ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria
Lotto 194 Sciabola da ufficiale con dedica, datazione: 1910 provenienza: Austria, Lama curva un filo, punta e breve controfilo, finemente ornata nella prima metà con incisioni lucidate su fondo in damasco: sul lato di terza l'iscrizione con data 'Offiziers - Preisschiessen Regiment Klagenfurt 1910' entro una cornice floreale e con un bel trofeo alla base, sul lato di quarta un altro trofeo e un motto; la seconda metà con trama decorativa in damasco. Tallone con marcatura di Weyersberg a Solingen e 'EISENHAUER'. Fornimento in ferro con resti di nichelatura, guardia traforata e incisa, recante l'aquila imperiale, cappetta scanalata, impugnatura con pelle di pesce e trecciole. Fodero in ferro nichelato. lunghezza 94,2 cm.
Lotto 195 Bella sciabola da ufficiale, datazione: XIX Secolo provenienza: Austria, Lama curva a un filo, punta e controfilo, sgusciata per due terzi, incisa a fiorami al forte, con marcatura 'SCHILLING' alla base. Fornimento in ottone dorato decorato a traforo e in rilievo con aquila imperiale tra fiorami. Cappetta lunga con foglie d'acanto in rilievo. Impugnatura rivestita con pelle con resti di colorazione nera e trecciola metallica. Fodero metallico rivestito in cuoio nero (segni d'uso). Fornimenti in ottone dorato, la cappa con monogramma dell'imperatore 'FJI' in rilievo, fiorami in bassorilievo alla fascetta e al puntale. Una campanella fissa e un passante. Insieme con la dragona in canottiglia dorata. lunghezza 90,5 cm.
Lotto 196 Sciabola da ufficiale di marina, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Austria, Lama leggermente curva con dorso a bacchetta, a un filo e un terzo, con resti di nichelatura (qualche intaccatura), recante al forte su una faccia l'aquila bicipite austriaca e sull'altra l'ancora, entrambe sormontate da corona. Alla base marcature 'BLAZINCIC WIEN' e resti di dicitura 'WEYERSB... SOLINGEN'. Bel fornimento in bronzo con resti di doratura. Lavorato in rilievo e a traforo con effigi di sirene che sorreggono l'ancora e con l'aquila imperiale al centro. Impugnatura con resti di rivestimento in pelle. Cappetta lunga con testa di tritone. Fodero in cuoio con fornimenti in bronzo recanti resti di doratura, decorati in rilievo, sul retro della fascetta marchio 'GES. REG. FABK. MARKE' con aquila su spade incrociate, resti dello stesso marchio sulla lama. lunghezza 84 cm.
Lotto 197 Bellissimo spadino da diplomatico dell'epoca di Re Massimiliano II di Baviera, datazione: metà del XIX Sec. provenienza: Baviera, Lama dritta a due fili di sezione esagonale, incisa e dorata a trofei e motivi floreali su fondo blu al forte; fornimento in argento, sulla pelta il leone bavarese sdraiato fra due teste di leoni e fiorami; guardia, elso e pomo decorati a conchiglie e motivi floreali in bassorilievo, impugnatura in legno con guancette in madreperla; sul lato anteriore il monogramma 'M' per Maximilian II. Joseph von Bayern sotto corona e su stemma bavarese. Fodero in cuoio (abrasioni) con fornimenti in argento inciso. Raro. lunghezza 87 cm.
Lotto 198 Spadino da funzionario con bellissima lama, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Belgio, Lama dritta a un filo e breve controfilo con sguscio centrale, decorato quasi su tutta la lunghezza con incisioni dorate su fondo blu alternate con segmenti incisi su fondo opaco raffiguranti trofei e motivi floreali. La base firmata 'Müll Solingen', sul breve tallone 'MÜLL'. Al debole piccole zone di ruggine. Bel fornimento in ottone dorato, la pelta con leone sotto corona, guardia con serpente e pomo a testa di leone. Impugnatura in avorio scanalato. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso. lunghezza 91.5 cm.
Lotto 199 Paio di sciabole da duello, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lame di mezza larghezza, curve a un filo e controfilo con punta incavata, con ampio sguscio, incise nella prima parte a trofei e motivi floreali di buona qualità ma con diversi motivi, una con marca sul tallone. Fornimenti in ferro annerito con larga valva, tre rami di guardia, cappa con scanalature al pomo ed impugnature anatomiche in corno. Foderi in cuoio con fornimenti in ottone e due anelli di sospensione. lunghezza 97 cm.
Lotto 200 Interessante sciabola, datazione: 1800 circa provenienza: Europa, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, danni da ruggine, la prima parte con resti di incisioni dorati su fondo blu a trofei e motivi floreali, il dorso firmato 'F. F. Runkel Solingen'. Bel fornimento in bronzo dorato (80 %) con alette fermafodero, il pomo a testa di cavallo. Impugnatura in avorio zigrinato ed intagliato (piccole mancanze). Senza fodero. lunghezza 94 cm.
Lotto 201 Sciabola da ussaro, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Europa, Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata e dotata di sottile scanalatura accanto al dorso. Fornimento in ferro a tre rami di guardia, il braccio di parata lobato, lunghe alette fermafodero. Impugnatura con rivestimento in cuoio. Cappetta lunga liscia. Fodero in ferro a due campanelle. lunghezza 96 cm.
Lotto 202 Sciabola da truppa corazzieri , datazione: 1813 provenienza: Francia, Lama dritta a un filo e controfilo con duplice scanalatura e tallone, '.......1813'. Fornimento con vari punzoni, in ottone con quattro rami di guardia, cappetta corta ed impugnatura rivestita di cuoio con resti di trecciola metallica. Fodero in ferro a due anelli di sospensione. lunghezza 112.5 cm.
Lotto 203 Sciabola da ufficiale dei cavalleggeri, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Francia, Lama curva a un filo e un terzo, con dorso a bacchetta e ampia scanalatura centrale, recante al forte incisioni a trofei su fondo puntinato, alla base il sole e la luna, con tracce di doratura antica. Lievi segni d'uso e qualche intaccatura in punta. Fornimento in ottone. Elso con piccole alette fermafodero lavorate a fiore, il massello con incisioni floreali. Guardia e braccio di parata entrambi sgusciati e incisi. Cappetto con pomo a testa di leone. Impungatura in legno zigrinato. Fodero in ferro con piccola vela. Due fascette in ottone ornate a testa di leone in rilievo e munite entrambe di campanella. Epoca I Impero. lunghezza 98,3 cm.
Lotto 204 Spada da generale modello AN XII Vendemmiaio, datazione: Primo Impero provenienza: Francia, Lama dritta di sezione esagonale, zone con danno da ruggine, la prima parte incisa, dorata e brunita con figura e motivi geometrici. Bellissimo fornimento in ottone dorato riccamente decorato con volti, mascheroni, testa di leone e pomo a elmo piumato in alto e bassorilievo. Impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica a due colori. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso. lunghezza 98 cm.
Lotto 205 Sciabola da ufficiale di marina, datazione: XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Ampia lama curva a un filo, con yelman e dorso a bacchetta, recante al forte tracce di incisioni effigianti corone, ancore e una firma. Fornimento in ottone con resti di doratura, la guardia con ancora coronata e nervature in rilievo, sul retro una piccola valva tornante. Cappetta lunga culminante a testa di leone. Ghiera con passante sul retro. Impugnatura con rivestimento in pelle di pesce e con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Due campanelle, la cappa munita anche di gancio. lunghezza 94 cm.
Lotto 206 Sciabola, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama piemontese, leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, la prima parte incisa con aquila Sabauda sotto corona, trofei e motivi floreali, tallone. Fornimento in ottone con valva traforata decorato con fronde di quercia e su bandiere, le estremità del braccio dell'elso e del ramo di guardia con stella. Cappetta lunga, impugnatura in corno a spire con trecciola metallica. Fodero in ferro nichelato (piccole mancanze) a due anelli di sospensione e marcatura '5 S. 31.'. lunghezza 91.5 cm.
Lotto 207 Spada con croce di Malta, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Italia, Lama incisa con aquila Sabauda, stemma, trofei e motivi floreali. Fornimento in metallo giallo decorato a motivi floreali e a bande in bassorilievo. Sul lato anteriore la croce di Malta. Con fodero rivestito di velluto nero e con fornimenti in metallo giallo decorato en suite. Rara. lunghezza 93 cm.
Lotto 208 Spada con croce di Malta, datazione: 1900 circa provenienza: Italia, Lama a due fili di sezione a losanga, la prima parte incisa con croce Sabauda sotto corona, trofei e motivi floreali. Tallone. Fornimento in ferro nichelato (mancanze) con impugnatura in legno e croce di Malta sul lato anteriore. Fodero in cuoio con fornimenti in ferro nichelato. Rara. Vedi 'Storia dell'Arma Bianca Italiana' di Calamandrei, pag. 388. lunghezza 91.5 cm.
Lotto 209 Spada con croce di Malta, datazione: 1900 circa provenienza: Italia, Lama a due fili di sezione a losanga, la prima parte incisa a trofei e motivi floreali. Tallone. Fornimento in ferro con resti di nichelatura, l'impugnatura in legno e croce di Malta sul lato anteriore. Fodero in cuoio con fornimenti in ferro. Rara. Vedi 'Storia dell'Arma Bianca Italiana' di Calamandrei, pag. 388. lunghezza 81.5 cm.
Lotto 210 Sciabola da sottufficiale di cavalleria, datazione: 1860-70 provenienza: Italia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio che si doppia vicino al debole, resti di incisioni alla base, tallone. Ampio fornimento in ferro con spacco a goccia, impugnatura in legno zigrinato e a settori. Da sottufficiale molto raro. lunghezza 101 cm.
Lotto 211 Raro prototipo di una spada sperimentale per la polizia, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama dritta a due fili con nervatura centrale. Fornimento in metallo bianco con robusto elso, i bracci terminanti in piccole sfere, tre rami di guardia e pomo a testa di leone. Impugnatura in legno a forma anatomica. Fodero in cuoio con fornimenti in metallo bianco. Probabilmente l'unico esemplare esistente. Arma illustrata in 'Storia dell'Arma Bianca Italiana' di Calamandrei, a pag. 504. lunghezza 77.5 cm.
Lotto 212 Sciabola da ufficiale della Regia Marina, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, incisa con stemma sabaudo, ancore, trofei e a motivi floreali, tallone con nome del fabbricante Hörster. Piccolo dente al centro. Fornimento in ottone recante ancora in rilievo e testa di leone alla cappetta. Impugnatura in legno rivestita di pelle di pesce con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone lavorati a motivi floreali, il puntale con un'ancora. Dragona e cinghie in canottiglia dorata. lunghezza 98,5 cm.
Lotto 213 Spada da ufficiale della Regia Areonautica, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, con dorso a bacchetta, recante per metà su entrambe le facce incisioni su resti di fondo dorato, con trofei, racemi, l'emblema sabaudo e l'aquila coronata ad ali spiegate. Marcatura di 'F. HOERSTER' di Solingen alla base. Fornimento in ottone dorato lavorato ad ala. Cappetta lunga a testa d'aquila con bottone a corona e con occhi in vetro rosso. Impugnatura color nero e con trecciola in ottone. Fodero in cuoio, fornimenti in ottone. Due campanelle. La dragona recante vari segni d'uso e del tempo e attacchi in canottiglia dorata. lunghezza 95 cm.
Lotto 214 Sciabola da ufficiale della Regia Areonautica, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Lama dritta a due fili, leggermente costolata, incisa per metà su fondo nero, recante aquila, trofei ed emblemi sabaudi e motivi floreali. Marcature 'ME FECIT SOLINGEN' e 'CARL EICKHORN SOLINGEN' al tallone. Fornimento in ottone dorato lavorato ad ala. Cappetta lunga a testa d'aquila sbottonata a corona e con occhi in vetro rosso. Impugnatura color nero e con trecciola in ottone. Fodero in cuoio, fornimenti in ottone. Due campanelle. Dragona. lunghezza 94 cm.
Lotto 215 Interessante e rara sciabola, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Bella lama a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale che si doppia verso il debole, annerita, la base finemente incisa con stemma e aquila sabauda, trofei e motivi floreali, il tallone numerato e marcato 'MILANO ROMA', fornimento in ferro, la valva firmata 'GRAVIER A TURIN', con tre rami di guardia, alette fermafodero e cappetta lunga. Impugnatura in corno a spire. Fodero a due anelli di sospensione. lunghezza 98 cm.
Lotto 216 Sciabola da truppa di cavalleria leggera e da Carabinieri Reali a cavallo mod. 1834, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno di Sardegna, Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, costolata al debole, recante marcatura 'J. E. BLECKMANN SOLINGEN'. Fornimento in ferro con grande spacco a goccia, cappetta lunga liscia dritta. Qualche intaccatura. Segni d'uso e del tempo. Impugnatura rivestita di cuoio con trecciola in filo metallico. lunghezza 103 cm.
Lotto 217 Rara sciabola da truppa di cavalleria leggera mod. 1829, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno di Sardegna, Lama leggermente curva, a un filo e breve controfilo, marcata 'C. PUTSCH SOHN' al tallone e recante resti di punzone del controllore. Fornimento in ferro a due rami di guardia. Cappetta lunga, liscia. Impugnatura in legno con rivestimento di cuoio ben conservato e spirale di trecciola in filo d'ottone. Priva di fodero. lunghezza 102 cm.