Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 169 Grande gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante un'Allegoria dell'Amore: tre coppie di giovani si muovono attorno ad un albero colti in diversi atteggiamenti legati al tema della passione amorosa; da un modello di M.V.Acier del 1775.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 44 (lievi mancanze e restauri) -
Lotto 170 Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare due putti che tengono una maschera di fronte a un vaso.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale H39 incusso, h. cm. 11 -
Lotto 171 Scultura in porcellana bianca, policroma e dorata raffigurante un putto giardiniere.
Meissen, secolo XIX, marca spade incrociate in blu, etichetta di Cesare Lampronti, h. cm. 12 -
Lotto 172 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un putto pescatore.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con punto e numerale 3, cm. 8x13 (restauro al braccio) -
Lotto 173 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Cupido che svela i cuori ardenti da Michel Victor Acier.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali E13 e 181 incussi, h. cm. 12 -
Lotto 174 Specchiera con cornice in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni predominanti del rosa, azzurro, verde e giallo e alcuni particolari dorati. Il profilo, sagomato e centinato al vertice, è interamente percorso da pendoni floreali delle specie più varie, in cui si inseriscono pappagallini ed efebici puttini. Cimasa con riserva trilobata a giorno sormontata da corone traboccanti rose, crisantemi e garofani.
Meissen, XIX secolo, marca assente, cm. 140x88 (difetti e mancanze) -
Lotto 175 Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma raffiguranti rispettivamente l'Allegoria della Primavera e l'Allegoria dell'Inverno, poste di fronte a un tronco simulato che sostiene un'alta rocaille impreziosita da fiori e foglie; base circolare.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2547, 51 e 1177, 51, 140 incussi, h. cm. 28 (piccoli restauri) -
Lotto 176 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino danzante, da J.J.Kaendler.
Meissen, XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 237 e 1060 incussi, h. cm. 19 -
Lotto 177 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino che tira la coda a un carlino, da J.J.Kaendler.
Meissen, XX secolo, marca spade in blu con numerali 99X e 61555 incussi, h. cm. 18 -
Lotto 178 Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante una coppia di orientali seduti sotto un pergolato, da un modello di P.Reinicke.
Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2653 e 86 incussi, h. cm. 20 -
Lotto 179 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gazza appollaiata su un tronco, da J.J.Kaendler.
Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 20 (lievi restauri) -
Lotto 180 Tabacchiera in porcellana bianca e policroma di forma rettangolare, dipinta a scene galanti ispirate ad Antoine Watteau.
Berlino, XVIII secolo, marca scettro in blu, cm. 3x8,5x6,2 -
Lotto 181 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una contadina con brocca.
Vienna, circa 1780, marca assente, h. cm. 15 -
Lotto 182 Coppia di grandi piatti in porcellana policroma finemente dipinti a raffigurare due scorci romani, rispettivamente una veduta di Porta San Paolo e una veduta di Ponte Salario.
Berlino, KPM, XIX secolo, marca scettro in blu e globo in rosso, d. cm. 40 -
Lotto 183 Gruppo in porcellana policroma raffigurante il buffone di corte Joseph Frolich che mostra un topo al barone Gottfried Schmiedel: il nobile, che sulla marsina reca appuntato lo stemma Sassonia-Polonia, si scosta spaventato.
Frankenthal, circa 1761, marca CT coronata in blu, h. cm. 20 (una mano restaurata)
Il gruppo deriva da un modello di Meissen eseguito da J.J.Kaendler nel 1741 -
Lotto 184 Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante due putti che ornano un vaso con festoni di foglie.
Ludwigsburg, circa 1780, marca doppia C in blu intrecciata, h. cm. 18 (restauro alla base) -
Lotto 185 Tazza in porcellana bianca, dorata e policroma decorata da uno stemma nobiliare trattenuto da due cigni UNITA a una scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un vignaiolo.
La scultura Volkstedt, inizi del XIX secolo, marca monogramma sotto corona, h. cm. 13; la tazza cm. 10x9,5 (la tazza con doratura consunta) -
Lotto 186 Tazza con piatto in porcellana bianca e policroma dipinta a simboli massonici e fiorellini recisi; presa ricurva. Reca le lettere F.G.K. in oro.
Wallendorf, circa 1770, marca W in blu, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13 -
Lotto 187 Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare verosimilmente Orfeo e Euridice.
Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 18 (restauri) -
Lotto 188 Due sculture in porcellana bianca raffiguranti ciascuna un bimbo con cuffietta.
Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 11,5 -
Lotto 189 Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in ocra e nero a raffigurare sulla tazza La Jalousie e sul piatto La Concorde; presa a voluta stilizzata.
Vienna, 1807-'09, marca scudo in blu con numerale 120 in oro; anno 807 incusso sotto la tazza; anni 808 e 09 incussi sotto il piatto, la tazza cm. 6x6; il piatto d. cm. 13,5 -
Lotto 190 Grande piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Psiche e le sue sorelle dal dipinto di Jean-Honoré Fragonard; la tesa è decorata a riserve geometriche alternate con motivi fogliati.
Vienna, circa 1825-'30, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 35 -
Lotto 191 Vaso con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma. Corpo percorso da costolature verticali decorato da figure orientali in rilievo colte in diversi atteggiamenti; coperchio con presa in forma di un saggio seduto.
Vienna, 1844, marca scudo e anno 844 incussi, h. cm. 17 (lieve mancanza alla presa) -
Lotto 192 Piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Il commiato di Alessandro Magno e sulla tesa a motivi decorativi ispirati alla classicità.
Vienna, circa 1850-'60, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 29