizione all'interno dell'astuccio: Storr & Mortimer/ Jewellers Goldsmith &C/ to the Queen and the Royal Family/156 New Bond Street
con monogramma MN
Lotto 667 Sigillo in oro con presa a forma di elmo, corniola non incisa, secoli XIX - XX
cm 3,5 x 2,6 x 1,4
peso totale gr 8,9peso totale gr 8,9 -
Lotto 668 Sigillo in oro con presa a forma di testa di cavallo con occhi con piccoli rubini cabochon, diaspro non inciso, secoli XIX -XX
cm 3,5 x 2,4 x 2
peso totale gr13,5
difetti sulla testa del cavallo
peso totale gr13,5
Lotto 669 Sigillo multiplo a pendente in oro 9 k 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX
cm 2,6 x 2 x 1,8 -
Lotto 670 Sigillo multiplo a pendente, in argento e topazio fumé, con stemma nobiliare e monogramma sormontato da corona, secoli XVIII - XIX
cm 4,8 x 2,5 x 2,3 -
Lotto 671 Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX
cm 10,5 x 7,2
peso gr 112peso gr 112 -
Lotto 672 Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Maddalena penitente in un paesaggio
cm 156 x 113
olio su tela, senza cornice -
Lotto 673 Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Santo eremita in un paesaggio
cm 156 x 113
olio su tela, senza cornice -
Lotto 674 Pseudo Caroselli (attivo a Roma, prima metà del secolo XVII) - Madonna con Bambino e Sant'Anna
cm 33,2 x 38
olio su tavola, senza cornice -
Lotto 675 Antica stufetta in ceramica dipinta bianca e blu a finto marmo, con mascheroni agli angoli
cm 45 x 44 x 30
difetti, restauri e mancanzedifetti, restauri e mancanze -
Lotto 676 Antico leggio in legno dorato
cm 30 x 33 x 29 -
Lotto 677 Antico sportello di tabernacolo in argento finemente cesellato e sbalzato raffigurante Cristo in gloria con croce e calice eucaristico, circondato da cherubini
cm 30,5 x 21
peso totalr gr 475peso totalr gr 475 -
Lotto 678 Antico sportello di tabernacolo in legno intagliato a motivi eucaristici, laccato e con tracce di doratura
cm 40,5 x 33 -
Lotto 679 Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX
cm 21,5 x 45
firmato Prosper Roussel a Paris
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 680 Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX
cm 40,5 x 53 x 51
con piano di marmo rosso non pertinente
difetti alla doratura
difetti alla doratura
Lotto 681 Scuola veneta, secolo XVI - Battente in bronzo con Allegoria di Venezia
cm 35 x 24 -
Lotto 682 Bicchiere in argento finemente cesellato con manico, Inghilterra secolo XVIII
altezza cm 8,5
con monogramma MB
peso gr 201.2
con monogramma MB
peso gr 201.2
Lotto 683 Bruciaprofumi in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 28
peso totale gr 163.3peso totale gr 163.3 -
Lotto 684 Caffettiera in argento con manico in legno, Austria secolo XIX
altezza cm 28
peso totale gr 845,1peso totale gr 845,1 -
Lotto 685 Caffettiera in argento con testa leonina sul beccuccio e manico in legno, Austria secolo XIX
altezza cm 29
peso totale gr 934.7peso totale gr 934.7 -
Lotto 686 Calamaio in argento in stile eclettico, secolo XIX
cm 14 x 21
peso totale gr 526,5
mancante un vasetto portainchiostro in vetro
peso totale gr 526,5
Lotto 687 Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX
cm 9 x 29,5 x 16
mancante dei flaconimancante dei flaconi