ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 410 Lotto composto da sei sedie in legno intagliato e dorato. Recano tappezzeria originale. Venezia, XVIII secolo. Cadauna di cm 125x74x60.
Lotto 411 Maestro emiliano del XVIII secolo "Putto". Disegno a sanguigna su carta. Cm 21x20,5.
Lotto 412 Maestro del XIX secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Disegno a matita su carta. Allegoria. Reca in origine attribuzione a Pelagio Pelagi. Cm 26x20.
Lotto 413 Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.
Lotto 414 Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine attribuzione a Giovan Battista Piazzetta. Cm 25x20.
Lotto 415 Scuola emiliana XVII secolo. "Nudo maschile". Disegno a sanguigna su carta. Cm 22,5x19.
Lotto 416 Maestro del XVII secolo “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)
Lotto 417 PICCOLO STIPO MONETIERE lastronato in ebano con intarsi in avorio. Lombardia, inizi del XIX secolo. Cm 21x25x14,5.
Lotto 418 RIBALTA in massello di noce e radica di noce. Presenta il fronte mosso sotteso da cornicione, modanato con sostegni torniti. Reca calatoia sagomata con spallette laterali, celante scarabattolo con quattro cassetti e antina centrale sagomata. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 111x127x55.
Lotto 419 RIBALTA con fronte e calatoia mossa, lastricata in noce e radica di noce. Lo scarabattolo reca anta e quattro cassetti di forma mossa. Ferrara/Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 112x114x54,5.
Lotto 420 GRANDE CREDENZA A CASSETTI con ante e cassetti laterali e quattro cassetti sul fronte. Di forma stondata agli angoli. Lastricata in rigatino di noce, noce e acero. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 105x261x77.
Lotto 421 COPPIA DI CASSETTONI lastronati in ciliegio e noce, con intarsi in bosso. Emilia, fine del XVIII secolo, inizio del XIX secolo. Caduno di cm 94,5x116x56.
Lotto 422 CREDENZA Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su fondo di legno ebanizzato. Piano in marmo nero del Belgio. Francia, fine del XIX secolo. Cm 111x143x41.
Lotto 423 Maestro del XIX secolo “Deposizione con santi”. Olio su metallo. Cm 108x201.
Lotto 424 Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.
Lotto 425 Maestro del XVII secolo “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.
Lotto 426 Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.
Lotto 427 Maestro del XVII secolo “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela. Bozzetto per una pala d’altare. Cm 34,5x40,5.
Lotto 428 Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.
Lotto 429 FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.
Lotto 430 Maestro toscano degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Olio su tela. Cm 200x113.
Lotto 431 Maestro veneto del XVIII secolo “Ritratto di Platone”. Olio su tela. Cm 55,5x48,5. Cornice coeva.
Lotto 432 Maestro ferrarese degli inizi del XVI secolo "Sacra famiglia con San Giovannino". Olio su tavola. Cm 53,5x35,5. Al retro reca vari timbri e scritte.
Lotto 433 Maestro emiliano del XVII secolo "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.