Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 145 Zuppiera con coperchio attribuibile a Bastiano Buonamici (attivo a Doccia dal 1747 al 1763), in porcellana bianca decorata a stampino a raffigurare composizioni floreali in blu; corpo costolato; due anse a voluta.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750-'55, cm. 22x32,5x26 (coperchio con presa e parte del bordo restaurati)
Una delle tecniche decorative più antiche della manifattura di Doccia, lo "stampino" prevedeva l'utilizzo di fogli di carta traforata a motivi prevalentemente floreali o di sottilissime lastre di rame o di pelle d'agnello per creare una maschera del negativo dell'immagine che si voleva riprodurre: poi, dipinte in blu cobalto, le sezioni traforate davano origine a un ornato semplice e di facile esecuzione, di cui il principale maestro fu Bastiano Buonamici detto "Micio" o "Miccio", attivo nella fabbrica dal 1747 al 1763. La tecnica dello "stampino" ricorda le realizzazioni in bianco/blu dei manufatti medicei del Cinquecento. -
Lotto 146 Marescialla in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo costolato. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, cm. 18x24 -
Lotto 147 Coppia di piatti di servizio polilobati in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo a cestino. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, d. cm. 23 -
Lotto 148 Due piattini in porcellana bianca, rosso ferro e oro dipinti a "paesini rossi".
Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo, d. cm. 13 (doratura consunta sul bordo; un piattino con sbeccatura e felatura minima) -
Lotto 149 Tazza con piatto in porcellana bianca modellata in rilievo a scene mitologiche; il piatto ospita un ricco motivo a valve di conchiglia alternate a festoni floreali. Presa a doppio ramoscello intrecciato.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, la tazza: cm. 8x7; il piatto: d. cm. 13 (lievi sbeccature) -
Lotto 150 Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante una coppia di innamorati in abiti di campagna.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, h. cm. 18 (mancanze minime) -
Lotto 151 Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare Venere e Adone.
Doccia, manifattura Ginori, XVIII secolo, h. cm. 23 (decorata in epoca successiva) -
Lotto 152 Scultura in porcellana policroma raffigurante una figura femminile con maschera.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1780, h. cm. 9 -
Lotto 153 Coppia di antipastiere in porcellana bianca e policroma in forma di conchiglia dipinte a composizioni floreali sparse e fiorellini recisi.
Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca àncora in rosso ferro, cm. 21x20,5 -
Lotto 154 Sei tazze con piatto in porcellana bianca e dorata, decorata in policromia a fiori recisi; profilo del bordo dipinto a squame verdi.
Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca ancora in rosso, la tazza cm. 4x7,5; il piatto d. cm. 12
Per il commento e la bibliografia di confronto di una tazza con piatto della medesima decorazione nella variante porpora si rimanda al lotto 71 -
Lotto 155 Lotto in porcellana composto da quattro tazzine fra le quali una di Geminiano Cozzi, tre piattini dei quali uno di Ginori, una scultura raffigurante un gentiluomo e un piatto bianco e policromo Worcester circa 1770, la scultura h. cm. 12, il piatto d. cm. 22 (difetti e restauri)
Lotto 156 Gruppo in porcellana bianca raffigurante una coppia di bevitori.
Nove, circa 1790, h. cm. 12 -
Lotto 157 Teiera in porcellana bianca e policroma. Corpo globulare dipinto a composizioni di nature morte di fiori e frutti; coperchio con presa in forma di fragola; beccuccio e presa ricurva in forma di ramoscello.
Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 11 -
Lotto 158 Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma modellati a raffigurare due putti che sorreggono rispettivamente un salmone e una pianta acquatica su cui si posa un'aragosta.
Meissen, circa 1750-'55, marca spade incrociate in blu, h. cm. 28 (lievissime mancanze) -
Lotto 159 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina che cova.
Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8 -
Lotto 160 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina sopra un tronco fiorito.
Meissen, circa 1755-'60, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8,5 -
Lotto 161 Tazza con piatto di forma quadrilobata in porcellana bianca dipinta a scenette tratte da David Teniers fra composizioni floreali; presa a ramoscello ricurvo.
Meissen, circa 1750-'60, marca spade incrociate in blu, la tazza cm. 5x9x7,5; il piatto cm. 14,5x12,5 (doratura consunta ai bordi) -
Lotto 162 Coltello e forchetta in metallo argentato e inciso con manici in porcellana bianca e policroma dipinta a motivi floreali con insetti.
Meissen, XVIII secolo, marca assente, l. cm. 22 -
Lotto 163 Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata decorata a paesaggi fluviali con edifici e figure; presa a voluta.
Meissen, circa 1760-'70, marca spade incrociate in blu con punto, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13 -
Lotto 164 Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare una scena di minuetto fra due musicisti, di J.J.Kaendler: entrambe le figure eseguono la sonata V Adagio per flauto traverso, come da iscrizione sugli spartiti.
Meissen, metà del XVIII secolo, marca assente, h. cm. 18 -
Lotto 165 Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, policroma e dorata. Cavetto centrato da una zolla erbosa con ramo su cui sono appollaiati tre passerotti tra farfalle e insetti; la tesa è dipinta a sequenza di festoni di fiori trattenuti da fiocchi d'amore; bordo centinato.
Meissen, circa 1790-1810, marca spade incrociate in blu con stella, cm. 60x39 (restauro sul profilo del bordo) -
Lotto 166 Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante il Ratto d'Europa, da J.J.Kaendler.
Meissen, metà del XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 2697 incusso, h. cm. 22 -
Lotto 167 Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare La cattura dei Tritoni, dal modello originale di Kaendler ripreso da Ernst August Leuteritz: due fanciulle aiutano un putto a trascinare una rete con un giovane tritone in mezzo a numerosi pesci. Base a scoglio simulato con conchiglie, una rana e aragoste.
Meissen, circa 1870-'80, marca spade incrociate in blu con numerale 57 incusso, h. cm. 32,5 -
Lotto 168 Gruppo in porcellana bianca, policroma e dorata modellata a raffigurare Sileno ebbro, da un modello di J.J.Kaendler.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 272 incusso, h. cm. 22 (qualche restauro alla parte destra del gruppo; un dito della figura femminile mancante)