ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 – Roma, 2017)
“Senza titolo” 1995
olio su carta intelata cm 70x50 firma e data al verso.
Autentica dell’artista su fotografia con numero di archiviazione.
In cornice
Lotto 122 Scultore anonimo
“Ballerina”
scultura in bronzo, altezza cm 25
Lotto 123 Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Leon”
xilografia, acquaforte
cm 68x68 firmata in basso a destra, esemplare D+
Lotto 124 Marino Mazzacurati (Bologna, 1907 – Parma, 1969)
“Studio di Gèricault” 1953
tecnica mista su carta intelata cm 50x70
titolo, firma e data in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lotto 125 Marek Szczęsny (1965)
“Il segreto” 2006
olio su tela cm 70x80
firma e data in basso a sinistra.
In cornice
Lotto 126 Sandro Trotti (Monte Urano, 1934)
“Figura femminile”
litografia su carta cm 70x50
firmata in basso a destra, numerata 26/120.
Lotto 127 Giuseppe De Gregorio (Spoleto, 1920 – 2007)
“Girasoli” 1973
litografia cm 70x50 firma e data in basso a destra, numerata 33/75
Lotto 128 Luciano Schifano (Sabratha, 1943)
“Senza titolo” 1971
litografia su carta cm 70x50
firma in basso a destra, data in basso a sinistra, non numerata.
Lotto 129 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Il duello”
serigrafia su carta cm 35x50 firma in basso a destra, numerata 160/19.
In cornice
Lotto 130 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 – Marino, 1998)
“Una polifonia spaziale” 1985
contenitore in tessuto contenente cartella composta da 31 litografie, numerate 160/2000, cm 55x40x6 cartella, cm 52x37 ciascuna stampa. Edizione SEAT diretta e curata da Carmine Benincasa, introduzione di Umberto Mastroianni e Carmine Benincasa.
Lotto 131 Gino Scagnetti (1940)
“Senza titolo” 1982
tecnica mista su carta intelata cm 21x16 firmata e datata in basso a sinistra.
Opera facente parte del nucleo di lavori “Josiyoshu” (raccolta fogli introduttivi).
In cornice.
Lotto 132 Gino Scagnetti (1940)
“Senza titolo” 1982
In cornice.
Lotto 133 Mariano Villalta Lapayes (Madrid, 1928 – Roma, 1984)
“Perro de saloto” 1974
olio su tela cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra.
Al verso: “Per autentica Eligio Fulli”.
Provenienza: Galleria Il Gianicolo, Perugia; Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lotto 134 Carmelo Consoli (Catania,1935 - Grado, 2009)
"Senza titolo"
olio su tela cm 80x100
firma e dedica al verso
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 135 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Senza titolo”
fotografia ritoccata a smalto cm 10x15 firma al verso
Archivio Fondazione Mario Schifano, Roma allegato all’opera.
In cornice
Lotto 136 Nuvolo (Città di Castello, 1926 – 2008)
“Genesi” 1996
serotipia mista su carta riciclata cm 20x26 firma in basso a sinistra. Archiviazione a cura dell’Associazione Archivio Nuvolo, autentica (timbro e firma) della Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello. Provenienza: Collezione privata.
Lotto 137 Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976)
“Pax tibi marce evangelista meus”
litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra, numerata 347/500.
In cornice.
Lotto 138 Roy Lichtenstein (New York, 1923 – 1997)
“Crying Girl Mailer” 1963
offset, litografia a colori stampata da Colorcraft, New York e pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York per annunciare la mostra Roy Lichtenstein, alla Leo Castelli Gallery 28/09 24/10/1963 cm 43×58 Bibliografia: Corlett II.1