Lotto 505 OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN anni 50 in oro giallo 18kt cassa circolare mm. 31,5, quadrante con numeri arabi e contasecondi ore 18, bracciale in pelle con fibbia in oro, movimento a carica manuale n° 479172
Lotto 506 IMPORTANTI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con due diamanti taglio brillante per carati 1,68 ciascuna (colore J, purezza SI1 e SI 3) , circondate da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa 8 gr.
Lotto 507 OROLOGIO DA POLSO JAGER LE COULTRE in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 33x20, quadrante champagne con numeri romani, bracciale in pelle con fibbia originale, movimento al quarzo
Lotto 508 ANELLO A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT con al centro un diamante taglio brillante per 0,40 punti circa circondato da brillanti per 0,70 punti circa e rubini tondi, misura 12 8 gr.
Lotto 509 ORECCHINI A LOBO FIRMATI DAMIANI in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 3,80 circa, completi di scatola originale 18,80 gr.
Lotto 510 OROLOGIO DA POLSO JAGER LE COULTRE REVERSO Grand Taille in acciaio, cassa rettangolare mm. 32x42, quadrante argentato con contasecondi ore 18, bracciale in pelle con chiusura deployante, movimento a carica manuale, ref. 270.8.62-1942737
Lotto 511 OROLOGIO DA POLSO GERALD GENTA IN ORO GIALLO 18KT anni 90 cassa ottagonale mm. 35, quadrante bianco con indici e datario ore 3, vetro zaffiro, bracciale pelle con fibbia originale in oro, movimento automatico, ref. 3185.7
Lotto 512 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT con al centro uno smeraldo per ct 1,50 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, misura 14 7,10 gr.
Lotto 513 ANELLO MEZZA FEDE IN ORO BIANCO 18KT con sette diamanti taglio brillante per ct 1,06 circa, misura 13,5
Lotto 514 PENNA STILOGRAFICA CARTIER modello "Diabolo de Cartier", finiture in platino, referenza ST180020 nuova con scatola e garanzia
Lotto 515 COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA Francia fine del XIX Sec. dipinte in policromia su fondo blu cobalto e parzialmente dorate, decorate a motivi floreali e di scene galanti entro riserve, montature in bronzo dorato e cesellato, complete di paralumi h. 75 cm.
Lotto 516 TAVOLO ALLUNGABILE vecchia manifattura in ciliegio filettato in legno di bosso e palissandro, piano ovale con fascia sottostante poggiante su gambe troncopiramidali 80x160x120 cm.
Lotto 517 OTTO SEDIE vecchia manifattura in ciliegio filettato in palissandro, schienali ovali e sedute sagomate imbottiti e rivestiti in tessuto h. 96 cm.
Lotto 518 COPPIA DI TORCIERI vecchia manifattura in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, completi di paralumi in tessuto 115 cm.
Lotto 519 ARMADIO IN PIOPPO TINTO Lombardia XIX Sec. fronte a due ante con un cassetto sottostante, piedi a cipolla 230x160x56 cm.
Lotto 520 MOBILE CREDENZA IMPERO IN NOCE Francia XIX Sec. piano rettangolare con un cassetto sottostante fronte a quattro sportelli delimitati da colonnine con applicazioni in bronzo dorato 101x139x61 cm.
Lotto 521 VETRINA IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATO vecchia manifattura fronte con un'anta a vetro delimitata da due lesene e quattro ripiani all'interno 210x130x50 cm.
Lotto 522 CASSETTONE IN RADICA DI FRASSINO Italia XIX Sec. piano rettangolare, fronte a quattro cassetti filettati ed intarsiati in legno di bosso e palissandro e delimitati da due colonne (difetti) 102x127x62,5 cm.
Lotto 523 COPPIA DI POLTRONE vecchia manifattura in ciliegio con schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, piedini ferini in legno ebanizzato 104x65 cm.
Lotto 524 LAMPADARIO A SEI LUCI vecchia manifattura struttura in metallo e vetro con gocce pendenti in cristallo 85x70 cm.
Lotto 525 TAVOLO SORRENTINO IN NOCE XIX Sec. piano circolare intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto vari poggiante su base a balaustro con terminali a tripode 80x118 cm.
Lotto 526 COPPIA DI SEDIE IN MOGANO vecchia manifattura schienale traforato e decorato a motivi di grappoli d'uva e volute, sedute in tessuto H. 80 cm.
Lotto 527 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI vecchia manifattura in bronzo dorato stelo a colonna poggiante su base sagomata, completi di paralumi h. 72,5 cm.
Lotto 528 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A QUATTRO FIAMME Londra 1853, orafo Robert Garrard braccia sagomate poggianti su stelo a balaustro, base circolare centrata da uno stemma nobiliare, cm. 50x40 5200 gr.