ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 820
  • Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
    Lotto 459

    Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Im metallo color argento e smalti, su nastro. dimensioni 4 x 4 cm.

    Lotto 460

    Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Regno d'Italia, Croce di commendatore in argento dorato e smaltato, su corona e nastro da collo. dimensioni 5.4 x 5.4 cm.

  • Ordine della Corona d'Italia
    Lotto 461

    Ordine della Corona d'Italia, datazione: XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Croce di cavaliere in argento dorato e smaltato (di vecchia forma in smalti celesti). Con nastro. dimensioni 3.5 x 3.5 cm.

    Lotto 462

    Ordine della Corona d'Italia, datazione: XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Croce di commendatore in argento dorato e smaltato (di vecchia forma in smalti celesti). Con nastro da collo. dimensioni 5.1 x 5.1 cm.

  • Ordine civile e militare dell'Aquila romana
    Lotto 463

    Ordine civile e militare dell'Aquila romana, datazione: 1942 - 1945 provenienza: Italia, Stella da grand ufficiale con spade in argento, il centro dorato e smaltato. Spilla verticale. dimensioni 8 x 8 cm.

  • Ordine civile di Savoia
    Lotto 464

    Ordine civile di Savoia, datazione: XIX Secolo provenienza: Regno di Sardegna, In oro e smalti, con nastro. In astuccio non pertinente. dimensioni 3.6 x 3.6 cm.

  • Ordine militare di Savoia
    Lotto 465

    Ordine militare di Savoia, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Croce da cavaliere. In argento dorato con centro in oro. Smalti quasi perfetti, a parte di due piccolissimi chip nel braccio destro. Su nastro. dimensioni 3.5 x 3.5 cm.

  • Ordine militare di Savoia
    Lotto 466

    Ordine militare di Savoia, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Regno di Sardegna, Croce in argento smaltato su un lato in rosso e bianco, incisa sul retro con monogramma reale 'VE'. Sotto corona e nastro originale. In astuccio non pertinente. dimensioni 3.2 x 3.2 cm.

  • Ordine del merito sotto il titolo di San Lodovico
    Lotto 467

    Ordine del merito sotto il titolo di San Lodovico, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Croce di cavaliere di prima classe con corona, in argento dorato e smaltato, piccolissimo chip sul retro, nel braccio superiore. Con nastro originale in astuccio nero marcato in oro 'P. C.'. Molto raro. dimensioni 4.6 x 4.5 cm.

  • Ordine di San Ludovico del merito civile
    Lotto 468

    Ordine di San Ludovico del merito civile, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Lucca, Ordine di seconda classe in argento smaltato, e stemma in oro smaltato. Con nastro. In astuccio inglese non pertinente. dimensioni 4.5 x 4.3 cm.

  • Ordine di San Giorgio al Merito Militare
    Lotto 469

    Ordine di San Giorgio al Merito Militare, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Ducato di Lucca, Croce di cavaliere in argento dorato e smaltato. Su nastro originale e in astuccio marcato 'F. C.' in oro. dimensioni 3.8 x 3.8 cm.

  • Ordine del Merito Civile
    Lotto 470

    Ordine del Merito Civile, datazione: 1900 circa provenienza: Toscana, Croce di cavaliere in argento dorato e smaltato. Su nastro triangolare ed in astuccio rosso marcato all'esterno 'M. C.' sotto corona in oro. Nel coperchio timbro in oro di Rothe & Neffe Wien k.u. k. Kammer-Juweliere'. dimensioni 4.2 x 4.2 cm.

  • Ordine di San Giorgio della Riunione
    Lotto 471

    Ordine di San Giorgio della Riunione, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Croce di cavaliere, dorata e smaltata su nastro originale. In astuccio non pertinente. dimensioni 3.8 x 3.8 cm.

  • Ordine della Corona Wendica
    Lotto 472

    Ordine della Corona Wendica, datazione: XX Sec. provenienza: Meclemburgo, Croce di cavaliere. In argento dorato e smaltato, sotto corona e con nastro. dimensioni 4.6 x 4.6 cm.

  • Ordine della Vittoria
    Lotto 473

    Ordine della Vittoria, datazione: Seconda metà del XX Secolo provenienza: Russia, Bella copia di questo raro ordine. In astuccio non pertinente. dimensioni 7 x 7 cm.

  • Sovrano Militare Ordine di Malta
    Lotto 474

    Sovrano Militare Ordine di Malta, datazione: 1900 circa provenienza: Malta, Insegna da collo in argento dorato e smaltato (due piccoli chip). Completo con trofeo sempre in argento dorato con marca 'TANFANI & BERTARELLI ROMA', con nastro nero. In astuccio originale. dimensioni 4.7 x 4.7 cm.

  • Ordine imperiale di Francesco Giuseppe
    Lotto 475

    Ordine imperiale di Francesco Giuseppe, datazione: 1900 circa provenienza: Austria, Croce di cavaliere in oro e smalti, chip nel braccio superiore sul lato anteriore. Con nastro originale. Insieme con il documento originale datato 17 Settembre 1875 completo della busta con sigillo imperiale. dimensioni 5.5 x 3.1 cm.

  • Ordine nobile della Corona di Tailandia
    Lotto 476

    Ordine nobile della Corona di Tailandia, datazione: 1890 circa provenienza: Thailandia, Croce di commendatore di terza classe in bronzo e smalti (piccoli chip) su nastro da collo e con astuccio marcato in oro 'Fabrique d'Ordres LEMAITRE 40R. Coquilliere Paris'. Insieme al bel documento originale e la busta d'invio. Provenienza: Capitano di Fregata Federico Cravosio, comandante dell'avviso ad elica Rapido con il quale viaggiava dal 1886 al 1888 in vari paesi dell'Asia. Il ministro De Luca, membro della spedizione, firmò vari trattati con diversi paesi, in particolare un trattato di amicizia e commercio con il Regno di Corea nel quale anche Cravosio aveva un importante ruolo. Vedi il lotto 478 in cui sono offerti due timbri in lingue asiatiche, intagliati in legno, con testo tradotto in italiano 'Il capitano di Fregata Cravosio inviato dal Re d'Italia come plenipotenziario per la ratifica del trattato'. diametro 4.8 cm.

  • Ordine di Taeguk
    Lotto 477

    Ordine di Taeguk, datazione: 1900 circa provenienza: Corea, Set di Grand croce in argento e smalti. Il pendente con piccoli chip, la stella in perfette condizioni, la parte posteriore con iscrizione, spilla e ganci. Completa di sciarpa e in astuccio originale (danni), la chiusura a foglie smaltate. Insieme al documento originale dell'ordine conferito al Capitano di Fregata Federico Cravosio, nel 1902, per aver firmato il trattato ITALO- COREANO nel 1886. Inclusa la lettera del Comando in Capo del Dipartimento Marittimo per la consegna delle insegne ed del documento firmato dall'Ammiraglio, inoltre una traduzione del diploma da parte del Consolato di S. M. Il Re D'Italia in Corea ed un'altro documento scritto a mano in lingua coreana. Molto raro. Provenienza: Capitano di Fregata Federico Cravosio, comandante dell'avviso ad elica Rapido con il quale viaggiava dal 1886 al 1888 in vari paesi asiatici, insieme con il ministro De Luca che firmò vari trattati con diversi paesi, in particolare un trattato di amicizia e commercio con il Regno di Corea nel quale anche Cravosio aveva un importante ruolo. Vedi il lotto 478 dove sono offerti due timbri in lingue asiatiche, intagliati in legno, con testo tradotto in italiano 'Il capitano di Fregata Cravosio inviato dal Re d'Italia come plenipotenziario per la ratifica del trattato'. dimensioni 7.7 - 9.2 cm.

  • Lotto di due timbri di legittimazione per il capitano di Fregata Federico Cravosio
    Lotto 478

    Lotto di due timbri di legittimazione per il capitano di Fregata Federico Cravosio, datazione: 1886-1888 provenienza: Regno d'Italia, Due timbri in lingue asiatiche, intagliate in legno con testo tradotto in italiano 'Il capitano di Fregata Cravosi inviato dal Re d'Italia come plenipotenziario per la ratifica del trattato'. Insieme a due lettere del Re Umberto I nelle quali conferisce poteri plenipotenziari a Cravosio ed una lettera del Ministro degli affari esteri riguardante il contratto del 1886. Provenienza: Capitano di Fregata Federico Cravosio, comandante dell'avviso ad elica Rapido con quale viaggiava dal 1886 al 1888 in vari paesi dell'Asia con il ministro De Luca che firmò vari trattati con diversi paesi, in particolare un trattato di amicizia e commercio con il Regno di Corea in quale anche Cravosio aveva un importante ruolo. lunghezza 24 cm.

  • Capitano di Fregata Federico Cravosio
    Lotto 479

    Capitano di Fregata Federico Cravosio, datazione: 1885 provenienza: Italia, Copia ufficiale di una lettera di S. M. il Re Umberto I. indirizzata a S. M. il Re di Corea. Si tratta della risposta del re dopo aver ricevuta una lettera del Re di Corea nella quale accetta di ratificare un trattato di amicizia e di commercio tra i due reami. Il trattato fu sottoposto al voto del Parlamento Italiano e all'approvazione di Umberto I. Il re invia un plenipotenziario in Corea per ratificare il trattato. Datato 5 Aprile 1885. Il trattato fu poi firmato l'anno successivo. Questa copia, marcata in basso 'confirmato Mancini' e con bordo in oro è quella consegnata al Capitano di Fregata Federico Craviosi (lui il Plenipotenziario) firmatario, insieme al Ministro degli Esteri De Luca, del trattato. dimensioni 22.5 x 35.8 cm.

  • Grande lotto di medaglie e documenti
    Lotto 480

    Grande lotto di medaglie e documenti, datazione: 1870 - 1918 provenienza: Italia, Due barrette con quattro decorazioni ciascuna, epoca Prima Guerra Mondiale. Tre medaglie di Umberto I 'Unità d'Italia 1848-1870', due medaglie VE II Guerre per l'Indipendenza e l'Unità d'Italia, cinque altre medaglie, una croce da cavaliere della Legion d'onore, 6° modello (piccoli chip) francese ed una medaglia Napoleone III per le campagne in Italia. Insieme a diversi documenti per ordini e medaglie, conferiti al tenente colonnello Sergio Marselli, tra questi l'attestato per la medaglia della Guerra Italo-Turca, medaglia a ricordo della guerra MCMXV-MCMXVIII, croce in oro per 25 anni di servizio, nomina di cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia e altri. Appartenuti al maggiore Sergio Marselli e ai membri della sua famiglia. dimensioni various cm.

  • Barretta con quattro decorazioni per il maggiore Sergio Marselli
    Lotto 481

    Barretta con quattro decorazioni per il maggiore Sergio Marselli, datazione: 1914-18 provenienza: Regno d'Italia, Due medaglie al valor militare in bronzo, una marcata 'Capitano Marselli Sergio - Castelnuovo Altopiano D'Asiago 12. 1915 9. 1916', l'altra 'Marselli Sergio - Monte Vodice 20-21 Maggio 1917', e con due croci al Merito di Guerra VE III, tutte con nastro originale, una croce con pugnale sul nastro. Insieme con i quattro documenti originali. Il bollettino ufficiale del 1919 cita: 'Marselli cav. Sergio maggiore 17 campagna - assegnato commando zona Trento'. diametro 3.3 - 3.8 cm.

  • Medaglia al Valore Militare in bronzo
    Lotto 482

    Medaglia al Valore Militare in bronzo, datazione: 1942 provenienza: Regno d'Italia, Iscrizione ' MEDITERRANEO CENTRALE 11 - 25 DIC. 1942 / CAPO SI 3A PERTICCA ARMANDO'. Su nastro. diametro 3.3 cm.

Lotti dal 457 al 480 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000