Lotto 457 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due zaffiri ovali per ct 4 circa circondati da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa 7 gr.
Lotto 458 BRACCIALE IN ORO ROSSO E ARGENTO fine del XIX Sec. composto da sei placche in smalto su cui sono applicati charms di forma diversa con rose di diamanti, rubini e smeraldi (lievi difetti), lunghezza cm. 17 22,4 gr.
Lotto 459 PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KT con una perla coltivata, una perla tahiti, un'acquamarina ovale per ct 3,64, diamanti taglio brillante per 1,25 punti circa, zaffiri tondi e piccole perle, misura 18 14,20 gr.
Lotto 460 SPILLA A MOTIVO FLOREALE in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante e baguettes per ct 6 circa con al centro una perla scaramazza 25 gr.
Lotto 461 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa alternati a due perle coltivate di mm. 9 e due acquamarine a goccia di ct 3,50 circa 9,4 gr.
Lotto 462 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA ACQUAMARINA taglio smeraldo per ct 5,50 circa circondata da diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 15 5 gr.
Lotto 463 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KT con due perle australiane di mm. 16 circa e diamanti taglio brillante per 0.70 punti circa 14,2 gr.
Lotto 464 DODICI COPPETTE IN ARGENTO CON RELATIVI PIATTINI manifattura italiana a corpo liscio con profilo traforato 3060 gr.
Lotto 465 VASSOIO IN ARGENTO DI FORMA OVALE manifattura italiana con profilo decorato a motivo di palmette e due manici sagomati con inserti in avorio, cm. 64x38 1910 gr.
Lotto 466 OLIERA IN ARGENTO CON QUATTRO AMPOLLE IN CRISTALLO Londra 1846 cestelli traforati poggianti su piedini a voluta, manico sagomato (un tappo lievi difetti), cm. 22x20x13 440 gr.
Lotto 467 SERVIZIO DI 89 POSATE IN ARGENTO STILE INGLESE manifattura italiana composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 1 mestolo e 4 posate da portata 4080 gr.
Lotto 468 SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio, cm. 23x21 1127 gr.
Lotto 469 LEGUMIERA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE manifattura Fornari Roma presa a baionetta, d. cm. 25 980 gr.
Lotto 470 TEIERA IN ARGENTO Londra, Giorgio III 1790 corpo ottagonale decorato a motivi floreali e di volute, manico in legno, peso lordo 410 gr. h. 16 cm.
Lotto 471 CESTINO CON MANICO IN ARGENTO Milano, manifattura Fratelli Cacchione interno in vermeil, cm. 16x12,5x12,5 495 gr.
Lotto 472 SPECCHIERA DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTO vecchia manifattura di forma rettangolare sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 41,5x32,5 640 gr.
Lotto 473 SECCHIELLO PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO manifattura italiana di forma geometrica e corpo baccellato, cm. 18x22,5x12,5 995 gr.
Lotto 474 PENTOLA IN ARGENTO Brandimarte Firenze 1972 a corpo liscio con due manici, cm. 9,5x28x23,5 1010 gr.
Lotto 475 SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio con manici godronati, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera 1940 gr.
Lotto 476 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO A SETTE LUCI Francia, fine del XIX Sec. finemente cesellati e decorati a motivo di volute, poggianti su basi sagomate h. 83,5 cm.
Lotto 477 TONY DI NICOLA Teramo 1945 - Aprilia 2008 Omaggio d'amore a Manzù (Amanti), scultura in bronzo, firmata e datata 1991 in basso a destra, poggiante su base rettangolare in marmo 40x67x38 cm.
Lotto 478 ANTICA SCULTURA manifattura orientale raffigurante una divinità orientale 25x16x8 cm.
Lotto 479 RABARAMA Roma 1969 Arnia, scultura in bronzo patinato, anno 2007, es.16/100, firmata sul piede sinistro, opera archiviata con il n. Ls 1110-1245-16 presso l'archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato Padova 29x20x28 cm.
Lotto 480 PARTICOLARE VASO manifattura orientale XIX Sec. in maiolica dipinta in policromia con anse, montatura ed inserti in metallo argentato (lievi difetti) h. 94 cm.