ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 820
  • Trapp Graf O. / Scalini M.
    Lotto 339

    Trapp Graf O. / Scalini M., datazione: 1995 provenienza: Italia, 'L' armeria Trapp di Castel Coira - Die Churburger Rustkammer - The armoury of the Castle of Churburg'. 2 Vol. Rilegatura con lavorazione manuale della copertina, dorso in pelle con impressioni in oro, cofanetto cartonato rivestito in tela. Vol. I°: ristampa anastatica dell'ed. del 1929, 516 pag. con 72 ill. in bicromia, testo inglese. Vol. 2°: 404 pag., 610 ill. a colori e bicromia, testo italiano, inglese e tedesco. altezza 33 cm.

  • Bellissimo modello raffigurante Sigismondo d'Austria
    Lotto 340

    Bellissimo modello raffigurante Sigismondo d'Austria, datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Inghilterra, Elegante opera, magistralmente eseguita, di un cavaliere in armatura della fine del XIV secolo. Minuziosamente lavorato fino al più piccolo dettaglio. Su base in legno scolpita in stile gotico con targa recante l'iscrizione 'Archduke Sigismund of the Tyrol, Augsburg 1485'. altezza 46 cm.

  • Bellissimo modello del Principe Nero
    Lotto 341

    Bellissimo modello del Principe Nero, datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Inghilterra, Elegante opera, magistralmente eseguita, di un cavaliere in armatura della fine del XIV secolo. Minuziosamente lavorato fino al più piccolo dettaglio, completo di spada e scudo. Su base in legno scolpita in stile gotico con targa recante l'iscrizione 'Edward Plantagenet Prince of Wales (The Black Prinz) 1330-1076'. altezza 55.5 cm.

  • Bellissimo modello di un cavaliere alla giostra
    Lotto 342

    Bellissimo modello di un cavaliere alla giostra, datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Inghilterra, Notevole gruppo, magistralmente eseguito, di un cavaliere in armatura gotica, sullo stile della fine del XV secolo, completo della cavalcatura. Minuziosamente lavorato fino al più piccolo dettaglio, completo di lancia e scudo. Su piedistallo ligneo con bandeau recante l'iscrizione 'German jousting armour (Gestech) Augsburg 1497'. altezza 53 cm.

    Lotto 343

    Bellissimo modello di un cavaliere alla giostra, datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Inghilterra, Notevole gruppo, maestosamente eseguito, di un cavaliere in armatura gotica, sullo stile della fine del XV secolo, completo della cavalcatura. Minuziosamente lavorato fino al più piccolo dettaglio, completo di lancia e scudo. Su piedistallo ligneo con bandeau recante l'iscrizione 'German jousting armour (Gestech) Augsburg 1497'. altezza 53 cm.

  • Miniatura di armatura con elmo chiuso
    Lotto 344

    Miniatura di armatura con elmo chiuso, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, In ferro, completo di tutte le parti, incluse le manopole. Piccole mancanze, alcuni pezzi da fissare. Bella esecuzione. Su una base in legno laccato di nero. altezza 57 cm.

    Lotto 345

    Miniatura di armatura con elmo chiuso, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, In ferro completo di tutte le parti, incluse le manopole. Piccole mancanze. Bella esecuzione. Su una base in legno rivestito di velluto (molto liso). altezza 70 cm.

  • Bello scudo
    Lotto 346

    Bello scudo, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, In ferro di forma circolare convessa, al centro cuspide di sezione esagonale posato su foglie incise ed intagliate, il margine ribassato con giro di rivetti con rosette in ottone e bordo alzato a fingere il tortiglione. La superficie decorata a bande incurvate con bordi nervati, crescenti verso l'esterno. All'interno resti di coietti con quattro paia di rivetti per le maniglie. diametro 57 cm.

  • Raro scudo in cuoio bollito
    Lotto 347

    Raro scudo in cuoio bollito, datazione: 1680 circa provenienza: Italia, In legno convesso decrescendo verso il basso e con leve puntate alla sommità, rinforzato da dietro con due lastre di legno. La parte anteriore rivestita completamente in cuoio bollito raffigurante in bassorilievo una battaglia tra cavalieri davanti le porte di una città e sormontato da dio entro una corona di nuvole con raggi. Il bordo con una banda decorata a motivi floreali. La parte posteriore rivestito di cuoio (mancanze), al centro si intravede una mancanza di cuoio di un'antica carta con resti di iscrizioni a mano. Due maniglie. Interessante scudo della fine del XVII secolo sicuramente non costruito per la battaglia ma da parata. dimensioni 44.8 x 65.3 cm.

  • Rara protezione facciale
    Lotto 348

    Rara protezione facciale, datazione: XVI/XVII secolo provenienza: Germania, In ferro con fessure oculari e piccola apertura per la bocca, costolata in mezzeria, bordo con giri di fori per il fissaggio. Piccoli danni e mancanze. dimensioni 14 x 16.5 cm.

  • Lotto di parti d'armatura
    Lotto 349

    Lotto di parti d'armatura, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Italia, Parte di una goletta, parti di spallacci e scarselle, un cannone di braccio e due cubitiere. La superficie in patina bruna. Probabilmente provenienti da suite diverse. Alcuni bordi con cordoni lavorati a fingere il tortiglione. Ribattini in ferro. Montate su un pannello ligneo espositivo. altezza total 100 cm.

  • Paio di bracciali
    Lotto 350

    Paio di bracciali, datazione: Seconda metà del XVI secolo provenienza: Germania, In ferro, due lunette mobili, semicannoni con giunto a canale, cubitiere con ali sbalzate e bordo a piccolo tortiglione, cannoni di antibraccio con cerniere e chiusure a scatto, ribattini con teste in ottone. Bracciali da torneo di ottima qualità probabilmente prodotti ad Asburgo.Cfr.: J. Man 'Wallace Collection', Londra, 1962, vol.1, A 44. altezza 45 cm.

  • Paio di spallacci da cavallo
    Lotto 351

    Paio di spallacci da cavallo, datazione: secondo quarto del XVI Sec. provenienza: Germania, In ferro, asimmetrici per l'utilizzo a cavallo e in campo chiuso, con lame articolate e bordi a piccolo tortiglione, completi di fibbie e ribattini con testa d'ottone. Di ottima qualità, probabilmente prodotti ad Asburgo.Cfr: J. Mann, 'Wallace Collection', Londra 1962, A44 - A45 altezza 28 cm.

  • Paio di schinieri
    Lotto 352

    Paio di schinieri, datazione: XIX Secolo provenienza: Italia, in ferro completi di cerniere a scatto e galletti per l'attacco dei cosciali, talloni con fessure rettangolari per il passaggio degli sproni, orlo posteriore cordonato. Ben modellati. altezza 48 cm.

  • Paio di arnesi
    Lotto 353

    Paio di arnesi, datazione: Seconda metà del XVI secolo provenienza: Germania, In ferro, cosciali a tre lame con bordo superiore cordonato, ginocchielli con piccole alette e quattro lamelle a snodo di cui le inferiori con occhi per il passaggio dei pironcini delle schiniere. Ribattini con teste in ottone e tipiche fibbie alla moda tedesca. Arnesi di ottima qualità probabilmente prodotti ad Asburgo.Cfr: J.Mann,' Wallace Collection' vol 1, A 45 - A-47 altezza 46 cm.

  • Paio di manopole
    Lotto 354

    Paio di manopole, datazione: Seconda metà del XVI secolo provenienza: Germania, In ferro, manichini imbottiti con scanalatura e bordi cordonati, chiusure con pironcini e ganci, dorsi a quattro lame, l' ultima con tortiglione a rilievo, resti di dita a squame (rimpiazzate). Buona qualità. altezza 27 cm.

  • Raro paio di manopole gotiche
    Lotto 355

    Raro paio di manopole gotiche , datazione: 1480 / 1860 provenienza: Germania, Una manopola originale del 1480 martellato a mano e con i tipici intagli dell'epoca, un restauro sul dorso. La manopola sinistra lavorato nel XIX secolo per completare il paio, probabilmente per una armatura gotica. lunghezza 28.5 cm.

  • Morione inciso
    Lotto 356

    Morione inciso, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Coppo in ferro battuto in un solo pezzo, costolato in mezzeria, con apice aguzzo e volto all'indietro. Tesa a barchetta con danni e mancanze, la superficie incisa con guerrieri all'antica in combattimento su cavallo, soldati a piedi, mascherone, serpenti e motivi floreali. Pennacchiera in ottone, giro di rivetti (due mancano). In patina. Da pulire. altezza 24 cm.

  • Bel morione tondo inciso
    Lotto 357

    Bel morione tondo inciso, datazione: ultimo quarto del XVI Sec. provenienza: Italia, Coppo in un unico pezzo con alta cresta (riparata al sommo), giro di ribattini in ottone e ferro (alcuni di restauro); tesa a barchetta con bordo ribadito e cordonato; la cresta ornata a bande e trofei come la supeficie del coppo, con scene mitologiche circondate da bande ad intreccio e trofei. Vari piccoli restauri. Vedi simili elmi e decorazioni nella collezione Odescalchi, Venezia. altezza 32 cm.

  • Elmo chiuso composito
    Lotto 358

    Elmo chiuso composito, datazione: 1600 circa provenienza: Europa, Coppo più antico lavorato in un unico pezzo con la cresta bassa e lavorata a fingere il tortiglione, pennacchiera di restauro. Visiera con spacchi oculari rettangolari, ventaglia con fori d'areazione disposti a rosetta, barbozza con bordi dell'apertura facciale lavorati ad intaccature e bottone a scatto per il fissaggio della ventaglia. Tre lame di guardacollo e gronda, le prime forate, alcune di restauro. Restauri vari. altezza 32 cm.

  • Elmo chiuso composito
    Lotto 359

    Elmo chiuso composito, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, Coppo in un solo pezzo con cresta media alta lavorato a fingere il tortiglione, i lati con due bande sbalzate e resti di doppie linee, vecchi restauri; ventaglio di ricambio costolato in mezzeria, con fessure oculari e trafori a chiave da aerazione. Piccole mancanze e restauri. Il bordo della barbozza lavorato en suite con quello della coppo. Gancio e bottone per il fissaggio. altezza 24.5 cm.

  • Elmetto da cavallo bianco e nero
    Lotto 360

    Elmetto da cavallo bianco e nero, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Germania del Sud, Coppo in ferro dotato di cresta fortemente rilevata e con bordo a fingere il tortiglione, alla base una pennacchiera sul fianco sinistro; vista appuntita e costolata in mezzeria con fessure oculari; ventaglia con fori aeratori disposti a rosetta lungo i fianchi e il bordo superiore a tortiglione; barbozza con asole per i ganci di fermo; gronda e guardacollo a due lame, quelle più esterne con margine a lista ribassata, giro di ribattini e bordo cordonato. L'elmo è tinto a campiture nere. Restauri. altezza 42 cm.

  • Un elmetto leggero da parata con decorazioni di alta qualità
    Lotto 361

    Un elmetto leggero da parata con decorazioni di alta qualità , datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Germania del Sud, Con coppo in due pezzi (il centro della cresta sembra lavorato in un pezzo), munito di cresta con bordo a fingere il tortiglione, frontale a tesa rialzabile con bordo decorato a tortiglione e sede per la cresta, barbozza munita di guardacollo a due lame, soprabarbozza a due lame abbattibili, quella superiore con fessure oculari a croce, quella inferiore con file di fori aeratori rettangolari obliqui, il margine inferiore orlato e lavorato a fingere il tortiglione; pennacchiera intagliata. Bellissima decorazione in bianco e nero, le parti bianche riccamente incise con uccelli e motivi floreali su fondo granulato. altezza 26.5 cm.

  • Caschetto a tre creste
    Lotto 362

    Caschetto a tre creste, datazione: metà del XVI Sec. provenienza: Germania, Coppo in ferro a tre creste dentate, lavorato in un solo pezzo con la tesa cuspidata a bordo ribadito e lavorato a fingere il tortiglione, lama di gronda lavorata en suite. Guanciali traforati. All'interno varie sfogliature. Fori per fissare il fodero. I coietti di restauro. Vedi elmi a tre creste nella collezione Odescalchi illustrati e descritti ai numeri 52 - 54 in 'Le Armi Odescalchi - Museo Di Palazzo Venezia' a cura di Nolfo di Carpegna, De Luca Editore, Roma, 1976. altezza 29 cm.

Lotti dal 337 al 360 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000