Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 552 Disco "GEI Awards". Ottone dorato, 15x13x12 cm. Diametro scultura: 12x12 cm. 1983-1984. Non presenta tiratura e firma. Il multiplo è stato realizzato per il Gruppo Esponenti Italiani, New York, NY. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano - sez Multipli.
Lotto 553 GONZALES ALBA (n. 1939) Senza titolo. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 16,00 x 47,00 x 13,00. Firma incisa alla base. Edizione totale: 12 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 554 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Solidi infranti. 1979. ottone. Cm 8,50 x 12,00 x 7,00. 1/9. Tiratura, firma e anno incise in basso a destra.
Lotto 555 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1965. Bronzo. Cm 24,00 x 27,00 x 12,00. Firma e anno incise alla base.
Lotto 556 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Magna mater. 1988. Marmo bianco di Carrara. Cm 20,00. 3/9. Al retro tiratura, firma e anno. Queste piccole sculture sono dedicate al mito della Terra Madre. Esse riprendono, in chiave moderna, la prima e più antica metafora applicata all'arte. L'immagine femminile vuole simboleggiare il grembo fecondo di ogni seme vitale. Realizzate utilizzando diverse e pregiate qualità di marmi, dal bianco di Carrara al Pario greco, dal Naxos al rosa del Portogallo, per ciascuna di queste Magnae Matres è stato scelto il marmo più commisurato alle loro caratteristiche formali. Esse vengono prodotte ognuna in 9 esemplari firmati e numerati.
Lotto 557 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1978. Ferro, legno. Cm 46,00 x 52,00 x 16,00. Firma e anno incise in basso al centro.
Lotto 558 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Metallo e materiale plastico.. Cm 43,00 x 37,00 x 25,00. Firma e anno incisi alla base.
Lotto 559 LAI MARIA (1919 - 2013) Spiga. 1982. Terracotta. Cm 6,00 x 28,00 x 6,00. Firma e anno incise in pasta al retro. Provenienza: Collezione Venturoli, Roma. Finarte -Minerva Auctions, Milano, 2016. Collezione privata, Milano.
Lotto 560 BENTIVOGLIO MIRELLA (n. 1922) Senza titolo. Marmo. Cm 19,40 x 38,40. Sitografia https://mirellabentivoglio.it/galleria-immagini/
Lotto 561 TILSON JOE (n. 1928) Kore. 2011. Legno dipinto.. Cm 68,00 x 71,00 x 3,00. 22/30. Tiratura e firma a matita in basso. Edizione totale: 30 + 3 a.p. Confezione in legno originale. Editore e stampatore: Berardinelli, Verona. Pubblicazione: Tilson multipli 1964-2011 a cura di S.Parmiggiani, Berardinelli Editore, Verona 2011.
Lotto 562 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Ceramica e specchio. Cm 47,00 x 70,00 x 4,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma.
Lotto 563 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Petit Monument à Rotella. 1962. Ready Made. Cm 11,00 x 29,00 x 11,00. 21/100. Tiratura e firma a penna in alto. Dimensione senza base: 22 x8 cm. Lievi difetti. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Galleria Schwarzer, Milano.
Lotto 564 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Cavaquinho. 2003. Multiplo. Cm 60,00 x 81,00. 25/99. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e tiratura. Applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 565 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Violon Spirale. 2001. Bronzo, base in marmo. Cm 20,50 x 73,00 x 16,00. XXX/XXX. Firma e tiratura incise in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il elativo numero d'inventario. Dimensione senza base marmo: 64.5x20.5x16 cm. Difetti.
Lotto 566 CUCCHI ENZO (1949) - GIACOMELLI MARIO (1925 -2000) Colonne Marchigiane. Ferro e stampa offset. Cm 26,50 x 91,00 x 21,00. 5/25. Tiratura e firma sulla foto. Dimensione fotografia: 20x25.5 cm. Edizione totale: 25 esemplari. Certificato di provenienza Galleria Pio Monti, Roma.
Lotto 567 DI STASIO STEFANO (n. 1948) Senza titolo. 2017. Legno e marmo.. Cm 39,00 x 22,00 x 26,00. Firma e anno alla base. Difetti.
Lotto 568 BONOMO FAITA (n. 1955) Globe. Acrilici su ferro e lamiera. Cm 30,00 x 54,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Primi anni'90.
Lotto 569 COLOMBARA PIERGIORGIO (n. 1948) Fumerio. 1995. Rame e ottone.. Cm 24,00 x 159,00 x 24,00. Pubblicazione: Piergiorgio Colombara, a cura di Francesco Poli, 2005, De Ferrari editore.
Lotto 570 CERONE GIACINTO (1957 - 2004) Senza titolo. 1996. Terracotta. Cm 11,00 x 19,00 x 9,00. Firma e anno alla base.
Lotto 571 VAN OOST JAN (n. 1961) Senza titolo. Scultura. Cm 40,00 x 67,00 x 40,00.
Lotto 572 PARADISO ANTONIO (n. 1936) Colonna. Bronzo. Cm 37,00 x 190,50 x 37,00. Diametro scultura: 20 cm.
Lotto 573 RONDA OMAR (n. 1947) Kimera. Polietilene. Cm 76,00 x 50,00 x 57,00. 1/100. Tiratura e firma sotto la base. Edizione limitata in 100 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 574 ROSSETTI STEFANO La Ballerina. Scultura. Cm 140,00 x 140,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 577 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) 04 Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. Es. 395. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie- F, 2006. Cornice presente