Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 504 ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna oro. 2011. Polimaterico su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 505 CARULLO ROBERTO (n. 1965) Asterix e Obelix a Roma. 2020. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 506 LANDI BRUNO (n. 1941) Serenata. 1998. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso la Casa d'aste Meeting Art, Vercelli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Bruno Landi, Volume I, Giorgio Mondadori Editore, pag.130. Cornice presente
Lotto 507 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ballo plastico di Depero con paesaggio dal vero. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 160,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 508 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Usilete Masila. 2000. Olio su tavola. Cm 61,00 x 61,00. Titolo e anno al retro. Certificato di autenticità Capt. Felix Lorenz, Lauenburg.
Lotto 509 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 510 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 511 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. 1996. Olio su tela . Cm 64,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia ArteCapital, Brescia, riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 512 BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 46,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 513 MAN RAY (1890 - 1976) Les Voyes lactées. 1972. stampa ai sali d'argento. Cm 21,00 x 30,10. 69/75. Edizione per la Galleria Il Fauno, Torino 1974. Edizione totale: 75 esemplari in numeri arabi +XXV esemplari in numeri romani. Lotto proveniente dal portfolio Les Voies Lactées contente 11 fotografie ai sali d'argento. Al retro timbro Man Ray, Paris.
. Cornice presente -
Lotto 514 MAN RAY (1890 - 1976) Les Voyes lactées. 1974. stampa ai sali d'argento. Cm 21,00 x 30,10. 69/75. Edizione per la Galleria Il Fauno, Torino 1974. Edizione totale: 75 esemplari in numeri arabi +XXV esemplari in numeri romani. Lotto proveniente dal portfolio Les Voies Lactées contente 11 fotografie ai sali d'argento. Al retro timbro Man Ray, Paris.
. Cornice presente -
Lotto 515 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.
Lotto 516 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.
Lotto 517 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta Il Ford fb warmtone fb 1k.
Lotto 518 MULAS UGO (1928 - 1973) Foto di Lucio Fontana, Milano 1969. 1969. Poster. Cm 50,00 x 70,00. titolo e data su passepartout in pennarello bianco. Cornice presente
Lotto 519 SCHAPIRO STEVE (n. 1934) Hollywood: Sofia Loren e Carlo Ponti durante una festa in onore di Sofia. Fotografia. Cm 24,00 x 19,00. Al retro titolo e credito dell'artista.
Lotto 520 PEGOLI GIORGIO (n. 1938) Elsalvador: 1989 Pianto e disperazione. 1989. Fotografia. Cm 30,00 x 42,00. Titolo, firma e anno in basso. Al retro cartiglio dell'artista.
Lotto 521 PEGOLI GIORGIO (n. 1938) Vietnam 1979. 1979. Fotografia. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 522 TATGE GEORGE (n. 1951) Caligola. 1978. Fotografia. Cm 18,00 x 13,00. Titolo, firma e anno in basso. Sitografia: https://www.georgetatge.com/photography.php?cat=10&id=168. Cornice presente
Lotto 523 TATGE GEORGE (n. 1951) Umbria. 1980. Fotografia. Cm 16,50 x 11,50. Titolo, firma e anno in basso. Sitografia: https://www.georgetatge.com/index.php?sez=2. Cornice presente
Lotto 524 TATGE GEORGE (n. 1951) Umbria . 1981. Fotografia. Cm 17,00 x 11,50. Titolo, firma e anno in basso. Sitografia: https://www.georgetatge.com/index.php?sez=2. Cornice presente
Lotto 525 TATGE GEORGE (n. 1951) Umbria. 1981. Fotografia. Cm 10,50 x 15,50. Titolo, firma e anno in basso. Sitografia: https://www.georgetatge.com/index.php?sez=2. Cornice presente
Lotto 526 TATGE GEORGE (n. 1951) Perugia. 1983. Fotografia. Cm 11,50 x 16,50. Titolo, firma e anno in basso. Sitografia: https://www.georgetatge.com/index.php?sez=2. Cornice presente
Lotto 527 TATGE GEORGE (n. 1951) Ritratto di Cole Weston. 1985. Fotografia. Cm 16,50 x 11,50. Titolo, firma e anno in basso. Sitografia: https://www.georgetatge.com/photography.php?cat=8&id=126. Cornice presente