Design e Arti Decorative
Lotto 169 Manifattura Italiana - Due letti200 x 90 cm a una piazza in bamboo
Lotto 170 Carlo De Carli (attr.) - Scrivania80 x 93 x 178 cm struttura in legno e piano in vetro.
Lotto 171 Ignazio Gardella - Libreria LIB2Cm 300 X 35 X 220 con montanti in metallo laccato e ottone, mensole in legno.
Produzione Azucena
BIBLIOGRAFIA
Repertorio Gramigna 1950-1980; -
Lotto 172 Scuola torinese - Mobile barcm 80 x 47 x 160 con struttura in legno e legno decorato a stucco con scena equestre.
Sostegni in ottone laccato e ottone. Prod. Italia -
Lotto 173 Manifattura Italiana - Attaccapannih 165 x 40 cm in metallo e ottone con base in marmo.
Lotto 174 Gianfranco Frattini (attr.) - Etagereh 200 x 72 x 72 cm a incastro con struttura e cinque ripiani in legno.
Lotto 175 Manifattura Italiana - Carrelloh 54 x 71 x 39 cm in vetroresina con piano in vetro.
Lotto 176 Sergio Asti - SvuotatascheH 5 cm x diam 24, 5 cm in marmo di Carrara.
Produzione Up&Up -
Lotto 177 Manifattura Italiana - Coppia di fermalibrih 16 - h 13 cm in marmo e vetro di forma irregolare.
Lotto 178 Albano Poli - Due lampade da tavolo34 x 11 cm in vetro di grosso spessore e metallo cromato.
Produzione Poliarte -
Lotto 179 Pia Guidetti Crippa - Coppia di lampade da murodiam 25 cm in metallo verniciato e vetro satinato.
Marchio e simbolo grafico. Produzione Luci -
Lotto 180 MIM - Due sedieCm 82 x 68 x 53 scocca in legno multistrato, curvato e impiallacciato, seduta imbottita e rivestita in tessuto.
Base in alluminio. -
Lotto 181 Charles Eames - Sedia a dondolo RARH 68 cm x 65 x 63 Seduta in fibra di vetro, struttura in legno e metallo.
Produzione Herman Miller. Etichetta originale -
Lotto 182 Gianni Moscatelli - Tavolocm 250x76x100 in legno con base in metallo.
Produzione Formanova -
Lotto 183 Edoardo Paoli - Tavolino modello Arlecchinoh 65 x 55 x 50 cm a doppio piano in vetro temperato.
Struttura in ottone verniciato. -
Lotto 184 Verner Panton - Tappeto215 x 215 cm della serie Geometri in lana con disegni geometrici.
Produzione danese -
Lotto 185 Joe Colombo - Due sedie mod. 480158x 65x63 cm ad elementi curvati in legno laccato bianco uniti a secco.
Produzione Kartell
BIBLIOGRAFIA
Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 202; -
Lotto 186 Achille e Piergiacomo Castiglioni - Dodici sedie Tric ‘6544 x 92 x 48 cm con struttura in legno di faggio laccato nero con sedile e schienale in compensato curvato.
Produzione Bernini
BIBLIOGRAFIA
G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Torino 2003, pag. 221; -
Lotto 187 Achille e Piergiacomo Castiglioni - Quattro sedie Tric ‘6544 x 92 x 48 cm con struttura in legno di faggio laccato bianco con sedile e schienale in compensato curvato.
Produzione Bernini
BIBLIOGRAFIA
Lotto 188 Stilnovo - Lampada a sospensione50 x 20 cm con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino.
Lotto 189 Tobia Scarpa - Lampada da terra Fantasma50 x 45 x 180 cm in cocoon, struttura in metallo.
Produzione Flos.
Difetti.
BIBLIOGRAFIA
Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 175 -
Lotto 190 Tobia Scarpa - Coppia di lampade a sospensione modello Fior di loto in ottone laccato.
Produzione Flos
cm diam 40 - altezza variabile
BIBLIOGRAFIA
G. Gramigna, Design Italiano 1950-2000, volume 1, p. 105, Allemandi, 2003; A. Bassi, La luce italiana, p. 70, Electa; -
Lotto 191 Luigi Caccia Dominioni - Lampadariodiam 40 cm della serie Grappolo in metallo verniciato e sfere in vetro.
Produzione Azucena.
BIBLIOGRAFIA
Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 260; -
Lotto 192 Luigi Caccia Dominioni - Mobile cassettieracm 77x120x48 in legno laccato, ottone e particolari in metallo.
Produzione Azucena
Difetti;
BIBLIOGRAFIA
Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 173;