venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 881
    Lotto 433

    TESTATA DA LETTO DI LINEA MOSSA in legno dorato centrato da fregio intagliato a motivo floreale e di volute, parzialmente imbottita in tessuto 104x116 cm.

    Lotto 434

    DIVANO TRE POSTI Francia XIX secolo in legno laccato, parzialmente dorato ed intagliato a motivi di roccailles, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti) 94x207x67 cm.

    Lotto 435

    CONSOLE NEO CLASSICA Toscana XIX Sec. in legno laccato e parzialmente dorato dipinto in policromia, piano rettangolare in marmo, sostegni anteriori a motivi ferini 94x136x51 cm.

    Lotto 436

    DORMEUSE Francia XIX Sec. in legno di mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 101x185x71 cm.

    Lotto 437

    SPECCHIERA IMPERO Italia XIX Sec. cornice rettangolare in noce con applicazioni in legno dorato 86x113 cm.

    Lotto 438

    COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI vecchia manifattura in bronzo dorato e cesellato con pendenti in cristallo, complete di ventoline 40x34 cm.

    Lotto 439

    PARTICOLARE OROLOGIO DA TAVOLO DI LINEA GOTICA Francia fine del XIX secolo in bronzo dorato con placche in porcellana dipinta in policromia a raffigurare personaggi in costume, quadrante con numeri romani (una placca mancante) 33x33x18 cm.

  • TAPPETO Persia lana e seta su fondo rosa e beige 250x268 cm.
    Lotto 440

    TAPPETO Persia lana e seta su fondo rosa e beige 250x268 cm.

    Lotto 441

    TAPPETO ISFAHAN EXTRA Persia lana kork misto seta su trama in seta, disegno floreale su fondo chiaro 117x173 cm.

  • TAPPETO manifattura orientale su fondo blu decoro floreale 300x200 cm.
    Lotto 442

    TAPPETO manifattura orientale su fondo blu decoro floreale 300x200 cm.

  • TAPPETO SAHAND manifattura orientale su fondo chiaro 365x251 cm.
    Lotto 443

    TAPPETO SAHAND manifattura orientale su fondo chiaro 365x251 cm.

    Lotto 444

    TAPPETO VARAMIN EXTRA Persia lana kork su trama in cotone, fondo chiaro con bordo blu 375x280 cm.

  • TAPPETO SAHAND manifattura orientale su fondo verde 400x299 cm.
    Lotto 445

    TAPPETO SAHAND manifattura orientale su fondo verde 400x299 cm.

    Lotto 446

    TAPPETO KASHAN lana su trama in cotone, disegno floreale su fondo blu 491x318 cm.

  • TAPPETO KUM Persia in seta su trama in seta, fondo verde chiaro 157x101 cm.
    Lotto 447

    TAPPETO KUM Persia in seta su trama in seta, fondo verde chiaro 157x101 cm.

    Lotto 448

    TAPPETO ASLA Persia lana su trama in cotone, disegno floreale su fondo chiaro 297x237 cm.

  • TAPPETO manifattura orientale disegno floreale su fondo scuro 386x310 cm.
    Lotto 449

    TAPPETO manifattura orientale disegno floreale su fondo scuro 386x310 cm.

  • ARAZZO vecchia manifattura raffigurante una scena bucolica 70x108 cm.
    Lotto 450

    ARAZZO vecchia manifattura raffigurante una scena bucolica 70x108 cm.

  • PUTTO IN BRONZO BRUNITO Roma XVII Sec. 26 cm.
    Lotto 451

    PUTTO IN BRONZO BRUNITO Roma XVII Sec. 26 cm.

    Lotto 452

    ORECCHINI A LOBO FIRMATI BULGARI anni 60 in acciaio e oro, completi di scatola originale 36,5 gr.

    Lotto 453

    ANELLO FIRMATO BULGARI IN ORO GIALLO 18KT con al centro una tormalina rosa taglio ovale briolet per ct 3,60 e ai lati diamanti taglio brillante, misura 12 6 gr.

    Lotto 454

    ORECCHINI A LOBO MOTIVO FLOREALE in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per ct 4 circa e foglie incise di rubini, smeraldi e zaffiri 30 gr.

    Lotto 455

    COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE coltivate di mm. 9 e pendente smontabile in oro giallo 18kt con un perla australiana di mm. 9 circa, un rubino, uno zaffiro ed uno smeraldo smeraldo taglio cabochon, chiusura in oro, lunghezza cm. 45 55,3 gr.

    Lotto 456

    ANELLO A MOTIVO FLOREALE in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,58 punti circa, misura 14 4,2 gr.

Lotti dal 433 al 456 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)