ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 467
    Lotto 410

    Lotto composto da sei sedie in legno intagliato e dorato. Recano tappezzeria originale. Venezia, XVIII secolo. Cadauna di cm 125x74x60.

    Lotto 411

    Maestro emiliano del XVIII secolo "Putto". Disegno a sanguigna su carta. Cm 21x20,5.

    Lotto 412

    Maestro del XIX secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Disegno a matita su carta. Allegoria. Reca in origine attribuzione a Pelagio Pelagi. Cm 26x20.

  • Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.
    Lotto 413

    Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.

    Lotto 414

    Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine attribuzione a Giovan Battista Piazzetta. Cm 25x20.

    Lotto 415

    Scuola emiliana XVII secolo. "Nudo maschile". Disegno a sanguigna su carta. Cm 22,5x19.

    Lotto 416

    Maestro del XVII secolo “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)

    Lotto 417

    PICCOLO STIPO MONETIERE lastronato in ebano con intarsi in avorio. Lombardia, inizi del XIX secolo. Cm 21x25x14,5.

    Lotto 418

    RIBALTA in massello di noce e radica di noce. Presenta il fronte mosso sotteso da cornicione, modanato con sostegni torniti. Reca calatoia sagomata con spallette laterali, celante scarabattolo con quattro cassetti e antina centrale sagomata. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 111x127x55.

    Lotto 419

    RIBALTA con fronte e calatoia mossa, lastricata in noce e radica di noce. Lo scarabattolo reca anta e quattro cassetti di forma mossa. Ferrara/Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 112x114x54,5.

    Lotto 420

    GRANDE CREDENZA A CASSETTI con ante e cassetti laterali e quattro cassetti sul fronte. Di forma stondata agli angoli. Lastricata in rigatino di noce, noce e acero. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 105x261x77.

    Lotto 421

    COPPIA DI CASSETTONI lastronati in ciliegio e noce, con intarsi in bosso. Emilia, fine del XVIII secolo, inizio del XIX secolo. Caduno di cm 94,5x116x56.

    Lotto 422

    CREDENZA Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su fondo di legno ebanizzato. Piano in marmo nero del Belgio. Francia, fine del XIX secolo. Cm 111x143x41.

  • Maestro del XIX secolo “Deposizione con santi”. Olio su metallo. Cm 108x201.
    Lotto 423

    Maestro del XIX secolo “Deposizione con santi”. Olio su metallo. Cm 108x201.

    Lotto 424

    Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.

  • Maestro del XVII secolo “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.
    Lotto 425

    Maestro del XVII secolo “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.

    Lotto 426

    Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.

    Lotto 427

    Maestro del XVII secolo “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela. Bozzetto per una pala d’altare. Cm 34,5x40,5.

  • Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.
    Lotto 428

    Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.

    Lotto 429

    FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.

    Lotto 430

    Maestro toscano degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Olio su tela. Cm 200x113.

    Lotto 431

    Maestro veneto del XVIII secolo “Ritratto di Platone”. Olio su tela. Cm 55,5x48,5. Cornice coeva.

    Lotto 432

    Maestro ferrarese degli inizi del XVI secolo "Sacra famiglia con San Giovannino". Olio su tavola. Cm 53,5x35,5. Al retro reca vari timbri e scritte.

    Lotto 433

    Maestro emiliano del XVII secolo "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.

Lotti dal 409 al 432 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000