Lotto 145 Candida Höfer (1944) - Teatro Colon, Buenos Sires, 2006/2008
cm 61 x 76,2 (cm 40,8 x 54 immagine)
C-print vintage
Edizione 16 di 40
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
AAVV, The Brooklyn Academy of Music Photography Portfolio III, 2008
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Hiroshi Sugimoto (1948) - Regency, San Francisco, 1992
cm 30,4 x 37,5 (cm 23,4 x 30,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Galerie Supper, Baden
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Galerie Supper, Baden -
Lotto 147 Seydou Keita (1921-2001) - Senza titolo, 1956
cm 30,6 x 40,3 (cm 25,7 x 35,7 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1995
Datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 148 William Klein (1928) - Candy Store, New York, 1955
cm 24,7 x 36,5
Firmata, titolata e datata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
W. Klein, Life Is Good & Good For You in York, Peliti, Italia, 1995, p. 192 -
Lotto 149 Diane Arbus (1923-1971) - Patriotic Young Man with a Flag, N.Y.C., 1967
cm 50,2 x 40,2 (cm 37 x 36 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Neil Selkirk
Edizione 36 di 75
Timbro didascalico firmato a matita da Doon Arbus e timbri "The Estate of Diana Arbus" al verso
PROVENIENZA
Photograph's by Diane Arbus, Christie's New York, 10 aprile 2008, lotto 232
ESPOSIZIONI
Le amazzoni della fotografia: collezione Mario Trevisan, Palazzo Fortuny, Venezia, 2014
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 41
D. Arbus, Diane Arbus, Aperture, New York, 2012, n.p.
AA.VV., Diane Arbus. Revelations, Random House, New York, 2002, p. 15
Lotto 150 Joel Sternfeld (1944) - Exhausted Renegade Elephant, Woodland, Washington, 1979
cm 41 x 51 (cm 35,8 x 46 immagine)
Stampa cromogenica vintage su carta Kodak
Edizione 10 di 100
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 220 -
Lotto 151 Robert Polidori (1951) - 6013 St. Anthony Avenue, New Orleans, 2005
cm 102 x 137 (cm 85 x 123 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 10
Etichetta didascalica firmata al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 185 -
Lotto 152 Renate Aller (1960) - Oceanscape, 2005
cm 66 x 100
Stampa ai pigmenti
Edizione 3 di 10
Lotto 153 Jorma Puranen (1951) - Icy Prospects 5, 2005
cm 152 x 122
C-print vintage su dibond
Edizione 3 di 6
Etichetta didascalica firmata e numerata a penna nera al verso
Lotto 154 Joel Meyerowitz (1938) - Dalla serie "The Porch", 1979
cm 20,3 x 25,4
Stampa a contatto vintage
Edizione 49 di 75
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso -
Lotto 155 Joel Meyerowitz (1938) - Dalla serie "The Porch", 1979
cm 25,4 x 20,3
Stampa a contatto vintage
Edizione 49 di 75
Numerata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 156 Stephen Shore (1947) - Dalla serie "Giverny", 2002
cm 40,8 x 50,7 (cm 36,3 x 45,6 immagine)
C-print vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 157 Stephen Shore (1947) - Dalla serie "Girverny", 2002
cm 40,5 x 51 (cm 36,3 x 45,8 immagine)
C-print vintage
Lotto 158 Julie Blackmon (1966) - Front Porch, 2005
cm 60,7 x 63 (cm 56,6 x 55,1 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 9 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lotto 159 Claudia Grassl (1975) - Diana, 2003
cm 107 x 106,5
C-print vintage
Edizione 1 di 3
Etichetta del fotografo titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
Opera in cornice
Lotto 160 John Baldessarri (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to get a Straight Line (best of 36 attempts), 1973
cm 24,3 x 32,3 (cm 17,5 x 26 immagine) ciascuna
13 fotolitografie a colori in cartella originale
Edizione di 2000
Edizione a cura di Giampaolo Prearo, Galleria Toselli, Milano -
Lotto 161 Shoji Ueda (1913-2000) - Dune, 1986
cm 35,4 x 27,7 (cm 26,5 x 26 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Firmata e datata a matita al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 160 -
Lotto 162 Aaron Siskind (1903-1991) - Sea Weed 5, 1949
cm 35,4 x 28 (cm 34,2 x 23 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Siskind, H. Rosemberg, Aaron Siskind: Photographs, Horizon Press, New York, 1959 -
Lotto 163 Brett Weston (1911-1993) - Still life, Ice, 1961
cm 25,4 x 20,3 (cm 24,3 x 19.5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Photographs, Christie's Londra, 21 maggio 2010, lotto 43
BIBLIOGRAFIA
Photography Year Book 1962, Photography Magazine, p. 18 -
Lotto 164 Michael Kenna (1953) - Desert clouds, study 2, Merlonga, Morocco, 1996
cm 19,8 x 19,5 (cm 50,5 x 40,6 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2008, applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
Titolata, datata, numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al cartoncino verso
Opera in cornice
Lotto 165 Michael Kenna (1953) - Circle of stones, Easter Island, Chile, 2000
cm 18,8 x 20,2 (cm 50,5 x 40,6 cartoncino)
Edizione 6 di 45
Opera in cornice
Lotto 166 Michael Kenna (1953) - Twin Towers, study 2, New York, USA, 2000
cm 20 x 19,5 (cm 50,7 x 40,6 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2007, applicata a cartoncino originale
Edizione 14 di 45
Opera in cornice
Lotto 167 Elliott Erwitt (1928) - Ballycotton, Ireland, 1968
cm 60,7 x 51 (cm 55 x 37 immagine)
Firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Erwitt, To the Dogs, D.A.P. / Scalo, New York, 1992
Lotto 168 Lee Friedlander (1934) - Putney VT, Central Park, Cambridge, Mariposa, 1975
cm 35,4 x 28 (cm 28,5 x 19,2 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 181