Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 559
    Lotto 528

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guarda quest'immagine.... 1974. Tecnica mista su fotografia. Cm 85,00 x 55,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Azione 45. Napoli 1974.
    Lotto 529

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Azione 45. Napoli 1974. Fotografia a colori. Cm 42,00 x 59,50. 1/1. Al retro timbro O.M.Theater con tiratura e firma a pennarello, timbro Studio Morra, Napoli e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Diagramma, Milano. Difetti. Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Identity Stretch.
    Lotto 530

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Identity Stretch. 1976. Fotografia. . Provenienza: Framart Studio, Napoli (Nicola Incisetto). Esposizioni: a cura di Ada Lombardi, "Carmina Urbana," Musei di Spoleto, Spoleto IT, 1991. Per confronto si veda l'esemplare conservato al Madre - Museo d’arte contemporanea Donnaregina, Napoli (https://www.madrenapoli.it/collezione/dennis-oppenheim/). "L'opera fa parte di un tardo ciclo di Earthworks, opere a cui Oppenheim lavora dal 1970 e la cui matrice risale alla sua relazione con la Land Art e poi con la Body Art. Utilizzando la propria impronta digitale, ma spesso anche quella del figlio, e ingrandendole, esse vengono sovrapposte a un paesaggio fotografico. La sequenza fotografica, l’impronta ingrandita, il testo di accompagnamento, compongono i sei elementi di una modalità poetica che intende attribuire all’artista il ruolo privilegiato di “artifex”, l’artefice che lascia un segno sul territorio, che affida all’arte il compito di incidere nella realtà.". L'opera composta di sei pezzi, è gravemente danneggiata e per questo motivo non può essere archiviata presso la Dennis Oppenheim Estate, che si ringrazia comunque per le informazioni condivise. Dimensioni singoli pezzi: 290x47 cm; 200x92 cm; 49x49 cm; 91x148 cm; 82x49 cm; 125x48.5 cm. Cornice presente

  • EVERGON RICHARD (n. 1946) - Lotto composto da n.4 fotografie. The beach satyris.
    Lotto 531

    EVERGON RICHARD (n. 1946) Lotto composto da n.4 fotografie. The beach satyris. 1986. Fotografia. Cm 53,00 x 74,00. Esemplare unico. Pubblicazione: Ortona Palazzo Farnese 1988; Evergon “Mythologie Personelle” Roma Ausoni 1988. Esposizione: Galleria La Bertesca, Genova, 1997. Provenienza: Casa d'aste Boetto, Genova, 13 Aprile 2010, lotto 576. Cornice presente

  • GUERRESI PATRIZIA  (n. 1951) - Lotto composto da n.2 fotografie. Apollo e Dafne mimesis.
    Lotto 532

    GUERRESI PATRIZIA (n. 1951) Lotto composto da n.2 fotografie. Apollo e Dafne mimesis. 1978. stampa ai sali d'argento. Cm 29,00 x 34,00. Al retro dedica, firma, titolo, anno e cartiglio della XXXIII Premio internazionale di pittura Michetti. Cornice presente

  • SAVIOLI ROBERTO  (n. 1962) - Ragazza con gallina.
    Lotto 533

    SAVIOLI ROBERTO (n. 1962) Ragazza con gallina. 2017. Fotografia. Cm 67,00 x 100,00. 3/3. Al retro cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • URBEX TEAM OLD ITALY  - Sonno infinito.
    Lotto 534

    URBEX TEAM OLD ITALY Sonno infinito. Stampa C - print. Cm 75,00 x 50,00. 1/10. Al retro certificato di autenticità con timbro Urbex team old Italy. Lievi difetti.

  • URBEX TEAM OLD ITALY  - La Grande Bellezza.
    Lotto 535

    URBEX TEAM OLD ITALY La Grande Bellezza. Fotografia. Cm 70,00 x 100,00. 4/10. Al retro certificato di autenticità con timbro Urbex team old Italy.

  • HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) - Senza titolo.
.
    Lotto 536

    HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
    . Ceramica. Cm 41,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 537

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 15,50 x 8,00. 19/50. Tiratura e firma sotto la base.

    Lotto 538

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 32,50 x 32,50. 34/50. Al retro firma e tiratura a stampa.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - San Stefanotto.
    Lotto 539

    ONTANI LUIGI (n. 1943) San Stefanotto. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - San Rocco.
    Lotto 540

    ONTANI LUIGI (n. 1943) San Rocco. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Pertinacio.
    Lotto 541

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Pertinacio. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Pensatorellorecchiante.
    Lotto 542

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Pensatorellorecchiante. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Fuxia.
    Lotto 543

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Fuxia. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Cupido.
    Lotto 544

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Cupido. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.

  • LORENZINI SANDRO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 545

    LORENZINI SANDRO (n. 1948) Senza titolo. Scultura. Cm 10,00 x 53,00 x 10,00. Firma incisa al fronte.

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - D'apres. Portacarte.
    Lotto 546

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) D'apres. Portacarte. Legno laccato.. Cm 16,50 x 30,00. 65/80. Tiratura e Futur Balla alla base. Presente atto notarile, 3 Giugno 1980, di Luce Balla e Elica Balla in cui si dichiara che il portacarte è stato esattamente riprodotto dall'originale creato, nel 1920, dal Maestro Giacomo Balla. Pubblicazioni: Progetti di arredamento multipli di Giacomo Balla, Milesia, Roma, n. 7.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Musa con colonna spezzata.
    Lotto 547

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. 1970. Bronzo argentato. Cm 15,00 x 30,50. 41/100. Titolo, tiratura e firma incisi alla base. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini (marchio alla base), Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico. Confezione originale.

  • BENETTON SIMON (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 548

    BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1971. Bronzo e legno. Cm 90,00 x 262,00 x 39,00. Firma e anno incise. Dimensione senza base: 255x75x32 cm.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 549

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1965. Ferro.. Cm 41,00 x 61,00 x 7,00. 5/5. Tiratura, firma e anno incise in basso.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Progetto abitato 2.
    Lotto 550

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Progetto abitato 2. 1973. Ferro e bronzo. Cm 106,00 x 65,00 x 25,00. Pubblicazione: Scultura astratta a Milano ricerche plastiche dopo l'informale 1960/1965 a cura di Andrea del Guercio, Edizioni Postumia, Gazoldo degli Oppoliti, Mantova, 24 Maggio -4 Settembre 1997; Palazzo delle stelline, Milano, 10 Novembre -12 Dicembre 1997, pag. 105; Rambelli, Edizione Angolare, Milano, pag.3 -4, con dedica ad personam. (dimensioni errate).

  • POMODORO ARNALDO (n.1926). Scultura per Ferragamo.
    Lotto 551

    Scultura per Ferragamo. Ottone dorato, 15x16x5 cm, 29/50. Tiratura e firma incise alla base. 4 Maggio 1985. Edizione totale: 50 esemplari numeri arabi + V numeri romani + prove d'artista. Microfonderia Geccherle, Milano. Il multiplo è stato realizzato per Salvatore Ferragamo S.p.A., Firenze, in occasione della mostra “I protagonisti della moda/Leaders of Fashion, Salvatore Ferragamo (1898-1960)”, Palazzo Strozzi, Firenze, 4 maggio - 30 giugno 1985. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano - sez Multipli. 1985.

Lotti dal 505 al 528 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000