Lotto 616 Lotto composto da tre sigilli, uno in ferro, uno in bronzo e uno in argento, tutti con manico in ferro e stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
altezz totale cm 8,7 (il più grande) e cm 7,5 (il più piccolo) cm 2 x 1,9 (il sigillo più grande) e cm 2 x 1,8 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 617 Lotto di cinque antiche chiavette da orologio da taschino
cm 5 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)
due dorate, due in bronzo e ferro, una in ferro con sigillodue dorate, due in bronzo e ferro, una in ferro con sigillo -
Lotto 618 Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV
cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 619 Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV
composto da due crocifissi, un Pantocratore, due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista composto da due crocifissi, un Pantocratore, due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista -
Lotto 620 Lotto di due antiche palette in ferro
cm 25 e cm 22,5
una con monogramma LCuna con monogramma LC -
Lotto 621 Lotto di due antiche roncole con manico in bosso finemente intagliato
cm 16 e cm 13,5 -
Lotto 622 Lotto di due antichi porta aghi
cm 10,3 e cm 9,8
uno in bosso intagliato con profili e motivi vegetali; l'altro in ferro inciso a motivi geometriciuno in bosso intagliato con profili e motivi vegetali; l'altro in ferro inciso a motivi geometrici -
Lotto 623 Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII
cm 7,8 (la più grande) e cm 3,7 (la più piccola)
raffiguranti Madonna con Bambino, San Pietro, San Paolo e ritratto di un Paparaffiguranti Madonna con Bambino, San Pietro, San Paolo e ritratto di un Papa -
Lotto 624 Lotto di quattro posate con manico in bosso finemente intagliato, secolo XVII
cm 29,5 (il forchettone) e cm 18 (la forchetta)
composto da un cucchiaio, una forchetta, un coltello e un forchettone a due puntecomposto da un cucchiaio, una forchetta, un coltello e un forchettone a due punte -
Lotto 625 Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV
cm 8,4 (la più grande) e cm 5,8 (la più piccola)
composto da quattro angeli, Madonna e San Giovanni Evangelistacomposto da quattro angeli, Madonna e San Giovanni Evangelista -
Lotto 626 Lotto di tre antiche placche e un ciondolo, in metalli differenti con stemmi nobiliari
cm 8,7 (il più grande) e cm 5,6 (il più piccolo) -
Lotto 627 Lotto di tre forbici taglia moccolo in ferro, secolo XIX
cm 18 (la più grande) e cm 16,5 (la più piccola)
uno con presa rottauno con presa rotta -
Lotto 628 Lotto di tre forbicine da cucito in ferro, secolo XIX
cm 13 (la più grande) e cm 10,5 (la più piccola)
elegantemente traforate con motivi vegetali e zoomorfielegantemente traforate con motivi vegetali e zoomorfi -
Lotto 629 Lotto di tre posate, secolo XVII
cm 15 (il cucchiaio); cm 20,5 e cm 21,5 (i due forchettoni)
composto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte; i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievocomposto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte; i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievo -
Lotto 630 Lotto di due antiche forbici in ferro
Lotto 631 Lotto di tre sigilli in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 8,5 (il più grande) e cm 7 (il più piccolo); cm 1,9 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,4 x 1 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 632 Martelletto in ferro, secolo XVII
cm 12,5 x 7
nel lotto anche un antico strumento in bronzonel lotto anche un antico strumento in bronzo -
Lotto 633 Luigi Arnaud (Napoli 1817-1877) - Medaglione in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto di Maria Teresa d'Austria Regina del Regno delle due Sicilie, secolo XIX
diametro cm 14,2
firmato L. Arnaud fece in bassofirmato L. Arnaud fece in basso -
Lotto 634 Bottega di Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467 - 1528) - Pace in bronzo raffigurante Compianto di Cristo, entro edicola con cornice sansovina, secolo XVI
cm 16 x 11,2
tracce di doraturatracce di doratura -
Lotto 635 Bottega di Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467 - 1528) - Pace in bronzo raffigurante Deposizione di Cristo, entro edicola
cm 14,1 x 9,1
Lotto 636 Scuola veneta, inizi secolo XVI - Pace in bronzo raffigurante Ecce Homo entro edicola a tempietto
cm 14,2 x 10,4 -
Lotto 637 Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI
cm 17,3 x 11,4
mancante di maniglia al versomancante di maniglia al verso -
Lotto 638 Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
cm 7 x 5 -
Lotto 639 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto
cm 16 x 6,5 x 6
su base in marmo non pertinentesu base in marmo non pertinente