venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 881
    Lotto 409

    BICCHIERE PORTAPENNE IN ARGENTO Firenze, Brandimarte decorato a motivo di pesci, cm. 8,5x8,5 140 gr.

    Lotto 410

    PICCOLA ALZATA IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana corpo baccellato, h. cm. 7, d. cm. 11 110 gr.

    Lotto 411

    PICCOLA CORNICE IN ARGENTO manifattura italiana decorata a motivi di conchiglie, cm.15x13 183 gr.

    Lotto 412

    PEPIERA IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATO Francia vecchia manifattura h. 28 cm.

    Lotto 413

    TEIERA IN VERMEIL città di Sheffiled 1895 corpo baccellato con manico in legno, cm. 11x22x9,5 230 gr.

  • COPPIA DI CONCHIGLIE IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana cm. 14x12 360 gr.
    Lotto 414

    COPPIA DI CONCHIGLIE IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana cm. 14x12 360 gr.

    Lotto 415

    DUE COPPE PORTACAVIALE IN ARGENTO manifattura italiana corpo baccellato con interni in vetro, h. cm. 7,5, d. cm. 11 300 gr.

    Lotto 416

    VIRGINIO MONTI Genzano di Roma 1852 - Roma 1942 Antonio da San Gallo mostra il bozzetto di Palazzo Farnese al cardinale Alessandro Farnese (futuro Papa Paolo III), olio e tecnica mista su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 136x90 cm

    Lotto 417

    ICONA DIPINTA SU TAVOLA SU FONDO ORO Russia XIX Sec. "Incoronazione della Vergine con i Santi e gli Arcangeli" 53x46 cm.

  • P. MORGHEN 1770 circa Carlo III di Spagna, incisione entro cornice 47x34 cm.
    Lotto 418

    P. MORGHEN 1770 circa Carlo III di Spagna, incisione entro cornice 47x34 cm.

    Lotto 419

    HARRY MORLEY Inghilterra 1881 - 1943 Scorcio di Castel S.Angelo, acquarello firmato in basso a destra, entro cornice 30x22 cm.

    Lotto 420

    GIUSEPPE GARGANI Italia XX Sec. Sorrento, le barche olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 40x40 cm.

    Lotto 421

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. Il riposo di Venere, stampa a colori entro cornice 35x44 cm.

    Lotto 422

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Ritratto di giovane con mandolino, olio su tela, entro cornice 98x74 cm.

    Lotto 423

    SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. Ritratto di giovane con sfondo del golfo di Napoli olio su tela entro cornice coeva 60x50 cm.

    Lotto 424

    SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINO XIX Sec. in noce filettato ed intarsiato a raffigurare scene di vita campestre, interno in legno di olivo e parzialmente rivestito in cuoio 19x43,5x27,5 cm.

    Lotto 425

    VASSOIO SORRENTINO IN NOCE XIX Sec. di forma rettangolare a due manici, intarsiato in legni di frutto vari su entrambi i lati 74x45 cm.

  • LOTTO DI DUE DIPINTI soggetti diversi, entro cornice misure diverse
    Lotto 426

    LOTTO DI DUE DIPINTI soggetti diversi, entro cornice misure diverse

  • VEDUTA DI MERGELLINA stampa a colori entro cornice 30x43 cm.
    Lotto 427

    VEDUTA DI MERGELLINA stampa a colori entro cornice 30x43 cm.

    Lotto 428

    TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO FILETTATTO IN LEGNO DI BOSSO Francia periodo Carlo X piano rettangolare apribile e rivestito in alcantara, poggiante su sostegno con terminali a riccio provvisti di rotelle 77x91x46 cm.

    Lotto 429

    DIVANO CARLO X Francia XIX Sec. in legno di mogano con montanti intagliati a motivi di delfini mitologici, piedi a voluta, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 86x180x60 cm.

    Lotto 430

    Lotto 431

    SPECCHIERA RETTANGOLARE Francia fine del XIX secolo in legno argentato ed inciso a motivo floreale 112x87 cm.

    Lotto 432

    COPPIA DI APPLIQUES A SEI LUCI vecchia manifattura in bronzo dorato e cesellato con pendenti in cristallo, complete di ventoline 40x35 cm.

Lotti dal 409 al 432 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)