Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 559
  • KOSTABI MARK (n. 1960) - L'abbraccio.
    Lotto 426

    KOSTABI MARK (n. 1960) L'abbraccio. 2002. Acrilico su tela. Cm 25,40 x 30,50. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    . Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Color control.
    Lotto 427

    KOSTABI MARK (n. 1960) Color control. 2002. Acrilico su tela. Cm 25,40 x 30,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) - N.33 spari di pistola cal. 45.
    Lotto 428

    BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) N.33 spari di pistola cal. 45. 2013. Lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Pensiero fluido orizzontale.
    Lotto 429

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Pensiero fluido orizzontale. 2009. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cerificato di autenticità di Elite Trading, Milano.

  • FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 430

    FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Firma al retro.

  • GADIOLI ENZO (n. 1941) - Hypnosis.
    Lotto 431

    GADIOLI ENZO (n. 1941) Hypnosis. 2009. Smalti su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • MERLINO SILVIO (n. 1952) - La stanza fatta di farfalle.
    Lotto 432

    MERLINO SILVIO (n. 1952) La stanza fatta di farfalle. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 290,00 x 185,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • MARCHELLI MIRCO (n. 1963) - Geografie n.7.
    Lotto 433

    MARCHELLI MIRCO (n. 1963) Geografie n.7. 1996. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 72,00 x 98,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARCHELLI MIRCO (n. 1963) - Geografie n.6.
    Lotto 434

    MARCHELLI MIRCO (n. 1963) Geografie n.6. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 98,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • MANFREDINI GIOVANNI (n. 1963) - Tentativo d'esistenza.
    Lotto 436

    MANFREDINI GIOVANNI (n. 1963) Tentativo d'esistenza. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 150,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • RAGALZI SERGIO (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 437

    RAGALZI SERGIO (n. 1951) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,00 x 85,00. Al retro firma e anno. Difetti.

  • ASTORE SALVATORE (n. 1957) - Senza titolo.
    Lotto 438

    ASTORE SALVATORE (n. 1957) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 439

  • POMPILI GRAZIANO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 440

    POMPILI GRAZIANO (n. 1943) Senza titolo. 1990. Gouaches su carta. Cm 38,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 441

    POMPILI GRAZIANO (n. 1943) Senza titolo. 1990. Gouaches su carta. Cm 56,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • PIROVANO ANNALISA - Tramonto.
    Lotto 442

    PIROVANO ANNALISA Tramonto. 2016. Olio su tavola. Cm 65,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità DL Arte.

  • TOFFOLETTI PIER (n. 1957) - Senza titolo.
    Lotto 443

    TOFFOLETTI PIER (n. 1957) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 83,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente

  • CARACCIOLO ROBERTO (n. 1960) - Senza titolo.
    Lotto 444

    CARACCIOLO ROBERTO (n. 1960) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 57,00 x 76,00. Provenienza: Galleria Weber & Weber, Torino. Cornice presente

  • MANZELLI MARGHERITA (n. 1968) - Senza titolo. .
    Lotto 446

    MANZELLI MARGHERITA (n. 1968) Senza titolo. . 2006. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno.

  • DI FABIO ALBERTO (n. 1966) - Senza titolo.
    Lotto 447

    DI FABIO ALBERTO (n. 1966) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 38,00. Dimensione singolo foglio: 28.5x21 cm. Pubblicazione: Vague World Art Book And Slides Projection, 2003 (E’ un catalogo dove l'Artista ha raccolto una serie di disegni fatti su pagine pubblicitarie raccolte da vari giornali di moda, arte ecc.). Cornice presente

  • GIRARDI DANIELE (n. 1977) - Chromocosmo.
    Lotto 448

    GIRARDI DANIELE (n. 1977) Chromocosmo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 75,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - Evanescenze.
    Lotto 449

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Evanescenze. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - Mescolanze di vite vissute.
    Lotto 450

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Mescolanze di vite vissute. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GROSSI ESTER (n. 1981) - Olive verdi.
    Lotto 453

    GROSSI ESTER (n. 1981) Olive verdi. 2011. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 409 al 432 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000