ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 820
  • Medaglia al Valore Civile in argento
    Lotto 507

    Medaglia al Valore Civile in argento, datazione: 1863 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'DE SANTIS SANTE villa GRISSINO (AQUILA) 11. MARZO 1863'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Su nastro. diametro 3.3 cm.

    Lotto 508

    Medaglia al Valore Civile in argento, datazione: 1922 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'RUSSO RENATO VENEZIA 22 - LUG - 1922'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Su nastro. diametro 3.3 cm.

    Lotto 509

    Medaglia al Valore Civile in argento, datazione: 1866 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'DAGNA CARLO OVIGLIO (ALESSANDRIA) 14 LUGLIO 1866'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Con nastro. diametro 3.4 cm.

    Lotto 510

    Medaglia al Valore Civile in argento, datazione: 1914 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'CORTESE Alberto CAVA DEI TIRRENI 31.DCI.1914'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Su nastro. diametro 3.3 cm.

    Lotto 511

    Medaglia al Valore Civile in argento, datazione: 1903 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'BALDASSARRE PIGATO CROCETTA TREVIGNANO (TREVISO 12 DICEMBRE 1903'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Su nastro. diametro 3.3 cm.

    Lotto 512

    Medaglia al Valore Civile in argento, datazione: 1870 circa provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'MAISIS SR.GIOVANNI ROMA 28. XBRE 1870'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Su nastro. In astuccio. diametro 3.3 cm.

  • Medaglia al Valore Civile in bronzo
    Lotto 513

    Medaglia al Valore Civile in bronzo, datazione: 1919 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione 'BAGNA LUIGI Casalmonferrato (Alessandria) 25. AGO. 919'. Marcato 'G. FERRARIS F.'. Su nastro. diametro 3.3 cm.

  • Pettorale da corazziere
    Lotto 514

    Pettorale da corazziere, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Pesante piastra in ferro di forma tondeggiante, con botta di prova all'altezza del cuore. Munita di bottoni e ganci di fissaggio. Ai margini sforature per l'imbottitura, non presente. Il retro con tracce di verniciatura nera. altezza circa 33 cm.

  • Pickelhaube da Gendarmeria
    Lotto 515

    Pickelhaube da Gendarmeria, datazione: 1880 circa provenienza: Baviera, Coppo e visiere in cuoio bollito, fornimenti regolamentari in ottone, interno in cuoio a spicchi. altezza 26 cm.

  • Raupenhelm per ufficiale di fanteria
    Lotto 516

    Raupenhelm per ufficiale di fanteria, datazione: 1870 circa provenienza: Baviera, In cuoio bollito con fornimenti regolamentari in ottone, completo di ciniglia verde e coccara metallica. Interno con alluda in pelle e cuffie in seta. altezza 25 cm.

  • Elmo da Ufficiale della Cavalleria della Landwehr
    Lotto 517

    Elmo da Ufficiale della Cavalleria della Landwehr, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Baviera, In cuoio bollito, fornimenti in metallo bianco, fregio frontale con emblema reale coronato, coccarda, cimiero con crine (usurato). Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militare Europea, vol. 2, pag.52 illustrato. altezza 31 cm.

  • Colbacco da Ufficiale dei Cacciatori della Guardia
    Lotto 518

    Colbacco da Ufficiale dei Cacciatori della Guardia, datazione: 1852 provenienza: Francia, Fusto rivestito di pelliccia nera, completo degli accessori di gande uniforme quali il piumetto bianco e la caratteristica lunga fiamma rossa. altezza 20 cm.

  •  Colbacco da ufficiale degli Ussari
    Lotto 519

    Colbacco da ufficiale degli Ussari, datazione: 1885-90 provenienza: Gran Bretagna, Fusto rivestito in pelliccia marrone, completo di tutti gli accessori. altezza 20 cm.

  • Raro elmo mod.1844 del 4° battaglione Fanteria di Marina
    Lotto 520

    Raro elmo mod.1844 del 4° battaglione Fanteria di Marina, datazione: metà del XIX Sec. provenienza: Russia imperiale, Coppo e visiere in cuoio bollito, fornimenti in metallo bianco stagnato, coccarda in cuoio dipinto, interno con alluda in pelle e cuffia in cotone. altezza 37 cm.

  • Raro elmo  mod. 1844  del 26° Reggimento di Fanteria Mogilevsky
    Lotto 521

    Raro elmo mod. 1844 del 26° Reggimento di Fanteria Mogilevsky, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Per un graduato di truppa o per sott'ufficiale, coppo e visiere in cuoio bollito, fornimenti in ottone, coccarda con colori imperiali, interno con alluda e cuffia in lino recante una scritta originale in cirillico ' dal Reggimento della nona Compagnia della 3a Divisione soldato Maxim Prus' Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militaria Europea, vol. 2, pag. 105 illustrato. altezza 37 cm.

  • Raro elmo mod. 1844
    Lotto 522

    Raro elmo mod. 1844 , datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Coppo e visiere in cuoio bollito, caratteristica grande raggiera dorata caricata di emblema imperiale (probabilmente per cadetto della scuola militare), fornimenti in ottone con resti di doratura, coccarda in cuoio dipinto, interno con alluda in pelle e cuffia in cotone. Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militare Europea, pag. 107, illustrato. altezza 36 cm.

  • Raro elmo 1844  da  Musicante di Fanteria di Guarnigione
    Lotto 523

    Raro elmo 1844 da Musicante di Fanteria di Guarnigione, datazione: 1853 - 1856 provenienza: Russia imperiale, Coppo in cuoio bollito, fornimenti in metallo bianco stagnato, fregio frontale con granata a tre fiamme, puntale con crine rosso, interno con alluda in pelle, coccarda dipinta con i colori imperiali. Una squama del sottogola mancante. Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militare Europea, pag. 108 illustrato. altezza 36 cm.

  • Raro Bonetto della 1° Legione italiana
    Lotto 524

    Raro Bonetto della 1° Legione italiana, datazione: 1848 - 1849 provenienza: Italia, In panno verde e rosso con profilature in cotone giallo. Per volontari provenienti per lo più dal Sud America che condotti da Garibaldi combatterono eroicamente in difesa della Repubblica Romana. altezza 38 cm.

  • Raro bonetto a busta da sott'ufficiale di Artiglieria
    Lotto 525

    Raro bonetto a busta da sott'ufficiale di Artiglieria, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, In panno scuro con profilature rosse e fregio ricamato in oro Di foggia ridotta per un copricapo ascrivibile agli ultimi anni del Regno. altezza 15 cm.

  • Shako da truppa
    Lotto 526

    Shako da truppa, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Sassonia, Corpo in feltro nero con ampio imperiale, visiera e bande in cuoio, fregio frontale con raggiera argentata, cordone bianco completo di racchette, piumetto verde-bianco, interno con alluda in pelle (consunta). Raro. altezza 16 cm.

  • Kepy da Ufficiale della Fanteria di Linea
    Lotto 527

    Kepy da Ufficiale della Fanteria di Linea, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Fusto rivestito in panno nero, fregio dorato a fuoco con tiara papale e numero 1 traforato ( unico reggimento 'nazionale' appartenente alla specialità dei Granatieri come si evince anche dalla doppia nappina scarlatta). Interessante interno recante la marca di un fabbricante romano. altezza 14 cm.

  • Lotto di bicorno, spalline e cintura da ufficiale di marina
    Lotto 528

    Lotto di bicorno, spalline e cintura da ufficiale di marina, datazione: 1900 circa provenienza: Inghilterra, In cassetta metallica da viaggio foderato in velluto bordeaux. Spalline e bicorno con indirizzo del fornitore. Insieme anche una fotografia dell'ufficiale. Il coperchio con nome 'B. H. Kendall - R.N.' e placca marcata 'GIEVE MATTHEWS & SEAGROVE Ltd.'. dimensioni various cm.

  • Berretto da garibaldino
    Lotto 529

    Berretto da garibaldino, datazione: 1860 provenienza: Italia, In panno rosso con profilature in argento, visiera in cuoio nero.Classico berretto per ufficiale garibaldino in voga nel decennio 1860-70. altezza 8 cm.

  • Raro Tarbush per Zaptiè
    Lotto 530

    Raro Tarbush per Zaptiè, datazione: 1920 provenienza: Regno d'Italia, Particolare copricapo per carabiniere a cavallo addetto al corpo di polizia del Benadir, colonia Eritrea. altezza 20 cm.

Lotti dal 505 al 528 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000