Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 559
  • HARING KEITH  (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo.
    Lotto 401

    (ATT.TO). Senza titolo. Pennarello su carta, 30x41 cm, Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Frank P. Garo, Coopersburg. 1984.

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - La via del mare.
    Lotto 403

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) La via del mare. 1986. Olio su tela . Cm 140,00 x 150,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Ombra nell'acqua.
    Lotto 404

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Ombra nell'acqua. Tecnica mista su carta. Cm 31,50 x 24,00. Firma e titolo in alto a sinistra. . Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 405

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 406

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - M3.
    Lotto 407

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) M3. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 60,00. Certificato della galleria Weber & Weber, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 408

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 30,00. 1980-1986. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Re e re.
    Lotto 409

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Re e re. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 115,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Lascia vedere.
    Lotto 410

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Lascia vedere. 1989. Tecnica mista su legno. Cm 16,00 x 33,00 x 2,50. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - In foglia.
    Lotto 411

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) In foglia. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - L'alba nel tramonto.
    Lotto 412

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) L'alba nel tramonto. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 125,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Porta e Aorta.
    Lotto 413

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Porta e Aorta. Tecnica mista . Cm 116,00 x 250,00. 1980-1986. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Riverside Studios, Londra, 1986. Collezione privata, Genova.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - D'avo uova.
    Lotto 414

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) D'avo uova. 1989. Olio e collage su tavola. Cm 108,00 x 161,00 x 11,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 415

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 416

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 46,50 x 31,00. . Cornice presente

  • LONGOBARDI NINO (n. 1953) - Senza titolo.
    Lotto 417

    LONGOBARDI NINO (n. 1953) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 74,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ABATE ALBERTO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 418

    ABATE ALBERTO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. . Cornice presente

  • ABATE ALBERTO (n. 1946) - Uomo con testa di aquila con testa di toro in mano.
    Lotto 419

    ABATE ALBERTO (n. 1946) Uomo con testa di aquila con testa di toro in mano. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. . Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Le barche in secca (le reti nere del mare).
    Lotto 420

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Le barche in secca (le reti nere del mare). 1998. Olio su carta su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa. Autentica dell'artista su fotografia riportante il cartiglio delle Gallerie d'arte Orler. Cornice presente

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - Bianco lombardo.
    Lotto 421

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) Bianco lombardo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa.

  • SICILIANO BERNARDO (n. 1969) - New york.
    Lotto 422

    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) New york. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LOMBARDI ENRICO (n. 1958) - Post - Labirinto.
    Lotto 423

    LOMBARDI ENRICO (n. 1958) Post - Labirinto. 2008. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - Palazzo Maffei.
    Lotto 424

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Palazzo Maffei. 1994. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - Interno con corno.
    Lotto 425

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Interno con corno. 1994. Olio su faesite rovesciata. Cm 150,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e certificato di garanzia Galleria D'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.

Lotti dal 385 al 408 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000