ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Andrea Lensi (Città di Castello, 1963)
“Body & Soul” 2020
acrilico su cartone pressato cm 30x39
firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso.
In cornice
Lotto 98 H. Magnus (Argentina, 1961)
“Things shouded be easier” 2017
olio su tavola cm 42x30 firma, titolo e data al verso
Lotto 99 H. Magnus (Argentina, 1961)
“Black stone II” 2017
olio su tavola cm 42x30 firma, titolo e data al verso.
Lotto 100 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Senza titolo”
olio su tela cm 50x50
firmato al verso.
Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 101 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Senza titolo”
olio su tela cm 50x50 firmato al verso.
Lotto 102 Skim (Firenze, 1985)
“Boh!”
smalti e spray su tela cm 100x100x4
firma in basso a destra, firma e titolo al verso.
Lotto 103 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta
cm 55×75 firmata in basso a destra
esemplare p.a. timbro a fuoco Rubin Art, Roma al fronte.
Lotto 104 Piero Ruggeri (Torino, 1930 – Avigliana, 2009)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x70
firmata in basso a destra esemplare XXII/L
Lotto 105 Oskar Kokoschka (Pochlarn, 1886 – Villeneuve, 1980)
“Senza titolo”
acquaforte cm 30x24
firmata in basso a destra, esemplare XVII/LXX.
In cornice
Lotto 106 Nino Caffè (Alfedena, 1908 – Pesaro, 1975)
“Senza titolo”
incisione su carta cm 32x20
firmata in basso a destra
numerata 80/99.
In cornice
Lotto 107 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 60x78,5
firmata in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice
Lotto 108 Antonio Vangelli (Roma, 1917 – 2003)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 70x50
firmata in basso a destra numerata 24/60
Timbro stamperia La Stella, Roma.
Lotto 109 Kaws (Jersey City, 1974)
“Seeing/Watching (Original Fake) 2016”
scultura in vinile verniciato cm 23,5x16x21
firma e data sotto il piede sinistro.
Entro scatola originale.
Lotto 110 Carmelo Consoli (Catania, 1935 – Grado, 2009)
“Senza titolo”
olio su tela cm 50x60
firma in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lotto 111 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Riunione di periferia” 1989
acquaforte cm 50x70
firma e data in basso a sinistra titolo in basso a destra, numerata 11/30
Lotto 112 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Tre momenti nel lungomare” 1989
acquaforte cm 70x50
firma e data in basso a sinistra titolo in basso a destra, numerata 10/30
Lotto 113 Gianni Cacciarini (Firenze, 1941)
“Dalla terrazza”
acquaforte cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 114 Gianni Cacciarini (Firenze, 1941)
“Vaso”
acquaforte cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 115 H. Magnus (Argentina, 1961)
“3 psychedelic eyes” 2020
olio su tela cm 138x74
firma e data in basso a sinistra, firma e titolo al verso
Lotto 116 H. Magnus (Argentina, 1961)
“Shy” 2019
olio su tela cm 70x70
firma e data in basso a destra, firma, titolo e data al verso.
Lotto 117 Sam Francis (San Mateo, 1923 – 1994)
"Swatch Watch" 1992
orologio swatch entro custodia originale
edizione limitata a 50.000 esemplari numerati al retro della custodia, esemplare n. 31965.
Lotto 118 Mariano Villalta Lapayes (Madrid, 1928 – Roma, 1984)
“Senza titolo”
olio su tavola cm 38x30
firmato in basso a sinistra.
Al verso:“Per autentica Eligio Fulli”.
Provenienza: Galleria Il Gianicolo, Perugia; Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lotto 119 Concetto Pozzati (Vò, 1935 – Bologna, 2017)
“Impossibile paesaggio” 1991
olio e acrilico su tela cm 25x30
titolo, firma e datazione al verso.
Archivio generale Concetto Pozzati allegato all’opera.
Bibliografia: “Concetto Pozzati” Archivio generale tomo 1 Christian Maretti Editore – pag. 149.
In cornice
Lotto 120 Mariano Villalta Lapayes (Madrid, 1928 – Roma, 1984)
“Piaros” olio su tela cm 40x50
firmato e datato al verso.
In cornice