Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 528 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guarda quest'immagine.... 1974. Tecnica mista su fotografia. Cm 85,00 x 55,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 529 NITSCH HERMANN (n. 1938) Azione 45. Napoli 1974. Fotografia a colori. Cm 42,00 x 59,50. 1/1. Al retro timbro O.M.Theater con tiratura e firma a pennarello, timbro Studio Morra, Napoli e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Diagramma, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 530 OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Identity Stretch. 1976. Fotografia. . Provenienza: Framart Studio, Napoli (Nicola Incisetto). Esposizioni: a cura di Ada Lombardi, "Carmina Urbana," Musei di Spoleto, Spoleto IT, 1991. Per confronto si veda l'esemplare conservato al Madre - Museo d’arte contemporanea Donnaregina, Napoli (https://www.madrenapoli.it/collezione/dennis-oppenheim/). "L'opera fa parte di un tardo ciclo di Earthworks, opere a cui Oppenheim lavora dal 1970 e la cui matrice risale alla sua relazione con la Land Art e poi con la Body Art. Utilizzando la propria impronta digitale, ma spesso anche quella del figlio, e ingrandendole, esse vengono sovrapposte a un paesaggio fotografico. La sequenza fotografica, l’impronta ingrandita, il testo di accompagnamento, compongono i sei elementi di una modalità poetica che intende attribuire all’artista il ruolo privilegiato di “artifex”, l’artefice che lascia un segno sul territorio, che affida all’arte il compito di incidere nella realtà.". L'opera composta di sei pezzi, è gravemente danneggiata e per questo motivo non può essere archiviata presso la Dennis Oppenheim Estate, che si ringrazia comunque per le informazioni condivise. Dimensioni singoli pezzi: 290x47 cm; 200x92 cm; 49x49 cm; 91x148 cm; 82x49 cm; 125x48.5 cm. Cornice presente
Lotto 531 EVERGON RICHARD (n. 1946) Lotto composto da n.4 fotografie. The beach satyris. 1986. Fotografia. Cm 53,00 x 74,00. Esemplare unico. Pubblicazione: Ortona Palazzo Farnese 1988; Evergon “Mythologie Personelle” Roma Ausoni 1988. Esposizione: Galleria La Bertesca, Genova, 1997. Provenienza: Casa d'aste Boetto, Genova, 13 Aprile 2010, lotto 576. Cornice presente
Lotto 532 GUERRESI PATRIZIA (n. 1951) Lotto composto da n.2 fotografie. Apollo e Dafne mimesis. 1978. stampa ai sali d'argento. Cm 29,00 x 34,00. Al retro dedica, firma, titolo, anno e cartiglio della XXXIII Premio internazionale di pittura Michetti. Cornice presente
Lotto 533 SAVIOLI ROBERTO (n. 1962) Ragazza con gallina. 2017. Fotografia. Cm 67,00 x 100,00. 3/3. Al retro cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 534 URBEX TEAM OLD ITALY Sonno infinito. Stampa C - print. Cm 75,00 x 50,00. 1/10. Al retro certificato di autenticità con timbro Urbex team old Italy. Lievi difetti.
Lotto 535 URBEX TEAM OLD ITALY La Grande Bellezza. Fotografia. Cm 70,00 x 100,00. 4/10. Al retro certificato di autenticità con timbro Urbex team old Italy.
Lotto 536 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
. Ceramica. Cm 41,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche. -
Lotto 537 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 15,50 x 8,00. 19/50. Tiratura e firma sotto la base.
Lotto 538 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 32,50 x 32,50. 34/50. Al retro firma e tiratura a stampa.
Lotto 539 ONTANI LUIGI (n. 1943) San Stefanotto. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lotto 540 ONTANI LUIGI (n. 1943) San Rocco. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lotto 541 ONTANI LUIGI (n. 1943) Pertinacio. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lotto 542 ONTANI LUIGI (n. 1943) Pensatorellorecchiante. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lotto 543 ONTANI LUIGI (n. 1943) Fuxia. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lotto 544 ONTANI LUIGI (n. 1943) Cupido. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lotto 545 LORENZINI SANDRO (n. 1948) Senza titolo. Scultura. Cm 10,00 x 53,00 x 10,00. Firma incisa al fronte.
Lotto 546 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) D'apres. Portacarte. Legno laccato.. Cm 16,50 x 30,00. 65/80. Tiratura e Futur Balla alla base. Presente atto notarile, 3 Giugno 1980, di Luce Balla e Elica Balla in cui si dichiara che il portacarte è stato esattamente riprodotto dall'originale creato, nel 1920, dal Maestro Giacomo Balla. Pubblicazioni: Progetti di arredamento multipli di Giacomo Balla, Milesia, Roma, n. 7.
Lotto 547 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. 1970. Bronzo argentato. Cm 15,00 x 30,50. 41/100. Titolo, tiratura e firma incisi alla base. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini (marchio alla base), Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico. Confezione originale.
Lotto 548 BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1971. Bronzo e legno. Cm 90,00 x 262,00 x 39,00. Firma e anno incise. Dimensione senza base: 255x75x32 cm.
Lotto 549 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1965. Ferro.. Cm 41,00 x 61,00 x 7,00. 5/5. Tiratura, firma e anno incise in basso.
Lotto 550 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Progetto abitato 2. 1973. Ferro e bronzo. Cm 106,00 x 65,00 x 25,00. Pubblicazione: Scultura astratta a Milano ricerche plastiche dopo l'informale 1960/1965 a cura di Andrea del Guercio, Edizioni Postumia, Gazoldo degli Oppoliti, Mantova, 24 Maggio -4 Settembre 1997; Palazzo delle stelline, Milano, 10 Novembre -12 Dicembre 1997, pag. 105; Rambelli, Edizione Angolare, Milano, pag.3 -4, con dedica ad personam. (dimensioni errate).
Lotto 551 Scultura per Ferragamo. Ottone dorato, 15x16x5 cm, 29/50. Tiratura e firma incise alla base. 4 Maggio 1985. Edizione totale: 50 esemplari numeri arabi + V numeri romani + prove d'artista. Microfonderia Geccherle, Milano. Il multiplo è stato realizzato per Salvatore Ferragamo S.p.A., Firenze, in occasione della mostra “I protagonisti della moda/Leaders of Fashion, Salvatore Ferragamo (1898-1960)”, Palazzo Strozzi, Firenze, 4 maggio - 30 giugno 1985. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano - sez Multipli. 1985.