ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 820
  • Spadino dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
    Lotto 266

    Spadino dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme, datazione: 1900 circa provenienza: Stato Pontificio, Lama di sezione triangolare, incisa a motivi floreali e con tiara; fornimento in ottone, la pelta traforata e con croce dell'ordine a smalti rossi (due piccole schegge), decorazioni floreali in bassorilievo; impugnatura in legno con guancette in madreperla; fodero in cuoio con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali. Due anelli di sospensione. lunghezza 95 cm.

  • Spadino
    Lotto 267

    Spadino, datazione: XIX Secolo provenienza: Venezuela, Lama dritta di sezione triangolare, la prima parte incisa e con fabbricante di Klingenthal. Fornimento in bronzo dorato riccamente decorato a motivi floreali in bassorilievo, pelta parzialmente traforata, al centro stemma con iscrizione 'ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA'; guancette in madreperla. Fodero in cuoio (piccoli danni) con fornimenti in ottone dorato ed inciso. lunghezza 93.5 cm.

  • Pugnale da ufficiale della MVSN a becco d'aquila
    Lotto 268

    Pugnale da ufficiale della MVSN a becco d'aquila, datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, Ben conservato. Guancetta anteriore con fregio a fascio littorio. Completo di fodero verniciato nero e di pendagli metallici dorati recanti la 'M' sormontata dall'attacco ad aquila parzialmente smaltato. lunghezza 30,8 cm.

  • Rara baionetta a tappo con accessori
    Lotto 269

    Rara baionetta a tappo con accessori, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lama dritta a un filo e punta, con dorso a sega e rastremata al tallone. Munita su un lato di sforatura per il bottone del fodero. Elso in ferro ben lavorato a martello, con bocca lievemente convessa e becco biforcuto. Impugnatura in corno con sfera e anellature. Il cappellotto svitabile cela un passacorda che può essere fissato all'impugnatura tramite la filettatura posta sul lato opposto. Ghiere in metallo giallo. Completa del suo fodero in cuoio. La cappa in metallo color ottone recante su una faccia grande gancio in ferro con sblocco a leva; la superficie tutta incisa a fiorami e cornicette e, sul lato opposto con un trofeo di lance ed armi caricato con scudo (probabilmente sabaudo). Il puntale leggermente schiacciato, inciso en suite a fiorami, rocaille e cornicette. lunghezza 43,6 cm.

  • Bel puffer
    Lotto 270

    Bel puffer, datazione: ultimo quarto del XVI Sec. provenienza: Norimberga, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con punzone di Norimberga, poi, dopo una anellatura, tonda, cal. 12 mm; codetta liscia, fortemente angolata, batteria a cartella piatta con ruota esterna convessa, munita di punzone 'NK' sopra occhiali, sicura e copriscodellino a scatto, alcune incisioni; cassa intera di legno riccamente intarsiato recante effige di un cacciatore a cavallo, un nobiluomo, un'aquila, un orso in combattimento con un cane, altri segugi, un cinghiale e una lepre fra decorazioni di luppolo, bande e doghe; pomo sferoide schiacciato recante il busto di un guerriero con elmo; ponticello e grilletto in ferro; bacchetta in legno con battipalla in osso. lunghezza 54 cm.

  • Rarissima pistola a ruota cinquecentesca
    Lotto 271

    Rarissima pistola a ruota cinquecentesca, datazione: 1560 circa provenienza: Germania, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale poi tonda e con gioia di bocca, incisa per tutta la lunghezza e parzialmente dorata su fondo scuro, cal. 10 mm; breve codetta angolata incisa e dorata. Batteria arcaica a ruota esterna completamente incisa a motivi floreali con bordo dorato, la ruota incisa e dorata in cornice liscia, copriscodellino scorrevole (scatto non funzionante, mancanza del fermo all'interno). Sicura intagliata ed incisa. Cane inciso e con resti di doratura alla base. Molla intagliata. Corta cassa (la batteria copre gran parte della lunghezza) in legno con fornimenti in osso incisi a motivi floreali e geometrici. Sottile ponticello in ferro decorato a balaustro nella parte centrale. Gancio da cintura in ferro leggermente intagliato alla base. Bacchetta in legno con battipalla in ferro. Le pistole a ruota di questa epoca sono molto rare. Provenienza: Collezione Mark Dinely, Inghilterra.Letteratura: 'Landeszeughaus Graz, Austria Radschloss Sammlung / Wheellock Collection', di Robert Brooker, 2007. La pistola a ruota RP 253 a pagina 106 reca una batteria di forma molto simile, anche se non decorata; soprattuto la forma del cane, la cartella, la cornice della ruota e la sicura appaiono dello stesso tipo e dello stesso periodo. lunghezza 30 cm.

  • Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo
    Lotto 272

    Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo, datazione: provenienza: Italia centrale, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, incisa con cornici e piccoli intagli, dopo anelli tonda, cal. 13 mm. Codetta incisa. Batteria alla romana incisa ed intagliata a motivi floreali, la coda con trofeo di caccia in bassorilievo, la vite del cane a rosetta di foglie. Cassa intera in fine radica (con tipiche crepe) con bellissimi fornimenti in argento inciso e parzialmente traforato con figure, busti, serpenti, mascheroni e motivi floreali su fondo granulato. Bacchetta in legno con battipalla in ferro traforata ed intagliata e con cavastracci. lunghezza 30.5 cm.

  • Pistola a pietra focaia alla fiorentina di Vallini
    Lotto 273

    Pistola a pietra focaia alla fiorentina di Vallini, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Anghiari, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con profonda marca a cavallo rimessa in ottone, dopo vari anelli tonda in calibro 12 mm; batteria alla fiorentina con cartella piatta, bordo delineato, con piccola coda, parzialmente inciso, la martellina con riccioli intagliati. Manca la ganascia superiore del cane, copriscodellino scorrevole. All'interno firmato 'VALLINI'. Cassa intera in legno (rottura di un pezzo davanti la batteria) leggermente scolpito. Fornimenti lisci in ferro, bacchetta in ferro con cavastracci. lunghezza 24.5 cm.

  • Pistola alla micheletta a pietra focaia
    Lotto 274

    Pistola alla micheletta a pietra focaia, datazione: 1800 circa provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con marca poco leggibile e decorazioni floreali in argento, dopo anelli lisci o perlinati a sedici facce e con gioia di bocca, cal. 18 mm; codetta incisa; batteria incisa a motivi floreali. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali e decorati con due mascheroni in argento (uno con piccola mancanza), sul dorso scudetto in argento. Bacchetta mancante. lunghezza 25.5 cm.

  • Interessante pistola pietra focaia
    Lotto 276

    Interessante pistola pietra focaia, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Italia settentrionale, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale recante un punzone con cavallo tra gigli con resti di doratura, dopo un anello liscio ed uno perlinato tonda, cal. 12 mm; batteria lunga con coda, molla e cane inciso. Cassa intera in legno (piccole mancanze e difetti, forse ricalciata in tempi successivi) con fornimenti in ferro inciso e intagliato. Bacchetta in legno. lunghezza 29 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 277

    Pistola a pietra focaia, datazione: 1700 circa provenienza: Europa del Nord, Canna liscia a tre ordini, prima ottagonale e con cornice alla base, seguito da due segmenti tondi, cal. 13 mm; batteria a pietra focaia, con cartella liscia, con resti di incisioni al centro e intagli sulla coda. Cassa intera in legno con calcio curvo, leggermente scolpito. Fornimenti in ottone, ponticello con mascherone nella parte anteriore, lunga coccia incisa a motivi floreali e decorata con un busto in bassorilievo, sul collo uno scudetto. Resti di un gancio per la cintura. Bacchetta mancante. lunghezza 46 cm.

  • Pistola a pietra focaia di Marco Frusca
    Lotto 278

    Pistola a pietra focaia di Marco Frusca, datazione: Metà del XVIII Secolo provenienza: Brescia, Lunga canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con marca a cavallo tra quattro gigli rimessi in oro, la base incisa con cornice, dopo anelli tonda, cal. 13 mm; codetta incisa en suite. Batteria con bordo ribassata e decorata a foglie alla coda, al centro firma 'MARCO FRUSCA'. Cassa intera in legno (piccole mancanze e difetti) parzialmente scolpito. Eleganti fornimenti in ottone decorato con elementi floreali, la contropiastra traforata. Completa di bacchetta in legno con battipalla in corno. lunghezza 47 cm.

  • Pistola a pietra focaia di M. Palestrino
    Lotto 279

    Pistola a pietra focaia di M. Palestrino, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia settentrionale, Canna liscia a quattro ordini, la prima parte ottagonale firmata 'LAZARINO COMINAZZO' e con nervature, dopo un segmento senza nervature, due parti tonde suddivise da anelli e fiori, cal. 15 mm; batteria a pietra firmata 'M. PALESTRINO e leggermente incisa. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone inciso con cannoni e motivi floreali, la coccia con grande mascherone. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 38 cm.

  • Pistola a pietra focaia di P. Lorandi
    Lotto 280

    Pistola a pietra focaia di P. Lorandi, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Brescia, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con due punzoni dorati fra gigli, dopo anelli tondi, cal. 13 mm; codetta incisa; batteria a molla in avanti firmata 'P. LORANDI' ed intagliata in bassorilievo a trofei; cassa intera in legno con fornimenti in ferro intagliato en suite. Bacchetta in legno con battipalla in corno. lunghezza 29 cm.

  • Pistola a pietra focaia di Claude Coignet
    Lotto 281

    Pistola a pietra focaia di Claude Coignet, datazione: ultimo quarto del XVIII Sec. provenienza: St. Etienne, Canna liscia, tonda, con fini incisioni floreali e resti di rimessi in ottone, mirino in ottone, cal. 15 mm; codetta incisa; batteria firmata 'C.de Coignet a St. Etienne'; cassa intera in legno con fornimenti in ferro decorati come la batteria con cornici ai bordi. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ferro. lunghezza 32.5 cm.

  • Interessante pistola a pietra focaia alla romana
    Lotto 282

    Interessante pistola a pietra focaia alla romana, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Italia centrale, Canna liscia a due ordini, la prima ottagonale e rivestito di lamina d'ottone inciso con un mascherone e a motivi floreali, la base con cornice, dopo un anello tonda, cal. 10 mm; batteria a pietra focaia incisa a motivi floreali; cassa intera in radica con bei fornimenti in ottone, il ponticello e la coccia con mascherone in altorilievo ed incisioni floreali, contropiastra traforata ed incisa. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 42 cm.

  • Interessante pistola a pietra focaia di Georg Keiser
    Lotto 283

    Interessante pistola a pietra focaia di Georg Keiser, datazione: 1720 circa provenienza: Vienna, Canna liscia, accorciata, tonda con base quadra, la base alzata e decorata con ghirlande in oro, la bindella firmata 'GEORG KEISER IN WIENN', cal. 16 mm. Codetta incisa, la vite con decorazioni in oro. Batteria a pietra focaia armata en suite ed incisa con due soldati a cavallo. Cassa in radica accorciata, scolpita a motivi floreali, munita dei soliti bellissimi fornimenti in bronzo con resti di doratura originale, che sono il marchio del famoso armaiolo viennese. Il ponticello decorato con un busto, la contropiastra, riccamente traforata, mostra un cacciatore su cavallo con un suo segugio fra fogliame che nasconde anche un piccolo volatile, la coccia con volto centrale fra volute incorniciato da due cartigli con un busto e motivi floreali. Sul dorso uno scudetto sotto una corona con stemma nobiliare con collare del toso d'oro. Bacchetta mancante. Nonostante la pistola sia accorciato di circa 15 cm rimane lo stesso un oggetto di alta qualità degno di trovare il suo posto in una collezione. lunghezza 36 cm.

  • Bella pistola da ufficiale alla micheletta a pietra focaia con fornimenti in argento
    Lotto 284

    Bella pistola da ufficiale alla micheletta a pietra focaia con fornimenti in argento, datazione: 1800 circa provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale, con profondo punzone poco leggibile '.RLM' sotto tre fiori rimessi in oro, dopo un anello e foglie d'acanto tonda, cal. 15 mm; codetta finemente incisa; bella batteria alla micheletta con incisioni floreali ed un serpente, lo scodellino a tenuta stagna. Cassa intera in legno scolpito parzialmente a motivi floreali e con calco micro-zigrinato, il collo con altra zigrinatura incorniciata con doghe intrecciate ai margini. Bei fornimenti in argento inciso, la contropiastra (manca una vite e la cornice dell'altra) con due leoni con code intrecciate. Ponticello e reggi bacchetta decorati a conchiglia. Bacchetta in ferro. lunghezza 26 cm.

  • Pistola a pietra
    Lotto 285

    Pistola a pietra, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellatura e foglie d'acanto al cambio, volata leggermente strombata. Alla base resti di marchi fra tracce di agemine in argento. Batteria alla micheletta con elementi incisi, meccanica funzionante (il secondo scatto da rivedere). Intaccature. Cassa intera in legno (restauri nella parte anteriore) con intagli a rocaille al dorso. Fornimenti in ottone, coccia con grande mascherone a volto grottesco in rilievo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. Gancio da cintura in ferro. lunghezza 37 cm.

  • Pistola a pietra focaia da ufficiale
    Lotto 286

    Pistola a pietra focaia da ufficiale, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Canna ottagonale liscia, recante sulla superficie resti di incisioni dorate: alla base tre punzoni a palme incrociate circondati da disegni floreali e con un grande vaso al centro; la faccia superiore con resti di marcatura dorata 'CN TORDU'. Sul fianco sinistro punzone 'M' coronato. In volata mirino in ottone, cal. 17,2 mm. Codolo con traguardo fisso. Batteria a cartella piatta con scodellino a tenuta stagna. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Impugnatura zigrinata. Il dorso con intaglio a vaso e cornicette. Fornimenti lisci in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro. lunghezza 30 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 287

    Pistola a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature al cambio; il primo segmento riccamente decorato ad intaglio, con un grande mascherone che sormonta tre bande con creature grottesche; la seconda parte con piccole decorazioni a racemi e sottile bindella dorsale. Cal. 15 mm. in volata. Il codolo con decorazioni che proseguono il disegno della canna e dotato di traguardo a sella. Batteria con intagli a racemi sia sulla cartella che sul cane, il dorso della martellina en suite. La cassa in legno, con forti segni d'uso e del tempo ma apparentemente senza fratture, il segmento anteriore con resti di zigrinatura. Bei fornimenti in ferro ornati a racemi e volute in rilievo, la contropiastra incisa. La coccia con code che tendono a sfilarsi. Sul ponticello, parzialmente traforato, forse una sigla 'I 1' (?) Reggicanna in filo d'ottone (probabilmente più tardo). Bacchetta mancante. Meccanica funzionante. lunghezza 56 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 288

    Pistola a pietra focaia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda con marcatura 'R 1792' e resti di altri punzoni, cal. 18 mm. Batteria alla micheletta marcata 'AGUST...'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno (piccoli danni e fori di tarlo restaurati). Fornimenti in ottone. Semplice bacchetta in legno. Scudetto dorsale con monogramma 'R'. lunghezza 47 cm.

  • Bellissima pistola a pietra focaia con fornimenti in argento
    Lotto 289

    Bellissima pistola a pietra focaia con fornimenti in argento, datazione: XVIII Secolo provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con profondo punzone poco leggibile rimesso in ottone tra sciabole stilizzate, dopo anelli e foglie d'accanto tonda, cal. 16 mm; codetta incisa. Bella batteria alla micheletta con eleganti incisioni floreali, la coda intagliata a fogliame. Cassa intera in legno leggermente scolpito con fini fornimenti in argento riccamente inciso a motivi floreali, la coccia con bellissimo mascherone in altorilievo. Lungo gancio da cintura in ferro con intagli floreali. Bacchetta in legno con battipalla in argento e cavastracci in ferro. In patina. lunghezza 38.5 cm.

  • Pistola a pietra focaia alla fiorentina
    Lotto 290

    Pistola a pietra focaia alla fiorentina, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Toscana, Canna liscia a tre ordini, prima ottagonale firmato '..... COMINAZZO' seguito da due segmenti tondi, cal.12 mm. Bellissima batteria alla fiorentina incisa al centro con il dio del vento, la coda con altissimo mascherone, il cane con mascherone laterale, anche la vite con un altro mascherone, copriscodellino con volto intagliato a tuttotondo, la martellina decorata a motivi floreali. Cassa intera in legno (piccoli difetti), fornimenti in ferro inciso a motivi floreali, la coccia con mascherone. Gancio da cintura. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro. lunghezza 42 cm.

Lotti dal 265 al 288 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000